Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Stellare Lodi: elimina i campioni d'Europa. Valdagno sale in cattedra ed è pareggio Bassano-Correggio

images/1-primo-piano/hp/2020/medium/5.jpg
Sconfitte di misura per Forte (eliminata) e Monza, mentre domani il Sarzana ha l'ultima chance a Barcellona. Serie A2, goleada del Grosseto e gruppone ribaltato

Il Valdagno si impone 5-1 nella trasferta a Montebello, ritrovando anche i gol di Dario Gimenez (doppietta) e consolidando il terzo posto a +4 dalla contendente Breganze. Acciuffa in extremis il pareggio la BDL Correggio a Bassano, dopo un braccio di ferro a suon di gol (4-4) che permette ad entrambe di mettere un altro mattoncino nella propria classifica, ora rispettivamente decima e undicesima. Mercoledì tutto il resto del programma con diversi scontri ancora da tripla, che arrivano da tante partite tirate in Europa.

La serata magica è tutta per l'Amatori Wasken Lodi che riesce nell'impresa di battere i campioni d'Europa dello Sporting, eliminandoli dalla competizione. Un 5-1 che rimarrà per sempre nella storia giallorossa, forse una delle partite più importanti della storia recente del club, sostenuto dai gol di Martinez (tre) ma anche da una tenuta difensiva di primissimo livello. Per ora è primo in classifica nel gruppo A e tra un mese circa si giocherà a Reus il trono. Invece non sarà ai Quarti di finale, il Forte dei Marmi, sconfitto all'ultimo minuto a La Coruna dal Deportivo Liceo (2-1), mentre il Monza, anch'esso sconfitto negli ultimi minuti dal Porto di Giulio Cocco, dovrà compiere un'impresa a Noia per passare il turno. Domani l'ultimo verdetto europeo col Sarzana che sarà impegnato (ore 12) a Barcellona. Nella seconda competizione europea WS Europe Cup, nella gara di andata dei Quarti, il Trissino conferma il pronostico alla vigilia e realizza una goleada contro il Dornbirn austriaco per 10-2 mettendo una serie ipoteca alla Final Four; discorso opposto per il Follonica che dovrà compiere l'impresa tra un mese al Capannino, vista la sconfitta 7-4 in Portogallo a Braga: servirà una vittoria con 4 gol di scarto per ribaltare il verdetto.

L'Edilfox Grosseto continua la sua marca inarrestabile e per la 21esima giornata si regala una goleada 19-5 contro l'ultimo Sarzana, dove il miglior marcatore è Saavedra autore di cinque reti. Il suo connazionale Montivero, in forza al Symbol, ne segna quattro al Forte (9-4 il finale) e rimane sempre in testa ai bomber regalando un'altra vittoria alla sua squadra, ora a +5 dagli immediati inseguitori. Nel gruppone è una giornata campale perchè perdono sia Cremona e sia Molfetta ristabilendo un'altra griglia per i playoff. Il Bassano vince 5-2 contro il Montecchio ed è terza ed il Trissino piega i pugliesi per 6-2 e si ritrova a quattro punti dal podio. Vittoria a 4 secondi dalla sirena per l'ultimo Pordenone che espugna la terza Cremona e fa un balzo di due posizioni. 
Nel campionato femminile, seconda vittoria per il Mumble Modena e raggiunge momentaneamente in testa il Roller Matera a sei punti ma con una gara giocata in meno. Le ragazze di Matteo Farina si impongono sulla Scandianese nel derby emiliano in rosa: a partire meglio è la squadra di Barbieri ma con il passare dei minuti la Mumble raggiunge il vantaggio e poi prende il largo nel secondo tempo con le doppiette di Sartori e Maniero. 


Nella foto di Alberto Vanelli, la gioia di Lucas Martinez (Amatori Lodi) MVP della serata magica in Eurolega


NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A1

Sabato 15 febbraio 2020 - ore 20:45 - PalaSIND di Bassano del Grappa (VI)
STEMA BASSANO 1954 - BDL CORREGGIO = 4-4 (2-3, 2-1)
Stema: Pertegato, Crespo (C), Candanedo, Piroli, Milani - Llisa, Pilati, Baggio, Toniolo, Merlo - All. Marozin
BDL: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri, Posito, Bertolucci - Ceschin, Maniero, Gavioli G, Ehimi, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 1'35" Posito (C), 14'12" Posito (C), 14'36" Candanedo (B), 18'56" Posito (C), 22'43" Milani (B) - 2t: 1'44" Candanedo (B), 7'26" Llisa (B), 20'24" Ceschin (C)
Espulsi: 2t: 7'00" Ceschin (2') (C)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Alessandro Ciccolella di Mofletta (BA)


Sabato 15 febbraio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Montebello (VI)
MONTEBELLO HOCKEY - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 1-5 (0-1, 1-4)
Montebello: Nicoletti, Bertinato, Ghirardello, Fariza, Gomez - Peripolli (C), Canesso, Bolla, Rossi, Lorenzato - All. De Gerome
Valdagno: Sgaria, Torner, Cocco (C), Centeno, Torner - Gimenez, Pallares, Brendolin, Burtini, Fongaro F - All. Oviedo
Marcatori: 1t: 11'20" Gimenez (V) - 2t: 8'52" Ghirardello (M), 12'41" Gimenez (V), 13'06" Brendolin (V), 21'56" De Oro (tir.dir) (V), 24'50" Torner (V)
Espulsi: 1t: 12'44" Pallares (2') (V) - 2t: 21'56" Bertinato (2') (M)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Francesco Stallone di Giovinazzo (BA)


EUROLEGA - 5a giornata - 15-02-2020
GRUPPO A: ore 21:00 - Amatori Lodi (IT) x Sporting CP (PT) = 5-1 Classifica: Amatori Lodi (IT) 12 punti, Reus Deportiu (SP) 10 punti, Sporting CP (PT) 7 punti, Dinan-Quevert (FR) 0 punti
GRUPPO B: ore 20:45 - TeamServiceCar HRC Monza (IT) x FC Porto (PT)  = 2-3 - Classifica: FC Porto (PT) 12 punti, CE Noia (SP) 10 punti, HRC Monza 7 punti, Biasca (SVI) 0 punti
GRUPPO C: domenica ore 12:00 - Barcelona (SP) x Credit Agricole Sarzana (IT) - Arbitri: F. Cardoto (PT), P. Fernandes (PT) - Classifica: FC Barcelona (SP) 10 punti, SL Benfica (PT) 7 points, H. Sarzana (IT) 4 punti e SKG Herringen (DE) 1 punto
GRUPPO D: ore 20:00 - Deportivo Liceo (SP) x GDS Impianti Forte dei Marmi - Arbitri: Jose e Joaquim Pinto (PT) - Classifica: UD Oliveirense (PT) e Deportivo Liceo (SP) 9 punti, H. Forte (IT) 4 punti, SCRA Saint Omer (FR) 0 punti

WS EUROPE CUP - QUARTI DI FINALE - andata 15/2/2020 - ritorno 14/3/2020
andata: h 22:00 italiane - HC Braga (PT) x Impredil Follonica H. (IT) = 7-4
andata: h 20:45 - Trissino (IT) x RHC Dornbirn (AT) = 10-2
ritorno: Impredil Follonica H. (IT) - HC Braga (PT)
ritorno: RHC Dornbirn (AT) x Trissino (IT)

CAMPIONATO SERIE A1 - 21a GIORNATA - SABATO 15 E POSTICIPI PER COPPE EUROPEE MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - HOCKEY VALDAGNO 1938 = 1-5
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - BDL CORREGGIO = 4-4
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CGC VIAREGGIO - AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - IMPREDIL FOLLONICA
MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - UBROKER SCANDIANO
 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 46 20 42 V-V-V
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 44 20 41 P-V-P
3 Hockey Valdagno 1938 40 21 22 V-P-V
4 Lanaro Breganze 36 20 24 V-S-V
5 GSH Trissino 35 20 22 S-V-S
6 Ubroker Scandiano 33 20 1 V-P-V
7 CGC Viareggio 29 20 -7 S-S-S
8 Impredil Follonica 27 20 2 V-S-V
8 Carispezia Sarzana 27 20 -1 P-V-S
10 BDL Correggio 21 21 -27 S-V-P
11 Stema Bassano Hockey 17 21 -38 P-S-P
12 TeamServiceCar Monza 16 20 -26 S-S-S
13 Montebello Hockey 14 21 -24 V-S-S
13 Sandrigo Hockey 14 20 -30 S-S-V
 

CLASSIFICA MARCATORI:
33 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
31 gol: Massimo Tataranni (Scandiano)
28 gol: Lucas Martinez (Lodi)
26 gol: Gerard Teixido (Breganze)
25 gol: Pablo Cancela (Follonica)
24 gol: Emanuel Garcia (Trissino)
 

PROSSIMO TURNO - 22a GIORNATA - SABATO 22, DOMENICA 23 E POSTICIPO TELEVISIVO MERCOLEDI' 26 FEBBRAIO 2020

SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - CGC VIAREGGIO
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
DOMENICA 23 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - GSH TRISSINO
MERCOLEDI' 26 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - STEMA BASSANO 1954



NOTE TECNICHE DEL CAMPIONATO DI SERIE A2

Sabato 15 febbraio 2020 - ore 16:30 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - ESTRELAS MOLFETTA = 6-2 (1-1, 5-1)
Trissino: Bovo, Martini, Pasquale, Bortoli (C), Rigo - Diquigiovanni, Nardon, Masiero, Peretto, Fongaro M - All. Silva
Estrelas: Belgiovine, Santeramo, Dagostino (C), Bavaro, Sinisi - Boccassini, Brio, Lazzizzera, Lanza - All. Maurantonio
Marcatori: 1t: 17'29" Nardon (T), 22'13" Bavaro (M) - 2t: 8'41" Santeramo (M), 13'20" Diquigiovanni (T), 14'21" Diquigiovanni (T), 20'09" Rigo (T), 22'52" Pasquale (T), 24'21" Pasquale (T)
Espulsi: 2t: 17'03" Bortoli (2') (T)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano (VI)


Sabato 15 febbraio 2020 - ore 18:00 - Pista di Via Mercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 19-5 (8-2, 11-3)
Edilfox: Bruni, Saavedra, Gemignani (C), Battaglia, Buralli - Gucci, Brunelli, Vecoli, Saitta A, Saitta M - All. Mariotti M
Credit Agricole: Pelaia, Sterpini (C), Ungari, Petrocchi, Tavoni - Zanfardino, Tonelli, Franceschini - All. Beretta
Marcatori: 1t: 6'36" Buralli (G), 9'11" Buralli (G), 10'17" Battaglia (G), 11'59" Gemignani (G), 13'35" Battaglia (G), 15'32" Petrocchi (S), 16'41" Zanfardino (S), 18'01" Saavedra (G), 21'41" Saitta A (G), 22'04" Saitta A (G) - 2t: 1'38" Saavedra (G), 2'16" Tavoni (S), 4'41" Saavedra (G), 5'09" Gucci (G), 6'59" Brunelli (G), 10'33" Brunelli (G), 13'57" Vecoli (G), 15'43" Ungari (S), 16'40" Battaglia (G), 16'56" Tavoni (S), 18'25" Vecoli (G), 18'48" Saavedra (G), 21'31" Saitta A (G), 22'12" Saavedra (G)
Espulsi: nessuno
Arbitro: Gaetano Sterlacci di Giovinazzo (BA)


Sabato 15 febbraio 2020 - ore 20:45 - Pista di San Daniele Po (CR)
CREMONA HOCKEY - GSH PORDENONE = 0-1 (0-0, 0-1)
Cremona: Dimone, Consiglio, Siberiani, Beato, Pochettino - Scutece, Cervi, Pistelli, Lucini - All. Civa
Pordenone: Pozzato, Rigon, Battistuzzi, Cortes, Furlanis (C) - Gasparotto O, Dalla Giustina, Farinello, Oripoli - All. Cortes
Marcatori: 2t: 24'56" Cortes (P)
Espulsi: 2t: 24'56" Scutece (rosso) (C)
Arbitro: Ivan D'Asio di Lodi


Sabato 15 febbraio 2020 - ore 20:45 - Area Caneva di Bassano (VI)
ZETAMEC ROLLER BASSANO - MONTECCHIO PRECALCINO = 5-2 (0-1, 4-1)
Zetamec: Comin, Pelva (C), Panizza, Marangoni, Fraccaro - Sgaria G, Zen, Tottene, Bergamin, Bigarella - All. Zanfi
Montecchio: Dalla Valle, Zanini A, Zanini D (C), Loguercio, Clodelli - Sperotto, Dalle Carbonare A, Gallio, Pozzo - All. Zonta
Marcatori: 9'43" Zanini A (M) - 2t: 2'58" Panizza (B), 5'07" Marangoni (B), 7'21" Clodelli (M), 10'16" Fraccaro (B), 22'09" Zen (B), 22'46" Sgaria (B)
Espulsi: 16'30" Fraccaro (2') (B)
Arbitro: Marcello Di Domenico di Correggio (RE)


Sabato 15 febbraio 2020 - ore 20:45 - Palasport di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 9-4 (2-2, 7-2)
Symbol: Errico, Gallo S, Gallo A, De Tommaso, Montivero - Capalbo (C), Ligabue, Jofrè, Giovannelli, Moncalieri - All. Baraldi
SGS Servizi: Vene', Mattugini (C), Ninci, Antonioni, Gallotta - Falaschi, Deinite, Leonardi, Falaschi, Bazzichi - All. Cinquini
Marcatori: 1t: 3'45" Gallotta (F), 6'11" Antonioni (F), 6'30" Montivero (M), 12'30" Montivero (tir.dir) (M) - 2t: 0'53" Montivero (M), 3'54" De Tommaso (M), 4'39" Montivero (rig) (M), 8'47" Antonioni (rig) (F), 17'46" De Tommaso (tir.dir) (M), 18'36" De Tommaso (M), 20'02" Montivero (M), 24'06" Capalbo (M), 24'06" Capalbo (M), 24'29" Leonardi (F)
Espulsi: 1t: 12'30" Ninci (2') (F) - 2t: 17'29" Ninci (2') (F), 17'46" Gallotta (2') (F)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 15 FEBBRAIO 2020

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 16:30 - GSH TRISSINO - ESTRELAS MOLFETTA = 6-2
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 18:00 - EDILFOX GROSSETO - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 19-5
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - GSH PORDENONE = 0-1
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - ZETAMEC ROLLER BASSANO - MONTECCHIO PRECALCINO = 5-2
SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI = 9-4

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Edilfox Grosseto 43 15 69 V-V-V
2 Symbol Amatori Modena 33 15 38 S-V-V
3 Zetamec Roller Bassano 28 16 19 V-S-V
4 Cremona Hockey 27 16 10 S-P-S
5 GSH Trissino 24 16 -2 S-V-V
5 Estrelas Molfetta 24 16 -4 V-P-S
7 Hockey Thiene 22 15 -1 S-S-V
8 Montecchio Precalcino 21 16 1 V-S-S
9 GSH Pordenone 8 15 -32 S-S-V
10 SGS Servizi Forte dei Marmi 6 15 -44 S-S-S
11 Credit Agricole Sarzana 5 15 -54 S-S-S

MIGLIORI MARCATORI

43 gol: Martin Montivero (Modena)
37 gol: Pablo Saavedra (Grosseto)
33 gol: Manuel Pasquale (Trissino)
28 gol: Enrico Pochettino (Cremona)


PROSSIMO TURNO - 18a GIORNATA - SABATO 22 FEBBRAIO 2020

SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 17:30 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - EDILFOX GROSSETO
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 19:00 - ESTRELAS MOLFETTA - ZETAMEC ROLLER BASSANO
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE - CREDIT AGRICOLE SARZANA
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY - GSH TRISSINO
SABATO 22 FEBBRAIO 2020 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE - SYMBOL AMATORI MODENA
 

CAMPIONATO ITALIANO FEMMINILE

6a GIORNATA - SABATO 15 FEBBRAIO 2020 - ORE 17:00 - MUMBLE AMATORI MODENA - ROT. SCANDIANESE = 7-2 (2-1, 5-1)
Mumble: Pisati, Galli, Lorenzato, Sartori, Maniero (C) - Ferronato, Cestonaro, Ferioli - All. Farina
Scandianese: Ganassi, Ferrarini, Iori, Belmkhair, De Stefano - Martino (C), Berti, Mattioli, Fiorini - All. Barbieri
Marcatrici: 1t: 0'19" De Stefano (S), 2'41" Maniero (M), 5'25" Sartori (M) - 2t: 3'08" Lorenzato (M), 3'30" Maniero (M), 9'50" Mattioli (S), 10'22" Sartori (tir.dir) (M), 16'21" Lorenzato (M), 24'18" Cestonaro (M)
Espulse: 2t: 10'22" Belmkhair (2') (S)
Arbitro: Uguzzoni di Modena 

CLASSIFICA

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 HP Matera 6 2 24 V-V
2 Mumble Amatori Modena 6 3 4 S-V-V
3 Roller Matera 3 1 8 V
4 Pro Vercelli Trino 3 3 -9 S-S-V
5 Rotellistica Scandianese 0 3 -27 S-S-S
 

CLASSIFICA MARCATRICI
12 gol: Tamiozzo (HP Matera)
6 gol: Mele (HP Matera), Maniero e Sartori (Modena)
5 gol: Santochirico (HP Matera), Daccò (ProVercelli-Trino)
4 gol: Lapolla (Roller Matera), Lorenzato (Modena)

PROSSIME GIORNATE

7a GIORNATA - SABATO 7 MARZO 2020 - ORE 17:00 - MUMBLE AMATORI MODENA - PROVERCELLI TRINO 



PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlights
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-partite
Alcune interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro giovedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-interviste
Venerdì alle ore 14.00 saranno disponiibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, MondoHockey di Tv9 Maremma, Centropista di NOITV: http://bit.ly/hpserieA1-programmiTV

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/FISR_news