Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Valdagno KO a Forte, Lodi è la nuova capolista. Sandrigo, blitz a Trissino

Definite le otto delle Final Eight di Coppa Italia con un turno di anticipo

Il Why Sport Valdagno perde la leadership della Serie A1 ed a conquistarla è l'Amatori Lodi. Nel mezzo la definizione delle otto qualificate alla Coppa Italia con un turno di anticipo (l'ultimo recupero si giocherà il 27 gennaio): Lodi, Valdagno, Sarzana, Forte, Trissino, Montebello, Follonica e Bassano. La nuova capolista Lodi si impone con carattere a Follonica per 9-5 con uno straordinario finale di primo tempo di Mendez autore di 4 reti e nuovo bomber del campionato. Supera il Why Sport Valdagno, fermato dal ritorno della GDS Impianti Forte deI Marmi, vincente 3-1 con le rete di forza di Motaran, Burgaya e Casas. Il trio è diviso ora da soli 3 punti ed a cui si riavvicina il Credit Agricole Sarzana, firmando il 4-2 contro la Bidielle Correggio. L'impresa dela giornata è firmata però dalla Telea Medical Sandrigo, vincente 3-2 sul campo del Trissino raggiungendo la nona posizione e lasciando i vicentini a -4 dai lunigiani. Il Bassano riesce a pareggiare i conti all'ultimo minuto sul campo del Grosseto perdendo così altri punti all'attacco delle migliori quattro del campionato (3-3). Risale anche il Montebello che riesce a piegare un tenace Breganze (5-4) mentre vince ancora il TeamServiceCar Monza, ora a quota 9, contro il penultimo Scandiano, con ben 4 reti di capitan Zucchetti. Sabato si ritorna in pista per la 15a giornata con altre due grandi sfide, Bassano-Valdagno (sabato) e Trissino-Forte dei Marmi (domenica). In Serie A2 sempre più quarta forza la SGS Service Forte dei marmi, dopo la vittoria 8-3 contro il Castiglione. Il Vercelli prende il largo a +5 nel girone A dopo la vittoria 8-0 sul Seregno, mentre finisce in un emozionante pari il derby materano 3-3.

Nella foto di Sonia Fusalli, un'azione in attacco di Marti Casas (Forte deI MarmI)

CAMPIONATO SERIE A1 - RECUPERO 7a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 5-1 (3-0, 2-1)
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti (C), Lazzarotto, Nadini, Borgo - Galimberti, Ardit, Lanaro, Tognacca, Brusamarello - All. Colamaria
Scandiano: Vecchi, Busani, Franchi (C), Fontanesi, Casali - Barberi L, Vivi, Ganassi G, Ganassi G - All. Barbieri M
Marcatori: 1t: 4'09" Zuccheti (M), 6'05" Zucchetti (M), 22'42" Galimberti (M) - 2t: 0'42" Zucchetti (M), 8'52" Zucchetti (M), 15'45" Franchi (tir.dir) (S)
Espulsioni: 2t: 15'45" Tognacca (2') (M)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - LANARO BREGANZE = 5-4 (2-1, 3-3)
Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Tataranni - Paiva, Bertinato, Bolla, Peretto, Nicoletti E - All. Chiarello
Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Dal Santo (C), Dalla Valle, Gallifa - Compagno Fil, Sgaria G, Battaglin, Bangert, Zanfi - All. Gonzo
Marcatori: 1t: 1'46" Dalla Valle (B), 11'13" Dal Santo (B), 13'12" Tataranni (rig) (M), 16'51" Tataranni (M), 23'52" Nicoletti D (M) - 2t: 1'07" Gallifa (tir.dir) (B), 8'23" Tataranni (tir.dir) (M), 9'09" Dal Santo (B), 18'12" Fariza (M)
Espulsioni: 2t: 1'07" Fariza (2') (M), 23'35" Nicoletti D (2') (M), 24'30" Gallifa (2') (B)
Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Andrea Davoli di Modena



Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaMercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - UBROKER BASSANO = 3-3 (1-0, 2-3)
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Fantozzi, Buralli, Battaglia, Bardini, Bruni - All. Paghi F
Ubroker. Verona, Amato (C), Galbas P, Coy, Cancela - Festa, Milani, Baggio, Pertegato - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 10'42" Saavedra (G) - 2t: 0'19" Fantozzi (G), 5'08" Cancela (tir.dir) (B), 9'28" Fantozzi (G), 17'32" Coy (B), 24'00" Coy (B)
Espulsioni: 2t: 3'41" Coy (2') (B), 5'08" D'Anna (2') (G)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3 (2-1, 0-2)
Trissino: Catala; Pinto (C), Gavioli D, Garcia E, Malagoli - Faccin, Scuccato, Gavioli G, Piccoli, Zen - All. Resende
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Vazquez, Pozzato, Neves - Cacau, Poletto (C), Contro, Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 8'25" Malagoli (T), 12'13" Neves (S), 14'27" Faccin (T) - 2t: 9'18" Pallares (S), 19'32" Neves (S)
Espulsioni: nessuna
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Giorgio Fontana di Milano


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - AMATORI WASKEN LODI = 5-9 (4-8, 1-1)
Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Pagnini M, Banini D, Montigel - Cabella, Banini F, Bonarelli, Esposto, Menichetti - All. Silva
Amatori: Grimalt, Compagno, Illuzzi (C), Torner, Mendez - Cinquini, Gori M, Gori A, Bigatti, Porchera - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 1'54" Compagno (L), 4'40" Pagnini M (L), 7'44" Illuzzi (L), 8'31" Banini F (rig) (F), 14'56" Pagnini M (F), 15'43" Compagno (L), 17'32" Mendez (L), 18'57" Illuzzi (rig) (L), 22'53" Banini F (rig) (F), 23'46" Mendez (L), 23'54" Mendez (L), 24'59" Mendez (L) - 2t: 5'33" Banini  d (tir.dir) (F), 6'49" Mendez (L)
Espulsioni: 1t: 8'31" Mendez (2') (L), 17'23" Montigel (2') (F) - 2t: 5'33" Illuzzi (2') (L), 19'31" Compagno (2') (L)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Toti di Salerno


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - BIDIELLE CORREGGIO
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Cardella, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Bidielle: Campor, Zucchiatti, Barbieri N, Garcia J, Posito - Bertolucci M (C), Mattugini, Cinquini, Casari, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 1'57" Rossi (S), 7'59" Rossi (S), 8'24" Ipinazar (S) - 2t: 2'02" Rossi (S), 9'48" Zucchiatti (C), 14'52" Garcia J (tir.dir) (C)
Espulsioni: 2t: 4'26" Borsi (2') (S), 5'55" Garcia J (2') (C), 9'48" Ipinazar (2') (S), 24'16" Zucchiatti (2') (C)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate (MB) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - WHY SPORT VALDAGNO = 3-1 (2-1, 1-0)
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Burgaya, Rubio - Casas, Maremmani, Giovannetti, Antonioni, Bertozzi - All. Orlandi
Why Sport: Sgaria B, De Oro, Piroli, Centeno, Cocco (C) - Brendolin, Mir M, Clodelli, Burtini, Fongaro - All. Mir D
Marcatori: 1t: 5'13" Motaran (F), 12'43" Brendolin (V), 22'43" Burgaya (F) - 2t: 19'33" Casas (F)
Espulsioni: nessuna
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Filippo Fronte di Novara

 

CAMPIONATO SERIE A1 - RECUPERO 7a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021

MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x WHY SPORT VALDAGNO = 3-1
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 5-1
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x LANARO BREGANZE = 5-4
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x UBROKER BASSANO = 3-3
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x AMATORI WASKEN LODI = 5-9
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x BIDIELLE CORREGGIO = 4-2

 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 33 13 35 V-V-V
2 Why Sport Valdagno 31 13 26 V-V-S
3 GDS Impianti Forte dei Marmi 30 13 34 V-V-V
4 Credit Agricole Sarzana 28 13 11 V-S-V
5 GSH Trissino 24 13 21 S-V-S
6 Ubroker Bassano 1954 21 13 15 S-V-P
7 Tierre Chimica Montebello 21 13 2 V-S-V
8 Galileo Follonica 19 13 5 V-P-S
9 Telea Medical Sandrigo 15 13 -23 V-S-V
10 BDL Correggio 13 13 -9 S-V-S
11 Edilfox Grosseto 11 12 -17 S-P-P
12 TeamServiceCar Monza 9 13 -21 S-S-V
13 Roller Scandiano 5 12 -29 S-S-S
14 Lanaro Breganze 0 13 -50 S-S-S

CLASSIFICA GIRONE DI ANDATA ALLA 12a GIORNATA SU 13
 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol
1 Amatori Wasken Lodi 30 12 33
2 Why Sport Valdagno 28 12 24
3 Credit Agricole Sarzana 28 12 16
4 GDS Impianti Forte dei Marmi 27 12 29
5 GSH Trissino 21 12 14
6 Tierre Chimica Montebello 21 12 4
7 Galileo Follonica 18 12 5
8 Ubroker Bassano 1954 18 12 12
9 Telea Medical Sandrigo 15 12 -21
10 BDL Correggio 10 12 -12
11 Edilfox Grosseto 10 11 -17
12 TeamServiceCar Monza 9 12 -14
13 Roller Scandiano 5 11 -24
14 Lanaro Breganze 0 12 -47
 

CLASSIFICA MARCATORI:
21 gol: Mendez (Lodi)
20 gol: Illuzzi (Lodi)
19 gol: Coy (Bassano)
18 gol: Ambrosio (Forte)


PROSSIMO TURNO - 15a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO 2021

SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x LANARO BREGANZE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GALILEO FOLLONICA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO x AMATORI WASKEN LODI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI



CAMPIONATO SERIE A2 - 10a GIORNATA - NOTE TECNICHE

Martedì 12 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaPorada di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY - ENGAS VERCELLI = 0-8 (0-5, 0-3)
Seregno: Gilli, Galimberti A, Coppola, Giordano (C), Tremolada L - Marchini, Tremolada M, Trabattoni, Ruggeri, Alberio - All. Molteni
Engas: Lo Priore, Motaran M (C), Ehimi, Perroni, Maniero - Moyano, Ferrari, Brusa, Schena, Errico - All. De Rinaldis P
Marcatori: 1t: 4'19" Motaran M (V), 5'40" Perroni (V), 21'59" Brusa (V), 22'32" Brusa (V), 23'47" Ferrari (V) - 2t: 6'38" Brusa (V), 17'25" Moyano (V), 23'58" Schena (V)
Espulsioni: 2t: 19'17" Brusa (2') (V)
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVICE FORTE DEI MARMI - BLUE FACTOR CASTIGLIONE = 8-3 (4-2, 4-1)
SGS Service; Bertozzi, Deinite, Ninci, Antonioni, Sisti - Maggi (C), Pardini, Ambrosio G, Ballestero, Taiti - All. Martini
Blue Factor: Irace, Montauti, Maldini, Cabiddu, Brunelli L (C) - Biancucci L, Montauti, Perfetti, Donnini - All. Biancucci R
Marcatori: 1t: 6'15" Antonioni (tir.dir) (F), 10'08" Sisti (tir.dir) (F), 12'33" Biancucci L (C), 13'10" Biancucci L (C), 19'49" Pardini (F), 23'13" Ballestero (F) - 2t: 15'04" Antonioni (F), 16'25" Cabiddu (C), 23'40" Deinite (F), 24'31" Pardini (F), 24'59" Antonioni (F)
Espulsioni: 1t: 23'58" Deinite (2') (F) - 2t: 11'33" Deinite (2') (F)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)


Mercoledì 13 gennaio 2021 - ore 20:45 - Tensostruttura di Matera
ROLLER MATERA - HP MATERA = 3-3 (0-3, 3-0)
Roller Matera: Sacco, Antezza V, Cellura, Antezza G, Vargas (C) - Lapolla, Spurio, Rondinone, Cappiello, El Haouzi - All. Capolupo
HP Matera: Xiloyannis, Santeramo (C), Piozzi, De Palma, Santochirico N - Di Francesco, Corrado, Clemente, Chieco - All. Santochirico E
Marcatori: 1t: 2'57" Santeramo (HP), 7'52" Piozzini (rig) (HP), 19'58" Santochirico N (HP) - 2t: 2'26" Vargas (rig) (RM), 14'04" Vargas (RM), 16'30" Cellura (RM), 
Espulsioni: 1t: 24'46" De Palma (2') (HP) - 2t: 6'00" Vargas (2') (RM), 6'27" Santochirico N (2') (HP), 22'16" Vargas (2') (HP)
SArbitro: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI - MARTEDI' 12 e MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021

GIRONE A
RECUPERO 8a GIORNATA - MARTEDI' 12 GENNAIO - ORE 20:30 - SEREGNO HOCKEY x ENGAS HOCKEY VERCELLI = 0-8

GIRONE B
RECUPERO 5a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO - ORE 18:00 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI x BLUE FACTOR CASTIGLIONE = 8-3
RECUPERO 5a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x HP MATERA = 3-3
 

CLASSIFICHE GENERALI

GIRONE A
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Engas Hockey Vercelli 25 9 43 V-V-V
2 Hockey Thiene 20 9 13 V-P-V
3 Roller Bassano 19 8 18 V-S-V
4 Montecchio Precalcino 15 7 18 V-V-S
5 Cremona Hockey 12 7 1 S-V-V
6 Trissino 05 11 7 10 S-P-V
7 GSH Pordenone 7 8 -19 S-S-S
8 Symbol Amatori Modena 6 4 -2 S-V-V
9 HP Montebello 6 7 -12 S-S-S
10 Hockey Bassano 1954 6 9 -17 V-V-S
11 Seregno Hockey 4 7 -28 S-V-S
12 Azzurra Novara 2 9 -25 S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI: 21 gol: Pasquale (Trissino) - 20 gol: Retis (Thiene) - 19 gol: Casarotto (Thiene) - 14 gol. Posito (Montecchio)

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 CGC Viareggio 21 7 43 V-V-V
2 Roller Matera 16 8 16 V-V-P
3 HP Matera 14 7 11 V-V-P
4 SGS Servizi Forte dei Marmi 12 5 28 S-V-V
5 Blue Factor Castiglione 9 8 -19 S-S-S
6 Gruppo Gamma Sarzana 7 6 -8 V-S-S
7 Rotellistica Camaiore 5 5 0 S-S-P
8 Hockey Prato 54 5 7 -10 P-S-P
9 AFP Giovinazzo 3 6 -20 S-V-S
10 ASH Viareggio 3 7 -46 S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI: 25 gol: Muglia (Viareggio) - 20 gol: Vargas (Roller Matera) - 18 gol: Antezza G (Roller Matera) - 16 gol: Ojeda (Viareggio)

CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI 

RECUPERO 5a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x CGC VIAREGGIO
RECUPERO 7a GIORNATA - DOMENICA 24 GENNAIO - ORE 18:00 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - MERCOLEDI' 27 GENNAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 9a GIORNATA - MARTEDI' 2 FEBBRAIO - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x SYMBOL UNITED MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - MARTEDI' 9 FEBBRAIO - ORE 21:00 - TRISSINO 05 x SEREGNO HOCKEY
RECUPERO 3a GIORNATA - DOMENICA 14 FEBBRAIO - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
RECUPERO 9a GIORNATA - GIOVEDI' 18 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x MONTECCHIO PRECALCINO
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA

CAMPIONATO SERIE A2 - 11a GIORNATA - SABATO 16 e DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ANTICIPO 4 GENNAIO 2021

GIRONE A
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x HOCKEY SEREGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x CREMONA HOCKEY
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TRISSINO 05 x GSH PORDENONE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA x AZZURRA NOVARA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HP MONTEBELLO x HOCKEY BASSANO 54

GIRONE B
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ASH VIAREGGIO x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER MATERA x AFP GIOVINAZZO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x HP MATERA
RIPOSANO: ROTELLISTICA CAMAIORE e CGC VIAREGGIO

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica, Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì e Venerdì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Venerdì pomeriggio saranno disponibili tre trasmissioni televisive  toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/fisritalia