Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Iniziata la XXXVII° edizione del Trofeo Internazionale Memorial Sedmak-Bressan

images/medium/Sedmak-Bressan.jpeg

E’ iniziata ieri, e si concluderà il 27 Maggio, presso l'impianto Pikelc della S.S.D. Polet in via di Monrupino a Opicina (Trieste), la XXXVII° edizione del Memorial Sedmak-Bressan, Trofeo Internazionale di pattinaggio artistico. La manifestazione, organizzata dalla Società sportiva dilettantistica Polet di Trieste e intitolata a Pavel Sedmak, è nata nel 1981 e si rivolge a pattinatori italiani e stranieri (categorie come da regolamento CERS E WORLD SKATE). L’obiettivo del Memorial, infatti, è quello di valorizzare gli atleti meritevoli che potrebbero in futuro accedere alle proprie squadre nazionali e di far gareggiare tutti in un clima amichevole che permetta loro di conoscersi e instaurare nuove amicizie. 

Al Memorial Sedmak-Bressan hanno preso parte, negli anni, atleti come Michele Tolomini, Samo Kokorovec, Sandro Guerra, Chiara Sartori, Patrick Venerucci, Tanja Romano, Andrea Barbieri, Luca Dalisera, Luca Lucaroni e tanti altri. Per tutti questi il Memorial è stata un'esperienza importante perché sono riusciti a farsi conoscere da una giuria internazionale molto prima di far parte delle squadre nazionali e perché sono diventati amici che ancora oggi si incontrano con piacere.

All’edizione 2018 della manifestazione ci saranno ben 15 Paesi (Italia, Argentina, Giappone, Russia, Romania, Danimarca, Francia, Stati Uniti d’America, Cile, Colombia, Germania, Croazia, Portogallo, Slovenia e Spagna) per un totale di 340 atleti iscritti nelle tre specialità: Obbligatori, Libero e Coppie Artistico. Il Memorial Sedmak-Bressan 2018 vedrà, inoltre, la partecipazione di alcuni campioni del mondo come Anabella Mendoz (Campionessa del mondo Obbligatori) e Luca Lucaroni/Rebecca Tarlazzi (Campioni mondiali Coppie Artistico Seniores).

Il programma della manifestazione prevede:

Thursday - 24.05.18 

11.30 Figures training for Open AB and Open CD 

12.30 Figures training for Minis A/B and Espoire A/B 

13.30 Figures training for Cadet and Youth 

14.30 Figures training for Junior and Senior 

15.30 Training free : Infantil 

15.45 Training free : Infantil 

16.00 Training free : Minis 

16.15 Training free : Minis 

16.30 Training free : Open 

16.45 Training free : Open 

17.00 Figures Competition Minis A/B and Espoire A/B 

19.20 Figures Competition Open AB and Open CD 

20.30 Medal Presentation for Figures 

21.00 Training : Dance Junior 

21.30 Training : Dance Senior 

22.00 End of training 

Friday - 25.05.18 

07.00 Doors open 

07.45 Figures Competition Cadet and Youth 

10.40 Figures Competition Junior and Senior 

13.00 Medal Presentation for Figures 

13.30 Long Program Infantil 

Follow by Long Program Minis 

17.45 Dance: Style Dance Junior and Senior 

Follow by Long Program Open 

Follow by Medal Presentation Infantil, Minis and Open 

22.00 Training : Pairs Minis and Espoire 

22.15 Training : Pairs Cadet and Youth 

22.30 Training : Pairs Junior and Senior 

22.45 Training free : Espoire 

23.00 Training free : Espoire 

23.15 Training free : Cadets 

23.30 Training free : Youth 

23.45 Training free : Junior and In Line 

00.00 Training free : Senior 

00.15 End of training 

Saturday - 26.05.18 

07.00 Doors open 

08.00 Long Program Espoire 

Follow by Long Program Pairs Minis and Espoire 

Follow by Medal Presentation for Pairs and for Espoire 

11.15 Short Program Cadet 

13.50 Short Program Youth 

16.20 Short Program Inline 

16.45 Short Program Junior 

18.10 Short Program Senior 

20.15 Dance: Free Program Junior and Senior 

21.20 Short Program Pairs Cadet, Youth, Junior and Senior 

22.30 Medal Presentation for Dance 

Sunday - 27.05.18 

07.00 Doors open 

08.00 Long Program Cadet 

11.00 Long Program Youth 

14.10 Long Program Inline 

14.40 Long Program Junior 

16.40 Long Program Senior 

19.20 Long Program Pairs Cadet, Youth, Junior and Senior 

20.45 Medal Presentation for Cadet, Youth, Junior, In Line, Senior and Pairs 

 

Le gare di Sabato 26 e Domenica 27 saranno trasmesse in live streaming su http://firs.rollersports.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF6630290

Di seguito il programma sello streaming:

SATURDAY, MAY 26 

10.45 – 11.15 Broadcasting test 

11.15 – 13.50 Short Program Cadet 

13.50 – 16.20 Short Program Youth 

16.20 – 16.45 Short Program Inline 

16.45 – 18.10 Short Program Junior 

18.10 – 20.15 Short Program Senior 

20.15 – 21.20 Dance: Free Program Junior/Senior 

21.20 – 22.30 Short Program Pairs Cadet/ Youth/Junior/Senior 

22.30 Medal Presentation for Dance 

SUNDAY, MAY 27 

7.30 – 8.00 Broadcasting test 

8.00 – 11.00 Long Program Cadet 

11.00 – 14.10 Long Program Youth 

14.10 – 14.40 Long Program Inline 

14.40 – 16.40 Long Program Junior 

16.40 – 19.20 Long Program Senior 

19.20 – 20.45 Medal Presentation For Cadet/Youth/Junior/Inline/Senior /Pairs 

Il programma orario del live streaming potrebbe variare a causa del numero di atleti partecipanti o di necessità di Broadcasting.

 

 

 Logo Sedmak 2018 per sito WS

 

 

 

 

Roma, 25 Maggio 2018