Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Al via il Trofeo Nazionale Esordienti A/B Regionali e Allievi A/B Regionali

images/medium/cover_trofeo_esordienti_e_allievi_regionali_a-b_2019.jpg

Avrà inizio il 1° Luglio l’edizione 2019 del Trofeo Nazionale categorie Esordienti A/B Regionali e Allievi A/B Regionali specialità Singolo M/F, Esercizi Obbligatori ed Esercizio Libero. La manifestazione, giunta quest’anno alla sua decima edizione, per venire incontro alle alte richieste di partecipazione sia per la specialità Obbligatori sia per gli esercizi Liberi, si rinnova nella formula e viene diviso in due Trofei su base territoriale, Centro Nord e Centro Sud.

Quindi, saranno il Palaghiaccio Roana, con pista in cemento quarzato di dimensioni 25x50, e il Pattinodromo Comunale “Ex Gesuiti”, con pista in graniglia di dimensioni 22x44, i palcoscenici di questo attesissimo  e rinnovato appuntamento stagionale.

Ad organizzare la manifestazione, in collaborazione con la FISR saranno l’A.S.D A.P.A.M. MASER e la Angelo Roffo Gestione Impianti Sportivi, per ciò che concerne il Centro Nord, e l’ASD Euroskating Pescara e l’ASD Evolution Skating Dance, per ciò che concerne il Centro Sud.

Di seguito i programmi dei due Trofei che dal 1 al 7 di Luglio p.v. vedranno scendere in pista il meglio del pattinaggio giovanile italiano:

 

10° TROFEO NAZIONALE CATEGORIE ESORDIENTI A/B REGIONALI e ALLIEVI A/B REGIONALI SPECIALITA’ SINGOLO M/F ESERCIZI OBBLIGATORI ED ESERCIZIO LIBERO ZONA “NORD” ROANA (VI) – 01/07 LUGLIO 2019:

PROGRAMMA ORARIO DEFINITIVO

LUNEDI’ 01 LUGLIO

ore 18:00 – 19:15 Prova pista esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Allievi Regionali “A” femm.

ore 19:15 – 20:30 Prova pista esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Allievi Regionali “A” femm.

Prova pista esercizio Libero

MARTEDI’ 02 LUGLIO

ore 0 9:00 – 12:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Allievi Regionali “A” femm.

ore 1 4 :00 – 17:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Allievi Regionali “A” femm.

ore 18:30 – 20:00 Prova pista FINALE Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

MERCOLEDI’ 03 LUGLIO

ore 0 8 :00 – 09:30 Prova pista Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 09:30 – 11:40 Gara Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 11:40 – 12:00 Premiazioni Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 14:00 – 17:30 Gara FINALE Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

ore 17:30 – 17:20 Premiazioni Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

ore 17:30 – 18:45 Prova pista esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Allievi Regionali “B” femm.

ore 18:45 – 20:00 Prova pista esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Allievi Regionali “B” femm.

GIOVEDI’ 04 LUGLIO

ore 0 9:00 – 12:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Allievi Regionali “B” femm.

ore 1 4 :00 – 17:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Allievi Regionali “B” femm.

ore 18:30 – 20:00 Prova pista FINALE Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “B” femm./masch.

VENERDI’ 05 LUGLIO

ore 0 8 :00 – 09:30 Prova pista Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 09:30 – 11:40 Gara Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 11:40 – 12:00 Premiazioni Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 14:00 – 17:00 Gara FINALE Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “B” femm./masch.

ore 17:00 – 17:20 Premiazioni Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “B” femm./masch.

ore 17:30 – 18:45 Prova pista esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Esordienti Regionali “A” femm.

ore 18:45 – 20:00 Prova pista esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Esordienti Regionali “A” femm.

SABATO 06 LUGLIO

ore 0 9:00 – 12:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “A” Categoria Esordienti Regionali “A” femm.

ore 1 4 :00 – 17:00 Gara Esercizio Libero Semifinale “B” Categoria Esordienti Regionali “A” femm.

ore 17:30 – 19:00 Prova pista Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “B” femm./masch.

ore 19:00 – 20:30 Prova pista FINALE Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masch.

DOMENICA 07 LUGLIO

ore 09:00 – 11:45 Gara FINALE Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masch.

ore 11:45 – 12:10 Premiazioni Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masch.

ore 14:00 – 17:40 Gara Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “B” femm./masch.

ore 17:40 – 18:00 Premiazioni Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “B” femm./masch.

 

10° TROFEO NAZIONALE CATEGORIE ESORDIENTI A/B REGIONALI e ALLIEVI A/B REGIONALI SPECIALITA’ SINGOLO M/F ESERCIZI OBBLIGATORI ED ESERCIZIO LIBERO ZONA “CENTRO-SUD” PESCARA – 01/05 LUGLIO 2019:

PROGRAMMA ORARIO

LUNEDI’ 01 LUGLIO

ore 19:00 – 21:00 Prova pista esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masch.

MARTEDI’ 02 LUGLIO

ore 0 9:00 – 10:00 Prova Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 10:00 – 11:30 Gara Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 11:30 – 12:00 Premiazioni Esercizi Obbligatori Categoria Allievi Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 14:00 – 17:30 Gara Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masc

ore 17:30 – 18:00 Premiazione Esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “A” femm./masc

ore 18:30 – 20:30 Prova pista esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

MERCOLEDI’ 03 LUGLIO

ore 09:00 – 10:00 Prova Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B” femm./masch.

ore 10:00 – 11:30 Gara Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B”femm./masch.

ore 11:30 – 12:00 Premiazioni Esercizi Obbligatori Categoria Esordienti Regionali “A” e “B”femm./masch.

ore 14:00 – 19:00 Gara Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

ore 19:00 – 20:00 Premiazione Esercizio Libero Categoria Allievi Regionali “A” femm./masch.

GIOVEDI’ 04 LUGLIO

ore 09:30 – 11:30 Prova pista esercizio Libero Categoria Esordienti Regionali “B” femm./masch.

ore 14:30 – 18:00 Categoria Esordienti Regionali “B” femm./masch. Gara Esercizio Libero

ore 18:00 – 18:30 Premiazione

VENERDI’ 05 LUGLIO

ore 09:30 – 11:30 Categoria Allievi Regionali “B” femm./masch. Prova pista esercizio Libero

ore 14:30 – 18:00 Categoria Allievi Regionali “B” femminile Gara Esercizio Libero

ore 18:00 – 18:30 Premiazione

 

E’ possibile scaricare il CU Ufficiale del 10° TROFEO NAZIONALE CATEGORIE ESORDIENTI A/B REGIONALI e ALLIEVI A/B REGIONALI SPECIALITA’ SINGOLO M/F ESERCIZI OBBLIGATORI ED ESERCIZIO LIBERO ZONA “NORD” ROANA (VI) – 01/07 LUGLIO 2019 contenente il programma, le informazioni logistiche e altro cliccando qui.

E’ possibile scaricare il CU Ufficiale del 10° TROFEO NAZIONALE CATEGORIE ESORDIENTI A/B REGIONALI e ALLIEVI A/B REGIONALI SPECIALITA’ SINGOLO M/F ESERCIZI OBBLIGATORI ED ESERCIZIO LIBERO ZONA “CENTRO-SUD” PESCARA – 01/05 LUGLIO 2019 contenente il programma, le informazioni logistiche e altro cliccando qui.