Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Al Park Skateboarding World Championships di Nanjing, l’azzurra Bertaccini entra nelle semifinali

images/1-primo-piano/Immagine_mondiali_nanjin_18.png

Stamattina a Nanchino, è partito il mondiale di Skateboarding Park presso il nuovissimo skatepark all’interno del parco olimpico di Fish-mouth Wetland con l'entusiasmante cerimonia di apertura che ha accolto gli oltre 130 pattinatori provenienti da 27 paesi.
Il Presidente di World Skate, Sabatino Aracu, aprendo i lavori  ha dichiarato: "È un grande piacere essere con voi tutti qui, nella splendida città di Nanjing, per il primo World Skate Park Skateboarding World Championships. Questo è il primo passo per lo skateboard Park sulla strada per Tokyo 2020 e vorrei ringraziare il governo cinese, il ministro dello sport nazionale Lì Jianming, presente alla cerimonia,, il Comune di Nanjing, la Federazione cinese e la Crownboard per la grande opportunità di evidenziare il mondo dello skateboarding"
Subito dopo la cerimonia di apertura, 35 donne provenienti da 18 paesi hanno dato il via alle qualificazioni per la fase finale di domani e la nostra Valeria Bertaccini, piazzatasi al 20° posto è passata mentre l’altra azzurra Lucrezia Zarattini, 26° è fuori dalle prime 23 ammesse alla fase successiva.
Questi i risultati del turno di qualificazione di oggi:
1. Bryce Wettstein Stati Uniti
2. Minna Moniz
Stess Stati Uniti

3. Shanae Collins Australia
4. Misugu Okamoto Giappone
5. Isadora Rodrigues Pacheco Brasile
6. Emily Amábile Antunes Brasile
7. Shani Bru Francia
8. Dora Varella Brasile
9. Kihana Ogawa Giappone
10. Hunter Long Stati Uniti
11. Taniah Meyers Australia
12. Maité Steenhoudt Belgio
13. Xin Zhang Cina
14. Grace Cochrane Australia
15. Christana Nicole significa Filippine
16. Amar Hadid Australia
17. Camila Da Silva Borges Brasile
18. Mami Tezuka Giappone
19. Daniela Terol Spagna
20. Valeria Bertaccini Italia
21. Jiayi Lou Cina
22. Julia Benedetti Spagna
23. Leticia Goncalves Brasile
24. Jessica Jansson Svezia
25. Laura Silva Canada
26. Lucrezia Zarattini Italia
27. Duo Zhang China
28. Liliya Sukhankova Russia
29. Yujuan Li China
30. Yue Guo China
31. Safa Merve Nalcaci Turchia
32. Huizhongyu Chen Cina
33. Valentina Salazar Ospina Colombia
34. Asha Gond India
35. Shu-Hsien Wu Taipei cinese

Guarde qui il podcast delle qualificazioni 

L'evento completo sarà trasmesso in diretta su worldskate.tv .