Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Valdagno blocca il Forte sul pari e quindi Lodi è di nuovo capolista solitaria

Exploit dello Scandiano, conferma del Breganze. Sandrigo piega il Bassano e riaggianca Montebello che gioca domani sera a Correggio. Goleada dell'Edilfox in Serie A2

L'Amatori Lodi riconquista la vetta solitaria col rotondo 4-0 infltto al Credti Agricole Sarzana. Tre punti che portano i giallorossi di nuovo a +2 come successo a novembre dopo poche giornate della stagione regolare. C'è lo zampino del Valdagno, perchè la squadra di Oviedo è riuscita ancora una volta a rimontare nei minuti finali ed ancora con la firma del capitano Cocco, autore di una doppietta in un minuto al 19esimo, che ha recuperato le due reti nel primo tempo realizzate da un altro difensore (e capitano) Davide Motaran (2-2). Un pareggio intenso, ma entrambe hanno sprecato la chance di portarsi a casa l'intera posta in palio, in due occasioni negli ultimissimi secondi finali. Il risultato della serata però è dell'uBroker Scandiano, 7-4 al Trissino ed una sesta posizione ormai consolidata per una prestazione di primissimo livello, mentre i vicentini continuano il momento di forte difficoltà fuori dal PalaDante. C'è la firma del bomber e capitano Teixido nella vittoria del Lanaro Breganze, riavvinandosi verso il podio dell'A1: 5-2 in rimonta per la squadra rossonera piegando un Monza che è rimasto in gara per almeno metà. Vittoria importantissima per il Telea Medical Sandrigo nello scontro diretto col Bassano: 3-2 e gol decisivo di Pozzato e riagganciando così il Montebello, vincente poche ore prima, e quindi ricompattando le ultime cinque in classifica in soli tre punti; a questo punto la gara di domani sera tra Correggio e Montebello assume un ruolo ancora più importante in questo equilibrio dove vede leggermente avanti proprio gli emiliani. Mercoledì il derby in posticipo tra Follonica e Viareggio mentre sabato prossimo serata di Eurocoppe con il match decisivo per Lodi e Forte. Il mercoledì successivo diverse sfide importanti ad esempio Viareggio-Lodi e Forte-Follonica.

In Serie A2 continua la corsa indisturbata dell'Edilfox Grosseto, firmando un'altra goleada contro il Pordenone, 11-2 (triplette di Saavedra e Buralli), in attesa della risposta domani sera del Symbol Amatori Modena sul campo del Sarzana. Il Cremona viene fermata sul pareggio dal Molfetta sostenuta dai gol di Santeramo (3-3), ma è alle spalle che succede qualcosa di inaspettato rispetto quanto visto sino ad oggi. Il Thiene supera lo Zetamac Roller Bassano per 4-2 ed il Trissino espugna il campo del Montecchio Precalcino per 4-3, ricompattando tutto il gruppo dei playoff ma soprattutto rimettendo in gioco tutte le posizioni dal secondo posto in poi nel rush finale delle ultime 7 giornate. Sabato match clou Bassano-Montecchio e Trissino-Molfetta.


Nella foto di Alberto Vanelli, Francisco Ipinazar (Sarzana) e Lucas Martinez + Valentin Grimalt (Lod)

NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO 1938 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-2 (0-2, 2-0)
Valdagno: Sgaria B, Pallares, Torner, Centeno, Gimenez - Cocco (C), De Oro, Brendolin, Burtini, Fongaro - All. Oviedo
Forte: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Casas, Ambrosio - Maremmani, Mattugini, Gallotta, Ninci, Bertozzi - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 0'52" Motaran (F), 8'53" Motaran (F) - 2t: 19'07" Cocco (V), 20'07" Cocco (V)
Espulsi: 1t: 22'36" Ambrosio (2') (F) - 2t: 4'43" Casas (2') (F), 7'17" Centeno (2') (V)

Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Giorgio Fontana di Milano

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-2 (0-1, 5-1)
Lanaro: Veludo, Amato, Mitjans, Teixido (C), Scuccato - Dalla Valle, Borgo, Costenaro, Battaglin, Zanfi - All. Mir
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Olle, Martinez J (C), Nadini - Franci, Galimberti, Lazzarotto, Schena, Piscitelli - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 24'11" Martinez J (M) - 2t: 5'58" Teixido (B), 6'49" Teixido (B), 8'56" Martinez J (M), 13'19" Amato (B), 17'14" Amato (B), 19'38" Teixido (tir.dir) (B)
Espulsi: 2t: 17'30" Martinez J (2') (M), 19'38" Franci (2') (M)

Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO - GSH TRISSINO = 7-4 (4-1, 3-3)
uBroker: Verona, Ballestero, Coy, Gelmà, Tataranni - Festa, Franchi, Barbieri, Fontanesi, Vecchi - All. Crudeli
Trissino: Catala, Greco, Neves, Ventura (C), Garcia E - Malagoli, Faccin, Dal Santo, Schiavo, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 0'57" Ballestero (S), 10'14" Garcia E (T), 12'49" Tataranni (sup.num) (S), 18'54" Coy (S), 19'19" Gelmà (S) - 2t: 3'44" Festa (S), 12'09" Tataranni (S), 14'04" Dal Santo (T), 20'05" Garcia E (T), 21'06" Franchi (S), 23'09" Faccin (T)
Espulsi: 1t: 12'06" Ventura (2') (T)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Ivan D'Asio di Lodi


Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - STEMA BASSANO 1954 = 3-2 (2-1, 1-1)
Telea Medical: Dal Monte M, Nicoletti D, Cacau, Pozzato, Vazquez - Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto C - All. Vanzo
Stema: Pertegato, Crespo (C), Candanedo, Piroli, Llisa - Milani, Pilati, Baggio Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 2'54" Cacau (S), 9'16" Crespo (B), 22'45" Cacau (S) - 2t: 5'06" Candanedo (B), 7'03" Pozzato (S)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Paolo Moresco di Marostica (VI)


Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-0 (3-0, 1-0)
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Compagno, Martinez L, Pinto - Gavioli, De Rinaldis, Raffaelli, Gori M, Gilli - All. Resende
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Moyano, Rossi, Ipinazar - Garcia J, Perroni, Fantozzi, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 2'03" Illuzzi (L), 16'53" Martinez L (L), 22'28" Compagno (tir.dir) (L) - 2t: 11'41" Compagno (tir.dir) (L)
Espulsi: 1t: 16'19" Garcia J (2') (S) - 2t: 11'38" Garcia J (2') (S)

Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Domenica 9 febbraio 2020 - ore 18:00 - Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi

Mercoledì 12 febbraio 2020 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV ed ELEVENSPORTS IN ALTA DEFINIZIONE http://www.elevensports.it/live - Commento di Enrico Giovannelli e Maurizio Ceccarelli
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - VENERDI' 31 GENNAIO, SABATO 1°, DOMENICA 2 FEBBRAIO E POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI' 5 FEBBRAIO 2020

SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - GSH TRISSINO = 7-4
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - STEMA BASSANO 1954 = 3-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-0
DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - MONTEBELLO HOCKEY
MERCOLEDI' 12 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - CGC VIAREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 46 29 42 V-V-V
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 44 20 41 P-V-P
3 Hockey Valdagno 1938 37 20 18 V-V-P
4 Lanaro Breganze 36 20 24 V-S-V
5 GSH Trissino 35 20 22 S-V-S
6 Ubroker Scandiano 33 20 1 V-P-V
7 CGC Viareggio 29 19 0 S-S-S
8 Carispezia Sarzana 27 20 -1 P-V-S
9 Impredil Follonica 24 19 -5 S-V-S
10 BDL Correggio 17 19 -28 P-S-S
11 TeamServiceCar Monza 16 20 -26 S-S-S
11 Stema Bassano Hockey 16 20 -38 S-P-S
13 Montebello Hockey 14 19 -19 S-S-V
13 Sandrigo Hockey 14 20 -30 S-S-V


CLASSIFICA MARCATORI:
33 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
31 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
28 gol: Lucas Martinez (Lodi)
26 gol: Gerard Teixido (Breganze)
24 gol: Pablo Cancela (Follonica) e Garcia Emanuel (Trissino)
 

PROSSIMO TURNO - 21a GIORNATA - SABATO 15 E POSTICIPI PER COPPE EUROPEE MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - HOCKEY VALDAGNO 1938
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - BDL CORREGGIO
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CGC VIAREGGIO - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - IMPREDIL FOLLONICA
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - UBROKER SCANDIANO

 

NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A2

Sabato 8 febbraio 2020 - ore 19:00 - PalaFiorentini di Molfetta (BA)
ESTRELAS MOLFETTA - CREMONA HOCKEY = 3-3 (1-1, 2-2)
Estrelas: Belgiovine, Santeramo, Dagostino (C), Bavaro, Sinisi - Boccassini, Marzella L, Brio, Lazzizera, Lanza - All. Maurantonio
Cremona: Dimone, Siberiani, Beato, Pistelli (C), Pochettino - Cervi, Piras, Consiglio, Scutece, Lucini - All. Panizza G
Marcatori: 1t: 11'59" Pochettino (C), 24'56" Santeramo (M) - 2t: 5'05" Pochettino (C), 8'21" Santeramo (rig) (M), 8'56" Pochettino (C), 10'14" Sinisi (M)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - EDILFOX GROSSETO = 2-11 (1-6, 1-5)
Pordenone: Pozzato, Rigon, Battistuzzi, Cortes, Furlanis (C) - Gasparotto O, Dalla Giustina, Farinello, Oripoli - ALl. Cortes
Edilfox: Saitta M, Gucci, Saavedra, Brunelli L, Buralli - Gemignani (C), Vecoli, Saitta A, Battaglia, Bruni - All. Mariotti M
Marcatori: 1t: 8'07" Buralli (G), 9'55" Saavedra (G), 12'57" Saavedra (G), 15'38" Brunelli (G), 18'54" Gasparotto (P), 19'17" Vecoli (G), 23'29" Battaglia (G) - 2t: 1'14" Gucci (G), 3'38" Battaglia (G), 14'48" Buralli (G), 21'35" Buralli (G), 22'06" Saavedra (G), 22'10" Furlanis (P)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Cristiano Parolin di Bassano (VI) 


Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-2 (1-0, 3-2)
Thiene: Brentan, Sperotto (C), Zambon, Ardit, Casarotto - Dalle Carbonare M, Luotti, Gasparotto, Guglielmi, Dalla Vecchia - All. Rigon F
Zetamec: Comin, Dal Monte, Pelva (C); Panizza M, Fraccaro - Marangoni, Sgaria G, Tottene, Bergamin, Bigarella - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 8'55" Sperotto (T) - 2t: 3'53" Dal Monte F (B), 8'57" Ardit (tir.dir) (T), 18'38" Casarotto (T), 23'50" Ardit (T)
Espulsi: 1t: 18'56" Marangoni (2') (B) - 2t: 8'57" Dal Monte F (2') (B), 10'01" Pelva (B), 11'32" Ardit (2') (B), 13'07" Fraccaro (2') (B), 13'07" Fraccaro (2') (B)
Arbitro: Fabio Veluti di Sarzana (SP)


Sabato 8 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - GSH TRISSINO = 3-4 (1-1, 2-3)
Montecchio: Dalla Valle, Zanini A (C), Zanini D, Loguercio, Clodelli - Dalle Carbonare A, Gallio, Pozzo, Battistello, Dal Zotto - All. Zonta
Trissino: Bovo, Bortoli (C), Rigo, Martini, Pasquale - Nardon, Masiero, Diquigiovanni, Peretto, Fongaro M - All. Zini
Marcatori: 1t: 5'26" Martini (T), 10'26" Zanini A (tir.dir) (M), 10'36" Pasquale (T), 22'29" Diquigiovanni (T) - 2t: 3'06" Pasquale (T), 17'27" Clodelli (M), 23'46" Zanini D (M)
Espulsi: 1t: 10'26" Martini (2') (T) - 2t: 10'17" Clodelli (2') (M)
Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Domenica 9 febbraio 2020 - ore 18:00 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - SYMBOL AMATORI MODENA
Arbitro: Marco Rondina di Vercelli

Ritorna in pista, con alle spalle tre sconfitte consecutive, mentre l’Amatori Modena dopo il ko casalingo col Grosseto cercherà di rialzare la china.  I liguri non vincono in casa da un mese, 9-5 nel recupero contro il Molfetta. Dall’ultima sconfitta  conseguita a Precalcino il passato 30 novembre, l’Amatori Modena in due trasferte ha conquistato 4 punti, 1 vittoria e 1 pareggio. All’andata i canarini vinsero 10-3 al PalaRoller. 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 16a GIORNATA - SABATO 8 e DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020

SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 19:00 - ESTRELAS MOLFETTA - CREMONA HOCKEY = 3-3
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - PORDENONE GSH - EDILFOX GROSSETO = 2-11
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-2
SABATO 8 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - GSH TRISSINO = 3-4
DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - SYMBOL AMATORI MODENA

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Edilfox Grosseto 40 14 55 V-V-V
2 Symbol Amatori Modena 27 13 31 V-V-S
2 Cremona Hockey 27 15 11 V-S-P
4 Zetamec Roller Bassano 25 15 16 V-V-S
5 Estrelas Molfetta 24 15 0 P-V-P
6 Hockey Thiene 22 15 -1 S-S-V
7 GSH Trissino 21 15 -6 V-S-V
7 Montecchio Precalcino 21 15 4 P-V-S
9 SGS Servizi Forte dei Marmi 6 14 -39 S-S-S
10 GSH Pordenone 5 14 -33 S-S-S
10 Credit Agricole Sarzana 5 13 -38 V-S-S

MIGLIORI MARCATORI

34 gol: Martin Montivero (Modena)
32 gol: Pablo Saavedra (Grosseto)
30 gol: Manuel Pasquale (Trissino)
28 gol: Enrico Pochettino (Cremona)


PROSSIMO TURNO - 17a GIORNATA - SABATO 15 FEBBRAIO 2020

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 16:30 - GSH TRISSINO - ESTRELAS MOLFETTA
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - GSH PORDENONE
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Alcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro giovedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste
Venerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTV

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/FISR_news