Non sono mancate le emozioni ancora nel nuovo anno. Nel posticipo di A2, prima vittoria del Sarzana sul MolfettaPrime quattro gare del primo turno del nuovo anno, diviso in tre giornate di gioco, dove non sono mancate le emozioni. La GDS Impianti Forte dei Marmi rispetta i pronostici e vince 6-1 a Bassano, ringraziando l'avvio scoppiettante, due gol nei primi due minuti che hanno indirizzato il match verso la Versilia (doppiette per Capitan Motaran e Marti Casas). Momentaneo il primo posto in classifica in attesa di Correggio-Lodi di domani, sommato al big match Trissino-Viareggio. Vittoria emozionante per l'uBroker Scandiano che risale in classifica, chiudendo il gap con il gruppo dietro la coppia in cima alla classifica. Vittoria convincente arrivata sin dal primo tempo, portandosi poi sul parziale di 6-2; i vicentini sono ritornati in gara negli ultimi 5 minuti, ma purtroppo troppo tardi per raccogliere un pareggio, comunque sfiorato nel concitatissimo finale (6-5, doppiette degli spagnoli Coy e Gelmà). Risale in classifica anche il Follonica, ritornando in piena lotta per i playoff: vittoria al fotofinish dopo un bracco di ferro emozionante a Montebello, dove la spunta un gol di Marco Pagnini (2-3). Rimonta vincente invece per la TeamServiceCar Monza di coach Colamaria che lascia la zona playout per ora a cinque punti: 4-2 sul Sarzana, due i gol decisivi di Davide Nadini nel secondo tempo sorprendendo i rossoneri. Oltre ai due posticipi domenicali, l'ultima gara si giocherà mercoledì sera alle ore 20:45 in diretta MEDIASPORT CHANNEL e SPORTIVI'. In Serie A2 si è giocato l'ultima gara dell'ultima giornata di ritorno: il Sarzana si è imposto 9-5 contro il Molfetta, firmando la prima vittoria della stagione. CAMBIO NUMERO CANALI NEL NORD ITALIA PER SPORTIVI'SporTivì ha cambiato i suoi canali dal 1° gennaio: Piemonte: Canale 668, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 603 o 655, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 117, FriuliVeneziaGiulia: Canale 173, EmiliaRomagna: Canale 219, Toscana: Canale 296, Lazio: Canale 185PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TVEntro le ore 12.00 di Domenica, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights: Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partiteAlcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro giovedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-intervisteVenerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTVNella foto di Marzia Cattini, la conclusione di Alessandro Franchi (Scandiano) e la parata di Cesc Campor (Correggio) NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1Sabato 4 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaSIND di Bassano del Grappa (VI) STEMA BASSANO 1954 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 1-6 (1-2, 0-4)Stema: Pertegato, Piroli, Candenedo, Crespo (C), Milani - LLisa, Pilati, Baggio, Poli, Merlo - All. Marozin GDS: Gnata, Rubio, Burgaya, Ambrosio, Casas - Motaran (C), Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Bertozzi - All. Bresciani Marcatori: 1t: 2'02" Casas (F), 2'35" Ambrosio (F), 23'25" Piroli (B) - 2t: 0'17" Burgaya (F), 4'32" Casas (F), 24'01" Motaran (F), 24'23" Motaran (F) Espulsi: nessuno Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)Sabato 4 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano UBROKER SCANDIANO - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 6-5 (4-1, 2-4)uBroker: Verona, Coy, Ballestero, Festa, Tataranni - Gelmà, Franchi (C), De Pietri, Busani, Vecchi - All. Crudeli Valdagno: Sgaria, Torner, Cocco, Centeno, Gimenez - De Oro (C), Pallares, Brendolin, Zordan, Fongaro - All. Oviedo Marcatori: 1t: 4'28" Coy (S), 7'39" Torner (V), 17'45" Gelmà (S), 19'08" Gelmà (S), 20'00" Tataranni (tir.dir) (S) - 2t: 3'41" Gimenez (V), 8'10" Ballestero (S), 16'40" Coy (S), 19'19" Torner (V), 19'32" Torner (rig) (V), 23'03" De Oro (V) Espulsi: 1t: 20'00" De Oro (2') (V) - 2t: 22'38" Ballestero (2') (S) Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)Sabato 4 gennaio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI) MONTEBELLO HOCKEY - IMPREDIL FOLLONICA = 2-3 (2-2, 0-1)Montebello: Nicoletti E, Galbas, Fariza, Gomez, Ghirardello - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Lorenzato - All. De Gerone Impredil: Menichetti, Pagnini F (C), Banini D, Pagnini M, Cancela - Rodriguez, Paghi, Banini F, Cabella, Irace - All. Mariotti E Marcatori: 1t: 10'11" Pagnini F (F), 18'34" Ghirardello (M), 17'58" Peripolli (M), 23'59" Banini D (tir.dir) (F) - 2t: 18'07" Pagnini M (F) Espulsi: 1t: 23'59" Peripolli (2') (M) Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Luca Molli di Viareggio (LU)Sabato 4 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaRovagnati di Biassono (MI) TEAMSERVICECAR MONZA - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 4-2 (1-2, 3-0)TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci - Galimberti, Lazzarotto, Nadini, Schena, Uboldi Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Garcia J, Rossi - Moyano, Perroni, Fantozzi, Bianchi - All. Bertolucci A Marcatori: 1t: 14'25" Moyano (S), 14'54" Galimberti (tir.dir) (M) - 2t: 6'15" Garcia J (S), 8'56" Franci (M), 12'36" Nadini (M), 18'08" Nadini (M) Espulsi: 1t: 14'54" Fantozzi (2') (S) - 2t: 5'00" Martinez J (2') (M), 7'35" Ipinazar (2') (S) Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Carlo Iuorio di SalernoDomenica 5 gennaio 2020 - ore 18:00 - Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE) BDL CORREGGIO - AMATORI WASKEN LODIArbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Cristiano Parolin di Bassano (VI)DIRETTA FIRSTV http://bit.ly/hpserieA1-corrlod - Commento di Marcello Bulgarelli Domenica 5 gennaio 2020 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI) GSH TRISSINO - CGC VIAREGGIOArbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Marco Rondina di VercelliDIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-trissvia - Commento di Nicola Ciatti Mercoledì 8 gennaio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Sandrigo (VI) TELEA MEDICAL SANDRIGO - LANARO BREGANZEArbitri: Filippo Fronte di Novara e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-sandbre - Commento di Ivo Peretto e Stefano Retis DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Piemonte: Canale 668, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 655, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 117, FriuliVeneziaGiulia: Canale 173, EmiliaRomagna: Canale 219, Toscana: Canale 296, Lazio: Canale 185
CAMPIONATO SERIE A1 - 15a GIORNATA - SABATO 4 E DOMENICA 5 GENNAIO 2020 E POSTICIPO TV MERCOLEDI' 8 GENNAIO 2020
SABATO 4 GENNAIO 2020 - ORE 20.45 - STEMA BASSANO 1954 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI SABATO 4 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - HOCKEY VALDAGNO 1938 SABATO 4 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - IMPREDIL FOLLONICA SABATO 4 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - CREDIT AGRICOLE SARZANA DOMENICA 5 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - BDL CORREGGIO - AMATORI WASKEN LODI DOMENICA 5 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - CGC VIAREGGIO MERCOLEDI' 8 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - LANARO BREGANZE - DIRETTA TELEVISIVA
CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
|
Squadra |
Punti |
Partite giocate |
Differenza gol |
Ultime 3 gare |
1 |
Amatori Wasken Lodi |
33 |
14 |
31 |
S-V-V |
2 |
GDS Impianti Forte dei Marmi |
33 |
15 |
37 |
V-V-V |
3 |
Lanaro Breganze |
26 |
14 |
15 |
V-V-V |
4 |
CGC Viareggio |
26 |
14 |
7 |
V-V-V |
5 |
GSH Trissino |
26 |
14 |
26 |
P-V-S |
6 |
Hockey Valdagno 1938 |
24 |
15 |
9 |
S-V-S |
7 |
Ubroker Scandiano |
22 |
15 |
-7 |
S-S-V |
8 |
Impredil Follonica |
20 |
15 |
2 |
V-V-V |
9 |
Carispezia Sarzana |
20 |
15 |
-3 |
V-S-S |
10 |
TeamServiceCar Monza |
16 |
15 |
-17 |
S-S-V |
11 |
Montebello Hockey |
11 |
15 |
-15 |
S-S-S |
11 |
Stema Bassano Hockey |
11 |
15 |
-33 |
S-S-S |
13 |
Sandrigo Hockey |
10 |
14 |
-24 |
S-S-S |
14 |
BDL Correggio |
9 |
14 |
-29 |
S-S-S |
CLASSIFICA MARCATORI:
26 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi) 20 gol: Pablo Cancela (Follonica) e Lucas Martinez (Lodi), 19 gol: Gerard Teixido (Breganze); Massimo Tataranni (Scandiano)
PROSSIMO TURNO - 16a GIORNATA - SABATO 11 GENNAIO 2020 E POSTICIPO TV MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - STEMA HOCKEY BASSANO SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - MONTEBELLO HOCKEY SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - BDL CORREGGIO SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - TELEA MEDICAL SANDRIGO SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - TEAMSERVICECAR MONZA SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - CREDITA AGRICOLE SARZANA - DIRETTA TELEVISIVA
NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A2
Sabato 4 gennaio 2020 - ore 17:00 - Centro Polivalente di Sarzana (SP) CREDIT AGRICOLE SARZANA - ESTRELAS MOLFETTA = 9-5 (2-2, 7-3) Credit Agricole: Bandieri, Sterpini (C), Fioravanti, Petrocchi, Rispogliati - Ungari, Tavoni, Zanfardino, Marchetti, Pelaia - All. Berretta Estrelas: Belgiovine, Santeramo, Allegretta, Dagostino (C), Sinisi - Turturro Ang, Brio, Lazzizzera, Colamaria - All. Marzella Marcatori: 1t: 0'05" Santeramo (M), 3'48" Dagostino (M), 21'48" Rispogliati (S), 23'55" Petrocchi (sup.num) (S) - 2t: 4'23" Rispogliati (S), 12'38" Ungari (S), 12'51" Tavoni (S), 13'17" Ungari (S), 13'58" Sinisi (tir.dir) (M), 14'28" Sinisi (M), 14'50" Ungari (S), 18'35" Sinisi (M), 19'48" Rispogliati (S), 20'46" Fioravanti (S) Espulsi: 1t: 16'55" Sterpini (2') (S), 22'26" Dagostino (2') (M) - 2t: 7'08" Santeramo (2') (M), 8'30" Allegretta (2') (M), 16'41" Ungari (2') (S), 20'20" Sinisi (2') (M) Arbitro: Roberto Toti di Salerno
CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 11a e ULTIMA GIORNATA GIRONE DI ANDATA - SABATO 21 DICEMBRE 2019 E POSTICIPO 4 GENNAIO 2020
SABATO 21 DICEMBRE 2019 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - MONTECCHIO PRECALCINO = 6-6 SABATO 21 DICEMBRE 2019 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - CREMONA HOCKEY = 9-5 SABATO 21 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE - HOCKEY THIENE = 4-6 SABATO 21 DICEMBRE 2019 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - GSH TRISSINO = 5-0 SABATO 4 GENNAIO 2020 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - ESTRELAS MOLFETTA = 9-5
CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
|
Squadra |
Punti |
Partite giocate |
Differenza gol |
Ultime 3 gare |
1 |
Edilfox Grosseto |
28 |
10 |
40 |
V-V-V |
2 |
Symbol Amatori Modena |
21 |
10 |
26 |
P-P-V |
3 |
Zetamec Roller Bassano |
19 |
10 |
13 |
P-V-V |
4 |
Cremona Hockey |
17 |
10 |
2 |
P-P-S |
5 |
Hockey Thiene |
16 |
10 |
3 |
S-V-V |
6 |
Montecchio Precalcino |
14 |
10 |
0 |
S-S-P |
7 |
Estrelas Molfetta |
13 |
10 |
-3 |
P-S-S |
8 |
GSH Trissino |
9 |
10 |
-11 |
S-P-S |
9 |
SGS Servizi Forte dei Marmi |
6 |
10 |
-27 |
S-P-P |
10 |
GSH Pordenone |
5 |
10 |
-15 |
V-S-S |
10 |
Credit Agricole Sarzana |
5 |
10 |
-28 |
S-S-V |
MIGLIORI MARCATORI 27 gol: Martin Montivero (Modena) 20 gol: Manuel Pasquale (Trissino) e Pablo Saavedra (Grosseto) 19 gol: Federico Buralli (Grosseto)
PROSSIMO TURNO - 12a GIORNATA - SABATO 11 GENNAIO 2020 e DOMENICA 12 GENNAIO 2020
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - ESTRELAS MOLFETTA SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - GSH TRISSINO SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - MONTECCHIO PRECALCINO SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - ZETAMEC ROLLER BASSANO DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - CREMONA HOCKEY
|
|