instagramyoutubepinterestgoogleplus

Thiene è il nuovo leader del girone B. Scandiano è la terza qualificata. Follonica e Giovinazzo in doppia cifra

Scadniano è la terza classificata dopo Camaiore e Forte

Il Thiene ribalta la classifica del Girone B, vincendo con un perentorio 9-3 contro la capolista Trissino e rimette tutto in discussione per la qualificazione ad una giornata dal termine e dal recupero contro Breganze. Lo stesso VenetaLab ha sconfitto il Montecchio per 4-2 inserendosi al secondo posto al pari del Trissino. Questo mercoledì Breganze recupera contro il Roller Bassano, e poi il 23 contro il Thiene, mentre gli stessi gialloblu saranno ospiti del Bassano, mentre il Trissino giocherà a Montecchio. E' invece già certo della qualificazione lo Scandiano di Cupisti che ha sconfitto per 5-2 il Modena, andando quindi in pareggio negli scontri diretti. Sarà lo scontro diretto tra Modena e Correggio a decidere la seconda qualificata, visto che i reggiani hanno vinto 5-1 sul campo del Seregno. La Camaiore firma un 7-1 contro la SGS Servizi Forte, in un match che serviva per appurare le posizioni in classifica, mentre il Sarzana si assicura il terzo posto vincendo in rimonta contro la Farmaè Pumas Viareggio per 6-4. Due vittorie cospicue di Acea Follonica e indeco AFP Giovinazzo, rispettivamente 12-4 all'Hobby Store Grosseto e 11-2 al Campolongo Hospital Roller Salerno. Se nel girone C, Camaiore e Forte hanno già in mano la qualificazione, mentre per il Gruppo D ed E saranno decisivi gli ultimi due scontri diretti dove a Castiglione e Giovinazzo hanno le più alte chance di passare il turno. 


Scandiano-Modena - Photo Credit: Alberto Bertolani

COPPA ITALIA SERIE A2 - GIRONI A E B, GIORNATA N.9 - GIRONE C,D,E, GIORNATA N.5 - Note tecniche

Sabato 12 novembre 2022 - ore 17:00 - Grosseto
HOBBYSTORE C.P. GROSSETO 1951 - ACEA FOLLONICA H.1952 = 4-12 (0-6, 4-6)
Hobbystore Grosseto: Bruni, Borracelli, Gucci, Battaglia, Bianchi - Salvadori (C), Saitta A, Nerozzi, Alfieri, Spinetti - All. Paghi S
Acea Follonica: Mugnaini, Bracali, Faelli, Cabiddu, Bonarelli (C) - Giabbani, Mariotti, Ricceri, Galbani, Maggi E - All. Polverini
Marcatori: 1t: 6'54" Cabiddu (F), 10'03" Cabiddu (F), 11'48" Bonarelli (tir.dir) (F), 19'55" Cabiddu (F), 20'37" Bonarelli (F), 23'47" Giabbani (F) - 2t: 0'17" Bonarelli (F), 2'15" Faelli (F), 2'27" Bianchi (G), 3'04" Salvatori (tir.dir) (G), 3'32" Bracali (tir.dir) (F), 6'03" Bonarelli (F), 8'00" Galgani (F), 12'12" Battaglia (G), 21'54" Battaglia (G), 22'56" Mariotti (F)
Espulsioni: 1t: 3'08" Faelli (2') (F), 11'48" Nerozzi (2') (G) - 2t: 1'57" Gucci (2') (G), 3'04" Faelli (2') (F), 3'32" Bianchi (2') (G), 8'15" Cabiddu (2') (F)

Arbitro: Edoardo D'Alessandro di Viareggio (LU)

Sabato 12 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - SYMBOL AMATORI MODENA 1945 = 5-2 (1-0, 4-2)
Scandiano: Vecchi (C), Stefani, Deinite, Rocha, Ehimi - Barbieri, Uva, Vivi, Busani, Dimone - All. Cupisti
Modena: Manca, Beato (C), Ligabue, Pochettino, Fontanesi - Scutece, Gallotta, Siberiani, Cervi, Lucchi - All. Capalbo
Marcatori: 1t: 24'46" Uva (S) - 2t: 3'17" Ehimi (S), 7'08" Deinite (S), 8'23" Pochettino (rig) (M), 15'30" Ehimi (S), 20'00" Pochettino (M), 23'58" Stefani (S)
Espulsioni: 1t: 18'21" Stefani (2') (S) - 2t: 8'23" Ehimi (2') (S), 16'10" Deinite (2') (S), 18'49" Barbieri (2') (S)
Arbitro: Nucifero di Viareggio (LU)

Arbitro: Massimo Nucifero di Viareggio (LU)

Sabato 12 novembre 2022 - ore 20:00 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
INDECO A.F.P. GIOVINAZZO - CAMPOLONGO HOSPITAL R.SALERNO = 11-2 (5-1, 7-1)
Indeco Giovinazzo: Dangelico (C), Dagostino, Correa, Colamaria, Mezzina - Depalma, Turturro L, Amatulli, De Bari, Belgiovine - All. Marzella
Campolongo R.Salerno: Marrazzo, Giudice Giu (C), Sabetta, Giudice Gio, Durante - Amato, Navarra - All. Giudice
Marcatori: 1t: 2'19" Colamaria (G), 13'51" Sabetta (S), 16'39" Correa (G), 20'25" Correa (G), 22'58" MEzzina (G), 23'20" Colamaria (G) - 2t: 1'45" Colamaria (G), 3'42" Giudice Giu (S), 3'48" Colamaria (G), 4'19" Correa (tir.dir) (G), 5'20" Dagostino (G), 15'16" Correa (G), 19'04" Mezzina (G)
Espulsioni: 2t: 4'19" Durante (2') (S)
Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)


Sabato 12 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO H.2012 - BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. = 1-5 (0-4, 1-1)
Seregno: Pettenuzzo, Malagoli, Tremolada, Alberio, Febbio - Giordano, Tedesco, Farina, Bozzetto, Uboldi - All. Molteni
BDL Minimotor Correggio: Salines, Tudela (C), Righi, Caroli, Cunegatti - Scarpa, Ferrari, Gabbi, Pedroni, Pavan - All. Jara
Marcatori: 1t: 1'35" Caroli (C), 10'02" Righi (C), 16'26" Tudela (C), 18'48" Cunegatti (C) - 2t: 19'05" Righi (C), 22'44" Bozzetto (S)

Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza

Sabato 12 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - TRISSINO H.05 = 9-3 (5-1, 4-2)
Thiene: Comin, Casarotto, Sperotto (C), Conzato, Luotti - Ballardin, Scuccato, Poli, Dal Prà, Dalla Vecchia - All. thiella
Trissino: Lorenzato, Rigo (C), Martini, Piccoli Giu, Piccoli Gio - Checchetto, Pasquale, Diquigiovanni, Mecenero, Cazzola - All. Rigo D
Marcatori: 1t: 3'09" Luotti (rig) (Th), 13'53" Conzato (Th), 16'35" Piccoli Gio (Tr), 17'15" Poli (Th), 17'48" Casarotto (Th), 18'45" Casarotto (Th) - 2t: 4'40" Luotti (rig) (Th), 8'43" Poli (Th), 21'13" Sperotto (Th), 21'29" Sperotto (Th), 21'45" Pasquale (Tr), 22'11" Pasquale (Tr)
Espulsioni: 2t: 4'40" Lorenzato (2') (T)
Arbitro: Louis Hyde di Breganze (VI)


Sabato 12 novembre 2022 - ore 21:00 - Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 7-1 (4-0 , 3-1)
Camaiore: Bandieri, Mattugini, Pardini, Ninci, Tirinnanzi - Maremmani, Benedetti (C), Milani, Raffaelli, Carmazzi - All. Crudeli
SGS Servizi: Bertozzi (C), Poletti Fra, Chereches, Lombardi, Petrocchi - Borgo, Bicicchi, Giovannelli, Cacciaguerra, Ciupi - All. Mori
Marcatori: 1t: 14'57" Mattugini (C), 17'48" Maremmani (tir.dir) (C), 19'23" Milani (C), 19'43" Maremmani (tir.dir) (C) - 2t: 14'53" Mattugini (tir.dir) (C), 17'11" Lombardi (tir.dir) (F), 24'13" Mattugini (C)
Espulsioni: 1t: 17'57" Giovannelli (2') (F), 19'43" Lombardi (2') (F) - 2t: 14'53" Petrocchi (2') (F), 17'11" Benedetti (2') (C)
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Domenica 13 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H.BREGANZE - H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 4-2 (3-0, 1-2)
VenetaLab Breganze: Zanfi, Agostini, Dal Santo (C), Torres, Dalla Valle A - Volpe, Barbieri, Toniolo, Tagliapietra G, Zen - All. Perea
Montecchio: Dalla Valle Mat, Pace, Thiella, Zanini D (C), Garzaro - Martini, Marcon, Graziani, Sanson - All. Zanfi I
Marcatori: 1t: 18'11" Torres (B), 21'08" Dalla Valle A (B), 24'55" Volpe (B) - 2t: 6'29" Garzaro (MP), 14'17" Torres (tir.dir) (B), 16'18" Zanini (MP)
Arbitro: Cristiano Parolin di Bassano (VI)


Domenica 13 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA - FARMAE' PUMAS VIAREGGIO = 6-4 (1-2, 5-2)
Gamma Innovation Sarzana: Venè, Rispogliati, Pistelli (C), Angeletti, Tognacca - Del Gatto, Ungari, Baldocchi, LAvageetti, Andreoini - All. De Rinaldis  P
Farmaè: Mechini, Pesavento, Marchetti, Pezzini (C), Carrieri - Cardella, Bertolucci M, Dal Torrione - All. Berretta
Marcatori: 1t: 11'04" Pezzini (V), 12'27" Tognacca (S), 21'40" Cardella (V) - 2t: 5'58" Pistelli (S), 11'53" Pistelli (S), 15'13" Pezzini (V), 17'22" Ungari (S), 17'36" Pezzini (V), 24'25" Angeletti (tir.dir) (S)
Espulsioni: 2t: 12'56" Ungari (2') (S), 22'18" Pesavento (2') (V), 24'25" Pezzini (2') (V)
Arbitro: Andrea Davoli di Modena



COPPA ITALIA A2 - GIRONI A E B, GIORNATA N.9 - GIRONE C,D,E, GIORNATA N.5


GIRONE A
12/11/22 ore 20:45 Seregno 2012 BDL Minimotor Correggio H. 1-5
12/11/22 ore 18:00 Roller Hockey Scandiano Amatori Modena 1945 5-2

GIRONE B
12/11/22 ore 20:45 Hockey Thiene Trissino Hockey 05 9-3
12/11/22 ore 18:00 VenetaLab H.Breganze HC Montecchio Precalcino 4-2

GIRONE C
12/11/22 ore 21:00 Rotellistica Camaiore SGS Servizi Versilia H.Forte 7-1
12/11/22 ore 18:00 Gamma Innovation H.Sarzana Farmaè Pumas A.Viareggio 6-4

GIRONE D
12/11/22 ore 17:00 Hobbystore C.P. Grosseto 1951 Acea Follonica H.1952 4-12

GIRONE E
12/11/22 ore 20:00 Indeco AFP Giovinazzo Campolongo Hospital Roller Salerno 11-2


CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

GIRONE A
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Roller Hockey Scandiano 15 8 13 V-V-V
2 BDL Minimotor Correggio H. 13 7 -1 S-S-V
3 Amatori Modena 1945 12 7 4 V-S-S
4 Azzurra Novara 9 7 1 S-V-V
5 Seregno 2012 4 7 -17 S-S-S

GIRONE B
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Hockey Thiene 12 7 5 S-S-V
2 Trissino Hockey 05 11 7 4 S-P-S
3 VenetaLab H.Breganze 11 6 8 V-P-V
4 Dyadema H.Roller Bassano 10 6 -2 S-V-V
5 HC Montecchio Precalcino 1 7 -18 S-S-S

GIRONE C
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Rotellistica Camaiore 12 5 22 V-V-V
2 SGS Servizi Versilia H.Forte 10 5 1 P-V-S
3 Gamma Innovation H.Sarzana 5 5 -9 P-S-V
4 Farmaè Pumas A.Viareggio 1 5 -14 S-S-S

GIRONE D
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Blue Factor H.C. Castiglione 9 3 7 V-V-V
2 Acea Follonica H.1952 6 3 13 S-S-V
3 Hobbystore C.P. Grosseto 1951 0 4 -16 S-S-S

GIRONE E
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Indeco AFP Giovinazzo 9 3 20 V-V-V
2 Decom Roller Matera 6 2 -2 V-S-V
3 Campolongo Hospital Roller Salerno 0 4 -18 S-S-S


COPPA ITALIA A2 - GIRONI A E B, GIORNATA N.10 - GIRONE C,D,E, GIORNATA N.6

GIRONE A
19/11/22 ore 18:30 Amatori Modena 1945 BDL Minimotor Correggio H.  
19/11/22 ore 20:45 Azzurra Novara Seregno 2012  

GIRONE B
20/11/22 ore 18:00 HC Montecchio Precalcino Trissino Hockey 05  
19/11/22 ore 20:45 Dyadema H.Roller Bassano Hockey Thiene  

GIRONE C
19/11/22 ore 20:45 Farmaè Pumas A.Viareggio Rotellistica Camaiore  
20/11/22 ore 18:00 SGS Servizi Versilia H.Forte Gamma Innovation H.Sarzana  

GIRONE D
20/11/22 ore 18:00 Acea Follonica H.1952 Blue Factor H.C. Castiglione  

GIRONE E
20/11/22 ore 18:00 Decom Roller Matera Indeco AFP Giovinazzo