Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Dal 15 al 23 giugno a Misano Adriatico il Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini

images/medium/Filippini_2019_Cover.jpg

Ritorna uno dei classici e irrinunciabili appuntamenti del pattinaggio artistico. A Misano Adriatico, infatti, dal 15 al 23 giugno, avrà luogo la 22ma edizione del Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini.

A patrocinare la manifestazione, organizzata dall’A.S.D. Pietas Julia Misano Adriatico, sono l’Amministrazione Comunale di Misano Adriatico, la World Skate, la FISR, la Delegazione CONI di Rimini e la Direzione Nazionale AICS di Roma.

L’edizione numero 22 del Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini vedrà la partecipazione di 810 atleti nelle specialità di Singolo Maschile e Femminile e di Solo Dance con atleti iscritti provenienti da 130 società italiane e da Argentina, Belgio, Cile, Colombia, Croazia, Ecuador, Francia, Germania, Israele, Giappone, Olanda, Paraguay, Portogallo, Repubblica Dominicana, Romania, Russia, San Marino e Uruguay.

Le gare di questa edizione del Trofeo saranno giudicate con il nuovo sistema Rollart per quanto riguarda Cadetti, Jeunesse, Junior e Senior di singolo artistico e Junior e Senior di Solo Dance.

Di seguito il programma del 22° Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini:

DAY 1 – SATURDAY 15/06/2019 

  • Start 08,30 Long Programme Cat. PROMOTIONAL MINIS 2008 M/L (EXP.4+52) 
  • Follow by Podium 
  • Start 14,00 Long Programme Cat. PROMOTIONAL MINIS 2009 M/L (EXP.1+38)
  • Follow by Podium
  • Follow (near 18.00) Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2007 M/L (EXP.2+45) 
  • Follow by Podium (near 21.30) 

DAY 2 – SUNDAY 16/06/2019 

  • Start 08,30 Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2006 L (EXP.43) 
  • Follow by Podium 
  • Start 14,30 Long Programme Cat. NATIONAL B L (EXP.30) 
  • Follow by Podium 
  • Start 17,30 Long Programme Cat. NATIONAL D L (EXP.22) 
  • Follow by Podium (near 20.00) 

DAY 3 – MONDAY 17/06/2019 

  • Start 08,30 Long Programme Cat. NATIONAL A 2005 L (EXP.39) 
  • Follow by Podium 
  • Start 14,00 Long Programme Cat. NATIONAL A 2004 L (EXP.42)
  • Follow Long (near 18,00) Programme Cat. NATIONAL C L (EXP.22) 
  • Follow by Podium (near 20.30) 
  • Start 21.00 Long Programme Cat. PROMOTIONAL ESPOIR 2006 M (EXP.1)
  • Follow Long Programme Cat. NATIONAL A M (EXP.7)
  • Follow Long Programme Cat. NATIONAL B M (EXP.2)
  • Follow Long Programme Cat. NATIONAL C M (EXP.3)
  • Follow Long Programme Cat. NATIONAL D M (EXP.4)
  • Follow by Podium (near 22.30) 

DAY 4 – TUESDAY 18/06/2019 

  • Start 08,30 Long Programme Cat. ESPOIR 2007 M/L (EXP.2+45) 
  • Follow by Podium 
  • Start 14,00 Long Programme Cat. ESPOIR 2006 M/L (EXP.4+30)
  • Follow (near 17.00) Long Programme Cat. CADET M (EXP.8)
  • Follow (near 18.00) Long Program Cat. CADET L 2005 (EXP.20) 
  • Follow by Podium (20.45)

DAY 5 – WEDNESDAY 19/06/2019 

  • Start 08,30 Long Program TOTS 2010 M/L (EXP.1+49)
  • Follow (near 12,40) Long Program Cat. MINIS 2009 & 2008 M (EXP.2+4) 
  • Follow by Podium (near 13,20) 
  • Start 15,00 Long Program Cat. YOUTH M + YOUTH L (EXP.1+17)
  • Follow (near 19,10) Short Program Cat. JUNIOR M (EXP.2) 
  • Follow by Podium (near 18,00) 
  • 21,00 Open Ceremony 

DAY 6 – THURSDAY 20/06/2019 

  • Start 08,00 Compulsory Dance Solo Dance MINIS M/L (EXP.2+15)
  • Follow (near 10,20) Compulsory Dance Solo Dance ESPOIR M/L (EXP.5+33) 
  • Start 14,00 Long Program Cat. MINIS 2008 L (EXP.33)
  • Follow (near 17,00) Long Program Cat. CADET 2004 L (EXP.13)
  • Follow (near 18.45) Long Program Cat. JUNIOR M (EXP.2)
  • Follow by Podium (near 19.10) 
  • Start 21.00 Short Program Cat. JUNIOR L (EXP.13) 

DAY 7 – FRIDAY 21/06/2019 

  • Start 08,00 Long Program Cat. TOTS 2011 M/L. (EXP.3+20)
  • Follow Long (near 10,35) Program Cat. MINIS 2009 L (EXP.27) 
  • Follow by Podium (near 13,20) 
  • Start 14,00 Free Dance Solo Dance Cat. MINIS M/L (EXP.2+15)
  • Follow (near 15,15) Free Dance Solo Dance Cat. ESPOIR (EXP.5+33)
  • Follow (near 18,15) Long Program Cat. JUNIOR L (EXP.13)
  • Follow by Podium (near 20.10) 
  • Start 21.00 Style Dance Solo Dance JUNIOR L/M (20+3) 

DAY 8 – SATURDAY 22/06/2019

  • Start 08,00 Compulsory Dance Solo Dance CADET L/M (31+3)
  • Follow (near 12,00) Compulsory Dance Solo Dance YOUTH M (EXP.1) 
  • Start 14,00 Compulsory Dance Solo Dance YOUTH L (EXP.17)
  • Follow (near 16.50) Short Program Cat. SENIOR L (EXP.13)
  • Follow (near 18,30) Style Dance Solo Dance SENIOR L/M (EXP.22+9) 

DAY 9 – SUNDAY 23/06/2019 

  • Start 08,30 Free Dance Solo Dance Cat. CADET L/M (EXP.31+3)
  • Start 08,30 Free Dance Solo Dance Cat. CADET L/M (EXP.31+3)
  • Follow (near 11,10) Free Dance Solo Dance Cat. YOUTH L/M (EXP.17+1)
  • Follow by Podium (near 13,00)
  • Start 14,00 Long Program Cat. SENIOR L (EXP.13)
  • Follow (near 16,00) Free Dance Solo Dance Cat. JUNIOR L/M (EXP.20+3)
  • Follow (near 18,30) Free Dance Solo Dance Cat. SENIOR L/M (EXP.22+9)
  • Follow by Podium (near 21,30) 

Di seguito:

Locandina 22ma edizione del Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini

Programma Orario 22ma edizione del Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini

Regolamento 22ma edizione del Trofeo Internazionale AICS WORLDSKATE Memorial Giuseppe Filippini

Tutte le gare saranno trasmesse in streaming sul canale www.ariatv.tv