Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Alessandro Spigai

Pattinaggio Artistico

SOLO DANCE, COPPIA DANZA, QUARTETTI, PICCOLI GRUPPI

Data di nascita 24/10/1987

Luogo di nascita Lazio - Roma - Roma

Società SSD SPORT ACADEMY VALLE DEI CASALI

Prima società ROLLER PROGRESS

Tecnico CINZIA BERNARDI

Primo tecnico CRISTINA LUCARELLI

Compagno di coppia ELENA LEONI (2017-2014) - ANNA REMONDINI (2013 - 2011) - CHIARA ALBERINI (2010 - 2007) - MARTINA TOSINI (2006 - 2005)

biografia

LAUREATO IN INGEGNERIA CIVILE CON LAUREA SPECIALISTICA IN INGEGNERIA DELLE INFRASTRUTTURE VIARIE E TRASPORTI.

campionati mondiali

Senior: 4° classificato in singolo Nanjing 2017 - Oro in coppia danza (Elena Leoni) e Bronzo in singolo Novara 2016 - Oro in coppia danza (Elena Leoni) e Argento in singolo Cali 2015 - Argento in coppia danza (Elena Leoni) e Argento in singolo Reus 2014 - Oro in coppia danza (Anna Remondini) e Oro in singolo Taipei 2013 - Oro in coppia danza (Anna Remondini) e Oro in singolo Auckland 2012 - Bronzo in coppia danza (Anna Remondini) e Argento in singolo Brasilia 2011 - 4° classificato in coppia danza (Chiara Alberini) Portimao 2010 - 4° classificato in coppia danza (Chiara Alberini) Friburgo 2009 - Bronzo in singolo Kaohsiung 2008

Quartetti: Bronzo col Quartetto Neovis Nanjing 2017 - 5° classificato col Quartetto Neovis Novara 2016 - Argento col Quartetto Neovis Cali 2015 - 

Piccoli Gruppi: 5° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Nanjing 2017 - Argento col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Cali 2015 - 5° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Taipei 2013 - Oro col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Portimao 2010

campionati europei

Senior: Oro in coppia danza (Chiara Alberini) Nazare 2009 -

Junior: Oro in coppia danza (Martina Tosini) Padova 2005 - 4° classificato in coppia danza (Martina Tosini) Zurigo 2004

Quartetti: Oro col Quartetto Neovis Lleida 2018 - 

Piccoli Gruppi: Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Lleida 2018 - Argento col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Matosinhos 2016 - Oro col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Nantes 2010 - 4° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Reggio Emilia 2009 - Argento col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Reus 2006 - 4° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Copenaghen 2005

campionati italiani

Senior: Argento in singolo Folgaria 2018 - Argento in singolo Ponte di Legno 2017 - Oro in singolo e Oro in coppia danza (Elena Leoni) Roccaraso 2015 - Oro in singolo e Argento in coppia danza (Elena Leoni) Roccaraso 2014 - Oro in singolo e Oro in coppia danza (Anna Remondini) Roccaraso 2013 - Argento in singolo e Oro in coppia danza (Anna Remondini) Roccaraso 2012 - Argento in singolo e Bronzo in coppia danza (Anna Remondini) Roccaraso 2011 - Oro in singolo e Bronzo in coppia danza (Chiara Alberini) Roccaraso 2010 - Argento in singolo e 4° classificato in coppia danza (Chiara Alberini) Roccaraso 2009 - Argento in singolo e 8° classificato in coppia danza (Chiara Alberini) Fanano 2008 - Argento in singolo e 8° classificato in coppia danza (Chiara Alberini) Roccaraso 2007 - 4° classificato in singolo e 6° classificato in coppia danza (Martina Tosini) Roccaraso 2006 

Junior: Oro in singolo e Bronzo in coppia danza (Martina Tosini) Bologna 2005 - Bronzo in singolo e 4° classificato in coppia danza (Martina Tosini) Montesilvano 2004

Quartetti: Oro col Quartetto Neovis Conegliano 2018 - Argento col Quartetto Neovis Reggio Emilia 2017 - Argento col Quartetto Neovis Firenze 2016 -  Argento col Quartetto Neovis Conegliano 2015

Piccoli Gruppi: Argento col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Conegliano 2018 - 4° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Reggio Emilia 2017 - 4° classificato col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Firenze 2016 - Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Conegliano 2015 - Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Firenze 2013 - Oro col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Conegliano 2010 - Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Verona 2009 - Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Cividale del Friuli 2006 - Bronzo col Piccolo Gruppo Roma Roller Team Reggio Emilia 2005

Trofei ed altri risultati

WORLD GAMES: Oro in coppia danza con Elena Leoni Wroclaw 2017 - Oro in coppia danza con Anna Remondini Cali 2013

HETTANGE: Oro in coppia danza con Chiara Alberini 2008 (S) - Argento in coppia danza con Chiara Alberini 2007 (S) - Oro in coppia danza con Martina Tosini 2006 (S)

COPPA EUROPA: Bronzo in singolo Nazare 2007 (S) - Bronzo  in singolo Quartu Sant'Elena 2004 (J)