Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Follonica blocca a domicilio la capolista. Forte sbanca Valdagno e ritorna a -1.

In Serie A2 volano ancora di più Vercelli e Viareggio

Ad una settimana dal primo bivio della stagione, cioè dal primo turno ad eliminazione diretta della Coppa Italia, piccolo terremoto nella stagione regolare della Serie A1. Il Galileo Follonica riesce ad acchiappare il pareggio 6-6 a 20 secondi dalla fine dopo una lunga rincorsa alla trama precisa della capolista: è la seconda squadra dopo il Valdagno (che vinse 7-4) che raccoglie punti nella pista più difficile da espugnare. I giallorossi sempre avanti hanno avuto più volte la possibilità di chiuderla ma un caparbio ed un veloce Follonica ha sorpreso i padroni di casa, infilando il pareggio da una pallina rubata e realizzata dai fratelli Banini, nello specifico Davide. E le sorprese non sono finite, perchè il Why Sport Valdagno crolla in casa sotto i colpi di un ispiratissimo GDS Impianti Forte dei Marmi che mette a segno un netto 7-2 (doppiette di Maremmani, Motaran ed Ambrosio) che li fa avanzare a -1 dalla vetta lodigiana. I vicentini tengono in classifica il quinto posto ma ormai Bassano, Follonica e Montebello sono a meno di una vittoria dall'ambita posizione. Il terzo posto rimane ben saldo del Trissino, allungando sulla concorrenza con un sostanzioso +6, vincendo 4-2 a Sandrigo, dove il mai domo Telea Medical ha sempre messo in difficoltà i blucelesti, bravi però, rispetto ad altre debaclè fuori casa, di tenere ben stretto il vantaggio. L'Ubroker Bassano riesce a piegare l'Edilfox Grosseto, dopo esser stato in svantaggio per 2-0, recuperando nella ripresa trafiggendo per 5 volte il portiere avversario, per il finale da brivido 5-4 allo scadere. Sale anche la Tierre Chimica Montebello, vincente per 3-1 sull'intricato campo del Lanaro Breganze: a decidere una tripletta del catalano Miguelez e sempre più ottava forza del campionato, allungando su tutta la seconda parte della graduatoria, viste le sconfitte di Sandrigo e Grosseto. Domani sera il derby dei Bertolucci al PalaPietri di Correggio (diretta dalle 17.55) dove il neo CT della Nazionale Italiana Alessandro Bertolucci sfiderà la squadra del fratello Mirko Bertolucci, in uno scontro dalla posta in palio importante per entrambe per i propri obiettivi, cioè la salvezza per la Bidielle ed un posto nell'elite dei playoff per il Credit Agricole. Mercoledì invece lo scontro tra penultima e terz'ultima, dove i tre punti sono di vitale importanza per sperare ancora di non giocare i playout.

Vercelli e Viareggio allungano ancora nelle rispettive classifiche della Serie A2. L'Engas ora è a +12 grazie alla vittoria in rimonta sul campo del Roller Bassano (4-2), ad un solo punto dalla matematica presenza ai playoff promozione. Il Viareggio si impone sul Camaiore per 6-2 (tre per Muglia), firmando l'accesso ai playoff proprio nell'occasione. Nel girone B, il derby di Matera viene vinto nettamente dall'HP Matera per 9 reti a 4 con un super Piozzini autore di sei reti, rimanendo da sola al terzo posto dietro le due toscane Viareggio e Forte dei Marmi. Nelle retrovie il Giovinazzo vince lo scontro salvezza a Viareggio contro l'SPV ed allunga a +6 sull'ultimo posto e guardando anche più avanti, rimettendo in gioco tutto il tutto di media classifica. Nel girone A con la seconda sconfitta consecuta del Roller Bassano, Thiene e Montecchio Precalcino la raggiungono e si ritrovano tutte e tre insieme al secondo posto come ad inizio stagione. Il Thiene piega il quinto Trissino per 3-1 (3 di Casarotto) ed il Montecchio Precalcino inanella due vittorie in poche ore, prima a casa del Montebello (3-8) poi contro Pordenone (5-1), ritornando in corsa anche la seconda piazza. Il Cremona espugna Novara 5-2 ed è al sesto posto, mentre Seregno e Montebello riescono a fermare due formazioni che stavano attraversando un buon momento. I lombardi fermano il Bassano per 6-6 (nonostante fossero in vantaggio fino a 5 minuti dal fermine), mentre il Montebello fermano a domicilio il Modena (3-3). Ora il terz'ultimo ritorna il Pordenone, mentre Seregno e Novara hanno bisogno di vittorie per rimettere tutti in gioco per la retrocessione


Nella foto di Alberto Vanelli, uno scontro tra Fernando Montigel (Follonica) e Francesco Compagno (Lodi)
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - LE NOTE STATISTICHE DI GIORGIO TOMAINO

Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - GALILEO FOLLONICA = 6-6 (3-2, 3-4)
Lodi: Grimalt, Compagno, Illuzzi (C), Torner, Mendez - Greco, Cinquini, Gori M, Gori A, Porchera - All. Bresciani
Galileo: Barozzi, Banini D, Montigel, Pagnini F (C), Pagnini M - Banini F, Cabella, Esposto, Fillini, Menichetti - All. Silva
Marcatori: 1t: 6'50" Compagno (L), 8'14" Compagno (L), 12'55" Pagnini M (F), 17'45" Cinquini (L), 22'03" Pagnini F (rig) (F) - 2t: 0'28" Mendez (sup.num) (L), 5'53" Pagnini F (Rig) (F), 8'24" Illuzzi (L), 9'49" Montigel (F), 14'05" Greco (L), 15'47" Pagnini M (F), 24'40" Banini D (F)
Espulsioni: 1t: 19'40" Banini F (2') (F), 24'40" Cabella (2') (F)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Marco Rondina di Vercelli


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT VALDAGNO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-7 (2-2, 0-5)
Why Sport: Sgaria B, De Oro, Piroli, Centeno, Cocco (C) - Brendolin, Mir M, Clodelli, Sillero, Fongaro - All. Mir D
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Rubio, Maremmani - Burgaya, Casas, Giovannetti, Antonioni, Bertozzi
Marcatori: 1t: 14'58" Casas (F), 18'39" Clodelli (tir.dir) (V), 22'25" Brendolin (V), 24'40" Motaran (rig) (F) - 2t: 4'18" Ambrosio (F), 4'23" Ambrosio (F), 8'30" Maremmani (sup.num) (F), 13'45" Maremmani (F), 16'32" Motaran (tir.dir) (F)
Espulsioni: 1t: 17'46" Sillero (2') (V), 18'39" Casas (2') (F), 24'40" Sgaria B (2') (V) - 2t: 2'37" De Oro (2') (V), 7'18" Cocco (2') (V)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 1-3 (0-1, 1-2)
Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Gallifa, Dal Santo (C), Dalla Valle - Battaglin, Agostini, Compagno Fil, Costenaro, Zanfi - All. Gonzo
Tierre Chimica: Nicoletti E, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Tataranni - Paiva, Bertinato, Peretto, Bovo, All. Chiarello
Marcatori: 1t: 9'42" Miguelez (M) - 2t: 9'02" Compagno Fil (B), 9'38" Miguelez (M), 22'15" Miguelez (tir.dir) (M)
Espulsioni: 1t: 1'19" Fariza (2') (M)
Arbitri: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA) e Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaUbroker di Bassano (VI)
UBROKER BASSANO - EDILFOX GROSSETO = 5-4 (1-2, 4-2)
Ubroker: Pertegato, Amato (C), Coy, Cancela, Galbas P - Festa, Milani, Baggio, Canesso, Verona - All. Crudeli
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Fantozzi, Buralli, Battaglia, Rosati, Bruni - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 5'37" Saavedra (rig) (G), 9'57" D'Anna (G), 20'15" Amato (B) - 2t: 3'19" Festa (B), 5'10" Cancela (B), 7'49" Galbas P (B), 10'09" Cancela (rig) (B), 11'00" Paghi S (rig) (G), 24'47" Saavedra (G)
Espulsioni: 1t: 5'37" Cancela (2') (B) - 2t: 17'09" Paghi S (2') (G)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Giorgio Fontana di Milano


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - GSH TRISSINO = 2-4 (1-1, 1-3)
Telea Medical: Dal Monte M, Pallares, Pozzato, Cacau, Neves - Vazquez, Poletto (C), Menin, Cocco A, Gasparotto - All. Vanzo
Trissino: Català, Malagoli, Pinto (C), Gavioli F, Garcia E - Faccin, Caio, Scuccato, Gavioli G, Zen - All. Resende
Marcatori: 1t: 0'37" Neves (S), 24'57" Scuccato (T) - 2t: 11'33" Faccin (T), 20'29" Gavioli D (tir.dir) (T), 22'32" Neves (S), 24'56" Garcia E (T)
Espulsioni: 1t: 20'09" Vazquez (2') (S) e Pinto (2') (T) - 2t: 20'29" Vazquez (2') (S)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Giorgio Fontana di Milano


Domenica 21 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-corxsar - Commento di Francesco Ferrari e Jorge Bastias

Facendo un confronto con la passata stagione il Correggio sta viaggiando con una media puni di alta dopo 19 partite, 6 vittorie quando dodici mesi fa sono arrivate dopo 20 partite, 21 punti contro i 17, 67 reti fatte rispetto alle 47 ma la difesa è uguale 75 subite contro le 76. Il Sarzana cade e male. Al vecchio mercato la squadra di Bertolucci affonda contro un Sandrigo cinico e spietato, 2-3. Una sconfitta interna che mancava da quasi quattro mesi, era il 28 ottobre quando l’Amatori Lodi fece il blitz, 3-6. Se era terzo a pari merito col Trissino, ora il Sarzana è indietreggiato di una posizione da terzo a quarto. E’ la 25° sfida tra Correggio e Sarzana in regular season. Il bilancio a Correggio: 5 vittorie, 0 pareggi, 6 vittorie del Sarzana.

Mercoledì 24 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaRegnani dI Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - TEAMSERVICECAR MONZA
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Andrea Davoli di Modena
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-scaxmonz - Commento di Sandro Rainieri e Paolo Virdi
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021

SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GALILEO FOLLONICA = 6-6
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-7
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 1-3
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x EDILFOX GROSSETO = 5-4
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x GSH TRISSINO = 2-4
DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x CREDIT AGRICOLE SARZANA
MERCOLEDI' 24 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x TEAMSERVICECAR MONZA - DIRETTA TELEVISIVA
 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 47 20 68 V-V-P
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 46 20 58 V-V-V
3 GSH Trissino 42 20 41 V-V-V
4 Credit Agricole Sarzana 36 19 18 V-P-S
5 Why Sport Valdagno 35 20 17 P-S-S
6 Ubroker Bassano 1954 34 20 17 P-S-V
7 Galileo Follonica 33 20 19 S-V-P
8 Tierre Chimica Montebello 32 20 2 V-S-V
9 Telea Medical Sandrigo 25 20 -25 V-V-S
10 Edilfox Grosseto 24 20 -23 S-V-S
11 BDL Correggio 21 19 -8 S-S-V
12 TeamServiceCar Monza 12 19 -30 S-P-S
13 Roller Scandiano 5 19 -65 S-S-S
14 Lanaro Breganze 1 20 -68 S-S-S
 

CLASSIFICA MARCATORI:

31 gol: Ambrosio (Forte)
30 gol: Mendez (Lodi)
29 gol: Illuzzi (Lodi)
27 gol: Emanuel Garcia (Trissino)
26 gol: Casas (Forte), Coy (Bassano), Pagnini M (Follonica)


PROSSIMO TURNO - 21a GIORNATA - ANTICIPO MERCOLEDI' 3 MARZO E SABATO 6 MARZO 2021

MERCOLEDI' 3 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x UBROKER BASSANO - DIRETTA TELEVISIVA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x AMATORI WASKEN LODI
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x LANARO BREGANZE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TELEA MEDICAL SANDRIGO
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x BIDIELLE CORREGGIO


COPPA ITALIA QUARTI DI FINALE - DIRETTA FISRTV - Si gioca in gara secca in casa della miglior classificata

QUARTO n.1 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - AMATORI WASKEN LODI x UBROKER BASSANO
QUARTO n.3 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - WHY SPORT VALDAGNO x GALILEO FOLLONICA
QUARTO n.2 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x GSH TRISSINO
QUARTO n.4 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO

COPPA ITALIA SEMIFINALI - SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL 

SEMIFINALE n.1 - SABATO 24 APRILE 2021 - VINC. QUARTO n.1 x VINC. QUARTO n.4
SEMIFINALE n.2 - SABATO 24 APRILE 2021 - VINC. QUARTO n.2 x VINC. QUARTO n.3

COPPA ITALIA FINALE- SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL 

FINALE COPPA ITALIA - DOMENICA 25 APRILE 2021 - VINC. SEMIFINALE n.1 x VINC. SEMIFINALE n.2


 

CAMPIONATO SERIE A2 - 16A GIORNATA _ LE NOTE TECNICHE

Giovedì 18 febbraio 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
MONTEBELLO - MONTECCHIO PRECALCINO = 3-8 (2-3, 1-5)
Montebello: Lorenzato, Refosco, Bolla, Zambon, Del Sale (C) - Rossi, Farinello, Percotti, Cocco A, Pettenuzzo - All. Ceretta
Montecchio: Dalla Valle Ma, Bordignon, Zanini A, Loguercio, Posito - Zanini D (C), Gallio, Pozzo, Dalla Valle Mi, Pigato - All. Zonta
Marcatori: 1t: 0'53" Bolla (M), 8'25" Bolla (M), 18'52" Posito (MP), 20'27" Bordignon (MP), 22'38" Zanini A (MP) - 2t: 1'33" Posito (MP), 2'18" Posito (MP), 9'57" Loguercio (MP), 13'34" Posito (tir.dir) (MP), 16'28" Zanini A (MP)
Espulsioni: 2t: 16'30" Farinello (2') (M)
Arbitro: Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 19:00 - Palestra Pietri di Viareggio (LU)
ASH VIAREGGIO - AFP GIOVINAZZO = 2-7 (1-3, 1-4)
Viareggio: Poli N, Palagi, Pampaloni, Falaschi, Balistreri (C) - Poletti, Pardini, Bemi, Gemignani, Spinetti - All. Cupisti
AFP: Dangelico, De Bari, Colamaria P, D'Avanzo, Dagostino - Turturro, Bavaro (C), Amatulli, Mezzina, Belgiovine - All. Camporeale
Marcatori: 1t: 4'54" D'Avanzo (G), 15'09" Falaschi (rig) (V), 20'26" Amatulli (G), 22'59" Colamaria P (G) - 2t: 5'22" Amatulli (G),  10'29" D'Avanzo (inf.num) (G), 7'52" Amatulli (G), 17'49" Poletti (V), 24'34" Turturro (sup.num) (G)
Espulsioni: 1t: 10'52" D'Avanzo (2') (G) - 2t: 8'48" De Bari (2') (G), 23'21" Pampaloni (2') (V)
Arbitro: Daniele Moretti 


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 19:00 - Tensostruttra di Matera
HP MATERA - ROLLER MATERA = 9-4 (6-2, 3-2)
HP Matera:Xiloyannis, Santeramo (C), Piozzini, Corrado, Clemente, Cirlli, Di Francesco, Santochirico N, Chieco - All. Santochirico E
Sacco, Spurio, Rondinone, Lapolla, Cellura, Vargas (C), Strammiello, Cappiello, El Haouzi - All. Antezza V
Marcatori. 1t: 2'11" Santochirico N (HPM), 4'11" Vargas (rig) (RM), 6'44" Santeramo (HPM), 13'58" Piozzini (HPM), 19'10" Piozzini (sup.num) (HPM), 21'52" Piozzini (HPM), 24'55" Lapolla (RM) - 2t: 1'56" Piozzini (tir.dir) (HPM), 7'56" Piozzini (HPM), 18'38" Vargas (RM), 20'46" Rondinone (RM), 24'59" Piozzini (HPM)
Espulsioni: 1t: 15'41" Antezza V (allenatore) (rosso) (M) - 2t: 1'56" Lapolla (2') (RM), 4'50" Cellura (2') (RM), 4'50" Santeramo (2') (HPM)

Arbitro: Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)

Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaDalLago di Novara
AZZURRA NOVARA - CREMONA HOCKEY = 2-5 (0-2, 2-3)
Novara: Marcon, Mele, Mastropasqua (C), Camporese, Reyes - Maffè, Baldina, Civa, Tefa
Cremona: Dimone Fil, Cervi, Siberiani (C), Beato, Pochettino - Scutece, Pirali, Santini - All. Civa
Marcatori: 1t: 1'23" Pochettino (C), 8'18" Pochettino (C) - 2t: 3'13" Mele (rig) (N), 10'54" Pochettino (C), 11'09" Beato (C), 13'49" Mastropasqua (N), 24'02" Beato (C)

Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)

Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - Area Caneva di Bassano (VI)
ROLLER BASSANO - ENGAS HOCKEY VERCELLI = 2-4 (1-1, 1-3)
Roller Bassano: Comin, Pelva (C), Campagnolo, Panizza, Marangoni - Zen, Bergamin, Fraccaro, Serraiotto, Baroni - All. Zanfi
Engas: Errico, Motaran M, Ehimi, Perroni, Maniero - Ferrari, Brusa, Moyano, Schena, Lo Priore - All. De Rinaldis
Marcatori: 1t: 6'27" Campagnolo (B), 23'48" Brusa (V) - 2t: 3'35" Moyano (tir.dir) (V), 5'13" Brusa (V), 9'49" Pelva (B), 24'18" Ehimi (V)
Espulsioni: 2t: 3'35" Comin (2') (B), 15'02" Fraccaro (2') (B), 20'18" Campagnolo (2') (B) e Motaran M (2') (V)
Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY - HOCKEY BASSANO 1954 = 6-6 (5-3, 1-3)
Seregno: Gilli, Coppola, Giordano (C), Alberio, Bergamaschi - Galimberti, Tremolada L, Tedesco, Tremolada M, Ferronato - all. Molteni
Bassano: Merlo, Tottene, Omizzolo, Pilati (C), Luna - Menon, Bertollo, Biasini, Toniolo, Passuello - All. Nunes
Marcatori: 1t: 2'50" Tottene (B), 7'32" Pilati (B), 8'33" Alberio (rig) (S), 10'00" Coppola (S), 11'15" Bergamaschi (S), 17'50" Bergamaschi (S), 20'04" Pilati (rig) (B), 20'34" Giordano (S) - 2t: 8'34" Giordano (S), 17'03" Omizzolo (B), 23'14" Pilati (B), 23'26" Pilati (B)
Espulsioni: 2t: 11'21" Tremolada L (2') (S)
Arbitro: Edoardo D'Alessandro


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - GSH PORDENONE = 5-1 (3-0, 2-1)
Montecchio: Dalla Valle Mat, Bordignon, Zanini A, Loguercio, Posito - Zanini D (C), Gallio, Pozzo, Dalla Valle Mic, Pigato - All. Zonta
Pordenone: Pozzato R, Rigon, Battistuzzi (C), Cortes, Zordan - Bicego, Poli A, Sergi, Jorge, Lieffort - All. Cortes
Marcatori: 1t: 6'15" Loguercio (MP), 9'39" Posito (rig) (MP), 14'09" Loguercio (MP) - 2t: 2'37" Loguercio (MP), 15'55" Bicego (tir.dir) (P), 20'41" Posito (MP)
Espulsioni: 2t: 15'55" Posito (2') (MP)
Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - TRISSINO 05 = 3-1 (2-0, 1-1)
Thiene: Pavan, Luotti, Sperotto (C), Casarotto, Ballardin - Guglielmi, Dalla Giustina, Dalle Carbonare A, Conzato, Todeschini - All. Thiella
Trissino: Cunegatti, Nardon, Pasquale, Schiavo, Peripolli - Bortoli (C), Diquigiovanni, Rigo, Martini, Nardi - All. Zini
Marcatori: 1t: 3'35" Casarotto (Th), 16'27" Casarotto (Th) - 2t: 5'56" Casarotto (Th), 9'54" Nardon (Tr)
Arbitro: Cristiano Parolin di Bassano (VI)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaRoller di Castelnuovo Rangone (MO)
SYMBOL MODENA - HP MONTEBELLO = 3-3 (3-1, 0-2)
Symbol: Moncalieri, Farina (C), Gallotta, Jofrè, Fernandez - Malagoli M, Giovannelli And, Ligabue, Gallo S, Giovannelli Ant - All. Baraldi
Montebello: Lorenzato, Zambon, Del Sale (C), Refosco, Bolla - Farinello, Rossi, Percotti, Pellizzaro, Pettenuzzo - All. Ceretta
Marcatori: 1t: 2'10" Farina (tir.dir) (Mod), 3'57" Gallotta (Mod), 11'40" Gallotta (Mod), 13'06" Del Sale (Mon), 22'31" Farinello (tir.dir) (Mon) - 2t: 7'08" Zambon (tir.dir) (Mon)
Espulsioni: 1t: 2'10" Bolla (2') (Mon), 15'43" Zambon (2') (Mon) - 2t: 0'00" Gallo (rosso) (Mod), 7'08" Fernandez (2') (Mod)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)


Sabato 20 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - ROTELLISTICA CAMAIORE = 6-2 (5-0, 1-2)
Viareggio: Carmazzi, Muglia (C), Ojeda, Rosi, Deinite - Lombardi, Gemignani, Puccinelli, Brunoro, Torre - All. Mariotti M
Camaiore. Bandieri, Tirinnanzi, Brunelli E (C), Mattugini, Giorgi - Benedetti, Antonelli, Nardini, Vecoli, Pelaia - All. Guidi
Marcatori: 1t: 11'59" Muglia (V), 13'02" Ojeda (V), 19'11" Ojeda (V), 21'26" Lombardi (V), 24'17" Muglia (V) - 2t: 10'53" Antonelli (C), 18'20" Benedetti (rig) (C), 22'08" Muglia (V)
Espulsioni: 2t: 23'20" Mattugini (2') (C)
Arbitro: Marcello Di Domenico di Correggio (RE)


Domenica 21 febbraio 2021 - ore 18:00 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GRUPPO GAMMA SARZANA - AFP GIOVINAZZO
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA2-sarxgio

Dopo 24 ore il Giovinazzo gioca ancora, prima a Viareggio ora a Sarzana. Si gioca il recupero della dodicesima giornata. Il Sarzana all’andata vinse 4-5 in terra barese.


CAMPIONATO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

GIRONE A
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x CREMONA HOCKEY
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x ENGAS HOCKEY VERCELLI
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x HOCKEY BASSANO 54
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x GSH PORDENONE
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x TRISSINO 05
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - SYMBOL MODENA x HP MONTEBELLO
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA

GIRONE B
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - ASH VIAREGGIO x AFP GIOVINAZZO
SABATO 20 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - HP MATERA x ROLLER MATERA
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ROTELLISTICA CAMAIORE
SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x AFP GIOVINAZZO

CLASSIFICHE GENERALI

GIRONE A

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Engas Hockey Vercelli 46 16 68 V-V-V
2 Roller Bassano 34 16 38 V-S-S
3 Montecchio Precalcino 34 16 36 V-V-V
4 Hockey Thiene 34 16 26 P-S-V
5 Trissino 05 27 16 23 V-V-S
6 Cremona Hockey 26 15 10 V-V-V
7 Hockey Bassano 1954 19 16 -16 V-V-P
8 Symbol Amatori Modena 17 15 -9 S-V-P
9 HP Montebello 11 15 -23 S-S-P
10 GSH Pordenone 11 15 -35 S-P-S
11 Azzurra Novara 6 16 -45 S-P-S
12 Seregno Hockey 5 16 -73 S-S-P

CLASSIFICA MARCATORI: 40 gol: Pasquale (Trissino) - 35 gol: Casarotto (Thiene) - 33 gol: Facundo Posito (Montecchio) - 25 gol: Pochettino (Cremona)
 

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 CGC Viareggio 37 14 72 P-V-V
2 SGS Service Forte dei Marmi 26 11 39 V-P-V
3 HP Matera 22 13 6 P-P-V
4 Roller Matera 19 11 14 V-S-S
5 Gruppo Gamma Sarzana 19 12 2 V-V-S
6 Blue Factor Castiglione 13 12 -16 S-P-S
7 Rotellistica Camaiore 12 11 -9 V-V-S
8 Hockey Prato 54 12 13 -14 S-S-P
9 AFP Giovinazzo 9 10 -18 S-V-V
10 ASH Viareggio 3 13 -76 S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI: 45 gol: Muglia (Viareggio) - 31 gol: Vargas (Roller Matera) - 29 gol: Ojeda (Viareggio) - 23 gol: Pistelli (Sarzana), Piozzini (HP Matera)
 

CAMPIONATO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 6 MARZO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI 

RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - VENERDI' 26 FEBBRAIO - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 14a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 21.00 - HP MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
POSTICIPO 17a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
ANTICIPO 19a GIORNATA - DOMENICA 28 FEBBRAIO  2021 - ORE 17.00 - ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE

GIRONE A
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HOCKEY BASSANO 54 x SYMBOL AMATORI MODENA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x SEREGNO HOCKEY
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY TRISSINO 05 x ROLLER BASSANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x AZZURRA NOVARA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MONTEBELLO x HOCKEY THIENE

GIRONE B
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x ASH VIAREGGIO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x HP MATERA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x GRUPPO GAMMA SARZANA
DOMENICA  7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVICE FORTE DEI MARMI x CGC VIAREGGIO


 

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.45 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Sabato saranno disponibili tre trasmissioni televisive  toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockeypista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/fisritalia