Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Daniele Di Stefano

Pattinaggio Corsa

Data di nascita 12/02/1999

Luogo di nascita Lazio - Roma - Roma

Società ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA H. P.GRUPPO COSMO NOALE

campionati mondiali

Senior: 4° classificato nella 3000 m Relay (Americana) Track Barcellona 2019 – 7° classificato nella 10.000 m Elimination-Point e 10° classificato nella 15.000 m Elimination Track Heerde 2018

Junior: Argento nella 5000 m Relay (Americana) Road Nanjing 2017 – Oro nella 1000 m Sprint Track Nanjing 2017 – Argento nella 10.000 m Points/Elimination e Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Track Nanjing 2016 – Argento nella 10.000 m Points e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Nanjing 2016

campionati europei

Senior: Oro nella 3000 m Relay (Americana), 9° classificato nella 1000 m Sprint e 7° classificato nella 15000 m Elimination Track Oostende 2018

Junior: Oro nella 20000 m Elimination Road Lagos-Portimão 2017 – Argento nella 3000 m Relay (Americana), Argento nella 15000 m Elimination, Argento nella 10.000 m Points/Elimination e Argento nella 1000 f.m. Track Lagos 2017 – Oro nella 5.000 m Points, Argento nella 10.000 m Elimination e Oro nella 1.000 m Sprint tournament Track Heerde 2016 – Argento nella 15.000 m Elimination e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Heerde-Steenwijk 2016 – Bronzo nella 10.000 m Elimination Track Wörgl 2015 – Bronzo nella 10.000 m points e Oro nella 5.000 m Points Road Innsbruck 2015

campionati italiani

Senior: Bronzo nella 5000 m punti e 8° classificato nella 1000 m Sprint Indoor Pescara 2020 – Argento nella 10000 m Eliminazione, 6° classificato nella 10000 m punti e 4° classificato nella 10000 m Punti/Eliminazione Pista Noale 2019 – Bronzo nella 1000 m F.M. e Argento nella 5000m punti Indoor Pescara 2019 – 4° classificato nella 1 giri Americana Strada San Benedetto del Tronto 2019 – Bronzo nella 10000 m punti e Oro nella 20000 m Eliminazione Strada Cassano d'Adda 2018 – 4° classificato nella 1000 m F.M., Bronzo nella 15000 m Eliminazione, 5° classificato nella 10000 m Punti/Eliminazione e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2018 – Bronzo nella 5000 m punti Indoor Pesaro 2018 – Argento nella 1000 f.m., Bronzo nella 10000 Punti/Eliminazione, Bronzo nella 15000 Eliminazione e Argento nella 3000 m Relay (Americana) Pista Alte Ceccato 2017 – 4° classificato nella 5000 m punti, Argento nella 3000 m Relay (Americana) e Argento nella 1000 m F.M. Indoor Pesaro 2017 – 4° classificato nella 3000 m Relay (Americana) Pista Scaltenigo 2016 – Bronzo nella 5000 m Relay (Americana) Strada Terni 2016 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Pista Scaltenigo 2015

Junior: Oro nella 15000 Eliminazione, Oro nella 10000 Punti/Eliminazione e Oro nella 1000 f.m. Pista Scaltenigo 2016 – Oro nella 20000 Eliminazione, Oro nella 10000 Punti e Oro nella 500 sprint Strada Terni 2016 – Oro nella 40800 in linea Salerno 2016 – 6° classificato nella 3000 m Relay (Americana) e Oro nella 1000 f.m. Indoor Pesaro 2016 – Oro nella 500 sprint, Oro nella 10000 punti e Oro nella 20000 eliminazione Strada Terni 2015 – Oro nella 1000 f.m., Oro nella 10000 Punti/Eliminazione e Argento nella 15000 Eliminazione Pista Scaltenigo 2015