Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

In testa alla classifica rimangono solo Forte dei Marmi e Valdagno

images/1-primo-piano/hp/2019/medium/DSC01394.jpg
E' pareggio-show tra Viareggio e Trissino, mentre Lodi e Breganze vincono le loro sfide casalinghe. Pareggio anche tra Follonica-Montebello e Sarzana-Monza

Ci sono subito due grandi conferme in testa alla classifica dopo le prime due giornate: Forte dei Marmi e Valdagno, che si sono contese le prime posizioni per moltissimi mesi nella scorsa stagione. Entrambe mettono a segno due vittorie casalinghe, contro, rispettivamente, uno stoico Stema Bassano (4-2 con 2 reti del folletto Casas), ed il mai domo Ubroker Scandiano (5-2, ancora doppiette di Gimenez e Cocco). Sono le uniche a punteggio pieno, dopo la sospensione da parte del Giudice Unico Nazionale dell'omologazione del risultato di due partite della prima giornata, Sandrigo-Lodi e Correggio-Follonica. Proprio il Lodi inanella una corposa vittoria contro la BDL Correggio con un Super-Martinez (4 gol), in una condizione critica viste le tre assenze pesanti in formazione (Pinto, Raffaelli e Gavioli che però è rientrato a referto ma non ha giocato). Prima vittoria in doppia cifra per il Lanaro Breganze: 10-3 contro il Sandrigo con la tripletta del catalano Mitjans. Tre i pareggi maturati in questa seconda giornata e tutti piuttosto inaspettati. Il Trissino si arena a Viareggio, con il risultato di 4-4 raccolto solo a 3 minuti dalla sirena finale dall'ex Ventura, mentre l'Impredil, all'ultimo sospiro, riesce a riaggianciare una gara quasi compromessa nel giro degli ultimi 5 minuti finali: il gol del pareggio di Federico Pagnini su rigore a soli 35 secondi dalla fine. In entrambi i casi le due sfidanti, Viareggio e Montebello, hanno dimostrato grande coesione e precisione, portandosi a casa un unico punto amaro. Tra Credit Agricole e TeamServiceCar è pareggio 3-3, dopo un'emozionante braccio di ferro che regala un punto a testa. 

Sabato prossimo si ritorna in pista per la terza giornata di Campionato dove le capoliste saranno coinvolte in due ostiche trasferte, a Sarzana ed a Trissino, sempre tutto in diretta streaming su http://hockeypista.fisrtv.it

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS e INTERVISTE
Entro le ore 12.00 di Domenica, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23 del sabato a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Inoltre sono già presenti diverse interviste dalle diverse piste italiane nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste


Nella foto di Gabriele Baldi, Pol Franci (Monza) e Jeronimo Garcia (Sarzana)


Sabato 5 ottobre 2019 - ore 18:00 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3 (1-0, 2-3)
Impredil: Menichetti, Banini D, Rodriguez, Pagnini F (C), Pagnini M - Cancela, Paghi, Banini F, Cabella, Irace - All. Mariotti
Montebello: Nicoletti, Ghirardello, Fariza, Galbas, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 17'13" Cancela (F) - 2t: 0'06" Peripolli (M), 4'27" Fariza (M), 8'52" Galbas (M), 20'46" Banini D (F), 24'25" Pagnini F (rig) (F)
Espulsi: 14' Fariza (M)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Roberto Giovine di Eboli (SA)


Sabato 5 ottobre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - TEAMSERVICECAR MONZA = 3-3 (2-1, 1-2)
Credit Agricole: Corona, Ipinazar, Borsi (C), Perroni, Rossi - Garcia J, Fantozzi, Moyano, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci - Lazzarotto, Galimberti, Nadini, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 14'28" Borsi (S), 15'30" Ipinazar (S), 24'49" Zucchetti (M) - 2t: 13'31" Nadini (M), 17'42" Moyano (S), 20'32" Franci (M)
Espulsi: 1t: 15' Galimberti (M), 21' Nadini (M) e Rossi (S)

Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA), Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Sabato 5 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - BIDIELLE CORREGGIO = 5-0 (1-0, 4-0)
Amatori: Grimailt, Illuzzi (C), Compagno, De Rinaldis, Martinez L. - Gori M, Gori A, Monticelli, Gavioli D, Gilli - All. Resende
Bidielle: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri, Ceschin, Posito - Bertolucci, Maniero, Ehimi, Gavioli G, Casari - All. Jara
Marcatori: 1t: 16'32" Illuzzi (rig) (L) - 2t: 9'45" Martinez L (L), 11'44" Martinez L (L), 12'36" Martinez L (L), 20'41" Martinez L (L)
Espulsi: 2t: 13' Compagno (L)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara, Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 5 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaLido di Follonica (GR)
HOCKEY VALDAGNO 1938 - UBROKER SCANDIANO = 5-2 (2-0, 3-2)
Valdagno: Sgaria, Pallares, Cocco, Centeno, Gimenez - De Oro (C), Brendolin, Burtini, Zordan, Bigarella - All. Oviedo
Ubroker: Verona, Ballestero, Coy, Gelmà, Tataranni - Festa, Franchi (C), Stefani, Casali, Sassatelli - All. Crudeli
Marcatori: 6'34" Gimenez (rig) (V), 15'43" De Oro (V) - 2t: 3'27" Tataranni (S), 7'39" Gimenez (V), 10'52" Cocco (V), 13'47" Tataranni (S), 20'40" Cocco (V)

Espulsi: nessuno
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA), Paolo Moresco di Marostica (VI)

Sabato 5 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 10-3 (5-2, 5-1)
Lanaro: Veludo, Amato, Dalla Valle, Mitjans, Teixido (C) - Scuccato, Retis, Costenaro, Battaglin, Zanfi - All. Mir
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti D, Campagnolo, Vazquez, Cacau - Pozzato, Poletto (C), Contro, Menin, Gasparotto - All. Marchesini
Marcatori: 1t: 2'46" Mitjans (B), 6'58" Vazquez (S), 9'18" Teixido (B), 12'00" Pozzato (S), 13'00" Retis (B), 19'34" Mitjans (B), 21'04" Amato (B) - 2t: 8'39" Amato (B), 9'16" Teixido (tir.dir) (B), 16'17" Retis (B), 18'28" Mitjans (inf.num) (B), 22'18" Cacau (S), 23'53" Costenaro (B)
Espulsi: 2t: 9' Pozzato (S), 17' Costenaro (B)
Arbitri:  Giovanni Andrisani di Matera, Cristiano Parolin di Bassano (VI)


Sabato 5 ottobre 2019 - ore 21:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - STEMA BASSANO = 4-2 (2-0, 2-2)
GDS Impianti: Gnata, Maremmani, Ambrosio, Burgaya, Casas - Rubio, Motaran (C), Mattugini, Giovannetti, Bertozzi - All. Bresciani
Stema: Pertegato, Piroli, Candenedo, Llisa, Crespo (C) - Milani, Baggio, Poli, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 1'32" Casas (F), 18'41" Ambrosio (F) - 2t: 4'54" Burgaya (F), 11'22" Llisa (B), 13'57" Casas (F), 23'17" Llisa (B)
Espulsi: 2t: 23' Candanedo (B)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Sabato 5 ottobre 2019 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - GSH TRISSINO = 4-4 (3-3, 1-1)
Viareggio:Barozzi (C), Montigel, Cinquini, Selva, Muglia - D'Anna, Rosi, Scardella, Puccinelli, Torre - All. Dolce
Trissino: Catala, Dal Santo, Ventura (C), Faccin, Garcia E - Malagoli, Greco, Neves, Schiavo, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 7'21" Cinquini (rig) (V), 8'28" CInquini (rig) (V), 13'06" Greco (T), 15'33" Neves (T), 15'55" Greco (T), 18'06" Muglia (V) - 2t: 6'48" Cinquini (V), 22'02" Ventura (sup.num) (T)
Espulsi: 1t: 19' Montigel (V) - 2t: 5' Malagoli (T), 21' Muglia (V)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR), Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 2a GIORNATA - SABATO 5 OTTOBRE 2019

SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - BDL CORREGGIO = 5-0
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - UBROKER SCANDIANO = 5-2
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 10-3
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - TEAMSERVICECAR MONZA = 3-3
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - STEMA HOCKEY BASSANO = 4-2
SABATO 5 OTTOBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - GSH TRISSINO = 4-4


CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 GDS Impianti Forte dei Marmi 6 2 7 V-V
1 Hockey Valdagno 1938 6 2 5 V-V
3 GSH Trissino 4 2 4 V-P
3 CGC Viareggio 4 2 1 V-P
5 Lanaro Breganze 3 2 6 S-V
5 Amatori Wasken Lodi 3 1 5 V
5 Ubroker Scandiano 3 2 -3 V-S
8 Impredil Follonica 1 1 0 P
8 TeamServiceCar Monza 1 2 -2 S-P
8 Carispezia Sarzana 1 2 -4 S-P
8 Montebello Hockey 1 2 -5 S-P
12 Stema Bassano Hockey 0 2 -3 S-S
12 BDL Correggio 0 1 -5 S
12 Sandrigo Hockey 0 1 -7 S


Sandrigo, Lodi, Correggio, Follonica una partita in meno in attesa della sentenza definitiva del giudice della settimana p.v., dopo la non omologazione dei risultati della 1a giornata di Sandrigo-Lodi e Correggio-Follonica

CLASSIFICA MARCATORI
Martinez (Lodi) 4 gol

PROSSIMO TURNO - 3a GIORNATA - SABATO 12 e DOMENICA 13 OTTOBRE 2019

SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - CGC VIAREGGIO
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY VALDAGNO 1938
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - AMATORI WASKEN LODI
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - UBROKER SCANDIANO
DOMENICA 13 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 13 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO - LANARO BREGANZE