Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Lodi e Sandrigo raggiungono il primo posto della classifica. Valdagno cade a Sarzana

images/1-primo-piano/hp/2019/medium/WhatsApp_Image_2019-10-12_at_22.53.54.jpeg

In Serie A2 partono con la vittoria le due neopromosse dalla B, Molfetta e Grosseto, Modena, Thiene e Cremona. Domani le ultime due sfide a Correggio ed a Trissino.

Sono bastate solo tre giornate per archiviare i primi risultati clamorosi nel Campionato di Serie A1 2019-2020. Il risultato più ecclatante sono i 7 gol inflitti dal Credit Agricole Sarzana ai danni del Valdagno, imbattuto dopo le prime due gare. Sotto i colpi di Rossi (tripletta), i rossoneri impongono il ritmo già nel primo tempo con un parziale netto di 4-0 (finale 7-3). Si ferma anche il Viareggio dopo il buon avvio di stagione: a sentenziare la loro prima sconfitta, Galimberti del TeamServiceCar Monza con un tiro di rigore decisivo a pochi minuti dalla sirena (2-1). Un altro risultato, fuori dal pronostico, è realizzato dal Telea Medical Sandrigo, riuscendo a piegare l'Ubroker Scandiano per 3-2: una vittoria che lo direziona al primo posto in classifica a sei punti a fianco ai colossi del campionato, Forte, Valdagno e Lodi. Non tradisce le attese anche l'Amatori Wasken Lodi che si impone in due tempi sul Montebello, con il rientro definitivo di Pinto e Gavioli (3-0). L'Impredil Follonica guadagna un altro punto in questo avvio faticoso di campionato. Riesce a rimettere in piedi una gara che l'ha vista sotto per 2-0 dallo Stema Bassano per tutto l'arco del match: solo negli ultimi 180 secondi riesce a pareggiare con Pagnini e Cancela.
La classifica quindi già si ricompatta moltissimo in attesa delle sfide di domani sera con Trissino-Forte che sicuramente decreterà una nuova capolista solitaria della Serie A1 già dopo 3 giornate, e Correggio-Breganze, entrambe con la necessità di rialzarsi in classifica in un campionato che si preannuncia equilibrato come non mai.

Non sono mancate le sorprese anche in Serie A2, con qualche eccezione. Il Thiene si è imposto 5-1 a Montecchio Precalcino (tripletta dell'azzurrino Ardit) ed il Symbol Amatori Modena è riuscita a volare in casa (7-2) dello Zetamec Roller Bassano, grazie ad un ottimo primo tempo (tripletta Detommaso). Tre punti anche per il Pieve 010 Cremona contro la giovane neopromossa Sarzana (rete decisiva del nuovo arrivato Pistelli). Due vittorie anche per le due neopromosse, Estrelas Molfetta ed Edilfox Grosseto, che iniziano nei migliori dei modi la loro avventura in cadetteria. L'Estrelas di Marzella vince 8-4 contro il SGS Forte dei Marmi (tripletta del materano Santeramo), mentre l'Edilfox di Massimo Mariotti, riesce a ribaltare il braccio di ferro a Trissino negli ultimi 45 secondi. Sotto 4-3 è riuscita a vincere a due secondi dalla fine (Buralli il matchwinner) per 4-5. Sabato prossimo c'è già uno scontro diretto tra le vincenti del primo turno: Thiene-Molfetta.

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS e INTERVISTE
Entro le ore 12.00 di Domenica e di Lunedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23 del sabato e domenica a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Inoltre sono già presenti diverse interviste dalle diverse piste italiane nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste



Nella foto di Gabriele Baldi, l'azione di Francesco Rossi (Sarzana), autore di una tripletta nella gara di stasera contro il Valdagno

Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaRovagnati di Biassono (MI)
TEAMSERVICECAR MONZA - CGC VIAREGGIO = 2-1 (0-0, 2-1)
TeamServiceCar: Zampoli, Lazzarotto, Martinez J (C), Franci, Olle - Zucchetti, Galimberti, Nadini, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Viareggio: Barozzi (C), Montigel, D'anna, Cinquini, Selva - Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce 
Marcatori: 2t: 10'27" Zucchetti (M), 11'31" Muglia (tir.dir) (V), 20'41" Galimberti (rig:) (M)
Espulsi: 2t: 11'31" Franci (2') (M), 20'41" Cinquini (2') (V)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara, Andrea Davoli di Modena


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaSind di Bassano del Grappa (VI)
STEMA HOCKEY BASSANO - IMPREDIL FOLLONICA = 2-2 (1-0, 1-2)
Stema: Pertegato, Piroli, Crespo (C), Candanedo, Llisa - Milani, Baggio, Poli, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Impredil: Menichetti, Pagnini F (C), Banini D, Cancela, Pagnini M - Rodriguez, Paghi, Banini F, Cabella, Irace - All. Mariotti
Marcatori: 1t: 23'56" Piroli (B) - 2t: 5'49" Crespo (B), 22'04" Paghi (F), 24'29" Cancela (F)
Espulsi: 2t: 6'25" Pagnini M (2') (F)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera, Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA)


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 7-3 (4-0, 3-3)
Credit Agricole: Corona, Ipinazar, Borsi (C), Perroni, Rossi - Garcia, Fantozzi, Moyano, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci
Valdagno: Sgaria, Pallares, Cocco, Centeno, Gimenez - De Oro (C), Torner, Brendolin, Burtini, Bigarella - All. Oviedo
Marcatori: 1t: 0'52" Rossi (S), 2'42" Perroni (S), 9'57" Garcia J (S), 22'35" Rossi (S) - 2t: 0'49" De Oro (V), 9'02" Rossi (S), 12'38" Garcia (S), 20'11" Torner (V), 20'17" Borsi (S), 22'04" Pallares (V)
Espulsi: 1t: 23'07" Cocco (V) e Borsi (S) (2') - 2t: 17'14" Cocco (2') (V)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU), Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
MONTEBELLO HOCKEY - AMATORI WASKEN LODI = 0-3 (0-1, 0-2)
Montebello: Nicoletti, Ghirardello, Fariza, Galbas, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone
Amatori: Grimalt, Compagno, De Rinaldis, Gori M, Martinez L - Illuzzi (C), Pinto, Gavioli, Gori A, Gilli - All. Resende
Marcatori: 1t: 21'07" Pinto (L) - 2t: 13'26" De Rinaldis (L), 22'09" Martinez L (L)
Espulsi: 1t: 7'50"  De Rinaldis (2') (L), 16'41" Nicoletti (2') (M), 24'17" Gomez (2') (M)
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA), Louis Hyde di Breganze (VI)


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO - UBROKER SCANDIANO = 3-2 (1-0, 2-2)
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti D, Poletto (C), Vazquez, Cacau - Pozzato, Contro, Menin, Scanavin, Gasparotto - All. Marchesini
Ubroker: Verona, Coy, Ballestero, Gelmà, Festa - Tataranni, Franchi (C), Stefani, Busani, Vecchi - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 11'48" Cacau (Sa) - 2t: 7'06" Vazquez (Sa), 11'01" Festa (Sc), 16'19" Pozzato (Sa), 24'51" Festa (Sc)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB), Alessandro Canonico di Bassano (VI)


Domenica 13 ottobre 2019 - ore 17:55 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI), Luca Molli di Viareggio (LU)

Domenica 13 ottobre 2019 - ore 18:00 - Palasport D.Pietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO - LANARO BREGANZE
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR), Enrico Uggeri di Lodi

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 3a GIORNATA - SABATO 12 e DOMENICA 13 OTTOBRE 2019

SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - CGC VIAREGGIO = 2-1
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA HOCKEY BASSANO - IMPREDIL FOLLONICA = 2-2
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 7-3
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - AMATORI WASKEN LODI = 0-3
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - UBROKER SCANDIANO = 3-2
DOMENICA 13 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 13 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - LANARO BREGANZE

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 GDS Impianti Forte dei Marmi 6 2 7 V-V
1 Sandrigo Hockey 6 3 4 V-S-V
1 Hockey Valdagno 1938 6 3 1 V-V-P
1 Amatori Wasken Lodi 6 3 -2 S-V-V
5 Impredil Follonica 5 3 10 V-P-P
6 GSH Trissino 4 2 4 V-P
6 CGC Viareggio 4 3 0 V-P-S
6 Carispezia Sarzana 4 3 0 S-P-V
6 TeamServiceCar Monza 4 3 -1 S-P-V
10 Lanaro Breganze 3 2 6 S-V
10 Ubroker Scandiano 3 3 -4 V-S-S
12 Montebello Hockey 1 3 -8 S-P-S
12 Stema Bassano Hockey 1 3 -3 S-S-P
14 BDL Correggio 0 2 -15 S-S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CLASSIFICA MARCATORI
 
5 reti: Lucas Martinez (Lodi)
4 reti: Teixido (Breganze), Cinquini (Viareggio), Cocco e Gimenez (Valdagno),

PROSSIMO TURNO - 4a GIORNATA - SABATO 19 e MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019

SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - TELEA MEDICAL SANDRIGO
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - MONTEBELLO HOCKEY
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - STEMA HOCKEY BASSANO
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - TEAMSERVICECAR MONZA
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - BIDIELLE CORREGGIO
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - CGC VIAREGGIO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
MERCOLEDI' 23 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - GSH TRISSINO


 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 1a GIORNATA - SABATO 12 OTTOBRE 2019

SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 19:00 - ESTRELAS MOLFETTA - SGS SERVIZI FORTE = 8-4
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - HOCKEY THIENE = 1-5
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - SYMBOL AMATORI MODENA = 2-7
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - PIEVE 010 CREMONA HOCKEY - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-3
SABATO 12 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - EDILFOX GROSSETO = 4-5
RINVIATA PER INDISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO - MALISETI PRATO - GSH PORDENONE

 

Sabato 12 ottobre 2019 - ore 19:00 - PalaFiorentini di Molfetta (BA)
ESTRELAS MOLFETTA - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 8-4 (3-2, 5-2)
Estrelas: Belgiovine, Santeramo, Dagostino (C), Bavaro, Sinisi - Turturro Ang, Turturro Ant, Allegretta, Brio, Lanza - All. Marzella
SGS Servizi: Venè, Gallotta, Maggi, Mattugini (C), Ballestero - Leonardi, Deinite, Ninci, Angioli, Bazzichi - All. Cinquini
Marcatori: 1t: 2'59" Santeramo (M), 3'28" Bavaro (M), 3'35" Ballestero (F), 7'20" Dagostino (M), 8'43" Leonardi (F) - 2t: 1'23" Bavaro (M), 3'16" Sinisi (M), 4'52" Santeramo (M), 8'08" Turturro Ant (M), 19'50" Deinite (F), 22'16" Mattugini (F), 24'27" Santeramo (M)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Prelcacino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - HOCKEY THIENE = 1-5 (0-2, 1-3)
Montecchio: Dalla Valle, Zanini A, Loguercio, Zanini D (C), Clodelli - Pozzo, Gallio, Dalle Carbonare A, Mandarini, Pigato - All. Zonta
Thiene: Dalla Vecchia, Sperotto (C), Casarotto, Ardit, Zambon - Dalle Carbonare M, Luotti, Gasparotto, Guglielmi, Brentan - All. Carpinelli
Marcatori: 1t: 18'45" Ardit (T), 19'11" Luotti (T) - 2t: 3'31" Ardit (tir.dir) (T), 17'44" Loguercio (tir.dir) (M), 18'45" Casarotto (T), 23'40" Ardit (T)
Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - Area Caneva di Bassano del Grappa (VI)
ZETAMEC ROLLER BASSANO - SYMBOL AMATORI MODENA = 2-7 (0-4, 2-3)
Zetamec: Comin, Panizza, Pelva (C), Marangoni, Dal Monte - Fraccaro, Sgaria, Zen, Bergamin, Bombieri - All. Zanfi
Symbol: Errico, Gallo S, Manai, De Tommaso, Montivero - Capalbo (C), Gallo A, Jofre, Ligabue, Moncalieri - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 2'36" Gallo S (M), 4'45" De Tommaso (M), 12'48" Montivero (tir.dir) (M), 17'20" De Tommaso (M) - 2t: 2'06" Gallo A (M), 5'56" De Tommaso (M), 10'47" Marangoni (rig) (B), 12'16" Montivero (M), 21'10" Fraccaro (B)
Arbitro: Alberto Fabris di Thiene (VI)


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - Pista di San Daniele Po (CR)
PIEVE 010 CREMONA HOCKEY - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-3 (3-2, 1-1)
Pieve: Dimone, Pistelli (C), Siberiani, Pochettino, Beato - Coppola, Scutece, Piras, Cervi, Zagni - All. Civa
Credit Agricole: Bandieri, Sterpini (C), Fioravanti, Ungari, Petrocchi - Del Gatto, Tavoni, Zanfardino, Benedetti, Pelaia - All. Berretta
Marcatori: 1t: 4'53" Fioravanti (S), 11'06" Petrocchi (S), 21'13" Coppola (C), 23'52" Beato (C) 24'14" Scutece (C) - 2t: 5'51" Pistelli (C), 17'52" Petrocchi (S)
Arbitro: Marco Giombetti di Reggio Emilia


Sabato 12 ottobre 2019 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - EDILFOX GROSSETO = 4-5 (3-0, 1-5)
Trissino: Bovo, Nardon, Rigo, Pasquale, Masiero - Peretto, Martini, Diquigiovanni, Bortoli (C), Fongaro - All. Silva
Edilfox: Saitta M, Gucci, Saavedra, Gemignani (C), Buralli - Vecoli, Saitta A, Battaglia, Bardini, Bruni - All. Mariotti
Marcatori:1t: 9'11" Pasquale (T), 10'54" Masiero (T), 21'41" Pasquale (T) - 2t: 0'09" Buralli (G), 4'56" Pasquale (T), 10'45" Saavedra (G), 22'20" Vecoli (G), 24'16" Saavedra (tir.dir) (G), 24'58" Buralli (G)
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano

 


CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Symbol Amatori Modena 3 1 5 V
1 Estrelas Molfetta 3 1 4 V
1 Hockey Thiene 3 1 4 V
1 Pieve 010 Cremona Hockey 3 1 1 V
1 Edilfox Grosseto 3 1 1 V
6 GSH Pordenone 0 0 0  
6 Maliseti Prato 0 0 0  
8 Credit Agricole Sarzana 0 1 -1 S
8 GSH Trissino 0 1 -1 S
8 SGS Servizi Forte dei Marmi 0 1 -4 S
8 Montecchio Precalcino 0 1 -4 S
8 Zetamec Roller Bassano 0 1 -5 S


CLASSIFICA MARCATORI
3 reti: De Tommaso (Modena), Santeramo (Molfetta), Pasquale (Trissino), Ardit (Thiene)

PROSSIMO TURNO - 2a GIORNATA - SABATO 19 e DOMENICA 20 OTTOBRE 2019

SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - PIEVE 010 CREMONA HOCKEY
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - ZETAMEC ROLLER BASSANO
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE - MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - ESTRELAS MOLFETTA
SABATO 19 OTTOBRE 2019 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - PRATO MALISETI
DOMENICA 20 OTTOBRE 2019 - ORE 18:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - GSH TRISSINO