Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Il Pattinaggio Corsa per la 1° volta agli Youth Olimpic Games Buenos Aires ’18 con Giorgia Valanzano e Vincenzo Maiorca

images/1-primo-piano/corsa/Immagine_YOG_valanzano_maiorca.png

Comunicati dal CIO i 28 convocati del pattinaggio Corsa alle Olimpiadi giovanili che si terranno ad ottobre a Buenos Aires 

Saranno complessivamente 28 (14 donne e 14 uomini) gli atleti da tutto il mondo che parteciperanno agli Youth Olimpic Games Buenos Aires ’18. E’ quanto comunicato ufficialmente dal CIO che ha deciso di aumentare il numero degli atleti partecipanti ai Giochi olimpici giovanili dove per la prima volta saranno assegnate medaglie alla nostra disciplina.

I colori azzurri saranno difesi da Giorgia Valanzano e Vincenzo Maiorca che si sono qualificati grazie ai brillanti risultati conseguiti agli scorsi mondiali in terra d’Olanda e che sono tra i favoriti per una medaglia insieme a colombiani e francesi.
Gli atleti junior si sfideranno il 7 e l'8 ottobre sulla pista argentina secondo una formula che assegna il titolo sulla base dei risultati conseguiti nelle seguenti distanze: 500 metri di sprint, 1.000 metri di volata e 5.000 metri di eliminazione.
Le attività di World Skate nello YOG includeranno non solo le gare, ma anche sessioni di iniziazione per lo skateboard, il pattinaggio di velocità in linea e l'hockey su pista.
A seguito della conferma dei NOC, questa è la lista completa degli atleti partecipanti al pattinaggio di velocità.

DONNE JUNIOR
Gabriela Rueda Rueda COLOMBIA 114 pt
Honorine Barrault FRANCIA 108 pt
Giorgia Valanzano ITALIA 106 pt
Nerea Langa ESPANA 96 pt
Ashly Marin Torres CHILE 89 pt
Angelina Otto GERMANIA 77 pt
Marit Van Beijnum PAESI BASSI 71 pt
Kuan-Chih Wang TAIPEI CINESE 71 pt
Andrea Lokvencova REPUBBLICA CECA 67 pt
Maria Arias Armijos ECUADOR 65 pt
Fernanda Illanes Cabrera ARGENTINA 50 pt
Carolina Ferreira PORTOGALLO 49 pt
Ptjira Srisathitha THAILANDIA 46 pt
Giselle Stodgale AUSTRALIA 44 pt

UOMINI JUNIOR
Jhonny Angulo COLOMBIA 103 pt
Ewen Foussadier FRANCIA 103 pt
Merijn Scheperkamp PAESI BASSI 95 pt
Vincenzo Maiorca ITALIA 94 pt
Nahuel Schelling Quevedo ARGENTINA 81 pt
Jonjing Cheon KOREA 79 pt
Ivan Galar ESPANA 78 pt
Thao Chen CHINA 67 pt
Chia-wei Chang TAIPEI CINESE 64 pt 3
Ignacio Mardones Vidal CHILE 63 pt
David Sarmiento Moscoso ECUADOR 62 pt
Jason Suttel BELGIO 56 pt
Gustavo Rodriguez Rodriguez VENEZUELA 55 pt
Alexander Mynt AUSTRALIA 11 pt

Il CT Presti, che ha convocato un lungo ed allargato raduno della nazionale che si terrà a Scaltenigo dall’11 al 20 settembre, mantiene saldi i nervi dei suoi ragazzi, senza nascondere un velato ottimismo ed una grande soddisfazione per la “prima” olimpica della disciplina.
Guarda qui il bollettino ufficiale della WS