Mendez e Montigel i due MVP della serata
Primi due verdetti nel weekend dedicato alla Coppa Italia. Lodi e Follonica strappano il biglietto per la semifinale, confermando l'ottimo momento che stanno attraversando. I giallorossi vincono 6-2 contro un Ubroker Bassano in partita per metà gara ma che nella ripresa è stata schicciata dalla potenza della squadra di casa. Un botta e risposta immediato all'inizio del primo tempo, sempre con Lodi in vantaggio. 1-1 dopo 3 minuti, poi il "giallo" per un gol fantasma dei vicentini, ma poco dopo Illuzzi su tiro diretto infligge il 2-1. I due portieri sono superimpegnati per tutto il primo tempo ed hanno la meglio rispetto ai due rispettivi attacchi. Ma è ancora una "sgasata" dei lodigiani a segnare il match, e tutto ad opera del catalano Mendez in pochi minuto della ripresa. Tre gol uno dietro l'altro in quattro minuto che chiudono di fatto il match, dal 2-1 al 5-1. Il Bassano riesce a perforare Grimalt solo a pochi secondi dal termine con Festa, poi ci pensa ancora Mendez per il definitivo 6-2 che regala il primo biglietto alla sua squadra.
Nel secondo quarto, ben diverso lo spettacolo visto in pista tra due formazioni molto difensive, dove i portieri si sono esaltati ma anche gli attacchi non sono stati davvero performanti. In un 0-0 bloccato per tutta la gara dove però bisogna segnalare un rigore per Valdagno ed un tiro diretto per Follonica non reallizzati. Però la zampata decisiva ce la mette l'argentino Montigel a soli 57 secondi dalla sirena servito perfettamente al centro da Davide Banini che regala il secondo biglietto al Galileo. Domani altri due interessantissimi quarti, il primo alle 17 tra Sarzana e Montebello ed il secondo alle 19 tra Forte dei marmi e Trissino.
Si sono giocati 4 recuperi in Serie A2 tra giovedì ed oggi. Il Modena ha espugnato 4-3 la pista del Montebello mentre il Cremona regola il Pordenone per 8-0. Entrambe salgono in classifica e mettono un altro mattoncino alla salvezza e per il Cremona la soddisfazione di superare il Trissino 05 al quinto posto. Nel girone B il Giovinazzo vince contro Camaiore 5-1 e mette ben 9 punti sull'ultima Viareggio, mentre l'HP Matera si impone 4-3 ancora sui versiliesi fortificando il terzo posto sulle immediate inseguitrici Domani l'ultima gara per i versiliesi contro il Roller Matera.
Nel sorteggio di questo pomeriggio a Lisbona (Portogallo), l'unica iscritta alle Coppe Europee 2021, dopo il blocco dovuto alla pandemia a Novembre, il Credit Agricole Sarzana ha pescato in WS Europe Cup ai Quarti di Finale, i catalani dell'Igualada. Giocherà la sua sfida ad eliminazione diretta nella Final Eight del 30 aprile 2021 in sede da definire nelle prossime settimane. In caso di vittoria affronterebbe la vincente di Caldes (Spagna) e Riba d'Ave (Portogallo).
Nella foto di Alberto Vanelli, una fase di gioco davanti al portiere Pertegato del Bassano
COPPA ITALIA - QUARTI DI FINALE
Sabato 27 febbraio 2021 - ore 19:00 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - UBROKER BASSANO = 6-2 (2-1, 4-1)
Lodi: Grimalt, Illuzzi (C), Mendez, Compagno, Torner - Cinquini, Greco, Gori M, Gori A, Porchera - All. Bresciani
Bassano: Pertegato, Amato (C), Galbas P, Coy, Cancela - Festa, Milani, Canesso, Baggio, Verona - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 1'34" Compagno (L), 2'44" Amato (B), 5'29" Iluzzi (tir.dir) (L) - 2t: 2'27" Mendez (L), 4'23" Mendez (L), 7'16" Mendez (L), 23'34" Festa (B), 24'59" Mendez (L)
Espulsioni: 1t: 5'29" Amato (2') (B)Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (Lucca) e Louis Hyde di Breganze (Vicenza)
Sabato 27 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT VALDAGNO - GALILEO FOLLONICA = 0-1 (0-0, 0-1)
Why Sport: Sgaria, De Oro, Piroli, Centeno, Cocco (C) - Brendolin, Mir M, Clodelli, Burtini, Fongaro - All. Mir D
Galileo: Barozzi, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Montigel - Banini F, Cabella, Bonarelli, Esposto, Menichetti - All. Silva
Marcatori: 2t: 24'04" Montigel (F)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Marco Rondina di Vercelli
Domenica 28 febbraio 2021 - ore 17:00 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpcoppaitalia-
Domenica 28 febbraio 2021 - ore 19:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpcoppaitalia-
COPPA ITALIA QUARTI DI FINALE - DIRETTA FISRTV - Si gioca in gara secca in casa della miglior classificata
QUARTO n.1 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - AMATORI WASKEN LODI x UBROKER BASSANO = 6-2
QUARTO n.3 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - WHY SPORT VALDAGNO x GALILEO FOLLONICA = 0-1
QUARTO n.4 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO
QUARTO n.2 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x GSH TRISSINO
COPPA ITALIA SEMIFINALI - SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL
SEMIFINALE n.1 - SABATO 24 APRILE 2021 - AMATORI WASKEN LODI x VINC. QUARTO n.4
SEMIFINALE n.2 - SABATO 24 APRILE 2021 - VINC. QUARTO n.2 x GALILEO FOLLONICA
COPPA ITALIA FINALE- SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL
FINALE COPPA ITALIA - DOMENICA 25 APRILE 2021 - VINC. SEMIFINALE n.1 x VINC. SEMIFINALE n.2
PROSSIMO TURNO - 21a GIORNATA - ANTICIPO MERCOLEDI' 3 MARZO E SABATO 6 MARZO 2021
MERCOLEDI' 3 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x UBROKER BASSANO - DIRETTA TELEVISIVA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x AMATORI WASKEN LODI
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x LANARO BREGANZE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TELEA MEDICAL SANDRIGO
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x BIDIELLE CORREGGIO
CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERO 5A GIORNATA - GLI APPUNTAMENTI
Giovedì 25 febbraio 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
HP MONTEBELLO - SYMBOL MODENA = 3-4 (0-2, 3-2)
Montebello: Lorenzato, Peretto, Bolla, Zambon, Del Sale (C) - Rossi, Refosco, Percotti, Farinello, Pettenuzzo - All. Ceretta
Symbol: Moncalieri, Farina (C), Jofrè, Gallotta D, Fernandez - Capalbo, Malagoli, Giovannelli And, Ligabue, Giovannelli Ant - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 19'15" Farina (Mod), 20'48" Gallotta D (Mod) - 2t: 4'28" Zambon (Mon), 5'25" Zambon (Mon), 10'02" Zambon (Mon), 15'32" Malagoli M (Mod), 19'43" Fernandez (Mod)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano (VI)
Venerdì 26 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
AFP GIOVINAZZO - ROTELLISTICA CAMAIORE = 5-1 (2-1, 3-0)
AFP: Dangelico, Colamaria P, D'Avanzo, Dagostino, Turturro Ant (C) - Bavaro, Amatulli, Turturro L, Mezzina, Belgiovine - All. Camporeale
Camaiore: Bandieri, Brunelli E (C), Vecoli, Mattugini, Giorgio - NArdini, Crudeli, Antonelli, Benedetti, Pelaia - All. Guidi
Marcatori: 1t: 1'21" Dagostino (G), 2'48" Vecoli (C), 19'08" Colamaria P (G) - 2t: 5'17" D'Avanzo (G), 15'56" D'Avanzo (tir.dir) (G), 22'54" Bavaro (G)
Espulsioni: 2t: 11'43" Brunelli E (2') (C)
Arbitro: Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)
Sabato 27 febbraio 2021 - ore 20:45 - Palestra San Daniele Po (CR)
CREMONA HOCKEY - GSH PORDENONE = 8-0 (5-0, 3-0)
Cremona: Dimone Fil, Cervi, Siberiani (C), Beato, Pochettino - Scutece, Pasquali, Boggiani, Pirali, Dimone A - All. Civa
Pordenone: Pozzato R, Battistuzzi (C), Poli A, Cortes, Zordan - Bicego, Jorge, Sergi, Rigon, Liefforti - All. Cortes
Marcatori: 1t: 1'57" Beato (C), 7'37" Cervi (C), 11'08" Pochettino (C), 15'46" Pochettino (C), 20'56" Scutece (rig) (C) - 2t: 0'21" Cervi (C), 17'29" Beato (C), 23'26" Beato (C)
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi
Sabato 27 febbraio 2021 - ore 20:45 - Tensostruttura di Matera
HP MATERA - ROTELLISTICA CAMAIORE = 4-3 (2-2, 2-1)
Matera: Xiloyannis, Santeramo L (C), Piozzini, Cirilli, Corrado, Clemente, Di Francesco, Santochirico N, Chieco - All. Santochirico E
Camaiore: Bandieri, Vecoli, Brunelli E (C), Giorgi - Antonelli, Benedetti, Nardini, Tirinnanzi, Pelaia - All. Guidi
Marcatori: 1t: 3'30" Brunelli E (C), 4'28" Piozzini (M), 7'50" Santeramo L (rig) (M), 24'48" Antonelli (C) - 2t: 16'51" Cirilli (M), 20'06" Piozzini (tir.dir) (M), 23'03" Antonelli (C)
Arbitro: Donato Mauro di Salerno
Domenica 28 febbraio 2021 - ore 15:00 - Tensostruttura di Matera
ROLLER MATERA - ROTELLISTICA CAMAIORE
Arbitro: Francesco Marra
DIRETTA Facebook https://www.facebook.
SEMIFINALE COPPA ITALIA SERIE B - Andata
Sabato 27 febbraio 2021 - ore 18:00 - PalaPregnolato di Vercelli
HOCKEY VERCELLI - ALICE GROSSETO
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/
SEMIFINALE COPPA ITALIA SERIE B - Andata
Domenica 28 febbraio 2021 - ore 17:30 - Pista di Pesaro
AMATORI PESARO - MONTECCHIO PRECALCINO B
Arbitro: Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA Facebook https://www.facebook.
CAMPIONATO FEMMINILE
Domenica 28 febbraio 2021 - ore 9:30 - Tensostruttura di Matera
ROLLER MATERA - ROLLER HOCKEY SCANDIANO
Arbitro: Gaetano Sterlacci di Giovinazzo (BA)
DIRETTA Facebook https://www.facebook.
CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - VENERDI' 26 FEBBRAIO - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 14a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 21.00 - HP MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
ANTICIPO 19a GIORNATA - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 17.00 - ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
CLASSIFICHE GENERALI
GIRONE A
Squadra | Punti | Partite giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare | |
1 | Engas Hockey Vercelli | 46 | 16 | 68 | V-V-V |
2 | Roller Bassano | 34 | 16 | 38 | V-S-S |
3 | Montecchio Precalcino | 34 | 16 | 36 | V-V-V |
4 | Hockey Thiene | 34 | 16 | 26 | P-S-V |
5 | Cremona Hockey | 29 | 16 | 18 | V-V-V |
6 | Trissino 05 | 27 | 16 | 23 | V-V-S |
7 | Symbol Amatori Modena | 20 | 16 | -8 | V-P-V |
8 | Hockey Bassano 1954 | 19 | 16 | -16 | V-V-P |
9 | HP Montebello | 11 | 16 | -24 | S-P-S |
10 | GSH Pordenone | 11 | 16 | -43 | P-S-S |
11 | Azzurra Novara | 6 | 16 | -45 | S-P-S |
12 | Seregno Hockey | 5 | 16 | -73 | S-S-P |
CLASSIFICA MARCATORI: 40 gol: Pasquale (Trissino) - 35 gol: Casarotto (Thiene) - 33 gol: Facundo Posito (Montecchio) - 25 gol: Pochettino (Cremona)
GIRONE B
Squadra | Punti | Partite giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare | |
1 | CGC Viareggio | 37 | 14 | 72 | P-V-V |
2 | SGS Service Forte dei Marmi | 26 | 11 | 39 | V-P-V |
3 | HP Matera | 25 | 14 | 7 | P-V-V |
4 | Gruppo Gamma Sarzana | 22 | 13 | 3 | V-S-V |
5 | Roller Matera | 19 | 11 | 14 | V-S-S |
6 | Blue Factor Castiglione | 13 | 12 | -16 | S-P-S |
7 | Rotellistica Camaiore | 12 | 13 | -14 | S-S-S |
8 | Hockey Prato 54 | 12 | 13 | -14 | S-S-P |
9 | AFP Giovinazzo | 12 | 12 | -23 | V-S-V |
10 | ASH Viareggio | 3 | 13 | -76 | S-S-S |
CLASSIFICA MARCATORI: 45 gol: Muglia (Viareggio) - 31 gol: Vargas (Roller Matera) - 29 gol: Ojeda (Viareggio) - 26 gol: Pistelli (Sarzana) - 23 gol: Piozzini (HP Matera)
CAMPIONATO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 6 MARZO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI
CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
POSTICIPO 17a GIORNATA - GIOVEDI' 25 MARZO 2021 - ORE - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
GIRONE A
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HOCKEY BASSANO 54 x SYMBOL AMATORI MODENA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x SEREGNO HOCKEY
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY TRISSINO 05 x ROLLER BASSANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x AZZURRA NOVARA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MONTEBELLO x HOCKEY THIENE
GIRONE B
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x ASH VIAREGGIO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x HP MATERA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x GRUPPO GAMMA SARZANA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVICE FORTE DEI MARMI x CGC VIAREGGIO