Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Giuseppe Bramante

Pattinaggio Corsa

Data di nascita 23/09/1997

Luogo di nascita Sicilia - Siracusa - Siracusa

Società S.S.DILETTANTISTICA S.MENS SANA IN CORPORE SANO

campionati mondiali

Senior: 7° classificato nella 1000 m Sprint Track Barcellona 2019 – Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Track Heerde 2018

Junior: Argento nella 15.000 m Elimination e Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Track Nanjing 2016 – Bronzo nella 20.000 m Elimination e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Nanjing 2016

campionati europei

Senior: Oro nella 1000m sprint e Oro nella 10000m Eliminazione Track Pamplona 2019 - Oro nella 3000 m Relay (Americana), 5° classificato nella 1000 m Sprint e 4° classificato nella 15000 m Elimination Track Oostende 2018 – Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Lagos-Portimão 2017

Junior: Bronzo nella 10.000 m Points/Elimination, Argento nella 15.000 m Elimination e Oro nella 1.000 m Sprint Tournament Track Heerde 2016 – Argento nella 20.000 m Elimination, Argento nella 10.000 m Points e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Heerde-Steenwijk 2016

campionati italiani

Senior: 6° classificato nella 3000 m Relay (Americana), Oro nella 5000 m Punti e Oro nella 1000 m Sprint Indoor Pescara 2020 – Bronzo nella 10000 m Eliminazione e Argento nella 10000 m Punti/Eliminazione Pista Noale 2019 – Oro nella 1 Giri Sprint, Bronzo nella 15000 m Eliminazione, Oro nella 10000 m Punti e Bronzo nella 1 Giri Americana Strada San Benedetto del Tronto 2019 – Oro nella 1000m sprint, Argento nella 3000 m Relay (Americana) e Oro nella 5000m punti Indoor Pescara 2019 - Bronzo nella 42125m in linea Magione 2018 – Argento nella 10000 m Punti e Bronzo nella 20000 m Eliminazione Strada Cassano d'Adda 2018 – Oro nella 1000 m F.M., 5° classificato nella 15000 m Eliminazione e Argento nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2018 – Oro nella 5000 m Relay (Americana), Bronzo nella 10000 m Punti e Bronzo nella 20000 m Eliminazione Strada Asiago 2017 – 5° classificato nella 10000 Punti/Eliminazione, 4° classificato nella 15000 Eliminazione e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Pista Alte Ceccato 2017 – 5° classificato 3000 m Relay (Americana), 5° classificato 5000 m Punti e 4° classificato1000 m F.M. Indoor Pesaro 2017 – Argento 3000 m Relay (Americana) Pista Scaltenigo 2016 – 5° classificato nella 5000 m Relay (Americana) Strada Terni 2016 – 5° classificato nella 40800m in linea Salerno 2016 – Oro nella 3000 m Relay (Americana), 4° classificato nella 5000 m Punti e Oro nella 1000 m F.M. Indoor Pesaro 2016 – 4° classificato nella 5000 m Relay (Americana) Strada Terni 2015 – 8° classificato nella 1000 m F.M. e 7° classificato nella 10000 m Punti/Eliminazione Pista Scaltenigo 2015 - Argento nella 3000 m Relay (Americana) e Argento nella 5000m Punti Indoor Novara 2015 – Bronzo nella 5000 m Relay (Americana) Strada Cassano d'Adda 2014 - Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pescara 2014 - Bronzo nella 5000 m Relay (Americana) Strada Salizzole 2013

Junior: Oro nella 10000 m Punti Strada Cassano d'Adda 2014 – Oro nella 15000 m Eliminazione e Oro nella 10000 m Punti Pista Pollenza 2014