Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Trissino, quarta forza dell'A1. Femminile, le due materane già qualificate alla Coppa Italia

images/1-primo-piano/hp/2019/medium/IMGM0025.jpg
Nel derby domenicale il Trissino guadagna un biglietto per la F8. "Prima" del settore rosa in Emilia.

Nel posticipo domenicale, il Trissino di Sergio Silva si impone per 7-1, dopo esser stata in svantaggio al gol iniziale di Crespo. Un recupero progressivo del match fino al parziale di 3-1 nel primo tempo, dove Pertegato, portiere dello Stema, ha limitato il passivo dopo aver parato due tiri diretti ed un rigore. Nel secondo tempo i blucelesti riescono ad allungare grazie ai gol di tutto il congiunto, ancora una volta sei marcatori diversi su otto effettivi, dove ancora Malagoli è miglior scorer con due reti. Il Trissino sale così al quarto posto assoluto a soli due punti dalla seconda piazza e si qualifica per la Coppa Italia, mentre il Bassano rimane ancora in corsa per l'ultimo e ottavo posto. Mercoledì l'ultimo atto dell'undicesima giornata che potrebbe regalare un'altra sorpresa a questo pazzo campionato.

Nel weekend si sono giocate diverse partite della qualificazione alla Coppa Italia del settore Femminile con i due concentramenti di Scandiano e Montale Rangone. Le due squadre materane, HP e Roller, le hanno vinte tutte e tre, qualificandosi di diritto per la Finale di Coppa Italia del 1o marzoo. Contro la Pro VercellI Trino, la Roller ha vinto per 10-5 mentre l'HP 11-1, mentre contro Rotellistia Scandianese, rispettivamente hanno vinto 12-1 e 15-0. Più risicato il gap con il Mumble Amatori Modena: l'HP ma vinto 5-3, la Roller 5-2. In classifica quindi con 9 punti sono in testa e si giocheranno la leadership del girone della Coppa Italia la prossima settimana al Palatenda per un derby molto avvincente. Invece per le altre squadre ci saranno tre scontri diretti nei tre prossimi weekend. Si parte domenica prossima con Modena-Vercelli Trino ed intanto tra le marcatrici è già dualismo tra Elena Tamiozzo e Rebecca Taccardi, 11 e 10 gol, le due bomber delle due squadre.


PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Entro le ore 12.00 di Domenica, Lunedì e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Domenica a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Alcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste
Venerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV e OkPista di 50 Canale Versilia: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTV


Nella foto di Luigi Mecenero, la difesa trissinese in azione nel match contro Forte dei Marmi

NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Domenica 1° dicembre 2019 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - STEMA BASSANO 1954 = 7-1 (3-1, 4-0)
Trissino: Catala, Malagoli, Ventura, Neves, Garcia E - Greco, Faccin, Dal Santo, Schiavo, Zen - All. Silva
Stema: Pertegato, Piroli, Candanedo, Crespo (C), Llisa - Pilati, Baggio, Poli, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 0'34" Crespo (B), 5'45" Malagoli (T), 10'32" Ventura (T), 23'52" Faccin (T) - 2t: 11'05" Garcia E (T), 16'40" Malagoli (T), 19'11" Greco (T), 23'58" Neves (tir.dir) (T)
Espulsi: 1t: 7'48" Crespo (2') (B), 17'31" Piroli (2') (B) - 2t: 16'02" Garcia (2') (T)
Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)



Mercoledì 4 dicembre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - BDL CORREGGIO
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Simone Brambilla di Agrate (MB)
DIRETTA FISRTV: http://bit.ly/hpserieA1-sarzcor - Commento di Alessandro Grasso Peroni e Stefano Zamperin
DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Piemonte, Lombardia, Veneto, Liguria: LCN188, Trentino Alto Adige: LCN117, FriuliVeneziaGiulia: LCN173, EmiliaRomagna: LCN219, Toscana: LCN296, Lazio: LCN 185

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 11a GIORNATA - SABATO 30 NOVEMBRE, DOMENICA 1° DICEMBRE E MERCOLEDI 4 DICEMBRE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - LANARO BREGANZE = 1-3
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-8
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - MONTEBELLO HOCKEY = 3-3
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - UBROKER SCANDIANO = 6-2
SABATO 30 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-1
DOMENICA 1° DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - STEMA BASSANO 1954 = 7-1
MERCOLEDI' 4 DICEMBE 2019 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - BDL CORREGGIO - DIRETTA TELEVISIVA

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 27 11 18 V-V-S
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 21 11 23 S-V-V
3 Hockey Valdagno 1938 20 11 10 P-V-V
4 GSH Trissino 19 11 20 V-S-V
5 Lanaro Breganze 17 11 10 P-S-V
5 CGC Viareggio 17 11 2 P-V-V
7 Ubroker Scandiano 16 11 -3 V-S-S
8 Impredil Follonica 11 11 -3 P-S-S
8 Carispezia Sarzana 11 10 -8 V-S-V
8 Montebello Hockey 11 11 -8 P-V-P
8 Stema Bassano Hockey 11 11 -19 P-S-S
12 Sandrigo Hockey 10 11 -10 S-S-S
12 TeamServiceCar Monza 10 11 -14 S-S-P
14 BDL Correggio 9 10 -18 S-S-V
 

TOP 5 CLASSIFICA MARCATORI:
22 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
16 gol: Lucas Martinez (Lodi)
15 gol: Gerard Teixido (Breganze)
14 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
13 gol: Pablo Cancela (Follonica) ed Emanuel Garcia (Trissino)

PROSSIMO TURNO - 12a GIORNATA - SABATO 7 DICEMBRE E DOMENICA 8 DICEMBRE 2019

SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - AMATORI WASKEN LODI
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - CREDIT AGRICOLE SARZANA
SABATO 7 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 8 DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - CGC VIAREGGIO
DOMENICA 8 DICEMBE 2019 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO - HOCKEY VALDAGNO 1938 - DIRETTA TELEVISIVA



NOTE TECNICHE DELLA QUALIFICAZIONE COPPA ITALIA

Sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
HP MATERA - MUMBLE AMATORI MODENA = 5-3 (3-1, 2-1)
HP Matera: Zarantonello, Mele (C), Santochirico, Calia, Tamiozzo - Gallotta, D'Onofrio - All. Persia
Mumble Modena: Pisati C, Lorenzato, Sartori, Maniero (C), Montoni - Galli, Ferronato, Cestonaro, Toffanin - All. Farina
Marcatrici: 1t: 1'01" Santochirico (Ma), 9'28" Mele (Ma), 21'40" Tamiozzo (Ma), 24'58" Maniero (Mo) - 2t: 2'46" Mele (Ma), 3'34" Sartori (Mo), 20'02" Tamiozzo (Ma), 22'40" Lorenzato (Mo)
Espulse: 2t: 5'08" Mele (2') (Ma)
Arbitro: Raffaelli di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 16:30 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER MATERA - PRO VERCELLI TRINO = 10-5 (8-1, 2-4)
Roller: Lupo, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Gaudio - All. Capolupo
Pro Vercelli Trino: Meneghello, Dacco', Villa (C), Gissi, Zetti - Cigalone - All. Ario
Marcatrici: 1t: 2'41" Lapolla (M), 6'08" Lapolla (M), 6'41" Taccardi R (M), 9'12" Taccardi R (M), 13'07" Taccardi R (M), 14'12" Dacco' (V), 14'37" Lamacchia La (M), 17'00" Lapolla (M), 23'26" Taccardi (M) - 2t: 9'18" Dacco' (V), 12'17" Zetti (V), 15'37" Lapolla (M), 19'03" Dacco' (V), 21'50" Taccardi R (M), 24'58" Gissi (V)
Arbitro: D'Alessandro di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 20:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROTELLISTICA SCANDIANESE - ROLLER MATERA = 1-12 (1-9, 0-3)
Scandianese: Fiorini, Ferrarini, Iuri, Martino (C), Belmkhair - Berti, Mattioli, Ganassi - All. Barbieri
Roller: Lupo, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Gaudio - All. Capolupo
Marcatrici: 1t: 2'54" Lamacchia Lu (M), 4'16" Lamacchia Lu (M), 6'50" Lamacchia Lu (M), 7'52" Lapolla (M), 11'53" Martino (S), 12'27" Lapolla (M), 17'32" Lamacchia Lu (M), 22'37" Lamacchia La (M), 23'33" Lapolla (M), 24'20" Lamacchia La (M) - 2t: 3'14" Taccardi R (M), 3'37" Taccardi R (M), 21'58" Lapolla (M)
Espulse: 2t: 19'36" Taccardi R (2') (M)
Arbitro: Raffaelli di Viareggio (LU)

Sabato 30 novembre 2019 ore 21:30 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
PRO VERCELLI TRINO - HP MATERA = 1-11 (0-5, 1-6)
Pro Vercelli Trino: Meneghello, Dacco', Villa (C), Saiu, Zetti - Gissi, Cigalone - All. Ario
HP Matera: Zarantonello, Santochirico, Calia, Tamiozzo, D'Onofrio - Gallotta - All. Persia
Marcatrici: 1t: 1'40" Tamiozzo (M), 5'04" Tamiozzo (M), 12'28" Santochirico (M), 13'36" Santochirico (M), 22'27" Gallotta (M) - 2t: 12'04" Dacco' (V), 12'40" Tamiozzo (tid.ir) (M), 16'19" Gallotta (M), 17'44" Gallotta (M), 19'35" Gallotta (M), 21'46" Gallotta (M), 23'50" Tamiozzo (M)
Espulse: 2t: 12'40" Saiu (2') (V), 21'17" Santochirico (2') (M)
Arbitro: D'Alessandro di Viareggio (LU)

Domenica 1° dicembre 2019 ore 10:00 - Palasport di Montale Rangone (MO)
HP MATERA - ROTELLISTICA SCANDIANESE = 15-0 (7-0, 8-0)
HP Matera: Zarantonello, Santochirico, Calia, Tamiozzo (C), Gallotta - D'Onofrio - All. Persia
Scandianese: Ganassi, Ferrarini, Iori, Martino (C), Belmkhair - Fiorini, Mattioli, Berti - All. Barbieri
Marcatrici: 1t: 2'51" Gallotta (M), 4'13" Tamiozzo (M), 5'00" Santochirico (M), 9'28" Gallotta (M), 16'30" Gallotta (M), 18'01" Santochirico (M), 19'25" Tamiozzo (M) - 2t: 2'20" Gallotta (M), 2'45" Santochirico (M), 4'20" Santochirico (M), 10'33" Calia (M), 14'20" Calia (M), 18'06" Tamiozzo (M), 21'05" Tamiozzo (M), 21'18" Tamiozzo (M)
Espulse: 2t: 14'16" Iori (2') (S)
Arbitro: Bambini di Lodi

Domenica 1° dicembre 2019 ore 10:00 - Palasport di Montale Rangone (MO)
MUMBLE AMATORI MODENA - ROLLER MATERA = 2-5 (1-2, 1-3)
Mumble Modena: Mumble Modena: Pisati C, Lorenzato, Sartori, Maniero (C), Ferronato - Galli, Montoni, Cestonaro, Ferioli - All. Farina
Roller: Gaudio, Lapolla (C), Taccardi D, Taccardi R, Lamacchia Lu - Sacco, Lamacchina La, Capolupo, Raucci, Lupo - All. Capolupo
Marcatrici: 1t: 14'50" Taccardi R (Ma), 16'25" Galli (Mo), 19'09" Lamacchina Lu (Ma) - 2t: 3'19" Taccardi R (Ma), 5'27" Lamacchia Lu (Ma), 14'07" Lorenzato (Mo), 23'56" Taccardi R (Ma)
Espulse: 2t: 8'18" Galli (2') (Mo)
Arbitro: Giombetti di Reggio Emilia

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 HP Matera 9 3 27 V-V-V
1 Roller Matera 9 3 19 V-V-V
3 Mumble Amatori Modena 0 2 -5 S-S
3 Pro Vercelli Trino 0 2 -15 S-S
3 Rotellistica Scandianese 0 2 -26 S-S
 

MIGLIORI MARCATRICI
11 gol: Elena Tamiozzo (HP Matera)
10 gol: Rebecca Taccardi (Roller Matera)
9 gol: Alessandra Gallotta (Roller Matera)

PROSSIMI TURNI

Giornata 3
08-12-2019 ore 16:00 - Palasport Montale Rangone (MO) - Amatori Modena - Pro Vercelli-Trino
08-12-2019 ore 18:00 - Palatenda di Matera - Roller Matera - HP Matera

Giornata 4
15-12-2019 ore 17:00 - Palapregnolato di Vercelli - Pro Vercelli-Trino - Rotellistica Scandianese

Giornata 5
22-12-2019 ore 12:30 - PalaRegnani di Scandiano - Rotellistica Scandianese - Amatori Modena

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/FISR_news