Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Ultime news sui WRG 2019: azzurri convocati e programma mondiale aggiornato

images/medium/WRG_2019.jpg

Il countdown per il WRG 2019 è ormai quasi agli sgoccioli e mercoledì scorso è stato pubblicato un aggiornamento del programma del mondiale di pattinaggio artistico a cui ha fatto seguito, ieri,  la convocazione, da parte del CT Fabio Hollan, degli azzurri che difenderanno il tricolore in terra iberica.

Per ciò che concerne gli azzurri che prenderanno parte ai WRG 2019 di Barcellona la convocazione del CT Fabio Hollan recita come segue:

Junior

SINGOLO Maschile

Innocenti Luca                              Obbl.  – 3492 ASD Firenze Oltrarno Patt (FI)

Schiavoni Mirco                           Obbl.  – 3492 ASD Firenze Oltrarno Patt (FI)  

Casella Giorgio                             Lib. – 1355 ASD Club San Polo (TV) 

Topazio Marco Fabio                  Lib. – 3479 Skating Club Passion ASD P.S. (TO)

SINGOLO Femminile

Donadelli Alessia                          Obbl. - 1517 Polisp. Barnabella 1 ASD (GR)

Belloni Gioia                                   Obbl. – 3683 Pattinaggio Cornate D’Adda ASD

Vizzoni Rebecca                          Lib. – 3494 A.S. Dilettantistica Angel's Skate (LU)

Soro Bonati Yene Corinna                     Lib. - 3492 ASD Firenze Oltrarno Pattinaggio                        

COPPIE ARTISTICO

Cortini Tommaso/Mills Micol           1142/782 - ASD Pol. Rinascita Sport Life/ ASD Pol. Orizon

Casini Claudio/Bertoldi Angelica   197 - ASD Unione Persicetana (BO)

COPPIE DANZA

Allegranti Raoul/Artoni Caterina      782 – A.S.D. Polisportiva Orizon (BO)

Salvatore Samuele/Balzani Alice    1051/1057 - Casteldariese/Forlì Roller

SOLO DANCE Maschile                                                                                                                                                                   

Casella Giorgio                             1355 - ASD Skating Club Sanpolo TV

Allegranti Raoul                            782 – ASD P. Orizon

SOLO DANCE Femminile                                                                                                                                                                      

Testoni Asya Sofia             831 - U.P. Calderara ASD

Codra Martina                  167 – A.R. Fincantieri ASD

Senior

SINGOLI Maschile

Gangi Alessio                                 Obbl. – 3728 ASD Primavera dello Sport (FI)                                                                          

Arminchiardi Davide                   Obbl. – 1333 ASD Patt. Art. Murialdo Rivoli (TO)

Lucaroni Luca                                Lib. - 2539 ASS. D.P. La Rustica                                         

Maffei Alberto                               Lib. – 105 ASD Roll San Marco (PN)

Giustino Marco Giuseppe          Lib.  - 3383 ASD Cassandra Bari (BA)                                                                                                                                 

SINGOLI Femminile

Donadelli Elena                             Obbl. – 3728 ASD Primavera dello Sport

Signorini Elettra                              Obbl. – 301 ASD Polisportiva Olimpia (SI)

Trentini Chiara                               Obbl. - 830 ASD P. Spring Sez. Patt. (BO)

Ghiroldi Letizia                               Lib. – 2929 ASD Pattinaggio Travagliato (BS)

Tarlazzi Rebecca                         Lib. - 197 ASD Unione Polisportiva Persicetana                                                             

Cima Michela                                Lib. – 3683 Pattinaggio Cornate D’Adda ASD

COPPIE ARTISTICO

Lucaroni Luca/Tarlazzi Rebecca         2539/197 ASS. D.P. La Rustica /ASD Unione Pol. Persicetana       

Rossi Federico/Esposito Alice    1392 /1142 Pol.Funo BO / ASD Pol. Rinascita Sport Life

Garelli Marco/Colucci Gaia     1142 /3389 ASD Pol. Rinascita Sport Life / Magic Imola ASD

COPPIE DANZA

Morandin Daniel/Remondini Anna   977/1057- Roll Club (PD)/ Forlì Roller

Bassi Andrea/Stibilj Silvia          184/934 Progresso Fontana/ P.A.T. (TS)                     

Piccolantonio Giovanni/Testoni Asya Sofia             831 - U.P. Calderara

SOLO DANCE Maschile

Morandin Daniel               977 -  ASD Roll Club Scuola Pattinaggio (PD) 

Qualizza Mattia                 2123 -  ASD Sporting Treviso                

SOLO DANCE Femminile                                                                                                                                                              

Remondini Anna               1057 – ASD Forlì Roller

Stibilj Silvia                            934 - ASD Patt.Art. Triestino

INLINE Maschile

Panfili Antonio                               3974 - Patt. Art. In-line S. Marco ASD

INLINE Femminile

Censori Chiara                              3526 – ASD Divino Amore Insieme (RM)

Kuk Metka                                       182 – ASD S.S. Polet (TS)

 

GRUPPI

Quartetti

CELEBRITY – 3519 Artiskate (VR)

NEOVIS – 3889/3837 PAR (RM)/Star Roller Club (VT)

Piccoli Gruppi

ROMA ROLLER TEAM – 3889/3820/3269/3572 PAR/Alix/Fiamme Azzurre/Talents Skating Club (RM)

DIVISION – 3373 Patt. Art. Portogruaro (VE)

DEJAVU – 977 Rollclub Scuola Pattinaggio(PD)

Grandi Gruppi

DIAMANTE – 809 ASD Pattinaggio Fiumicello (UD)

ROYAL EAGLES –  2438 ASD Skating Club Don Bosco (TV)

SHOW ROLLER TEAM – 1980 ASD Patt. Vazzola 

Precision

MONZA PRECISION TEAM – 3763 Astro Roller (MB)

SINCRO ROLLER – 3625 ASD Sincro Roller Calderara (BO)

PRECISION TEAM ALBINEA – 3003 ASD Skating Club Albinea (RE)

Lucaroni Luca, inoltre, sarà il porta bandiera dell’intera delegazione italiana ai World Roller Games 2019 di Barcellona, onore che, nel 2017 a Nanchino, era stato di Francesca Lollobrigida del pattinaggio corsa.

Ad accompagnare e guidare gli azzurri in questa nuova avventura, così come da convocazione, oltre al CT Fabio Hollan, ci saranno Laura Ferretti, Paolo Colombo, Michele Terruzzi e Raffaello Melossi in qualità di tecnici di singolo, Lorenza Residori in qualità di tecnico di danza, Cristina Pelli in qualità di tecnico coppie artistico, Silvia Marangoni in qualità di tecnico Inline. A prendersi cura degli azzurri ci penseranno i medici dott.ssa Fabiana Orazi e dott. marco Di Domenico oltre ai fisioterapisti dott. Virgilio Checconi e dott. Andrea Laurenzi. Dello staff azzurro faranno parte, infine, Walter Barbieri e Paolo Zaniboni in qualità di componenti con funzioni organizzative e il responsabile del settore artistico, Ivano Fagotto. Capo delegazione, per ciò che concerne il pattinaggio artistico, sarà il consigliere federale Marika Piera Kullmann.

Come detto anche il programma del mondiale ha subito una variazione. Di seguito riportiamo il programma completo aggiornato.

PROGRAM - CLUB SAN JORDI

Date

Time

Description

TUESDAY 02 JULY

7:30:00

Doors Open

8:00:00

Training Junior Ladies Figures

9:30:00

Training Junior Men Figures

10:30:00

Training InLine Junior Ladies Short program

11:10:00

Training InLine Junior Men Short program

11:50:00

Training InLine Senior Ladies Short program

12:30:00

Training InLine Senior Men Short program

13:10:00

Cleaning

13:25:00

COMPETITION JUNIOR LADIES FIGURES 1-2 / MEN 1-2-3

16:25:00

Cleaning

16:40:00

COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM

17:30:00

COMPETITION JUNIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM

18:10:00

COMPETITION SENIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM

19:20:00

COMPETITION SENIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM

20:10:00

Cleaning

20:25:00

COMPETITION JUNIOR LADIES FIGURES 3

22:00:00

AWARD CEREMONY JUNIOR LADIES FIGURES

22:10:00

AWARD CEREMONY JUNIOR MEN FIGURES

22:20:00

End of session

WEDNESDAY 03 JULY

7:00:00

Doors Open

7:30:00

Training Senior Ladies Figures

9:00:00

Training Senior Men Figures

10:00:00

Training InLine Junior Ladies Long program

10:50:00

Training InLine Junior Men Long program

11:40:00

Cleaning

11:55:00

COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 1-2 / MEN 1-2-3

14:55:00

Cleaning

15:10:00

COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM

16:10:00

COMPETITION JUNIOR MEN INLINE LONG PROGRAM

16:55:00

Cleaning

17:10:00

COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 3

18:40:00

AWARD CEREMONY JUNIOR LADIES INLINE

18:50:00

AWARD CEREMONY JUNIOR MEN INLINE

19:00:00

AWARD CEREMONY SENIOR LADIES FIGURES

19:10:00

AWARD CEREMONY SENIOR MEN FIGURES

19:20:00

Training InLine Senior Men Long program

19:55:00

Training Junior Ladies Solo No Music

21:35:00

Training Junior Men Solo No Music

22:35:00

End of session

THURSDAY 04 JULY

7:30:00

Doors Open

8:00:00

Training InLine Senior Ladies Long program

8:50:00

Training Junior Ladies Solo Style Dance

10:50:00

Training Junior Men Solo Style Dance

12:05:00

Training Junior Ladies No Music

13:45:00

Training Junior Men No Music

15:05:00

Cleaning

15:20:00

COMPETITION SENIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM

16:40:00

COMPETITION SENIOR MEN INLINE LONG PROGRAM

17:40:00

Cleaning

17:55:00

COMPETITION JUNIOR MEN SOLO STYLE DANCE

19:30:00

AWARD CEREMONY SENIOR LADIES INLINE

19:40:00

AWARD CEREMONY SENIOR MEN INLINE

19:50:00

End of session

20:30:00

OPENING CEREMONY

FRIDAY 05 JULY

7:30:00

Doors Open

8:00:00

Training Junior Men Solo Freedance Less Top 5

8:50:00

Training Junior Men Solo Freedance Top 5

9:15:00

Training Junior Ladies Short program

11:35:00

Training Junior Men Short program

13:15:00

Cleaning

13:30:00

COMPETITION JUNIOR LADIES SOLO STYLE DANCE

16:05:00

Cleaning

16:20:00

COMPETITION JUNIOR LADIES SHORT PROGRAM

19:40:00

Cleaning

19:55:00

COMPETITION JUNIOR MEN SHORT PROGRAM

22:00:00

End of session

SATURDAY 06 JULY

7:00:00

Doors Open

7:30:00

Training Junior Ladies Solo Freedance Less Top 10

9:00:00

Training Junior Ladies Solo Freedance Top 10

9:50:00

Training Junior Ladies Long Less Top 10

12:20:00

Training Junior Ladies Long Top 10

13:20:00

Training Junior Men Long Less Top 10

14:50:00

Training Junior Men Long Top 10

15:50:00

Cleaning

16:05:00

COMPETITION JUNIOR LADIES SOLO FREEDANCE LESS TOP 10

17:35:00

Cleaning

17:50:00

COMPETITION JUNIOR MEN SOLO FREEDANCE LESS TOP 5

18:55:00

Cleaning

19:10:00

COMPETITION JUNIOR MEN SOLO FREEDANCE TOP 5

19:55:00

AWARD CEREMONY JUNIOR MEN SOLO DANCE

20:05:00

Cleaning

20:20:00

COMPETITION JUNIOR MEN LONG LESS TOP 10

21:45:00

End of session

SUNDAY 07 JULY

8:00:00

Doors Open

8:30:00

Training Senior Ladies Solo No Music

10:10:00

Training Senior Men Solo No Music

11:10:00

Training Junior Dance Couples No Music

12:10:00

Cleaning

12:25:00

COMPETITION JUNIOR LADIES LONG LESS TOP 10

15:25:00

Cleaning

15:40:00

COMPETITION JUNIOR LADIES SOLO FREEDANCE TOP 10

17:00:00

AWARD CEREMONY JUNIOR LADIES SOLO DANCE

17:10:00

Cleaning

17:30:00

COMPETITION JUNIOR LADIES LONG TOP 10

19:10:00

Cleaning

19:30:00

COMPETITION JUNIOR MEN LONG TOP 10

21:00:00

AWARD CEREMONY JUNIOR LADIES FREE

21:15:00

AWARD CEREMONY JUNIOR MEN FREE

21:40:00

Cleaning

21:30:00

Training Junior Pairs No Music

22:20:00

End of session

MONDAY 08 JULY

8:00:00

Doors Open

8:30:00

Training Senior Ladies Solo Style Dance

10:30:00

Training Senior Men Solo Style Dance

11:45:00

Training Junior Dance Couples Style Dance

12:45:00

Training Junior Pairs Short program

13:25:00

Cleaning

13:40:00

COMPETITION SENIOR LADIES SOLO STYLE DANCE

17:00:00

Cleaning

17:15:00

COMPETITION SENIOR MEN SOLO STYLE DANCE

19:10:00

Cleaning

19:25:00

COMPETITION JUNIOR PAIRS SHORT PROGRAM

20:10:00

Cleaning

20:30:00

COMPETITION JUNIOR DANCE COUPLES STYLE DANCE

21:30:00

End of session

TUESDAY 09 JULY

7:30:00

Doors Open

8:00:00

Training Senior Ladies Solo Freedance Less Top 10

9:30:00

Training Senior Ladies Solo Freedance Top 10

10:20:00

Training Senior Men Solo Freedance Less Top 5

11:10:00

Training Senior Men Solo Freedance Top 5

11:35:00

Cleaning

11:50:00

Training Junior Pairs Long Program

12:35:00

Training Junior Dance Couples Freedance

13:35:00

Cleaning

13:50:00

COMPETITION SENIOR LADIES SOLO FREEDANCE LESS TOP 10

16:20:00

COMPETITION SENIOR MEN SOLO FREEDANCE LESS TOP 5

17:45:00

Cleaning

18:00:00

COMPETITION JUNIOR PAIRS LONG PROGRAM

18:55:00

COMPETITION JUNIOR DANCE COUPLES FREEDANCE

20:05:00

Cleaning

20:20:00

COMPETITION SENIOR LADIES SOLO FREEDANCE TOP 10

21:40:00

COMPETITION SENIOR MEN SOLO FREEDANCE TOP 5

22:25:00

AWARD CEREMONY JUNIOR COUPLES DANCE

22:40:00

AWARD CEREMONY JUNIOR PAIRS

22:55:00

AWARD CEREMONY SENIOR LADIES SOLO DANCE

23:05:00

AWARD CEREMONY SENIOR MEN SOLO DANCE

23:15:00

End of session

Program - PALAU SAN JORDI

Date

Time

Description

WEDNESDAY 10 JULY

9:00:00

Doors Open

9:30:00

Training Senior Men No Music

11:10:00

Cleaning

11:25:00

Training Senior Ladies No Music

13:45:00

Cleaning

14:00:00

Training Senior Pairs No Music

15:00:00

Cleaning

15:15:00

Training Precision

16:55:00

Cleaning

17:10:00

End of session

17:10:00

Not assigned

17:10:00

Not assigned

17:10:00

Not assigned

17:10:00

Not assigned

THURSDAY 11 JULY

7:00:00

Doors Open

7:30:00

Training Senior Dance Couples No Music

8:30:00

Training Senior Ladies Short program

11:20:00

Training Senior Men Short program

13:20:00

Cleaning

13:35:00

COMPETITION SENIOR LADIES SHORT PROGRAM

17:15:00

Cleaning

17:30:00

COMPETITION SENIOR MEN SHORT PROGRAM

20:00:00

Cleaning

20:15:00

COMPETITION PRECISION

21:20:00

AWARD CEREMONY PRECISION

21:40:00

Cleaning

22:00:00

Training Senior Pairs Short program

23:00:00

End of session

FRIDAY 12 JULY

7:00:00

Doors Open

7:30:00

Training Senior Ladies Long Less Top 10

10:15:00

Training Senior Men Long Less Top 10

11:55:00

Cleaning

12:10:00

COMPETITION SENIOR LADIES LONG LESS TOP 10

15:30:00

Cleaning

15:45:00

COMPETITION SENIOR MEN LONG LESS TOP 10

17:25:00

Cleaning

17:40:00

COMPETITION SENIOR PAIRS SHORT PROGRAM

18:25:00

Cleaning

18:40:00

Training Senior Ladies Long Top 10

19:40:00

Training Senior Men Long Top 10

20:40:00

Cleaning

21:00:00

Training Quartets

23:45:00

End of session

SATURDAY 13 JULY

7:00:00

Doors Open

7:30:00

Training Senior Dance Couples Style Dance

8:30:00

Cleaning

8:45:00

Training Small Show

12:15:00

Cleaning

12:30:00

COMPETITION SENIOR DANCE COUPLES STYLE DANCE

13:35:00

Cleaning

13:50:00

COMPETITION SENIOR LADIES LONG TOP 10

15:30:00

Cleaning

15:45:00

COMPETITION SENIOR MEN LONG TOP 10

17:25:00

AWARD CEREMONY SENIOR LADIES FREE

17:35:00

AWARD CEREMONY SENIOR MEN FREE

17:45:00

Cleaning

18:00:00

COMPETITION QUARTETS

20:10:00

Cleaning

20:25:00

COMPETITION SMALL SHOW

23:00:00

AWARD CEREMONY QUARTETS

23:20:00

AWARD CEREMONY SMALL SHOW

23:45:00

End of session

SUNDAY 14 JULY

8:15:00

Doors Open

8:45:00

Training Large Show

10:45:00

Cleaning

11:00:00

Training Senior Pairs Long Program

12:15:00

Training Senior Dance Couples Freedance

13:15:00

Training Gala

14:15:00

Break 120 mins

16:15:00

COMPETITION SENIOR DANCE COUPLES FREEDANCE

17:25:00

Cleaning

17:40:00

COMPETITION SENIOR PAIRS LONG PROGRAM

18:35:00

AWARD CEREMONY SENIOR COUPLES DANCE

18:50:00

AWARD CEREMONY SENIOR PAIRS

19:05:00

COMPETITION LARGE SHOW

21:00:00

AWARD CEREMONY LARGE SHOW

21:30:00

Closing Ceremony and Gran Gala

Quindi saranno due i teatri che vedranno scendere in pista i nostri azzurri:

Club San Jordi (dal 2 al 9 luglio)

Passeig Olímpic, 5-7, 08038 Barcelona, Spagna

Dimensioni: 25x50, pannelli legno

Palau San Jordi (dal 10 al 14 luglio)

Passeig Olímpic, 5-7, 08038 Barcelona, Spagna

Dimensioni: 25x50, pannelli legno

 

Ricordiamo, infine, che, come da comunicato ufficiale dell’organizzazione  per motivi organizzativi e di sicurezza del Palau Sant Jordi, le prova pista ufficiali si terranno a porte chiuse e di conseguenza potranno accedere alla struttura solo le persone accreditate ed autorizzate.

 

Per scaricare/consultare il programma provvisorio clicca qui.

Per scaricare/consultare il comunicato ufficiale delle convocazioni clicca qui.