Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Grandi emozioni a Pesaro per la World Cup 2018

images/SABATO_FISR.jpg

Una prima giornata ricca di emozioni per il pubblico presente all'Adriatic Arena e per chi ha seguito da casa le esibizioni grazie alla diretta su www.worldskate.tv

La Artistic Skating World Cup - Show Groups and Precision introduce un nuovo concept di evento pensato dalla World Skate per coinvolgere anche quei gruppi che, non essendosi qualificati per i Mondiali o per i Campionati Continentali hanno in questo modo la possibilità di gareggiare e confrontarsi comunque a livello internazionale. A questa edizione "0" hanno partecipato Italia, Spagna e Germania: i gruppi di casa hanno fatto incetta del ricco montepremi a disposizione, per la prima volta presente in una competizione di pattinaggio artistico.

L'Adriatic Arena, allestita per l'occasione, ha dimostrato di poter essere, in futuro, il palcoscenico perfetto per i Campionati del Mondo, grazie anche all'impeccabile organizzazione che vede la partecipazione attiva sia della città di Pesaro che dell'Adriatic Arena.

Sabatino Aracu, Presidente della World Skate e della FISR, ha commentato la prima giornata: "Pesaro ha dimostrato un ottimo livello organizzativo: siamo sicuri che potrà diventare un'icona del Pattinaggio artistico mondiale, caratterizzandosi sempre più come Città dello Sport."

Le categorie promozionali dei Quartetti e dei Gruppi hanno aperto le gare nel primo pomeriggio, seguite dal Precision Junior.

Quartetti Promozionali
1 Diamond - The Essence of Love - ITA
2 Heart - Sulle note di Giuseppe Verdi - ITA
3 Revolution Team - Saturday Night in the village - ITA

Gruppi Promozionali
1 Dream Dust - Letter to Juliet - ITA
2 Neovis - Witchcraft - ITA

Precision Junior
1 Team Bluice - Tristano e Isotta - ITA
2 Junior Dream Team - Robots - GER
3 Albinea PTA Junior - The Game - ITA

Dopo la pausa, gli atleti si sono sfidati nelle qualificazioni degli Youth Quartets, Quartets e Precision Senior, in vista delle finali di domani, sempre live su www.worldskate.tv

Youth Quartets qualificati
1 Fly Roller Diamond - Morte a Venezia - ITA
2 Sparkle Girls - Never give up - ITA
3 Fantasy - L'incessante viaggio dell'acqua - ITA
4 Starlight - Quelle come me, Alda Merini - ITA
5 Sea Stars - Dancing with sea stars - ITA

Quartets qualificati
1 Celebrity - Song of the wind - ITA
2 Pleasure - Dove il mare luccica - ITA
3 Show Roller Team - Ode to life - ITA
4 Flying Girls - Show women - ITA
5 Flaming Skater - The match of life - ITA

Qualified Precision Senior
1 Dream Team - Battle Cry - GER
2 Sincro Roller Calderara - Skeletons - ITA
3 Revolution Syncro - Aurora Boreala - ITA
4 Pprecision Skating Riccione - El Ritmo De Cuba - ITA

Qui tutti i risultati
Qui i podcast dell'evento

Programma di Domenica 11 novembre - live su www.worldskate.tv
16:00 -16:30 COMPETITION Youth Quartets
16:40 - 17:10 COMPETITION Youth Groups
17:20 – 17:50 COMPETITION Quartets
17:50 – 18:00 Cleaning of the floor
18:00 – 18:45 COMPETITION Precision Senior
19:00 – 19:30 COMPETITION Small Groups
19:45 – 20:15 COMPETITION Large Groups
Premiazioni

Foto di Raniero Corbelletti