Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Azzurri assoluti protagonisti alla Coppa Italia 2019

images/medium/FOTO_COPERTINA.jpg

Si è conclusa ieri, al PALAPEDERZINI di via Garibaldi, Calderara di Reno (BO), la Coppa Italia “Memorial di Giuseppe“ 2019, manifestazione per rappresentative nazionali e/o club stranieri, organizzata dalla FISR in collaborazione con la società U.P. Calderara, riservata alla specialità Singolo M/F categorie Cadetti - Jeunesse - Juniores - Seniores e specialità Coppia Danza categorie Juniores - Seniores.

Una tre giorni di gare, quella svoltasi nella pista di dimensioni 25X50 in parquet dell’impianto bolognese, che ha visto gli azzurri convocati dal CT Fabio Hollan dare vita a delle ottime prove e portare a casa tutti i gradini dei podi in palio:

Cadetti Femminile

  1. Rocco Giulia – 3326 ASD Scuola Patt. Art. Zelarino
  2. Francella Ilaria – 314 US ACLI Pattinaggio Jesi
  3. Pizzingrilli Federica – 2308 A.P.D. Fonte Euro Roma

Cadetti Maschile

  1. Elisei Gioele – 3437 – ASD Conero Roller
  2. Tommasi Lorenzo – 857 ASD San Domenico Savio Patt. Art. Lecce
  3. De Marchi Davide – 3709 Team Verde Pattinaggio ASD

Jeunesse Femminile

  1. Bragagnolo Marta – 3355 ASD Pattinaggio Art. Piombinese
  2. Vendrame Martina – 102 Skating Club Oderzo ASD
  3. Mariani Rachele – 3687 ASD Starskating Forte dei Marmi

Jeunesse Maschile

  1. Viola Mattia – 395 ASD SC Edenlandia
  2. Martinelli Alessio – 284 GS Grosseto
  3. Bozzini Alessandro – 249 ASD GS Lepis

Junior Femminile

  1. Barozzini Chiara – 197 ASD Unione P.va Persicetana
  2. Pagliaro Elena – 3458 ASD Skating Luna
  3. Cattarin Zoe – 1085 Ass. P.D. Aquileiese

Junior Maschile

  1. Bolletta Daniele – 314 ASD U.S. ACLI Pattinaggio Jesi
  2. Casini Claudio – 197 ASD Unione P.va Persicetana
  3. Tommasi Alberto – 1512 P.D. Olimpica Skaters Rovigo

Senior Femminile

  1. Montini Katia – 48 Concordia ASD S.C Bagnolo – Mella
  2. Neri Francesca - 981 ASD Frascati Skating Club
  3. Guizzardi Alessia - 264 ASD U.S. Invicta Skate

Senior Maschile

  1. Gelao Danilo - 3383 ASD Cassandra

Coppia Danza Juniores

  1. Buffolino Danilo/Montanari Matilde - 184 P.F. Progresso Fontana ASD
  2. Bisceglie Diego/Pagnoni Martina – 197 ASD Unione P.va Persicetana

Coppia Danza Seniores

  1. Stasi Samuele/Golluscio Ilaria – 782ASD P. Orizon (UD)
  2. Cavallini Daniele/Bonera Martina – 1333/588 ASD Murialdo/Roncadelle
  3. Loguercio Andrea/Gallozzi Luisa – 3889/3771 PAR/Art. Sk Lido

Di seguito le classifiche complete:

Cadetti FemminileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Cadetti MaschileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Jeunesse FemminileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Jeunesse MaschileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Junior FemminileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Junior MaschileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long Program Panel Long Program - Final

Senior FemminileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Senior MaschileResults Short ProgramPanel Short ProgramResult Long ProgramPanel Long Program - Final

Coppia Danza Juniores  – Results Style DancePanel Style DanceResult Free DancePanel Free Dance - Final

Coppia Danza Seniores  – Results Style DancePanel Style DanceResult Free DancePanel Free Dance - Final

 

Photo Credit by Raniero Corbelletti