E’ iniziata ieri, e si concluderà il 27 Maggio, presso l'impianto Pikelc della S.S.D. Polet in via di Monrupino a Opicina (Trieste), la XXXVII° edizione del Memorial Sedmak-Bressan, Trofeo Internazionale di pattinaggio artistico. La manifestazione, organizzata dalla Società sportiva dilettantistica Polet di Trieste e intitolata a Pavel Sedmak, è nata nel 1981 e si rivolge a pattinatori italiani e stranieri (categorie come da regolamento CERS E WORLD SKATE). L’obiettivo del Memorial, infatti, è quello di valorizzare gli atleti meritevoli che potrebbero in futuro accedere alle proprie squadre nazionali e di far gareggiare tutti in un clima amichevole che permetta loro di conoscersi e instaurare nuove amicizie.
Al Memorial Sedmak-Bressan hanno preso parte, negli anni, atleti come Michele Tolomini, Samo Kokorovec, Sandro Guerra, Chiara Sartori, Patrick Venerucci, Tanja Romano, Andrea Barbieri, Luca Dalisera, Luca Lucaroni e tanti altri. Per tutti questi il Memorial è stata un'esperienza importante perché sono riusciti a farsi conoscere da una giuria internazionale molto prima di far parte delle squadre nazionali e perché sono diventati amici che ancora oggi si incontrano con piacere.
All’edizione 2018 della manifestazione ci saranno ben 15 Paesi (Italia, Argentina, Giappone, Russia, Romania, Danimarca, Francia, Stati Uniti d’America, Cile, Colombia, Germania, Croazia, Portogallo, Slovenia e Spagna) per un totale di 340 atleti iscritti nelle tre specialità: Obbligatori, Libero e Coppie Artistico. Il Memorial Sedmak-Bressan 2018 vedrà, inoltre, la partecipazione di alcuni campioni del mondo come Anabella Mendoz (Campionessa del mondo Obbligatori) e Luca Lucaroni/Rebecca Tarlazzi (Campioni mondiali Coppie Artistico Seniores).
Il programma della manifestazione prevede:
Thursday - 24.05.18
11.30 Figures training for Open AB and Open CD
12.30 Figures training for Minis A/B and Espoire A/B
13.30 Figures training for Cadet and Youth
14.30 Figures training for Junior and Senior
15.30 Training free : Infantil
15.45 Training free : Infantil
16.00 Training free : Minis
16.15 Training free : Minis
16.30 Training free : Open
16.45 Training free : Open
17.00 Figures Competition Minis A/B and Espoire A/B
19.20 Figures Competition Open AB and Open CD
20.30 Medal Presentation for Figures
21.00 Training : Dance Junior
21.30 Training : Dance Senior
22.00 End of training
Friday - 25.05.18
07.00 Doors open
07.45 Figures Competition Cadet and Youth
10.40 Figures Competition Junior and Senior
13.00 Medal Presentation for Figures
13.30 Long Program Infantil
Follow by Long Program Minis
17.45 Dance: Style Dance Junior and Senior
Follow by Long Program Open
Follow by Medal Presentation Infantil, Minis and Open
22.00 Training : Pairs Minis and Espoire
22.15 Training : Pairs Cadet and Youth
22.30 Training : Pairs Junior and Senior
22.45 Training free : Espoire
23.00 Training free : Espoire
23.15 Training free : Cadets
23.30 Training free : Youth
23.45 Training free : Junior and In Line
00.00 Training free : Senior
00.15 End of training
Saturday - 26.05.18
07.00 Doors open
08.00 Long Program Espoire
Follow by Long Program Pairs Minis and Espoire
Follow by Medal Presentation for Pairs and for Espoire
11.15 Short Program Cadet
13.50 Short Program Youth
16.20 Short Program Inline
16.45 Short Program Junior
18.10 Short Program Senior
20.15 Dance: Free Program Junior and Senior
21.20 Short Program Pairs Cadet, Youth, Junior and Senior
22.30 Medal Presentation for Dance
Sunday - 27.05.18
07.00 Doors open
08.00 Long Program Cadet
11.00 Long Program Youth
14.10 Long Program Inline
14.40 Long Program Junior
16.40 Long Program Senior
19.20 Long Program Pairs Cadet, Youth, Junior and Senior
20.45 Medal Presentation for Cadet, Youth, Junior, In Line, Senior and Pairs
Le gare di Sabato 26 e Domenica 27 saranno trasmesse in live streaming su http://firs.rollersports.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF6630290
Di seguito il programma sello streaming:
SATURDAY, MAY 26
10.45 – 11.15 Broadcasting test
11.15 – 13.50 Short Program Cadet
13.50 – 16.20 Short Program Youth
16.20 – 16.45 Short Program Inline
16.45 – 18.10 Short Program Junior
18.10 – 20.15 Short Program Senior
20.15 – 21.20 Dance: Free Program Junior/Senior
21.20 – 22.30 Short Program Pairs Cadet/ Youth/Junior/Senior
22.30 Medal Presentation for Dance
SUNDAY, MAY 27
7.30 – 8.00 Broadcasting test
8.00 – 11.00 Long Program Cadet
11.00 – 14.10 Long Program Youth
14.10 – 14.40 Long Program Inline
14.40 – 16.40 Long Program Junior
16.40 – 19.20 Long Program Senior
19.20 – 20.45 Medal Presentation For Cadet/Youth/Junior/Inline/Senior /Pairs
Il programma orario del live streaming potrebbe variare a causa del numero di atleti partecipanti o di necessità di Broadcasting.
Roma, 25 Maggio 2018