Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Sarzana si conferma quarta forza dell'A1. Femminile, Modena e Valdagno in doppia cifra

images/1-primo-piano/hp/2021/medium/DSC_5759.jpg

Nel recupero di A2, il Gruppo Gamma Sarzana piega l'AFP Giovinazzo

Ritorna a vincere il Credit Agricole Sarzana nella trasferta a Correggio. I ragazzi di Alessandro Bertolucci mettono la zampata decisiva alla fine del primo tempo (3-2) e riescono a tenere le redini della gara anche nel secondo tempo, contro una Bidielle che ha sempre giocato a buoni livelli, bloccati però dall'ottima difesa lunigiana. A segno Ipinazar, Osorio, Galbas e Rossi per i rossoneri mentre per gli emiliani Zucchiatti e Jeronimo Garcia. Con questi tre punti, fortifica il suo quarto posto assoluto, mentre il Correggio rimane 11esima ma con la possibilità ancora di giocarsi tutti gli obiettivi possibili. Mercoledì prossimo l'ultima gara della 20esima giornata: al PalaRegnani di Scandiano in diretta MS Sport e MS Channel si scontreranno due squadre invischiate nella lotta playout, Scandiano-Monza. 
Recupero della 12a giornata in Serie A2, vinto per 6-5 dal Gruppo Gamma Sarzana che raggiunge così al terzo posto l'HP Matera. I rossoneri piegano un buon Giovinazzo, alla seconda gara in meno di 24 ore, sotto i colpi di capitan Pistelli, tre reti stasera. Non sono bastati i contropiedi pugliesi per fermare l'ottimo campionato dei giocatori di Berretta, andati a segno per due volte con Dagostino per il risultato finale di 6-5.

Due le partite giocate nel Campionato Femminile, entrambe terminate con due goleade. Il Modena sale al primo posto con una gara in più del Roller Matera ed il Valdagno al secondo posto con 8 punti. Il Modena di Farina vince 19-0 contro le ragazze della Pro-Vercelli Trino: una gara in cui la squadra di Bacherotti ha cercato di contenere la velocità delle avversarie che sono riuscite a segnare 8 reti nel primo tempo, 11 nel secondo. Mattatrice della serata la vicentina Alice Sartori con 6 reti contro le 3 di Ferronato e le doppiette di De Stefano, Gallotta, Mion, Maniero e Montoni. Il Valdagno regola l'Agrate Brianza per 10-2 grazie ad un ottimo primo tempo dove è terminato sul 6-0. Cinque i gol della nuova bomber del campionato, Elena Tamiozzo, due per Santochirico e Lorenzato, una per la giovanissima 14enne Orsato. I gol delle lombarde sono state realizzate da Villa e Modugno. Domenica prossima l'ultima gara della quarta giornata tra Roller Matera e Roller Hockey Scandiano, mentre domenica 7 marzo sarà l'ultima decisiva sfida del girone di andata, dove si affronteranno alle 9.30 Roller Matera e Amatori Modena.


Nella foto di Marzia Cattini, Posito (Correggio) e Joan Galbas (Sarzana)
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE

Domenica 21 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO - CREDIT AGRICOLE SARZANA = 2-4 (2-3, 0-1)
Bidielle: Campor, Zucchiatti, Barbieri, Garcia J, Mattugini - Bertolucci M (C), Posito, Casari, Cinquini, Salines - All. Jara
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Del Gatto, Bianchi - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 6'48" Ipinazar (S), 8'28" Zucchiatti (C), 8'40" Osorio (S), 20'04" Garcia J (C), 21'46" Galbas J (S) - 2t: 14'28" Rossi (S)
Espulsioni: 1t: 20'42" Bertolucci M (2') (C)

Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno


Mercoledì 24 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaRegnani dI Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - TEAMSERVICECAR MONZA
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Andrea Davoli di Modena
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-scaxmonz - Commento di Sandro Rainieri e Paolo Virdi
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

CAMPIONATO SERIE A1 - 20a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021

SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GALILEO FOLLONICA = 6-6
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 2-7
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO = 1-3
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x EDILFOX GROSSETO = 5-4
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x GSH TRISSINO = 2-4
DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x CREDIT AGRICOLE SARZANA = 2-4
MERCOLEDI' 24 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x TEAMSERVICECAR MONZA - DIRETTA TELEVISIVA
 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 47 20 68 V-V-P
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 46 20 58 V-V-V
3 GSH Trissino 42 20 41 V-V-V
4 Credit Agricole Sarzana 39 20 20 P-S-V
5 Why Sport Valdagno 35 20 17 P-S-S
6 Ubroker Bassano 1954 34 20 17 P-S-V
7 Galileo Follonica 33 20 19 S-V-P
8 Tierre Chimica Montebello 32 20 2 V-S-V
9 Telea Medical Sandrigo 25 20 -25 V-V-S
10 Edilfox Grosseto 24 20 -23 S-V-S
11 BDL Correggio 21 20 -10 S-V-S
12 TeamServiceCar Monza 12 19 -30 S-P-S
13 Roller Scandiano 5 19 -65 S-S-S
14 Lanaro Breganze 1 20 -68 S-S-S

 


CLASSIFICA MARCATORI:

31 gol: Ambrosio (Forte)
30 gol: Mendez (Lodi)
29 gol: Illuzzi (Lodi)
27 gol: Emanuel Garcia (Trissino)
26 gol: Casas (Forte), Coy (Bassano), Pagnini M (Follonica)


PROSSIMO TURNO - 21a GIORNATA - ANTICIPO MERCOLEDI' 3 MARZO E SABATO 6 MARZO 2021

MERCOLEDI' 3 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x UBROKER BASSANO - DIRETTA TELEVISIVA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x AMATORI WASKEN LODI
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x WHY SPORT VALDAGNO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x LANARO BREGANZE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x TELEA MEDICAL SANDRIGO
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x BIDIELLE CORREGGIO


COPPA ITALIA QUARTI DI FINALE - DIRETTA FISRTV - Si gioca in gara secca in casa della miglior classificata

QUARTO n.1 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - AMATORI WASKEN LODI x UBROKER BASSANO
QUARTO n.3 - SABATO 27 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - WHY SPORT VALDAGNO x GALILEO FOLLONICA
QUARTO n.2 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI x GSH TRISSINO
QUARTO n.4 - DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ORE 17:00 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO

COPPA ITALIA SEMIFINALI - SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL 

SEMIFINALE n.1 - SABATO 24 APRILE 2021 - VINC. QUARTO n.1 x VINC. QUARTO n.4
SEMIFINALE n.2 - SABATO 24 APRILE 2021 - VINC. QUARTO n.2 x VINC. QUARTO n.3

COPPA ITALIA FINALE- SEDE DA DEFINIRE - DIRETTA MS SPORT e MS CHANNEL 

FINALE COPPA ITALIA - DOMENICA 25 APRILE 2021 - VINC. SEMIFINALE n.1 x VINC. SEMIFINALE n.2


 

CAMPIONATO SERIE A2 - 16A GIORNATA _ LE NOTE TECNICHE

Domenica 21 febbraio 2021 - ore 18:00 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GRUPPO GAMMA SARZANA - AFP GIOVINAZZO = 6-5 (3-2, 3-3)
Gruppo Gamma: Perroni, Pistelli (C), Petrocchi, Cardella, Rispogliati - Marchetti, Angeletti, Tavoni, Pezzini, Mechini - All. Berretta
AFP: Dangelico, De Bari, Colamaria P, D'Avanzo, Dagostino - Bavaro (C), Turturro L, Amatulli, Mezzina, Belgiovine
Marcatori: 1t: 13'19" Rispogliati (S), 13'39" Bavaro (G), 18'43" Dagostino (G), 18'51" Cardella (S), 21'07" Pistelli (S) - 2t: 0'48" Cardella (S), 2'10" Amatulli (G), 5'54" Pistelli (S), 14'03" D'Avanzo (G), 21'35" Pistelli (S), 24'59" Dagostino (G)
Espulsioni: 1t: 23'17" Colamaria P (2') (G) - 2t: 14'31" Mezzina (2') (G), 22'16" Bavaro (2') (G)
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)



CAMPIONATO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

GIRONE A
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x CREMONA HOCKEY = 2-5
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x ENGAS HOCKEY VERCELLI = 2-4
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x HOCKEY BASSANO 54 = 6-6
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x GSH PORDENONE = 5-1
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x TRISSINO 05 = 3-1
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - SYMBOL MODENA x HP MONTEBELLO = 3-3
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA

GIRONE B
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - ASH VIAREGGIO x AFP GIOVINAZZO = 2-7
SABATO 20 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - HP MATERA x ROLLER MATERA = 9-4
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ROTELLISTICA CAMAIORE = 6-2
SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x AFP GIOVINAZZO = 6-5

CLASSIFICHE GENERALI

GIRONE A

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Engas Hockey Vercelli 46 16 68 V-V-V
2 Roller Bassano 34 16 38 V-S-S
3 Montecchio Precalcino 34 16 36 V-V-V
4 Hockey Thiene 34 16 26 P-S-V
5 Trissino 05 27 16 23 V-V-S
6 Cremona Hockey 26 15 10 V-V-V
7 Hockey Bassano 1954 19 16 -16 V-V-P
8 Symbol Amatori Modena 17 15 -9 S-V-P
9 HP Montebello 11 15 -23 S-S-P
10 GSH Pordenone 11 15 -35 S-P-S
11 Azzurra Novara 6 16 -45 S-P-S
12 Seregno Hockey 5 16 -73 S-S-P


CLASSIFICA MARCATORI: 40 gol: Pasquale (Trissino) - 35 gol: Casarotto (Thiene) - 33 gol: Facundo Posito (Montecchio) - 25 gol: Pochettino (Cremona)
 

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 CGC Viareggio 37 14 72 P-V-V
2 SGS Service Forte dei Marmi 26 11 39 V-P-V
3 HP Matera 22 13 6 P-P-V
4 Gruppo Gamma Sarzana 22 13 3 V-S-V
5 Roller Matera 19 11 14 V-S-S
6 Blue Factor Castiglione 13 12 -16 S-P-S
7 Rotellistica Camaiore 12 11 -9 V-V-S
8 Hockey Prato 54 12 13 -14 S-S-P
9 AFP Giovinazzo 9 11 -19 V-V-S
10 ASH Viareggio 3 13 -76 S-S-S


CLASSIFICA MARCATORI: 45 gol: Muglia (Viareggio) - 31 gol: Vargas (Roller Matera) - 29 gol: Ojeda (Viareggio) - 26 gol: Pistelli (Sarzana) - 23 gol: Piozzini (HP Matera)
 

CAMPIONATO SERIE A2 - 17a GIORNATA - SABATO 6 MARZO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI 

RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - VENERDI' 26 FEBBRAIO - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 14a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 21.00 - HP MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
POSTICIPO 17a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
ANTICIPO 19a GIORNATA - DOMENICA 28 FEBBRAIO  2021 - ORE 17.00 - ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE

GIRONE A
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HOCKEY BASSANO 54 x SYMBOL AMATORI MODENA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x SEREGNO HOCKEY
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY TRISSINO 05 x ROLLER BASSANO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x AZZURRA NOVARA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MONTEBELLO x HOCKEY THIENE

GIRONE B
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY PRATO 54 x ASH VIAREGGIO
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x HP MATERA
SABATO 6 MARZO 2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x GRUPPO GAMMA SARZANA
DOMENICA  7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVICE FORTE DEI MARMI x CGC VIAREGGIO

 

CAMPIONATO FEMMINILE - 4A GIORNATA

Domenica 21 febbraio 2021 - ore 15:00 - PalaLido di Valdagno (VI)
HOCKEY VALDAGNO - CSA AGRATE BRIANZA = 10-2 (6-0, 4-2)
Valdagno: Zarantonello, Santochirico C, Lorenzato, Cestonaro, Tamiozzo (C) - Cerato, Orsato, Cortese, Floriani, Parlato - All Randon
Agrate: Cigalone, Daccò, Modugno, Villa (C), Saiu - Gissi, Zetti, Bartalini - All. Ario
Marcatori: 1t: 1'33" Tamiozzo (V), 5'02" Santochirico C (V), 7'08" Santochirico C (V), 15'40" Tamiozzo (V), 18'59" Orsato (V), 24'30" Lorenzato (V) - 2t: 2'13" Tamiozzo (V), 8'25" Villa (A), 11'33" Modugno (A), 18'46" Lorenzato (V), 21'57" Tamiozzo (V), 22'06" Tamiozzo (V)
Arbitro: Damiano Chiminazzo di Bassano (VI)


Domenica 21 febbraio 2021 - ore 16:00 - PalaLido di Valdagno (VI)
AMATORI MODENA - PRO-VERCELLI TRINO = 19-0 (8-0, 11-0)
Modena: Pisati, Gallotta A, Mion, Maniero (C), Sartori - De Stefano, Ferronato, Montoni, Galli, Meneghello - All. Farina
ProVercelli: Masetti, Raffaelli (C), Iannacone, Farioli, Pisani - Cimino, Fiorini - All. Bacherotti
Marcatori: 1t: 0'34" Sartori (M), 4'42" Sartori (sup.num) (M), 7'03" Sartori (M), 11'14" Mion (M), 11'30" Sartori (M), 13'26" Sartori (M), 15'17" Ferronato (M), 24'52" De Stefano (M) - 2t: 2'30" Gallotta A (M), 6'23" Gallotta A (M), 7'10" Montoni (M), 7'40" Montoni (M), 8'26" Ferronato (M), 10'35" Mion (M), 11'12" Ferronato (M), 15'45" Maniero (M), 19'57" De Stefano (M), 21'05" Maniero (M), 23'44" Sartori (M)
Espulsioni: 1t: 2'46" Iannacone (2') (V), 9'21" Gallotta (2') (M) - 2t: 3'39" Pisani (2') (V), 21'28" De Stefano (2') (M)
Arbitro: Andrea Davoli di Modena


 

CLASSIFICA GENERALE
 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Modena 10 4 28 V-P-V
2 HC Valdagno 8 4 19 V-P-V
3 Roller Matera 7 3 16 P-V-V
4 CSA Agrate Brianza 3 4 -14 S-S-S
5 RH Scandiano 3 3 -3 S-S-V
6 Pro Vercelli Trino 0 4 -35 S-S-S

MARCATRICI: 13 gol: Elena Tamiozzo (Valdagno) - 8 gol: Alice Sartori (Modena), Rebecca Taccardi (Roller Matera)- 7 gol: Pamela Lapolla (Roller Matera) -  6 gol: Santochirico (Valdagno)


4A GIORNATA
DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ore 15:00 - HOCKEY VALDAGNO x CSA AGRATE BRIANZA
DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ore 16:00 - AMATORI MODENA x PRO-VERCELLI TRINO
DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 - ore 9:30 - ROLLER MATERA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO

5A GIORNATA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ore 9:30 - ROLLER MATERA x AMATORI MODENA
DOMENICA 7 MARZO 2021 - ore 11:00 - PRO-VERCELLI TRINO x HOCKEY VALDAGNO
DOMENICA 14 MARZO 2021 - ore 18:00 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x AGRATE BRIANZA

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.45 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Sabato saranno disponibili tre trasmissioni televisive toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi