Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

CIS Park 2020 - il programma

images/medium/adriatic.jpg

Mancano ormai poche ore all’inizio del CIS Park 2020, le iscrizioni sono chiuse e possiamo comunicarvi il programma della due giorni che vedrà i migliori transition skater italiani sfidarsi sulle curve dell’Adriatic Bowl.
Qua sotto trovate tutti i dettagli e gli orari, ci vediamo domani a Fano!!

SABATO 19 SETTEMBRE
10.00 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni)
11.00 free practice FEMMINE
11.30 free practice MASCHI SENIOR+MASTER
12.00 free practice MASCHI JUNIOR (<14 anni)
13.00 free practice FEMMINE
13.30 free practice MASCHI SENIOR+MASTER
14:10​ practice FEMMINILE riservata alle sole iscritte
14:30 QUALIFICHE FEMMINILI > passano le prime 5
15:20​ practice MASCHILE - 1° TURNO riservata ai soli iscritti al contest
15:40 QUALIFICHE MASCHILI - 1° TURNO > passano i primi 16 delle qual. maschili
16:40​ practice MASCHILE - 2° TURNO riservata ai soli iscritti al contest
17:00 QUALIFICHE MASCHILI - 2° TURNO > passano i primi 16 delle qual. maschili
18:00​ free skating
19:00​ chiusura skatepark

Gli skaters gareggiano singolarmente con 3 run da 45”, si considera la top run.

SISTEMA DI QUALIFICA:
Le prime 5 classificate delle qualifiche FEMMINILI accedono alla finale della domenica.
I primi 16 classificati delle qualifiche MASCHILI accedono alla semi-finale della domenica.

DOMENICA 20 SETTEMBRE
10:00​ apertura skatepark
13:00​ practice riservata ai semi-finalisti MASCHI - 1° TURNO
13:15​ ​SEMI-FINALE MASCHI - 1° TURNO
14:05​ practice riservata ai semi-finalisti MASCHI - 2° TURNO
14:20​ ​SEMI-FINALE MASCHI - 2° TURNO
SEMI-FINALE: 20 skaters gareggiano singolarmente suddivisi in 2 turni con 3 run da 45”, si considera la top run. I primi 8 accedono alla finale.
15:10​ practice riservata alle finaliste FEMMINE
15:20​ ​FINALE FEMMINE
14:50​ practice riservata ai finalisti MASTER
16:00​ ​FINALE MASTER
16:20​ practice riservata ai finalisti MASCHI
16:30​ ​FINALE MASCHI
FINALI: 8 (o 5) skaters gareggiano singolarmente con 3 run da 45” Si considera la migliore delle 3 run per stilare la classifica finale
18:00​ premiazioni
19:00​ chiusura skatepark