Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Blitz del Valdagno a Lodi. Breganze e Viareggio spaccano a metà la classifica

images/1-primo-piano/hp/2019/medium/lodval5.jpg
Cade la capolista dopo 9 vittorie. In Serie A2 rimane in prima posizione solo il Grosseto.

La capolista non riesce a inanellare la decima vittoria consecutiva, anzi subisce una delle più importanti sconfitte degli ultimi anni, 8-3 dal Valdagno di Juan Oviedo. Una partita nera per i giallorossi di Resende che non sono mai riusciti a rimanere in gara dopo il doppio vantaggio biancoblu, anche talbolta bloccati dai pali, mentre i vicentini hanno messo in pista, al contrario, una delle migliori gare degli ultimi anni, capitalizzando ogni azione davanti a Grimalt. Senza bomber Gimenez il mattatore è capitan De Oro con tre gol. Riducono il gap quindi Forte e Valdagno, rispettivamente a 6 e 7 punti, un vantaggio assai importante per il proseguo del campionato, ma entrambe si qualificano di diritto alla prossima F8 di Coppa Italia. Proprio la GDS Impianti ha vinto ancora contro l'Ubroker Scandiano con un rotondo 6-2 con la quaterna firmata del sempre più solitario bomber dell'A1, Federico Ambrosio arrivando a quota 22 reti. Il Lanaro Breganze ritorna a vincere lontano da casa, al Capannino di Follonica, con una prestazione di alto livello nonostante l'assenza del regista Mitjans: un 3-1 che regala ai rossoneri la quarta posizione e forse la qualificazione alla F8. Vittoria anche per il Viareggio con un ennesimo gol di D'Anna in deviazione volante, sorpassando al fotofinish un attento Sandrigo, che fa regalare tre quarti di biglietto per la F8. La sfida inedita tra Monza e Montebello finisce ancora con un pareggio, ancora raggiunto al fotofinish da Ollè, dopo una gara che sembrava quasi compromessa dopo il ribaltone dei vicentini nella ripresa: il 3-3 regala ancora speranze a tutte le ultime sette di agguantare l'ottavo biglietto per la Coppa Italia. Domani sera il posticipo domenicale tra Trissino e Bassano, mentre mercoledì in diretta televisiva Sarzana-Correggio entrambe aperte ad ogni risultato.

RImane in testa da solo in Serie A2 l'Edilfox Grosseto, vittorioso 3-2 nel difficile campo del Thiene, grazie ai tiri diretti realizzati da Pablo Saavedra. Si ferma invece il Symbol Amatori Modena sul parquet del PalaVaccari, grazie ad una prestazione a cinque stelle del Montecchio Precalcino e dai due gol finali di Clodelli. Risale in seconda piazza il Cremona che ribalta la gara contro il Roller Bassano, recuperando una gara compromessa, pareggiando 5-5 col gol al fotofinish di Cervi. Prima vittoria per la SGS Servizi Forte dei Marmi grazie ad un rotondo score contro il Sarzana per 6-0, mentre finisce in parità Pordenone-Trissino 3-3. A tre giornate dal termine solo il Grosseto ha un pezzo di biglietto per la FInal Four di Coppa Italia, mentre le altre posizioni sono ancora aperte ad ogni risultato.

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Entro le ore 12.00 di Domenica, Lunedì e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Domenica a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Alcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste
Venerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV e OkPista di 50 Canale Versilia: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTV


Nella foto di Alberto Vanelli, la sorpresa di giornata, il Valdagno di Centeno blocca la capolista


NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 30 novembre 2019 - ore 18:00 - Capannino di Follonica
IMPREDIL FOLLONICA - LANARO BREGANZE = 1-3 (1-2, 0-1)
Impredil: MEnichetti, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Cancela - Paghi, Banini F, Rodriguez, Bonarelli, Irace - All. Mariotti E
Lanaro: Veludo: Amato, Teixido (C), Retis, Scuccato - Dalla Valle, Costenaro, Borgo, Battagli, Zanfi - All. Mir
Marcatori: 1t: 3'31" Teixido (B), 16'14" Pagnini M (sup.num) (F), 19'50" Teixido (B) - 2t: 24'52" Teixido (B)
Espulsi: 1t: 14'17" Dalla Valle (2') (B) - 2t: 24'52" Cancela (2') (F)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-8 (0-3, 3-5)
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Gavioli, De Rinaldis, Martinez L - Compagno, Pinto, Gori, Monticelli, Gilli - All. Resende
Valdagno: Sgaria, De Oro (C), Cocco, Torner, Centeno - Pallares, Brendolin, Refosco, Burtini, Bigarella - All. Oviedo
Marcatori: 1t: 5'50" Centeno (V), 17'22" Cocco (V), 18'03" De Oro (V) - 2t: 3'16" Centeno (V), 7'26" Martinez L (L), 9'19" De Oro (V), 10'04" De Oro (V), 15'59" De Rinaldis (L), 16'36" Brendolin (tir.dir.) (V), 18'32" Cocco (tir.dir) (V)
Espulsi: 1t: 24'12" Gavioli (2') (L) - 2t: 16'28" De Rinaldis (2') (L) e Pallares (2') (V), 18'32" Martinez L (2') (L)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Alessandro Ciccolella di Molfetta (BA)


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaRovagnati di Biassono (MI)
TEAMSERVICECAR MONZA - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3 (1-0, 2-3)
TeamServiceCar: Zampoli, Lazzarotto, Olle, Martinez J, Franci - Galimberti, Nadini, Schena, Cesana, Uboldi - All. Colamaria
Montebello: Nicoletti E, Bertinato, Ghirardello, Galbas, Fariza - Gomez, Peripolli (C), Canesso, Rossi, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 18'15" Franci (Monz) - 2t: 3'43" Olle (Monz), 4'32" Bertinato (Mont), 12'21" Fariza (Mont), 19'31" Galbas (Mont), 24'48" Olle (M)
Espulsi: 2t: 22'21" Franci (2') (Monz)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 30 novembre 2019 - ore 21:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - UBROKER SCANDIANO = 6-2 (3-1, 3-1)
GDS Impianti: Gnata, Ambrosio, Burgaya, Rubio, Casas - Motaran (C), Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Bertozzi - All. Bresciani
Ubroker: Verona, Coy, Ballestero, Coy, Tataranni - Franchi (C), Festa, Busani, Barbieri, Vecchi - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 0'21" Casas (F), 12'00" Tataranni (S), 17'20" Ambrosio (F), 23'43" Ambrosio (F) - 2t: 9'44" Ambrosio (tir.dir) (F), 11'58" Ambrosio (F), 12'43" Giovannetti (F), 24'09" Festa (S)
Espulsi: 1t: 18'41" Casas (2') (F) e Gelmà (2') (S) - 2t: 9'44" Festa (S), 
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 30 novembre 2019 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-1 (1-1, 1-0)
CGC: Barozzi (C), Montigel, D'Anna, Cinquini, Selva - Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce
Telea Medical: Dal Monte M, Nicoletti D, Pozzato A, Vazquez, Cacau - Campagnolo, Poletto (C), Chemello, Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 12'51" Selva (V), 14'42" Nicoletti D (S) - 2t: 15'55" D'Anna (V)
Espulsi: nessuno
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Alessandro Canonico di Bassano (VI)


Domenica 1° dicembre 2019 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - STEMA BASSANO 1954
Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
DIRETTA FISRTV:http://bit.ly/hpserieA1-trissbas - Commento di Nicola Ciatti

Per il Bassano è il terzo derby consecutivo con una squadra vicentina, nei due precedenti, un pari e una sconfitta a Valdagno nell’ultimo turno. Il Trissino dopo l’imprevista debacle a Montebello cercherà di ripartire nel suo fortino che parla di quattro vittorie, ha il secondo attacco interno 26 e quarta difesa interna 12 reti subite.  Il Bassano ha invece un ruolino esterno con una sola vittoria e quattro sconfitte, con solo 9 reti fatte, il peggior del torneo insieme  al Monza e Correggio. Gli ex di turno sono Emanuel Garcia e Diogo Neves, approdato proprio a Trissino dopo aver debuttato in Italia ed aver giocatole ultime tre stagioni con la maglia del Bassano.

Mercoledì 4 dicembre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - BDL CORREGGIO
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Simone Brambilla di Agrate (MB)
DIRETTA FISRTV: http://bit.ly/hpserieA1-sarzcor - Commento di Alessandro Grasso Peroni e Stefano Zamperin
DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Piemonte, Lombardia, Veneto, Liguria: LCN188, Trentino Alto Adige: LCN117, FriuliVeneziaGiulia: LCN173, EmiliaRomagna: LCN219, Toscana: LCN296, Lazio: LCN 185

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 11a GIORNATA - SABATO 30 NOVEMBRE, DOMENICA 1° DICEMBRE E MERCOLEDI 4 DICEMBRE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - LANARO BREGANZE = 1-3
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-8
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - UBROKER SCANDIANO = 6-2
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-1
DOMENICA 1° DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - STEMA BASSANO 1954
MERCOLEDI' 4 DICEMBE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - BDL CORREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 27 11 18 V-V-S
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 21 11 23 S-V-V
3 Hockey Valdagno 1938 20 11 10 P-V-V
4 Lanaro Breganze 17 11 10 P-S-V
4 CGC Viareggio 17 11 2 P-V-V
6 GSH Trissino 16 10 14 V-V-S
6 Ubroker Scandiano 16 11 -3 V-S-S
8 Impredil Follonica 11 11 -3 P-S-S
8 Carispezia Sarzana 11 10 -8 V-S-V
8 Montebello Hockey 11 11 -8 P-V-P
8 Stema Bassano Hockey 11 10 -13 V-P-S
12 Sandrigo Hockey 10 11 -10 S-S-S
12 TeamServiceCar Monza 10 11 -14 S-S-P
14 BDL Correggio 9 10 -18 S-S-V
 

TOP 5 CLASSIFICA MARCATORI:
22 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
16 gol: Lucas Martinez (Lodi)
15 gol: Gerard Teixido (Breganze)
14 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
13 gol: Pablo Cancela (Follonica)

PROSSIMO TURNO - 12a GIORNATA - SABATO 7 DICEMBRE E DOMENICA 8 DICEMBRE 2019

SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - AMATORI WASKEN LODI
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - CREDIT AGRICOLE SARZANA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 8 DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - CGC VIAREGGIO
DOMENICA 8 DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - HOCKEY VALDAGNO 1938 - DIRETTA TELEVISIVA



NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A2

Sabato 30 novembre 2019 - ore 17:30 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-0 (3-0, 3-0)
SGS Servizi: Bertozzi, Maggi, Mattugini (C), Ballestero, Gallotta - Deinite, Falaschi, Ninci, Antonioni, Venè - All. Cinquini
Credit Agricole: Bandieri, Sterpini (C), Fioravanti, Rispogliati, Petrocchi - Ungari, Tavoni, Zanfardino, Benedetti, Franceschini - All. Berretta
Marcatori: 1t: 5'10" Mattugini (F), 6'48" Gallotta (F), 12'08" Maggi (F) - 2t: 1'36" Maggi (F), 7'20" Mattugini (F), 24'42" Falaschi (F)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - GSH TRISSINO = 3-3 (2-0, 1-3)
Pordenone: Pozzato R, Rigon M, Battistuzzi, Cortes, Furlanis (C) - Del Savio, Dalla Giustina, Gasparotto, Sergi, Oripoli - All. Jofre'
Trissino: Bovo, Nardon, Rigo, Bortoli, Pasquale - Masiero, Diquigiovanni, Peretto, Martini, Fongaro - All. Silva
Marcatori: 1t: 2'26" Cortes (P), 18'21" Furlanis (P) - 2t: 3'15" Nardon (T), 10'51" Pasquale (tir.dir) (T), 17'03" Furlanis (P), 22'10" Bortoli (T)
Espulsi: 1t: 18'33" Rigon M (2') (P), 21'47" Martini (2') (T)
Arbitro: Cristiano Parolin di Bassano (VI)


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - SYMBOL AMATORI MODENA = 4-1 (2-1, 2-0)
Montecchio: Dalla Valle M, Zanini A, Zanini D (C), Clodelli, Loguercio - Dalle Carbonare A, Gallio, Mandarini, Pozzo, Pigato - All. Zonta
Symbol: Errico, Gallo S, Manai, De Tommaso, Montivero - Capalbo (C), Jofrè, Gallo A, Ligabue, Moncalieri - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 10'48" Montivero (Mod), 11'36" Dalle Carbonare A (Mon), 23'51" Zanini A (tir.dir) (Mon) - 2t: 22'24" Clodelli (Mon), 23'49" Clodelli (Mon)
Espulsi: 1t: 23'51" Montivero (2') (Mod) - 2t: 0'54" Zanini A (2') (Mon), 8'26" Manai (2') (Mod), 10'29" Dalle Carbonare A (2') (Mon)
Arbitro: Claudio Ferraro di Bassano (VI)


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - Palestra di San Daniele Po (CR)
CREMONA HOCKEY - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 5-5 (2-1, 3-4)
Cremona: Dimone, Beato, Siberiani, Pochettino, Pistelli (C) - Scutece, Piras, Cervi, Coppola, Zagni - All. Civa
Zetamec: Comin, Tottene, Panizza, Fraccaro (C), Dal Monte F - Marnagoni, Zen, Sgaria G, Bergamin, Bomberi - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 7'14" Dal Monte F (B), 12'24" Fraccaro (B), 22'04" Scutece (C) - 2t: 12'17" Pistelli (C), 13'03" Zen (B), 19'01" Dal Monte F (B), 20'29" Pistelli (V), 21'39" Scutece (C), 24'05" Dal Monte F (B), 24'41" Cervi (C)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)


Sabato 30 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - EDILFOX GROSSETO = 2-3 (0-1, 2-2)
Thiene: Dalla Vecchia, Sperotto (C), Casarotto, Ardit, Zambon - Dalle Carbonare M, Rigon N, Lopreiato, Dal Maso - All. Carpinelli
Edilfox: Saitta M, Saavedra, Gemignani (C), Brunelli, Buralli - Vecoli, Battaglia, Gucci, Saitta A, Bruni - All. Mariotti E
Marcatori: 1t: 24'45" Saavedra (tir.dir) (G) - 2t: 1'23" Zambon (T), 1'46" Saavedra (tir.dir.) (G), 19'10" Brunelli (G), 19'25" Zambon (T)
Espulsi: 1t: 24'45" Casarotto (2') (T) - 2t: 1'46" Zambon (2') (T), 5'07" Brunelli (2') (G)
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 8a GIORNATA - SABATO 30 NOVEMBRE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-0
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20;45 - GSH PORDENONE - GSH TRISSINO = 3-3
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - SYMBOL AMATORI MODENA = 4-1
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 5-5
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - EDILFOX GROSSETO = 2-3

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Edilfox Grosseto 19 7 28 V-V-V
2 Symbol Amatori Modena 16 7 21 V-V-S
2 Cremona Hockey 16 8 6 V-P-P
4 Zetamec Roller Bassano 13 8 7 S-V-P
5 Estrelas Molfetta 12 7 4 S-V-S
6 Montecchio Precalcino 10 7 1 S-V-V
7 GSH Trissino 9 8 -2 S-P-P
7 Hockey Thiene 9 7 -4 S-S-S
9 SGS Servizi Forte dei Marmi 4 7 -25 S-S-V
10 GSH Pordenone 2 7 -13 S-P-P
10 Credit Agricole Sarzana 2 7 -25 S-P-S
 

MIGLIORI MARCATORI
19 gol: Manuel Pasquale (Trissino) e Martin Montivero (Modena)
15 gol: Pablo Saavedra (Grosseto)
14 gol: Filippo De Tommaso (Modena) e Enrico Pochettino (Cremona)

PROSSIMO TURNO - 9a GIORNATA - SABATO 7 DICEMBRE 2019

SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - HOCKEY THIENE
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - GSH PORDENONE
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - GSH TRISSINO
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - ESTRELAS MOLFETTA

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/FISR_news