Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

logo roller games 620 350Si va completando lo squadrone azzurro che da fine agosto invaderà le strade di Nanjing in Cina per la prima edizione dei World Roller Games Nanjing 2017 che, ricordiamo, raggruppa in un’unica sede, per la prima volta, tutti i mondiali delle 10 discipline roller.

La nutrita delegazione dell’Italia, con oltre 400 atleti presenti, parte con i favori del pronostico e con l’obiettivo di vincere il medagliere finale per nazioni.
Dopo le convocazioni dell’Artistico e dell’Inline Freestyle, sono arrivate quelle delle discipline della Corsa, dell’Inline Alpine e del Downhill.
Di seguito i convocati desunti dai comunicati ufficiali pubblicati dai Settori competenti della FISR:


CORSA


Il Commissario Tecnico delle squadre Nazionali Massimiliano Presti ha convocato i seguenti atleti:
JUNIOR A FEMMINE
BORMIDA GIORGIA 302 A.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SANO
FAUSTI BEATRICE 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
LORENZATO LAURA 785 A.S.D. G.S.S.GS SCALTENIGO VENEZIA
LUCIANI VERONICA 785 A.S.D. G.S.S. GS SCALTENIGO VENEZIA
PEDRONI ANAIS 3333 A.S.D. ROLLER GREEN
JUNIOR A MASCHI
GALLI GABRIELE 3370 A.S.D. CARDANO IN LINE
DI STEFANO DANIELE 3257 A.S.D. DEBBY ROLLER TEAM
QUARONA EDOARDO 1285 A.S.D. PATT. SAN MAURO TORINESI
ROSSETTO ENRICO 2733 A.S.D. AZZURRA PATTINAGGIO CORSA
MAIORCA VINCENZO 696 A.S.D. OLIMPIADE PATT.SIRACUSA
SENIOR FEMMINE
LOLLOBRIGIDA FRANCESCA 3800 A.S.D. C. SPORT. AERONAUTICA MILITARE
LOLLOBRIGIDA GIULIA 111 A.S.D.HP.GRUPPO COSMO NOALE
BONGIORNO GIULIA 785 A.S.D. G.S.S GS SCALTENIGO VENEZIA
BONECHI GIULIA 302 A.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO
BRANDOLINI LAURA 302 A.S.D.MENS SANA IN C.RE SANO
SENIOR MASCHI
NIERO DANIEL 3800 A.S.D. C. SPORT. AERONAUTICA MILITARE
MARESCHI STEFANO 3257 A.S.D. DEBBY ROLLER TEAM
ANGELETTI ANDREA 902 A.S.D SETTEMPEDA
MARSILI DUCCIO 302 A.S.D. MENS SANA IN CORPORE SANO
SARGONI DANNY A.S.D. JUVENILIA POLLENZA
Da sottolineare come il CT Presti condizionerà la presenza degli atleti PASSAROTTO RICCARDO 902 A.S.D SETTEMPEDA e SERENA GIACOMO 2107A.S.D. POLISPORTIVA CASIER ad un raduno tecnico selettivo che si svolgerà nei prossimi giorni.

CAPO DELEGAZIONE
CONSIGLIERE FEDERALE LEANDRO FERNANDO NAROLI
RESPONSABILE COMMISSIONE DI SETTORE CORSA ANTONIO GROTTO
STAFF TECNICO
COMMISSARIO TECNICO MASSIMILIANO PRESTI
TECNICO FEDERALE PIERLUIGI GAVIRAGHI
PREPARATORE ATLETICO LUCA BERNACCHIA
MEDICO FEDERALE Dott.ssa Federica PULCINI
FISIORTERAPISTA GABRIELE ZAZZARINI
DELEGATO FEDERALE ASSUNTA VALLE


DOWNHILL

Il Commissario Tecnico Valentina Liguori ha convocato i seguenti atleti:
SENIOR MASCHI
AMORE RAFFAELE 1002 A.S.D. VITTORIA PATTINATORI TORINO
PENNUTI RENATO 3940 A.S.D. ROLLERSHOW
TUSSETTO PABLO AUGUSTIN 2543 A.S.D ALTE CECCATO CLUB
VECCHI ANGELO 3370 A.S.D CARDANO IN LINE SENIOR FEMMINE
MASSARA CLAUDIA 2952 A.S.D. UNITE PATTINAGGIO VIGEVANO
PACIOLLA MARTINA 1002 A.S.D. VITTORIA PATTINATORI TORINO
STAFF TECNICO
REFERENTE TECNICO VALENTINA LIGUORI
COLLABORATORE TECNICO ANDREA MANTEGAZZA

INLINE ALPINE

Su segnalazione del Commissario Tecnico Massimo LOSIO, sono convocati i seguenti atleti:
SENIOR MASCHI
LOSIO CRISTIAN 1002 A.S.D. VITTORIA PATTINATORI TORINO
LOSIO MASSIMILIANO 1002 A.S.D. VITTORIA PATTINATORI TORINO
SENIOR FEMMINE
COLOMBO IRENE 3718 A.S.D. ENJOYSKI TEAM A.S.DILETTANTISTICA
TURCHETTO LETIZIA 3861 A.S.D. SPORTMARKET
STAFF TECNICO
COMMISSARIO TECNICO MASSIMO LOSIO

31 luglio 2017

 

logo1-fihplogo2-fihpfirsnlogo4-fihp