Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Lodi e Forte prendono il largo in classifica. Correggio corsaro a Breganze.

images/1-primo-piano/hp/2020/medium/follonica_bassano_04.JPG
Vittorie casalinghe di Lodi, Forte, Viareggio e Scandiano, pareggio tra Follonica e Bassano

Nessuna giornata interlocutoria nemmeno alla sedicesima giornata. Anzi a 10 giornate dal termine della stagione regolare si rimescolano le carte in mezzo alla classifica che renderanno ancora più pepato l'ultimo terzo di stagione. La copertina è per la BDL Correggio, ultima prima dell'arrivo del nuovo anno, ora ammazzagrandi: dopo il pareggio in casa con la capolista Lodi, un altro risultato ecclatante per la formazione di Jara-Bertolucci, battendo a domicilio il Breganze per 4-3 (doppietta di Bertolucci). Una mezza impresa anche per lo Stema Bassano che esce con un meritato pareggio dal Capannino di Follonica (4-4) dove sugli scudi è stato ancora capitan Crespo. I movimenti ci sono stati proprio nella parte medio-bassa della classifuca che di fatto viene riaperta dagli stop di Monza e Follonica, facendo riavvicinare il Correggio e Bassano. La GDS Impianti Forte dei Marmi, invece, senza l'infortunato Rubio, riesce a bloccare gli assalti del Trissino, portandosi a casa una gara fondamentale della stagione (4-2, doppietta di Casas e Ambrosio), e prendendo il largo a +7 insieme all'Amatori Lodi, che a sua volta è riuscita a piegare la muraglia del Montebello dopo un'estenuante partita d'attacco, vinta solo a 5 minuti dalla fine dal miglior giocatore della Serie A1, Joao Pinto (3-2). Affermazioni casalinghe per Viareggio e Scandiano: entrambe fanno un balzo in classifica non indifferente visto il stop delle avversarie. I toscani salgono in terza posizione regolando il Monza per 5-3 (2 gol Muglia e Selva), mentre gli emiliani si confermano squadra superoffensiva battendo il Sandrigo per 9-6, con una sestina di Massimo Tataranni. Proprio il materano in forza all'uBroker sale prepotentemente in classifica marcatori con 25 gol, a sole tre lunghezze dal sempre primo Ambrosio. 
Mercoledì il posticipo televisivo tra Valdagno e Sarzana (diretta MediaSportChannel e SporTivì), a questo punto cruciale per la classifica di entrambe, visti i risultati di stasera, mentre il Campionato ripartirà sabato con la 17a giornata con una sola gara in programma a causa degli impegni di molte squadre italiane nelle coppe europee: sei scontri saranno giocati il mercoledì successivo col match clou tra Correggio e Scandiano.

In Serie A2 continua la corsa solitaria dell'Edilfox Grosseto di Massimo Mariotti. anche il Trissino viene sconfitto nella pista toscana e sugli scudi c'è l'argentino, ormai vicinissimo alla cittadinanza italiana, Pablo Saavedra autore di ben sei reti. Alle spalle a -7 resiste il Symbol Amatori Modena che esce vincente dal braccio di ferro contro la terza Zetamec Roller Bassano col risultato di 4-2 (Montivero tripletta). L'impresa di giornata però è dell'Estrelas Molfetta che dopo il cambio dell'allenatore esulta a Forte dei Marmi per 5-4, con i gol del materano Luca Santeramo, autore di ben 4 reti. Nel derby vicentino tra Thiene e Montecchio, la spunta la squadra di casa nel secondo tempo per il risultato di 2-1 deciso da Capitan Sperotto, salendo così definitivamente in classifica ed agganciando il terzo Roller Bassano, in attesa del posticipo domenicale tra Sarzana e Cremona, dove gli emiliani dovranno fare risultato per passare dal quinto al terzo posto.

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Alcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro giovedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste
Venerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTV



Nella foto di Giorgio Foto, uno scontro di gioco tra Roc Llisa (Bassano) e Davide Banini (Follonica)


NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 18:00 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - STEMA BASSANO 1954 = 4-4 (1-1, 3-3)
Impredil: Menichetti, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Cancela - Rodriguez, Banini F, Paghi, Cabella - All. Mariotti E
Stema: Pertegato, Piroli, Candanedo, Milani, Crespo (C) - Llisa, Pilati, Baggio, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Marcatori: 1t: 6'25" Candanedo (B), 13'11" Banini D (F) - 2t: 1'26" Crespo (B), 6'25" Crespo (rig) (B), 12'46" Banini F (F), 13'55" Banini F (F), 16'59" Banini D (F), 18'09" Crespo (rig) (B)
Espulsi: nessuno

Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Mauro Giangregorio di Salerno

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2 (1-1, 2-1)
Lodi: Grimalt, Compagno, Illuzzi (C), Martinez, Pinto - Gavioli D, De Rinaldis, Raffaelli, Gori, Gilli - All. Resende
Montebello: Nicoletti, Fariza, Ghirardello, Galbas, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Canesso, Bolla, Nardi - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 3'53" Fariza (M), 16'32" Compagno (L) - 2t: 0'46" Galbas (M), 8'24" Martinez L (L), 20'26" Pinto (L)
Espulsi: 1t: 9'02" Fariza (2') (M)
Arbitri: Carlo Iuorio di Salerno e Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - BDL CORREGGIO = 3-4 (0-2, 3-2)
Lanaro: Veludo, Amato, Teixido (C), Mitjans, Scuccato - Retis, Dalla Valle, Borgo, Costenaro, Zanfi - All. Mir
BDL: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri N, Posito, Bertolucci - Maniero, Gavioli G, Ehimi, Caroli, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 7'59" Bertolucci (C), 17'11" Barbieri N (C) - 2t: 0'13" Bertolucci (C), 3'29" Posito (rig) (C), 3'39" Mitjans (rig) (B), 11'09" Teixido (B), 14'07" Amato (B)
Espulsi: 2t: 14'57" Amato (2') (B), 19'36" Amato (2') (B)
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Ivan D'Asio di Lodi


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
UBROKER SCANDIANO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 9-6 (4-2, 5-4)
uBroker: Verona, Coy, Ballestero, Tataranni, Gelmà - Festa, Franchi, Busani, Barbieri L, Vecchi - All. Crudeli
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti, Vazquez, Pozzato, Cacau - Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 6'15" Gelmà (Sc), 10'17" Cacau (Sa), 11'20" Tataranni (Sc), 16'00" Poletto (rig) (Sa), 22'18" Festa (Sc), 24'46" Tataranni (rig) (Sc) - 2t: 1'13" Franchi (Sc), 9'54" Cacau (tir.dir) (Sa), 10'50" Tataranni (rig) (Sc), 12'50" Tataranni (Sc), 15'29" Vazquez (Sa), 16'59" Cacau (Sa), 19'00" Tataranni (Sc), 19'45" Tataranni (Sc)
Espulsi: 2t: 9'54" Coy (2') (Sc), 10'50" Poletto (2') (Sa), 19'45" Vazquez (2'+2') (Sa)
Arbitri: Ulderico Barbarisi e Roberto Giovine di Salerno


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - TEAMSERVICERCAR MONZA = 5-3 (1-0, 4-3)
Viareggio: Barozzi (C), Cinquini, Montigel, Selva, D'Anna - Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci - Nadini, Galimberti, Lazzarotto, Schena, Uboldi - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 2'21" Cinquini (V) - 2t: 1'27" Selva (V), 9'44" Muglia (V), 9'53" Nadini (M), 14'48" Muglia (V), 17'27" Franci (M), 17'47" Selva (tir.dir) (V), 24'22" Nadini (M)
Espulsi: 1t: 10'36" Franci (2') (M) - 2t: 11'57" Montigel (2') (V) e Olle (2') (M), 17'47" Zucchetti (2') (M), 
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Paolo Moresco di Marostica (VI)


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 21:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO = 4-2 (3-2, 1-0)
GDS: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Ambrosio, Casas - Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Gallotta, Bertozzi - All. Bresciani
Trissino: Catala, Malagoli, Greco, Neves, Ventura (C) - Garcia E, Faccin, Schiavo, Piccoli, Zen - All. Silva
Marcatori: 1t: 8'26" Casas (F), 10'41" Ventura (T), 17'24" Greco (T), 21'40" Ambrosio (tir.dir.) (F), 25'00" Ambrosio (F) - 2t: 24'02" Casas (F)
Espulsi: 1t: 18'31" Casas (2') (F), 21'40" Greco (2') (T) - 2t: 16'06" allenatore (2') (T), 24'02" Malagoli (2') (T)

Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)

Mercoledì 18 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno
HOCKEY VALDAGNO 1938 - CREDIT AGRICOLE SARZANA
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-valdsar - Commento di Domenico Tomba e Roberto Bauce
DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 16a GIORNATA - SABATO 11 GENNAIO 2020 E POSTICIPO  TV MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020

SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - IMPREDIL FOLLONICA - STEMA HOCKEY BASSANO = 4-4
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - MONTEBELLO HOCKEY = 3-2
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - BDL CORREGGIO = 3-4
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 9-6
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - TEAMSERVICECAR MONZA = 5-3
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 21:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - GSH TRISSINO = 4-2
MERCOLEDI' 15 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - CREDITE AGRICOLE SARZANA - DIRETTA TELEVISIVA

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 37 16 32 V-P-V
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 36 16 38 V-V-V
3 GSH Trissino 29 16 25 S-V-S
3 CGC Viareggio 29 16 8 V-S-V
5 Lanaro Breganze 27 16 14 V-V-S
6 Ubroker Scandiano 25 16 -4 S-V-V
7 Hockey Valdagno 1938 24 15 9 S-V-S
8 Impredil Follonica 21 16 2 V-V-P
9 Carispezia Sarzana 20 15 -3 V-S-S
10 TeamServiceCar Monza 16 16 -19 S-V-S
11 BDL Correggio 13 16 -28 S-P-S
12 Stema Bassano Hockey 12 16 -33 S-S-P
13 Sandrigo Hockey 11 16 -27 S-P-S
13 Montebello Hockey 11 16 -16 S-S-S
 

CLASSIFICA MARCATORI:

28 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
25 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
23 gol: Lucas Martinez (Lodi)
20 gol: Pablo Cancela (Follonica), Gerard Teixido (Breganze);

PROSSIMO TURNO - 17a GIORNATA - SABATO 18 GENNAIO 2020 E POSTICIPI CAUSA COPPE EUROPEE MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020

SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - CGC VIAREGGIO
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - HOCKEY VALDAGNO 1938
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - IMPREDIL FOLLONICA
MERCOLEDI' 22 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - BDL CORREGGIO - UBROKER SCANDIANO - DIRETTA TELEVISIVA

 

NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A2

Sabato 11 gennaio 2020 - ore 17:30 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - ESTRELAS MOLFETTA = 4-5 (2-2, 2-3)
SGS Servizi: Caglioti, Maggi, Mattugini (C), Ninci, Gallotta - Ballestero, Deinite, Falaschi, Angioli, Venè - All. Cinquini
Estrelas: Belgiovine, Dagostino (C), Santeramo, Bavaro, Boccassini - Turturro, Capurso, Brio, Lanza - All. Maurantonio
Marcatori: 1t: 6'57" Maggi (F), 12'09" Mattugini (F), 13'21" Santeramo (M), 22'47" Turturro (M) - 2t: 8'54" Ballestero (F), 12'44" Santeramo (M), 14'51" Santeramo (M), 19'18" Santeramo (M), 22'18" Ninci (F)
Espulsi: 2t: 7'06" Santeramo (2') (M), 12'39" Ballestero (2') (F), 25' Mattugini (rosso) (F) e Dagostino (rosso) (M)
Arbitro: Fabio Veluti di Lodi


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 18:00 - Pista di Via Mercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - GSH TRISSINO = 9-6 (6-2, 3-4)
Edilfox: Saitta M, Saavedra, Vecoli, Gemignani (C), Buralli - Gucci, Brunelli, Saitta A, Battaglia, Ciupi - All. Mariotti M
Trissino: Bovo, Nardon, Bortoli (C), Pasquale, Rigo - Masiero, Martini, Diquigiovanni, Peretto, Fongaro M - All. Zini
Marcatori: 1t: 1'28" Saavedra (G), 1'44" Pasquale (T), 2'18" Pasquale (tir.dir) (T), 2'48" Saavedra (G), 6'29" Saavedra (G), 9'31" Saavedra (G), 17'41" Gemignani (G), 22'28" Saavedra (G) - 2t: 6'47" Pasquale (T), 8'47" Diquigiovanni (T), 11'52" Saavedra (G), 19'57" Pasquale (T), 22'35" Buralli (G), 24'26" Buralli (G), 24'35" Nardon (T)
Espulsi: 1t: 2'18" Vecoli (2') (G), 8'04" Rigo (2') (T) - 2t: 12'33" Bortoli (2') (T), 21'15" Gemignani (2') (G) e 21'15" Bovo (2') (T)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - HC MONTECCHIO PRECALCINO = 2-1 (1-1, 1-0)
Thiene: Dalla Vecchia, Gasparotto F, Sperotto (C), Ardit, Zambon - Casarotto, Dalle Carbonare M, Luotti, Guglielmi, Brentan - All. Carpinelli
Montecchio: Dalla Valle M, Zanin A, Zanini D (C), Loguercio, Clodelli - Dalle Carbonare A, Gallio, Pozzo, Battistello, Dal Zotto - All. Zonta
Marcatori: 1t: 20'15" Ardit (T), 25'00" Dalle Carbonare A (M) - 2t: 11'50" Sperotto (T) 
Espulsi: 2t: 9'45" Ardit (2') (T), 13'29" Zanini D (2') (M), 23'37" Zanini D (2') (M)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)


Sabato 11 gennaio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-2 (2-2, 2-0)
Symbol Amatori Modena: Errico, Gallo S, Manai, Montivero, De Tommaso - Capalbo (C), Gallo A, Jofrè, Ligabue, Moncalieri - All. Baraldi
Zetamec: Comin, Pelva (C), Panizza, Fraccaro, Dal Monte F - Marangoni, Sgaria G, Tottene, Bergamin, Bigarella - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 1'24" Fraccaro (B), 9'25" Montivero (rig) (M), 19'32" Gallo S (M), 19'39" Tottene (B) - 2t: 5'24" Montivero (M), 10'20" Montivero (tir.dir.) (M)
Espulsi: 2t: 10'57" Dal Monte F (2') (B), 21'05" Manai (2') (M)
Arbitro: Louis Hyde di Breganze (VI)


Domenica 12 gennaio 2020 - ore 18:00 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - CREMONA HOCKEY
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 12a GIORNATA - SABATO 11 GENNAIO 2020 e DOMENICA 12 GENNAIO 2020

SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - ESTRELAS MOLFETTA = 4-5
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - GSH TRISSINO = 9-6
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - MONTECCHIO PRECALCINO = 2-1
SABATO 11 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - ZETAMEC ROLLER BASSANO = 4-2
DOMENICA 12 GENNAIO 2020 - ORE 18:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - CREMONA HOCKEY

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Edilfox Grosseto 31 11 43 V-V-V
2 Symbol Amatori Modena 24 11 28 P-V-V
3 Zetamec Roller Bassano 19 11 12 V-V-S
4 Hockey Thiene 19 11 4 V-V-V
5 Cremona Hockey 17 10 2 P-P-S
6 Estrelas Molfetta 16 11 -2 S-S-V
7 Montecchio Precalcino 14 11 -1 S-P-S
8 GSH Trissino 9 11 -14 P-S-S
9 SGS Servizi Forte dei Marmi 6 11 -28 P-P-S
10 GSH Pordenone 5 10 -15 V-S-S
10 Credit Agricole Sarzana 5 10 -28 S-S-V


MIGLIORI MARCATORI
30 gol: Martin Montivero (Modena)
26 gol: Pablo Saavedra (Grosseto)
24 gol: Manuel Pasquale (Trissino), 
21 gol: Federico Buralli (Grosseto)

PROSSIMO TURNO - 13a GIORNATA - SABATO 18 GENNAIO 2020 e DOMENICA 19 GENNAIO 2020

SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 19:00 - ESTRELAS MOLFETTA - HOCKEY THIENE
SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO - GSH PORDENONE
SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - EDILFOX GROSSETO
SABATO 18 GENNAIO 2020 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 19 GENNAIO 2020 - ORE 17:45 - GSH TRISSINO - CREDIT AGRICOLE SARZANA

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/FISR_news