Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Sarzana e Follonica rallentano la corsa. Forte ora è terzo. 

images/1-primo-piano/hp/2021/medium/DSC08908.jpg

In Serie A2 il "solito" trio stacca la concorrenza

Era il "sabato dei derby" e l'unica vera sorpresa l'ha fatta l'Edilfox Grosseto che ha fermato il Follonica a domicilio per 3-3, muovendo la sua classifica dopo quasi un mese. Il Galileo ritorna al settimo posto, risuperato dal Bassano. Negli altri quattro derby, successi sostanzialmente chiari delle squadre favorite. La capolista Why Sport Valdagno supera il Montebello con il ritorno alla tripletta di De Oro (4-2), mentre la GDS Impianti Forte dei Marmi entra nella "top three" per la prima volta in stagione, battendo nettamente il Credit Agricole Sarzana per 6-1 (tripletta dell'ex Rubio). Le due vincenti di questi due derby saranno impegnate contro, nel posticipo televisivo del recupero della 7a giornata mercoledì prossimo. Segue il loro passo l'Amatori Lodi, imponendosi per 5-3 contro il Telea Medical Sandrigo, ancora una volta con un super Illuzzi, diventato il nuovo capocannoniere del campionato, pareggiando il numero dei gol di Ambrosio del Forte (18). Anche il Trissino convince in trasferta: 8-1 il risultato finale al PalaBiassono contro il TeamServiceCar, senza Caio ma con un ispiratissimo Emanuel Garcia, autore di ben cinque reti, sfiorando la testa dei capocannonieri. Se il Follonica si ferma sul pareggio, l'Ubroker Bassano la supera grazie alla vittoria in casa dell'ultimo Breganze per 9-6, vittoria firmata dalle tre reti di Cancela e delle due di Coy. Ritorna a vincere anche la Bidielle Correggio nel derby emiliano al PalaRegnani, infliggendo un netto 7-2 alla rimaneggiata formazione di casa, formata da un solo titolare (Franchi) e tutti ragazzi della Serie B, a causa di diversi casi di Covid-19 rilevati in settimana. Mercoledì, recuperi di passione: se Forte-Valdagno sarà il match d'alta quota, al Capannino di Follonica ci sarà l'altro atteso match clou Galileo-Amatori Lodi. 

Il trio in testa al Girone A della Serie A2 si conferma anche nella 10a giornata, teorica terz'ultima giornata del girone d'andata (c'è da recuperare una giornata il 20 gennaio e svariati recuperi). L'Engas Vercelli si conferma prima in classifica vincendo 8-1 a Pordenone (tripletta di Brusa) ed il Thiene risponde rimanendo in scia ed espugnando la difficile pista della quarta Montecchio per 4-3 (tripletta del 2° bomber del girone Retis). Il Roller Bassano s'impone per 8-2 a Novara, mentre il Trissino 05 esulta a Bassano 9-4 con ben cinque reti del nuovo bomber del girone Manuel Pasquale. Prima vittoria del Seregno in campionato: 4-2 ai danni del Montebello con la tripletta del 22enne Coppola, lasciando l'ultimo posto ora al Novara. Nel Girone B invece una sola gara, col pareggio tra Camaiore e Prato (4-4). Domani la seconda gara in programma tra Forte e Giovinazzo, mentre in settimana si giocheranno diversi incontri tra cui l'attesissimo derby di Matera che deciderà probabilmente la seconda in graduatoria dietro l'imbattuto CGC Viareggio.


Nella foto di Gabriele Baldi, Francesco Rossi (Sarzana) e Xavier Rubio (Forte dei Marmi)

CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
LANARO BREGANZE - UBROKER BASSANO = 6-9 (3-6, 3-3)
Lanaro: Bigarella, Ghirardello, Dal Santo (C), Gallifa, Dalla Valle - Compagno Fil, Battaglin, Sgaria G, Bangert, Zanfi - All. Gonzo
Ubroker: Pertegato, Amato (C), Coy, Galbas P, Cancela - Festa, Milani, Canesso, Baggio, Verona - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 0'24" Dalla Valle (Br), 3'04" Galbas P (Ba), 5'38" Cancela (Ba), 9'10" Amato (Ba), 10'33" Festa (Ba), 13'48" Festa (Ba), 18'35" Gallifa (Br), 21'43" Amato (Ba), 23'58" Gallifa (rig) (Br) - 2t: 5'15" Coy (Ba), 10'50" Cancela (Ba), 12'40" Sgaria G (Br), 13'45" Cancela (Ba), 15'51" Compagno Fil (Br), 24'17" Dal Santo (Br)
Espulsioni: 2t: 9'33" Dalla Valle (2') (Br), 10'05" Amato (2') (Ba), 10'05" Sgaria G (2') (Br), 19'41" Cancela (2') (Ba)
Arbitri: Paolo Moresco di Marostica (VI) e Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT VALDAGNO - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 4-2 (1-0, 3-2)
Why Sport: Sgaria B, Piroli, Cocco (C), Centeno, De Oro - Brendolin, Mir M, Clodelli, Burtini, Zordan - All. Mir D
Tierre Chimica: Bovo, Nicoletti D (C), Paiva, Miguelez, Tataranni - Fariza, Bertinato, Peretto, Zambon, , Nicoletti E - All. Chiarello 
Marcatori: 1t: 2'45" Centeno (V) - 2t: 0'41" De Oro (V), 5'30" Paiva (M), 8'16" De Oro (V), 12'58" Paiva (M), 13'20" De Oro (V)
Espulsioni: 2t: 12'26" Brendolin (2') (V), 12'40" Bovo (2') (M), 12'40" Piroli (2') (V)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - EDILFOX GROSSETO = 3-3 (2-2, 1-1)
Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Montigel, Banini D, Pagnini M - Cabella, Bonarelli, Banini F, Esposto, Menichetti - All. Silva
Edilfox: Saitta, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S, D'Anna - Fantozzi, Buralli, Battaglia, Bardini - All. Paghi F
Marcatori: 1t: 3'50" Pagnini F (F), 15'22" Montigel (F), 19'36" Saavedra (tir.dir) (G), 20'51" Fantozzi (sup.num) (G) - 2t: 4'28" Pagnini M (F), 6'12" Rodriguez (G)
Espulsioni: 1t: 18'43" Banini F (2') (F), 19'36" Montigel (2') (F)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - GSH TRISSINO = 1-8 (1-4, 0-4)
TeamService Car: Zampoli, Zucchetti (C), Lazzarotto, Nadini, Ardit - Galimberti, Borgo, Lanaro, Tognacca, Brusamarello - All. Colamaria
GSH Trissino: Catala, Gavioli D, Pinto (C), Malagoli, Garcia E - Faccin, Scuccato, Gavioli G, Diquigiovanni, Zen - All. Resende
Marcatori: 1t: 2'54" Garcia E (T), 9'10" Pinto (T), 13'17" Garcia E (T), 16'13" Garcia E (T), 23'55" Nadini (tir.dir) (M) - 2t: 4'36" Garcia E (T), 14'00" Malagoli (T), 16'12" Garcia E (T), 21'25" Faccin (T)
Espulsioni: 1t: 9'48" Pinto (2') (T), 23'55" Pinto (2') (T)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Marco Rondina di Vercelli


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-1 (4-0, 2-1)
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Ambrosio, Burgaya, Rubio - Casas, Maremmani, Giovannetti,Antonioni, Bertozzi - All. Orlandi
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Cardella, Rispogliati, Bianchi - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 2'27" Motaran (F), 6'48" Rubio (F), 23'20" Rubio (F), 24'07" Rubio (F) - 2t: 0'34" Motaran (F), 21'57" Maremmani (tir.dir) (F), 23'52" Galbas J (S)
Espulsioni: 1t: 8'59" Ambrosio (2') (F) - 2t: 5'26" Rossi (2') (S)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - BIDIELLE CORREGGIO = 2-7 (1-2, 1-5)
Scandiano: Vecchi, Busani, Casali, Franchi (C), Fontanesi - Barbieri L, Vivi, Ruini - All. Barbieri
Bidielle: Campor, Barbieri N, Bertolucci (C), Mattugini, Garcia J - Zucchiatti, Posito, Cinquini, Casari, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 8'31" Garcia J (C), 10'23" Barbieri N (C), 12'23" Franchi (tir.dir) (S) - 2t: 8'28" Garcia J (C), 18'40" Mattugini (C), 22'24" Fontanesi (S), 23'51" Mattugini (C), 24'15" Garcia J (C), 24'28" Bertolucci M (C)
Espulsioni: 1t: 12'23" Bertolucci (2') (C) - 2t: 24'56" Franchi (2') (S)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-3 (4-1, 1-2)
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Cinquini, Compagno Fra, Mendez - Torner, Gori M, Gori A, Monticelli, Porchera - All. Bresciani
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Neves, Pozzato, Cacau - Poletto (C), Vazquez, Menin, Contro, Gasparotto - All. Vanzo, 
Marcatori: 1t: 3'46" Pallares (S), 4'28" Compagno (L), 7'41" Mendez (L), 9'59" Mendez (L), 17'34" Mendez (L) - 2t: 9'48" Neves (S), 19'52" Illuzzi (rig) (L), 24'55" Neves (S)
Espulsioni: 1t: 16'25" Vazquez (2') (S), 23'58" Torner (2') (L)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA - SABATO 9 GENNAIO 2021

SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x UBROKER BASSANO = 6-9
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 4-2
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x EDILFOX GROSSETO = 3-3
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x GSH TRISSINO = 1-8
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 6-1
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x BIDIELLE CORREGGIO = 2-7
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 5-3
 = 6

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Why Sport Valdagno 31 12 28 V-V-V
2 Amatori Wasken Lodi 30 12 31 V-V-V
3 GDS Impianti Forte dei Marmi 27 12 32 P-V-V
4 Credit Agricole Sarzana 25 12 9 V-V-S
5 GSH Trissino 24 12 22 V-S-V
6 Ubroker Bassano 1954 20 12 15 V-S-V
7 Galileo Follonica 19 12 9 P-V-P
8 Tierre Chimica Montebello 18 12 1 V-V-S
9 BDL Correggio 13 12 -7 S-S-V
10 Telea Medical Sandrigo 12 12 -24 S-V-S
11 Edilfox Grosseto 10 11 -17 S-S-P
12 TeamServiceCar Monza 6 12 -25 S-S-S
13 Roller Scandiano 5 11 -25 S-S-S
14 Lanaro Breganze 0 12 -49 S-S-S
 

CLASSIFICA MARCATORI:
18 gol: Ambrosio (Forte), Illuzzi (Lodi), Mendez (Lodi)
17 gol: Coy (Bassano), Paiva (Montebello)
16 gol: Garcia E (Trissino), Nadini (Monza)


PROSSIMO TURNO - RECUPERO 7a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021

MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x WHY SPORT VALDAGNO - DIRETTA TELEVISIVA
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x LANARO BREGANZE
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x UBROKER BASSANO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x AMATORI WASKEN LODI
MERCOLEDI' 13 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x BIDIELLE CORREGGIO

PROSSIMO TURNO - 15a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO 2021

SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x LANARO BREGANZE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x GALILEO FOLLONICA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO x AMATORI WASKEN LODI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI



CAMPIONATO SERIE A2 - 10a GIORNATA - NOTE TECNICHE

Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaUbroker di Bassano (VI)
HOCKEY BASSANO 1954 x HOCKEY TRISSINO 05 = 4-9 (1-6, 3-3)
Bassano: Merlo, Pilati (C), Luna, Biasini, Toniolo - Menon, Omizzolo, Bertollo, Passuello - All. Nunes
Trissino 05: Nardi, Nardon, Peripolli, Schiavo, Pasquale - Bortoli (C), Cecchetto, Nicoletti Y, Nyanzu - All. Zini
Marcatori: 1t: 2'00" Pasquale (T), 4'06" Pasquale (T), 8'22" Nardon (T), 8'39" Pilati (B), 11'03" Pasquale (T), 11'31" Pasquale (T), 17'16" Peripolli (T) - 2t: 5'58" Luna (B), 7'37" Biasini (B), 13'52" Pasquale (T), 14'31" Peripolli (T), 18'18" Bertollo (B), 23'15" Cecchetto (rig) (T)
Arbitro: Alberto Fabris di Thiene


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
MONTECCHIO PRECALCINO - HOCKEY THIENE = 3-4 (1-2, 2-2)
Montecchio: Pigato, Gallio, Zanini A, Zanini D (C), Posito - Pozzo, Dalla Valle M, Pesavento, Garzaro, Fortuna - All. Zonta
Thiene: Pavan, Luotti, Sperotto (C), Retis, Casarotto - Guglielmi, Ballardin, Conzato, Lopreiato, Todeschini - All. Thiella
Marcatori: 1t: 4'08" Zanini A (M), 4'36" Retis (T), 19'08" Retis (T) - 2t: 3'27" Retis (T), 3'52" Posito (M), 18'46" Luotti (T), 23'39" Posito (M)
Espulsioni: 1t: 16'02" Pozzo (2') (M)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaPorada di Seregno (MB)
HOCKEY SEREGNO - HP MONTEBELLO = 4-1 (1-1, 3-0)
Seregno: Gilli, Galimberti A, Coppola, Tremolada L, Alberio - Giordano (C), Marchini, Tremolada M, Trabattoni, Negro - All. Molteni
Montebello: Lorenzato, Pellizzaro D, Bolla, Rossi, Del Sale (C) - Cocco A, Percotti, Pellizzaro L, Pettenuzzo - All. Ceretta
Marcatori: 1t: 5'35" Coppola (S), 8'17" Bolla (M) - 2t: 7'14" Coppola (S), 12'07" Coppola (rig) (S), 15'36" Coppola (S)
Espulsioni: 1t: 20'54" Bolla (2') (M), 21'15" Marchini (2') (S) - 2t: 9'46" Tremolada M (2') (S)
Arbitro: Andrea Davoli di Reggio Emilia


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaPorada di Seregno (MB)
AZZURRA NOVARA - ROLLER BASSANO = 2-8 (0-5, 2-3)
Novara: Marcon, Mele, Mastropasqua (C), Camporese, Furlanis - Maffè, Baldina, Tefa, Zanellato - All. Battistella
Roller Bassano: Comin, Pelva (C), Fraccaro, Dal Monte F, Zen - Marangoni, Campagnolo, Panizza, Bergamin, Baroni - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 2'34" Dal Monte F (B), 2'59" Pelva (B), 17'14" Marangoni (B), 23'37" Marangoni (B), 24'26" Panizza (B) - 2t: 0'29" Dal Monte F (B), 9'10" Pelva (B), 11'04" Bergamin (B), 12'43" Camporese (N), 13'48" Furlanis (N)
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - ENGAS HOCKEY VERCELLI = 1-8 (0-3, 1-5)
Pordenone: Pozzato R, Bicego, Rigon, Battistuzzi (C), Cortes - Sergi, Poletti, Jorge, Piccin, Lieffort - All. Valverde
Engas: Lo priore, Motaran M (C), Perroni, Maniero, Ehimi - Moyano, Brusa, Ferrari, Schena, Pasciullo - All. De Rinaldis
Marcatori: 1t: 12'39" Brusa (V), 18'07" Brusa (V), 21'34" Perroni (V) - 2t: 8'57" Moyano (V), 12'08" Moyano (V), 13'22" Brusa (V), 14'28" Ferrari (V), 14'36" Bicego (rig) (P), 17'59" Maniero (V)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano del Grappa (VI)


Sabato 9 gennaio 2021 - ore 20:45 - Centro Sportivo Pardini di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE - HOCKEY PRATO 54 = 4-4 (2-1, 2-3)
Camaiore: Pelaia, Crudeli M, Tirinnanzi, Brunelli E (C), Giorgi - Nardini, Vecoli, Mattugini N, Antonelli, Bandieri - All. Guidi
Prato: Vespi, Capuano, Benelli, Barbani, Baldesi - Cacciatore (C), Lorenzini, Poli A, Santoro, Mariotti G - All. Bernardini
Marcatori: 1t: 2'49" Tirinnanzi (C), 6'24" Mattugini N (C), 16'33" Baldesi (P) - 2t: 10'47" Lorenzini (P), 10'51" Giorgi (C), 20'31" Baldesi (P), 22'44" Baldesi (inf.num) (P), 23'11" Mattuggini (sup.num) (C)
Espulsioni: 2t: 21'54" Cacciatore (2') (P)
Arbitro: Marco Giombetti di Modena


Domenica 10 gennaio 2021 - ore 18:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI - AFP GIOVINAZZO
Arbitro: Edoardo D'Alessandro
DIRETTA FISRTV

Il Forte dei Marmi unica squadra col minimo di partite giocate, 3, ritorna a giocare in casa dopo 2 mesi, l’ultima è stata contro l’Ash Viareggio nella quale aveva  dilagato 20-1. Il Giovinazzo dopo la vittoria casalinga 4-2 contro l’Ash Viareggio ha sbloccato la classifica. L’ultima vittoria del Giovinazzo in A2 risaliva alla stagione 2006-07, era il 31 marzo 2007, Giovinazzo-Forte dei Marmi 5-1.   
 

CAMPIONATO SERIE A2 - 10a GIORNATA - SABATO 9 GENNAIO 2021 - ANTICIPI e POSTICIPI

GIRONE A
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 18:00 - HOCKEY BASSANO 1954 x HOCKEY TRISSINO 05 = 4-9
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x HOCKEY THIENE = 3-4
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY SEREGNO x HP MONTEBELLO = 4-1
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x ROLLER BASSANO = 2-8
SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x ENGAS HOCKEY VERCELLI = 1-8
SABATO 10 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x SYMBOL UNITED MODENA

GIRONE B
LUNEDI' 4 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HP MATERA x ASH VIAREGGIO = 9-1
MARTEDI' 5 GENNAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x ROLLER MATERA = 4-9

SABATO 9 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x HOCKEY PRATO 54 = 4-4
DOMENICA 10 GENNAIO 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI x AFP GIOVINAZZO
RIPOSANO: CGC VIAREGGIO e BLUE FACTOR CASTIGLIONE

CLASSIFICA

GIRONE A
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Engas Hockey Vercelli 22 8 35 V-V-V
2 Hockey Thiene 20 9 13 V-P-V
3 Roller Bassano 19 8 18 V-S-V
4 Montecchio Precalcino 15 7 18 V-V-S
5 Cremona Hockey 12 7 1 S-V-V
6 Trissino 05 11 7 10 S-P-V
7 GSH Pordenone 7 8 -19 S-S-S
8 Symbol Amatori Modena 6 4 -2 S-V-V
9 HP Montebello 6 7 -12 S-S-S
10 Hockey Bassano 1954 6 9 -17 V-V-S
11 Seregno Hockey 4 6 -20 S-S-V
12 Azzurra Novara 2 9 -25 S-S-S


CLASSIFICA MARCATORI: 21 gol: Pasquale (Trissino) - 20 gol: Retis (Thiene) - 19 gol: Casarotto (Thiene) - 14 gol. Posito (Montecchio)

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 CGC Viareggio 21 7 43 V-V-V
2 Roller Matera 15 7 16 S-V-V
3 HP Matera 13 6 11 P-V-V
4 Blue Factor Castiglione 9 7 -14 S-S-S
5 Gruppo Gamma Sarzana 7 6 -8 V-S-S
6 SGS Servizi Forte dei Marmi 6 3 19 V-V-S
7 Rotellistica Camaiore 5 5 0 S-S-P
8 Hockey Prato 54 5 7 -10 P-S-P
9 AFP Giovinazzo 3 5 -16 S-S-V
10 ASH Viareggio 3 7 -46 S-S-S


CLASSIFICA MARCATORI: 25 gol: Muglia (Viareggio) - 20 gol: Vargas (Roller Matera) - 18 gol: Antezza G (Roller Matera) - 16 gol: Ojeda (Viareggio)

CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI MARTEDI' e SABATO

RECUPERO 8a GIORNATA - MARTEDI' 12 GENNAIO - ORE 20:30 - SEREGNO HOCKEY x ENGAS HOCKEY VERCELLI
RECUPERO 5a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO - ORE 18:00 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
RECUPERO 5a GIORNATA - MERCOLEDI' 13 GENNAIO - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x HP MATERA
RECUPERO 5a GIORNATA - SABATO 16 GENNAIO - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x CGC VIAREGGIO
RECUPERO 7a GIORNATA - DOMENICA 24 GENNAIO - ORE 18:00 - SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - MERCOLEDI' 27 GENNAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 9a GIORNATA - MARTEDI' 2 FEBBRAIO - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x SYMBOL UNITED MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - MARTEDI' 9 FEBBRAIO - ORE 21:00 - TRISSINO 05 x SEREGNO HOCKEY
RECUPERO 3a GIORNATA - DOMENICA 14 FEBBRAIO - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
RECUPERO 9a GIORNATA - GIOVEDI' 18 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x MONTECCHIO PRECALCINO
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA

CAMPIONATO SERIE A2 - 11a GIORNATA - SABATO 16 e DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ANTICIPO 4 GENNAIO 2021

GIRONE A
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x HOCKEY SEREGNO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x CREMONA HOCKEY
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - TRISSINO 05 x GSH PORDENONE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA x AZZURRA NOVARA
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HP MONTEBELLO x HOCKEY BASSANO 54

GIRONE B
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ASH VIAREGGIO x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER MATERA x AFP GIOVINAZZO
SABATO 16 GENNAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x SGS SERVIZI FORTE DEI MARMI
DOMENICA 17 GENNAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x HP MATERA
RIPOSANO: ROTELLISTICA CAMAIORE e CGC VIAREGGIO

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica, Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì e Venerdì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.30 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Venerdì pomeriggio saranno disponibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi