Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

22° International Trophy of Artistic Roller Skating Memorial “Giuseppe Filippini”

images/medium/Trofeo_Filippini_2019.jpg

Si svolgerà a Misano Adriatico dal 15 al 23 Giugno 2019 l’edizione numero 22 del INTERNATIONAL TROPHY OF ARTISTIC ROLLER SKATING MEMORIAL “GIUSEPPE FILIPPINI”. La  classica di pattinaggio artistico, organizzata dall’A.S.D. Pietas Julia Misano Adriatico, riservata a singoli maschili/femminili e Solo Dance, avrà come teatro, anche quest’anno, il Palasport Comunale di Misano Adriatico di Via Rossini, pista di m. 22 x 44 pavimentata in vinilquarzo levigato.

 

Questo il programma provvisorio della manifestazione:

 Vers.1 Draft – 05/02/2019

DAY 1 – SATURDAY 15/06/2019

- Start 08,30 Long Programme Cat. PROMOTIONAL MINIS 2008 M/L (EXP.2+47)

Follow by Podium

- Start 14,00 Long Programme Cat. PROMOTIONAL MINIS 2009 M/L (EXP.2+33)

Follow by Podium

- Follow (near 17.30) Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2007 M/L (EXP.1+38)

Follow by Podium

DAY 2 – SUNDAY 16/06/2019

- Start 08,30 Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2006 L (EXP.47)

Follow by Podium

- Start 14,00 Long Programme Cat. NATIONAL B L (EXP.50)

Follow by Podium

- Start 19,30 Long Programme Cat. NATIONAL D L (EXP.22)

Follow by Podium (near 22.00)

DAY 3 – MONDAY 17/06/2019

- Start 08,30 Long Programme Cat. NATIONAL A 2005 L (EXP.45)

Follow by Podium

- Start 14,00 Long Programme Cat. NATIONAL A 2004 L (EXP.33)

- Follow Long (near 17,10) Programme Cat. NATIONAL C L (EXP.26)

Follow by Podium (near 20.00)

- Start 20.30 Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2006 M (EXP.3)

- Follow Long Programme Cat. NATIONAL A M (EXP.5)

- Follow Long Programme Cat. NATIONAL B M (EXP.2)

- Follow Long Programme Cat. NATIONAL C M (EXP.2)

- Follow Long Programme Cat. NATIONAL D M (EXP.3)

- Follow Long Programme Cat. MASTER DIVISION M/L (EXP.2+2)

Follow by Podium (near 22.00)

DAY 4 – TUESDAY 18/06/2019

- Start 08,30 Long Programme Cat. ESPOIR 2007 M/L (EXP.4+32)

Follow by Podium

- Start 14,00 Long Programme Cat. ESPOIR 2006 M/L (EXP.8+21)

- Follow (near 17.10) Long Programme Cat. CADET M (EXP.8)

- Follow (near 18.10) Long Program Cat. CADET L 2005 (EXP.22)

Follow by Podium (21.00)

DAY 5 – WEDNESDAY 19/06/2019

- Start 08,30 Long Program TOTS 2010 M/L (EXP.4+41)

- Follow (near 12,30) Long Program Cat. MINIS 2009 & 2008 M (EXP.3+3)

Follow by Podium (near 13,10)

- Start 14,00 Long Program Cat. YOUTH M + YOUTH L (EXP.7+34)

- Follow (near 19,10) Short Program Cat. JUNIOR M (EXP.5)

Follow by Podium (near 19,50)

21,00 Open Ceremony

DAY 6 – THURSDAY 20/06/2019

- Start 08,00 Compulsory Dance Solo Dance MINIS M/L (EXP.3+15)

- Follow (near 10,20) Compulsory Dance Solo Dance ESPOIR M/L (EXP.5+23)

- Start 14,00 Long Program Cat. MINIS 2008 L (EXP.42)

- Follow (near 18,00) Long Program Cat. CADET 2004 L (EXP.18)

- Follow (near 20.15) Long Program Cat. JUNIOR M (EXP.5)

Follow by Podium (near 20.15)

- Follow (near 21.00) Short Program Cat. JUNIOR L (EXP.22)

DAY 7 – FRIDAY 21/06/2019

- Start 08,00 Long Program Cat. TOTS 2011 M/L. (EXP.1+22)

- Follow Long (near 10,35) Program Cat. MINIS 2009 L (EXP.28)

Follow by Podium (near 13,30)

- Start 14,00 Free Dance Solo Dance Cat. MINIS M/L (EXP.3+15)

- Follow (near 15,15) Free Dance Solo Dance Cat. ESPOIR (EXP.5+23)

- Follow (near 17,30) Long Program Cat. JUNIOR L (EXP.22)

Follow by Podium (near 20.30)

- Follow (near 21.00) Style Dance Solo Dance JUNIOR L/M (10+2)

DAY 8 – SATURDAY 22/06/2019

- Start 08,30 Compulsory Dance Solo Dance CADET L/M (19+6)

- Follow (near 12,20) Compulsory Dance Solo Dance YOUTH M (EXP.3)

- Start 14,00 Compulsory Dance Solo Dance YOUTH L (EXP.20)

- Follow (near 17.05) Short Program Cat. SENIOR L (EXP.22)

- Follow (near 19.15) Short Program SENIOR M (EXP.10)

- Follow (near 20,20) Style Dance Solo Dance SENIOR L/M (EXP.13+7)

DAY 9 – SUNDAY 23/06/2019

- Start 08,30 Free Dance Solo Dance Cat. CADET L/M (EXP.19+6)

- Follow (near 11,00) Free Dance Solo Dance Cat. YOUTH L/M (EXP.20+3)

Follow by Podium (near 13,20)

- Start 14,00 Long Program Cat. SENIOR L (EXP.22)

- Follow (near 17,10) Free Dance Solo Dance Cat. JUNIOR L/M (EXP.10+2)

- Follow (near 18,30) Free Dance Solo Dance Cat. SENIOR L/M (EXP.13+7)

- Follow (mear 20,45) Long Program SENIOR M (EXP.10)

Follow by Podium (near 22,00)

 

Clicca qui per scaricare il programma della manifestazione e qui per scaricare il regolamento.