Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Diramate le convocazioni U16 e U18 per gli Europei di categoria

images/medium/IMG_3949.jpg

Diramate nel pomeriggio le convocazioni per le formazioni U16 e U18 che da giovedì saranno impegnate negli Europei di categoria. Entusiasmo ed incognite per due gruppi profondamente rinnovati. 

E’ partito il countdown verso Euro 2019, la manifestazione continentale riservata alle categorie Under 18 (otto squadre iscritte) e Under 16 (sette, dopo il forfait all’ultimo della Svezia) in programma da giovedì 1 a domenica 4 agosto tra il PalaRobaan di Roana e la pista di via Cinque ad Asiago.

Nella giornata odierna, infatti, i commissari tecnici Alessandro Cintori (Under 18) e Drahoslav Zurek (Under 16) hanno ufficializzato le liste dei convocati per l’appuntamento che chiude la lunga stagione delle nazionali.  Nel pomeriggio una ultima “sgambata di fine raduno” (vedi le foto) con una amichevole fra le due formazioni (7-0 per la Under 18 il risultato del “test match”). Domani prove pista ufficiali e da giovedì mattina si fa sul serio! 

Ecco i nostri 32 azzurri:

UNDER 18 - I CONVOCATI PER L'EUROPEO

ZANDARIN Riccardo       Ghosts Padova

COLUCCI Francesco        Real Torino

BORTOLI Stefano            Asiago Vipers

FORTE Michele                Asiago Black Out

ZAGO Matteo                  Asiago Black Out

DEGANO Nicolò               Edera Trieste

COCOZZA Axel                 Edera Trieste

CARRON Daniele             Ghosts Padova

LAGO Edoardo                 HP Cittadella

ROSSI Alessandro            HP Cittadella

MATONTI Marco              Asiago Black Out

BIDO Edoardo                   PGS Legnaro 2000

CECCHETTO Francesco    Novi Hockey

BALLAN Filippo                 PGS Legnaro 2000

RIGONI Filippo                  Asiago Vipers

ZAMPIERI Samuele         Raiders Montebelluna

A disposizione per eventuale convocazione

PERTILE Giovanni            Asiago Newts

MAGGIA Gioele               Bludogs Montorio

ZATTA Christian               PGS Legnaro 2000

Head Coach        CINTORI Alessandro

UNDER 16 - I CONVOCATI PER L'EUROPEO

CAMPULLA Lorenzo       Ghosts Padova

CARRETTA Giulio             Ghosts Padova

CHIAMENTI Filippo         Bludogs Montorio

CRIVELLARI Filippo          CUS Verona

FORMENTINI Luca          Real Torino

FRACARO Davide            Bludogs Montorio

FUNARI Andrea               Patt. Sambenedettesi

MAGNABOSCO Marco   CUS Verona

MANGANELLI Edoardo   Ghosts Padova

MASIERO Giacomo         PGS Legnaro 2000

MONTOLLI Riccardo        Bludogs Montorio

NAMBULETTO Gaetano   CV Skating SSD

PIETROBON Mattia           PGS Legnaro 2000

ROCCO Renzo                    Hockey Empoli

SOBBERI Abderahmane   PGS Legnaro 2000

ZERBATO Elia                     Bludogs Montorio

A disposizione per eventuale convocazione

VESENTINI Gabriele         Ghosts Padova

ZERBINATI Andrea            Ghosts Padova

Head Coach        ZUREK Drahoslav

 

SEGUITECI: 

Su Fisr.it: http://www.fisr.it/hockey-inline/news-hockey-inline.html

Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/

Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia

Twitter: https://twitter.com/FISR_news

 

Credit foto Vanessa Zenobini