AL VIA LA COPPA ITALIA: VENERDI’ SERA SCATTANO I GIRONI DI BREGANZE E VALDAGNO
Primo week-end di gare della nuova stagione per le formazioni di serie A1 e A2 di hockey su pista. Dopo il prologo della Supercoppa Italiana, conquistata dalla Recalac Valdagno sabato scorso contro l’Amatori Sporting Lodi, venerdì sera scattano due dei sei gironi dei quarti di Coppa Italia. Prime gare nel vicentino, nel particolare nel girone A di Breganze e nel girone F di Valdagno, con la sfida fra i padroni di casa e il Thiene neopromosso in A1.
Sabato si disputeranno le prime gare degli altri 4 gironi, di cui quelli di Follonica e Viareggio rimasti con sole 3 squadre dopo i ritiri di Amatori Vercelli (nella giornata di ieri) e di Matera, comunicato a Lnh solo nella giornata di oggi.
Le vincenti di ciascun girone saranno promosse ai concentramenti di semifinali in programma l’ultimo week-end di ottobre: nel girone A già qualificato l’Amatori Sporting Lodi, in quanto detentore del trofeo, che troverà le vincenti dei gironi A, C ed E. Nel girone B il già qualificato Bassano dovrà vedersela con le prime classificate dei concentramenti B, D e F.
QUARTI DI FINALE COPPA ITALIA
Girone A – Breganze
Venerdì
Ore 20: Pieve 0101 – Hockey Novara
Ore 21.15: Breganze – Roller Bassano
Sabato
Ore 10.30: Hockey Novara – Roller Bassano
Ore 12.30: Pieve 010 – Breganze
Ore 19.30: Roller Bassano – Pieve 010
Ore 21: Breganze – Hockey Novara
Girone B – Giovinazzo
Sabato
Ore 19.30: Molfetta – Sarzana
Ore 21: Giovinazzo – Sandrigo
Domenica:
Ore 10: Giovinazzo – Molfetta
Ore 12: Sandrigo – Sarzana
Ore 19: Molfetta - Sandrigo
Ore 21: Giovinazzo Sarzana
Girone C – Follonica
Sabato
Ore 20.45: Follonica – As Viareggio
Domenica
Ore 15.30 Trissino – As Viareggio
Ore 19: Follonica – Trissino
Girone D – Forte dei Marmi
Sabato
Ore 20: Prato – Amatori Modena
Ore 21.30: Forte dei Marmi – Pordenone
Domenica
Ore 11: Pordenone – Prato
Ore 12.30: Forte dei Marmi – Amatori >Modena
Ore 17: Pordenone – Amatori Modena
Ore 20.45: Forte dei Marmi – Prato
Girone E – Viareggio
Sabato
Ore 20.30: Cgc Viareggio – Eboli
Domenica:
Ore 15: Correggio – Eboli
Ore 20.30: Cgc Viareggio – Correggio
Girone F – Valdagno
Venerdì
Ore 19.30: Montecchio Precalc. – R. Scandiano
Ore 21: Valdagno – Thiene
Sabato
Ore 14.30: Montecchio Precalc. – R. Scandiano
Ore 16: Scandiano – Valdagno
Ore 19.30: Thiene – Scandiano
Ore 21: Valdagno – Montecchio Precalc.
Tabellone completo Coppa Italia: http://www.legahockey.eu/eco_admin/files/news/HPCITRIS13.pdf