Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Vincenzo Maiorca

Pattinaggio Corsa

500 mt, 1000 mt

Data di nascita 29/09/2000

Luogo di nascita Sicilia - Siracusa - Siracusa

Società asd olimpiade pattinatori Siracusa

Prima società asd olimpiade pattinatori Siracusa

Tecnico Ernesto Maiorca, Agata Fiorito

Primo tecnico Ernesto Maiorca, Agata Fiorito

Hobby pesca

biografia

Sono nato a Siracusa, dove vivo e mi alleno. Ho il pattinaggio nel sangue: tutta la mia famiglia lo ha praticato ad alti livelli ed i miei genitori sono entrambi i miei allenatori

giochi olimpici

Junior: Argento Men's Combined (1000m Sprint - 5000m Elimination - 500m+D) Youth Olimpic Games Buenos Aires 2018 

campionati mondiali

Junior: 5° classificato 100 m Sprint Strada, Bronzo 1 Lap Circuit Sprint Strada e Bronzo 1.000 m Sprint Heerde 2018 - Argento 5000 americana Strada Nanjing 2017

 

 

campionati europei

Junior: Argento 200 m Sprint Strada, Argento 3000 m Relay (Americana) Pista, Argento 1000 m Sprint Pista, Oro 500 m + d Sprint Pista, Argento 500 m Sprint Team Pista e Oro 300 m Sprint Pista Oostende 2018 - Argento 5000 Americana Strada, Argento 100m sprint Strada, Oro 3000 americana Pista, Oro 1000m Formula Mondiale Pista e Oro 500m sprint Pista Lagos 2017 - Oro 500 mt Sprint tournament Track e Bronzo 1 Lap Sprint Road Heerde 2016

campionati italiani

Senior: 4° classificato 3000m Americana Pista Bellusco 2018 - 4° classificato 3000m Americana Indoor Pesaro 2018 - Bronzo 3000m Americana Indoor Pesaro 2017 - Argento 3000m Americana Pista Scaltenigo 2016 - 5° classificato 5000m Americana Strada Terni 2016 - Oro 3000m americana Indoor Pesaro 2016

Junior: Oro 1 giri Sprint Strada Cassano D'Adda 2018 - Argento 500m Sprint Pista e Oro 100 m F.M. Pista Bellusco 2018 - Oro 500m sprint Strada e 5° classificato 10000 punti Strada Asiago 2017 - Oro 500m Sprint Pista, Argento 300 cronometro Pista e Oro 1000m F.M. Pista Alte Ceccato 2017 - Oro 3 giri Sprint Indoor e Bronzo 1000 m F.M. Indoor Pesaro 2017 - Argento 1000m F.M. Pista e Oro 500m sprint Pista Scaltenigo 2016 - Argento 10000 punti Strada e 4° classificato 500m sprint Strada Terni 2016 - Argento 5000 punti Indoor e 5° classificato 1000m F.M. Indoor Pesaro 2016

Allievi 2: 4° classificato 500m sprint Strada, Oro 5000 punti Strada, Oro 10000m Eliminazione Strada, Oro 3000m Americana Strada, 5° classificato 1000m F.M. Pista e Oro 10000m Eliminazione Pista Novara 2015 

Allievo 1: 4 Argenti - 2 Bronzi

Ragazzo 2: 2 Ori - 2 Argenti - 1 Bronzo 

Ragazzo 1: 5 Ori - 1 Bronzo