Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

La Maratona chiude il fine settimana a rotelle nella Perla Verde

images/medium/Maratona_Riccione_2020.jpeg

Su un circuito di 4km con partenza e arrivo su Via Milano incrocio Viale Ceccarini, la maratona chiude il fine settimana rotellistico a Riccione.
Si inizia alle 9.30 con la Mezza Maratona per gli Allievi e la Maratona femminile per le categorie Junior, Senior e Master e alle 11.30 parte la Maratona maschile.
Tante emozioni in questa due giorni che ha segnato il ritorno alle competizioni per i pattinatori della corsa: la voglia di tornare sui pattini e di rimettersi in gioco era palpabile e gli atleti hanno spinto al massimo.

Le gare sono state live sulla FISRTV ed è già possibile rivedere i podcast.
Il prossimo appuntamento sarà a Terni per le gare sul circuito stradale dal 9 all’11 ottobre

Foto Snap Shot Riccione

MEZZA MARATONA
Allievi Femmine
Oro – Giulia Presti – Roller Civitanova (MC)
Argento – Chiara Sinisi – Cardano Skating (VA)
Bronzo – Alice Sorcionovo – Luna Sports Academy (AN)
Allievi Maschi
Oro – Manuel Ghiotto – Alte Ceccato Club (VI)
Argento – Giosuè Neve – Rolling Bosica (TE)
Bronzo – Leopoldo La Rosa - Olimpiade Patt. SR (SR)

MARATONA
Junior Femmine
Oro - Elena Rossetto - Azzurra Patt. (PD)
Argento - Giulia Rinaldi - Skating Concorezzo (MB)
Bronzo - Giulia Corsini - Redblack R. Team (CR)
Junior Maschi
Oro - Riccardo Lorello – Pol. Bellusco (MB)
Argento – Alessio Clementoni – Rolling Bosica (TE)
Bronzo – Matteo Grandesso – Azzurra Pattinaggio (PD)
Senior Femmine
Oro – Veronica Luciani – GS Scaltenigo Ve (VE)
Argento – Giorgia Bormida – S.S.D.S. Mens Sana (SI)
Bronzo – Edda Paluzzi – Rolling Bosica (TE)
Senior Maschi
Oro – Daniel Niero – GS Scaltenigo Ve (VE)
Argento – Giuseppe Bramante - S.S.D.S. Mens Sana (SI)
Bronzo – Fabio Francolini – C.S. Aeronautica Mi. (RM)
Master Over 30 Femmine
Oro - Giulia Vian – Sporting Treviso
Argento – Giulia Briancesco – ASD Inline 360
Bronzo – Samantha Ciuffetelli – C.P.G.A. ASD
Master Over 30 Maschi
Oro – Domenico Moneglia – Piace Skaters (PC)
Argento – Alessandro Stecca – Sporting Treviso (TV)
Bronzo – Ignazio Musmeci – Fulgor Puntese (CT)
Master Over 40 Femmine
Oro – Michela Mannucci - C.P.G.A. ASD
Argento - Loredana Giacomoni – Road Runners
Bronzo – Barbara Giabbai – S. Club Comina
Master Over 40 Maschi
Oro – Marco Nuvolara – Piace Skaters (PC)
Argento – Giulio Formosa – Olimpiade Patt. SR (SR)
Bronzo – Fabrizio De Ioanni – Sannio R. Benevento (BN)
Master Over 50 Femmine
Oro – Monica Cais – S. Club Comina (PN)
Argento – Luisa Bozzo – Patt- S. Mauro To (TO)
Bronzo – Myrna Mariassunta Casolaro – Pattinamelia (TR)
Master Over 50 Maschi
Oro – Mauro Guenci – Team R. Senigallia (AN)
Argento – Simone Lodovici – Road Runners (AN)
Bronzo – Michele Cicognani – Roller Skate Ravenna(RA)
Master Over 60 Femmine
Oro – Desiana Caniatti – C.Club Comina (PN)
Argento – Silvia Tassara – U.S. Invicta Skate (MO)
Master Over 60 Maschi
Oro – Giuseppe Cortese – Città di P. Gargallo (SR)
Argento – Giuseppe Presti – Fulgor Puntese (CT)
Bronzo – Alessandro Bonafè – A.H.P. Padova ASD