Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Commissione di settore Artistico

Ivano Fagotto

Responsabile

Fabio Hollan

Commissario Tecnico

Fabio Hollan

Componente S.I.R.i.

Walter Barbieri

Componente Funzioni Organizzative

Antonella Zuanich

Componente C.U.G.

Ivano Fagotto (ad interim)

Responsabile squadre nazionali

Gianluca Silingardi

Responsabile sviluppo attività fed.le

 

Altre Figure Tecniche

Squadre Nazionali

Cynthia Forghieri


Sviluppo Attività Federale

Walter Barbieri


Staff Squadre Nazionali

• Singolo: Sara Locandro, Paolo Colombo, Laura Ferretti, Mojmir Kokorovec, Michele Terruzzi, Raffaello Melossi, Cristina Moretti, Riccardo Felicioni
• Coppie Artistico: Iolanda Cristina Pelli, M.Rita Zenobi, Patrick Venerucci
• Danza: Lorenza Residori, Stefano Orsi, Beatrice Lotti, Cinzia Bernardi, Andrea Gandolfi, Manuela Digiacomantonio
• Pattinaggio Spettacolo:Sandro Guerra, Roberto Callegher, Massimo Carraro, Sabrina Scatizzi
• Pattinaggio Sincronizzato: Barbara Calzolari, Giovanna Galuppo
• Pattinaggio in Linea: Samo Kokorovec, Silvia Marangoni
• Preparazione Atletica: Andrea Bientinesi, Lucio Ronci, Roberto Stanzani
• Coreografia: Sandro Guerra, Barbara Melluzza, Carol Buelloni


Collaboratori Squadre Nazionali

• Singolo: Federica Marin, Stella Giarola, Claudio Scala, Nicolas Cicchitti, Boris Mazziero, Luca D'Alisera, Cristian Travaglia
• Coppie Artistico: Stella Giarola, Stefano Tarlazzi, Stefano Rossi, Gaia Grandi, Annalisa Marelli
• Danza: Anna Maria Culcasi, Silvio Trevisan, Boris Mazziero, Chiara Lodi Rizzini, Ezia Signorini, Laura Bonamico, Maria Teresa Marzano
• Pattinaggio in Linea: Marta Bravin

 

Albo Medici e Fisioterapisti federali

Collaboratori Stage Federali (Nazionali - Regionali - Provinciali) 

Singolo
Massimiliano Cotelli, Valeria Fabiani, Anna Cocco, Giusy Locane, Elisa Facciotti, Adriana Radin, Mario Vitta, Elvia Vitta, Carmen Mascia, Marina Maggioli, Alberto Annovi; Stefano Rossi, Morena Bassi, Claudia Germini, Piera Avena, Gianfranco Minin, Daniele Capacci, Elisa Angrisani, Graziella De Simone, Raffaella Leone, Marina Ugenti, Valentina Calò, Donatella Gramenzi, Mariangela Freni, Antonella Gioco, Giovanna Calogero, Mauro Costarella, Maria Cristina Camisasca, Anna Iannucci, Erica Colaceci, Barbara Babuin, Andrea Aracu
Coppie Artistico: Davide Naccari, Valeria Fabiani, Ruben Genchi, Annalisa Marelli, Francesca Colombo 
Danza: Emilia Labate, Roberta Panada, Letizia Martines, Valentina Mocali, Fabio Sampò, Sara Saletti, Melissa Comin De Candido, Filippo Lodi Forni
Preparatore atletico: Antonella Serafini
Collaboratori del Settore Tecnico (stage - gare nazionali e internazionali):
Gloriana Mariani, Maurizio Cocchi, Stefano Ceccarelli, Giovanni D'Agostino, Paolo Zaniboni, Walter Barbieri, Moreno Pontello, Claudio Faragona, Maurizio Zorni, Guido Mandreoli, Alvaro Maiolini, Salvatore Simoncini, Matteo Merlo, Piero Trentini
Docenti corsi nazionali
Sara Locandro, Laura Ferretti, Michele Terruzzi, Raffaello Melossi, Mario Vitta, Elvia Vitta, Jolanda Cristina Pelli, Maria Rita Zenobi, Lorenza Residori, Fabio Hollan, Stefano Orsi, Cinzia Bernardi, Samo Kokorovec, Silvia Marangoni, Marta Bravin, Laura Mestriner, Giuseppe De Felice, Sandro Guerra, Sabrina Scatizzi,  Barbara Calzolari, Giovanna Galuppo, Barbara Meluzza, Sandro Guerra, Carolina Buelloni, Elisabetta Augusta, Nicolas Cicchitti, Elisa Facciotti,  Paola Giulianelli, Fabiana Orazi, Anna Nosella, Letizia Martines, Lucio Ronci, Stefania Nicotra, Andrea Bientinesi, Antonella Serafini