Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Da giovedì al via il Campionato italiano Pattinaggio Spettacolo e Sincronizzato di Firenze

images/1-primo-piano/artistico/medium/Immagine_logo_gruppi_firenze_19.png

Il Palasport Mandela Forum torna ad essere la culla del pattinaggio spettacolo e sincronizzato in occasione dei Campionati italiani che vedranno convergere su Firenze dal 21 marzo al 24 marzo i migliori gruppi nazionali.

Il grande evento tricolore, organizzato dalla società Skate Power A.S.D. , vedrà in scena circa 3.000 atleti provenienti da tutt’Italia e un pubblico, nelle quattro giornate di gara, di oltre 10.000 spettatori. In palio ci saranno i titoli italiani di categoria del Campionato italiano di Pattinaggio Spettacolo e di Pattinaggio Sincronizzato – Coppa FISR che consentiranno l’accesso al Campionato Europeo che si terrà, al di là dell’appennino, all’inizio di maggio a Reggio Emilia, ed al Campionato del Mondo, previsto quest’anno all’interno dei World Roller Games di Barcellona ai primi di luglio.
Tutto l’evento è ripreso in diretta streaming sulla FisrTv mentre si potranno seguire sul sito e sui social FISR tutte le gare ed i risultati della manifestazione. 
Qui il sito ufficiale dei Campionati italiani

PROGRAMMA ORARIO
GIOVEDI’ 21/3
08:00 10:36 QUARTETTI JEUNESSE prova pista
09:00 10:00 preliminari, verifica cartellini
09:30 Sorteggi
10:36 13:00 QUARTETTI DIV. NAZIONALE prova pista
11:00 12:00 preliminari, verifica cartellini
11:30 Sorteggi
13:00 15:00 QUARTETTI Junior prova pista
13:30 14:30 preliminari, verifica cartellini
14:00 Sorteggi
15:30 17:50 QUARTETTI JEUNESSE GARA
18:05 20:20 QUARTETTI DIV. NAZIONALE GARA
20:20 21:00 Premiazione Quartetti Jeunesse e Quartetti Div. Nazionale
21:00 22:50 QUARTETTI JUNIOR GARA
22:50 Premiazione Quartetti Junior
VENERDI' 22/3
09:00 11:48 PICCOLI GRUPPI DIV. NAZIONALE prova pista
09:30 10:30 preliminari, verifica cartellini
10:00 Sorteggi
12:00 15:04 GRUPPI JUNIOR prova pista
13:00 14:00 preliminari, verifica cartellini
13:30 Sorteggi
15:30 17:45 PICCOLI GRUPPI DIV. NAZIONALE GARA
18:00 20:30 GRUPPI JUNIOR GARA
20:30 Premiazione Piccoli Gruppi Div. Nazionale e Gruppi Jeunesse
SABATO 23/3
08:30 11:18 QUARTETTI prova pista
09:00 10:00 preliminari, verifica cartellini
09:30 Sorteggi
11:20 12:40 SINCRONIZZATO JUNIOR prova pista
11:00 11:30 preliminari, verifica cartellini
11:10 Sorteggi
12:40 14:10 GRANDI GRUPPI prova pista
13:30 14:00 preliminari, verifica cartellini
13:15 Sorteggi
15:00 17:15 QUARTETTI GARA
17:30 19:00 SINCRONIZZATO JUNIOR GARA
19:00 19:40 Premiazione QUARTETTI e SINCRONIZZATO JUNIOR
19:45 21:00 GRANDI GRUPPI GARA
21:00 Premiazione GRANDI GRUPPI
DOMENICA 24/3
08:30 10:18 SINCRONIZZATO SENIOR prova pista
08:30 09:30 preliminari, verifica cartellini
09:00 Sorteggi
10:20 13:47 PICCOLI GRUPPI prova pista
10:00 11:00 preliminari, verifica cartellini
10:30 Sorteggi
11:00 INCONTRO SETTORE TECNICO CON GRUPPI
14:00 15:55 SINCRONIZZATO SENIOR GARA
16:10 19:00 PICCOLI GRUPPI GARA
19:00 Premiazione SINCRONIZZATO SENIOR, Premiazione Coppa FISR e
Premiazione PICCOLI GRUPPI