instagramyoutubepinterestgoogleplus

Breganze, Follonica, Giovinazzo e Modena le qualificate, in attesa dell'ultimo recupero. Equilibrio in Coppa Italia B.

 
 
Solo la Pumas Viareggio vince fuori casa, un pareggio e due vittorie di misura di Vercelli e Sandrigo

Non sono mancate le emozioni nemmeno nell'ultima gara di qualificazione. Sono ormai assegnati sette delle otto posizioni disponibili per i Quarti di Finale e manca all'appello solo una qualificata che si saprà solo mercoledì sera, dopo lo scontro diretto tra VenetaLab Breganze e Thiene. I rossoneri sono ancora primi in classifica e sono già certi della qualificazione perchè hanno una miglior differenza reti generale col Trissino (unica a pari punti), visto i due pareggi nelle loro due sfide. A questo punto tutto è in mano al Thiene di Gabriele Thiella: se vince passano insieme al Breganze ma come prima e incontrerà il Modena, se pareggia o perde salirà il Trissino e incontrerà lo Scandiano. Nel Girone A, invece, affermazione del Symbol Amatori Modena 1945 sulla BDL Minimotor Correggio per 11-5 grazie ad un solido secondo tempo sotto i colpi di Pochettino e soprattutto con le reti del cileno Fernandez: in classifica raggiunge lo Scandiano ma ha una migliore differenza reti generale, visto che negli scontri diretti la somma delle reti è in pareggio (oltre che ad una vittoria a testa). Nei due incontri dei Gironi A e B, il Trissino ha vinto negli ultimi 5 minutii a Montecchio Precalcino (2-3 col gol decisivo del vicecampione mondiale Giulio Piccoli) mentre finisce in pareggio Novara-Seregno, dove i lombardi hanno rimpinguato ben 3 reti di svantaggio nel secondo tempo, grazie ai tre gol di Christopher Bozzetto. Nel girone dell'alta Toscana (C), cadono le prime due in classifica: la Camaiore si ferma al Varignano contro la Farmaè Pumas Viareggio (5-4 tripletta di Pezzini), mentre la SGS Servizi viene battuta in casa per 4-1 dal Gamma Innovation Sarzana. In classifica non cambia nulla con il Camaiore che andrà a fare visita al Giovinazzo mentre il Forte dei Marmi avrà la sfida contro Follonica. Proprio appena le due citate sono le vincitrici dei due rispettivi gironi D ed E. L'Acea Follonica guadagna la qualificazione a due minuti dalla sirena col gol decisivo di Cabiddu (4-3), in un derby sentitissimo da ambedue le parti, mentre l'Indeco Giovinazzo è l'unica a punteggio pieno, espugnando Matera per 5-2 (ancora tripletta per l'argentino Correa). Per il Follonica, invece, la qualificazione arriva grazie alla miglior differenza reti generale, visto che gli scontri diretti ha prevalso l'equilibrio (stessi punti 3 e stessa differenza reti 0). 
In attesa dell'ultima gara questi sono gli accoppiamenti per sabato e domenica prossimi (Vedi riassunto a fondo pagina), Camaiore-Follonica e Forte-Giovinazzo.

Andata dei Quarti di Finale per la Coppa Italia B. Due vittorie casalinghe di Amatori Vercelli (4-3 sul Lodi) e di Telea Medical Sandrigo (5-3 sulla Roller Bassano). Un pareggio tra Pico e Pesaro e la vittoria fuori casa della Pumas Viareggio a Prato (3-5). Il ritorno è fissato tra una settimana tra sabato e domenica dove la Pumas Viareggio ha un consistente vantaggio da amministrare per entrare tra le migliori quattro della Serie B, mentre Lodi, Pesaro e Roller Bassano hanno la gara casalinga per vincere la qualficazione. In caso di vittoria di misura di Lodi e Roller Bassano ed il pareggio tra Pesaro-Pico, saranno giocati i supplementari ed i rigori. 



Enrico Pochettino - Photo Credit: Alberto Bertolani
 

COPPA ITALIA SERIE A2 - GIRONI A E B, GIORNATA N.10 - GIRONE C,D,E, GIORNATA N.6 - Note tecniche

Sabato 19 novembre 2022 - ore 18:30 - Pala Roller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 - BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. = 11-5 (3-3, 8-2)
Symbol Modena:  Manca, Cervi, Beato (C), Pochettino, Fernandez - Gallotta, Siberiani, Ligabue, Fontanesi, Lucchi - All. Capalbo
BDL Minimotor Correggio: Salines, Tudela (C), Righi, Caroli, Cunegatti - Ferrari, Biancucci, Scarpa, Pedroni, Pavan - All. Jara
Marcatori: 1t: 5'07" Tudela (tir.dir) (C), 7'54" Caroli (C), 9'26" Fernandez (M), 10'22" Fernandez (tir.dir) (M), 19'47" Ferrari (C), 22'28" Fontanesi (M) - 2t: 2'47" Beato (M), 3'28" Pochettino (M), 3'50" Pochettino (M), 4'49" Cervi (M), 14'28" Fernandez (tir.dir) (M), 19'21" Fernandez (2') (M), 20'41" Gallotta (M), 22'14" Fernandez (tir.dir) (M), 24'16" Ferrari (sup.num) (C), 24'20" Tudela (sup.num) (C)
Espulsioni: 1t: 5'07" Cervi (2') (M), 10'22" Salines (2') (C) - 2t: 14'28" Tudela (2') (C), 22'14" Pochettino (2') (M) e Biancucci (2') (C), 22'40" Manca (2') (M), 22'49" Fernandez (2') (M)
Arbitro: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)


Sabato 19 novembre 2022 - ore 20:45 - Area Caneva di Bassano (VI)
DYADEMA H.ROLLER BASSANO - HOCKEY THIENE = 5-4 (4-1, 1-3)
Dyadema Roller Bassano: Zordan, Pelva (C), Panizza, Tottene, Marangoni - Refosco, Zen, Basso, Biasini, Baroni - All. Vidale
Thiene: Comin, Luotti, Casarotto, Ballardin, Conzato - Sperotto (C), Poli, Scuccato, Dal Prà, Dalla Vecchia - All. Thiella
Marcatori: 1t: 2'38" Tottene (B), 7'15" Marangoni (B), 10'40" Tottene (B), 14'45" Poli (T), 21'52" Tottene (rig) (B) - 2t: 5'56" Casarotto (T), 23'08" Scuccato (T), 23'44" Casarotto (rig) (T), 24'59" Tottene (rig) (B)
Espulsioni: 19'24" Sperotto (2') (T)
Arbitro: Paolo Moresco di Marostica (VI)


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - Pala Dal Lago di Novara
AZZURRA H.NOVARA - SEREGNO HOCKEY 2012 = 4-4 (3-1, 1-3)
Azzurra Novara: Gilli, Bergamin, Giovanini, Gori M, Ferrari (C) - Mastropasqua, Gori A, Schena, Filidoro, Spina - All. Aguero
Seregno: Pettenuzzo, Farina, Malagoli, Tedesco, Bozzetto - Giordano (C), Tremolada, Alberio, Febbo, Uboldi - All. Molteni
Marcatori: 1t: 0'18" Bergamin (N), 6'37" Ferrari (N), 17'26" Ferrari (N), 17'58" Bozzetto (S) - 2t: 2'37" Bozzetto (S), 9'49" Ferrari (rig) (N), 13'32" Bozzetto (rig) (S), 14'33" Farina (S)
Espulsioni: 2t: 9'49" Malagoli (2') (S)
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - Palasport di Montecchio Precalcino (VI)
H.C. MONTECCHIO PRECALCINO - TRISSINO H.05 = 2-3 (2-2, 0-1)
Montecchio Precalcino: Dalla Valle Mat, Pace, Thiella, Zanini D (C), Pozzo - Dalla Valle Mic, Graziani, Marcon, Garzaro, Sanson - All. Zanfi
Trissino: Lorenzato, Piccoli Giu, Rigo A (C), Martini, Piccoli Gio - Ceretta, Pasquale, Mecenero, Diquigiovanni L, Rubega - All. Rigo D
Marcatori: 1t: 1'26" Rigo A (T), 14'35" Piccoli Giu (T), 17'50" Marcon (MP), 24'22" Garzaro (MP), 24'22" Garzaro (inf.num) (MP) - 2t: 18'27" Piccoli Giu (T)
Espulsioni: 1t: 21'40" Thiella (2') (MP)
Arbitro: Damiano Chiminazzo di Bassano (VI)


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - Pista Varignano di Viareggio (LU)
FARMAE' PUMAS A.VIAREGGIO - ROTELLISTICA CAMAIORE = 5-4
Pumas Viareggio: Mechini, Pesavento, Cardelli, Marchetti, Pezzini (C) - Bottarelli N, Cinquini J, Rugani, Corsi, Dal Torrione - All. Bertolucci M
Camaiore: Bandieri, Mattugini N, Ninci, Maremmani, Benedetti - Brunelli E (C), Raffaelli, Pardini, Tirinnanzi, Paoli - All. Guidi
Marcatori: 1t: 6'16" Cardelli (V), 12'51" Benedetti (C) - 2t: 8'20" Mattugini (C), 9'13" Pezzini (V), 16'23" Pezzini (inf.num) (V), 16'55" Pesavento (V), 17'15" Ninci (C), 19'36" Pezzini (tir.dir) (V), 22'58" Pardini (rig) (C)
Espulsioni: 2t: 14'25" Marchetti (2') (V), 23'55" Mattugini (2') (C)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE - GAMMA INNOVATION H.SARZANA = 1-4 (1-1, 0-2)
SGS Servizi Forte: Ciupi, Poletti F, Lombardi, Petrocchi, Chereches - Ballestero, Giovannelli, Bicicchi, Cacciaguerra, Bertozzi (C) - All. Mori
Gamma Innovation Sarzana: Venè, Rispogliati, Pistelli (C), Angeletti, Tognacca - Ungari, Baldocchi, Lavagetti, Del Gatto, Andreoni - All. De Rinaldis
Marcatori: 1t: 22'27" Lombardi (rig) (F), 24'36" Angeletti (S) - 2t: 5'27" Ungari (S), 13'13" Pistelli (S), 24'51" Tognacca (S)
Espulsioni: 1t: 19'53" Pistelli (2') (S)
Arbitro: Daniele Moretti di Sarzana (SP)


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - Pista Armeni di Follonica (GR)
ACEA FOLLONICA H.1952 - BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE = 4-3 (3-2, 1-1)
Acea Follonica: Maggi E, Polverini, Bracali, Cabiddu, Bonarelli (C) - Margheriti, Mariotti J, Faelli, Ricceri, Mugnaini - All. Polverini
Castiglione: Saitta M, Piro, Brunelli L (C), Montauti, Buralli - Guargaglini, Santorni, Perfetti, Onori, Donnini - All. Aloisi
Marcatori: 1t: 1'102 Polverini (F), 7'52" Polverini (F), 17'10" Buralli (C), 23'05" Brunelli (C), 24'30" Cabiddu (tir.dir) (F) - 2t: 14'57" Piro (C), 23'17" Cabiddu (F)
Espulsioni: 1t: 20'12" Guarguaglini (2') (C), 24'30" Perfetti (2') (C) - 2t: 15'57" Onori (2') (C)
Arbitro: Massimo Cardelli


Domenica 20 novembre 2022 - ore 18:00 - Palatenda di Matera
DECOM ROLLER MATERA - INDECO A.F.P. GIOVINAZZO = 2-5 (1-3, 1-2)
Decom Roller Matera: El Haouzi (C), Lapolla, Bigatti, Antezza, Gadaleta - Campos, Ferrara, Rondinone, Spurio, Lanza - All. Persia
Indeco Giovinazzo: Dangelico, Turturro L, Correa, Colamaria, Mezzina - Turturro A, Depalma (C), Amatulli, Debari, Altomare - All. Marzella
Marcatori: 1t: 14'29" Colamaria (G), 15'43" Correa (G), 17'28" Correa (G), 18'43" Campos (M) - 2t: 18'00" Mezzina (G), 21'35" Rondinone (M), 21'52" Correa (G)
Espulsioni: 1t: 4'57" Turturro L (2') (G), 13'32" Turturro L (2') (G) - 2t: 18'51" Rondinone (2') (M)
Arbitro: Donato Mauro di Salerno


COPPA ITALIA A2 - GIRONI A E B, GIORNATA N.10 - GIRONE C,D,E, GIORNATA N.6


GIRONE A
19/11/22 ore 18:30 Amatori Modena 1945 BDL Minimotor Correggio H. 11-5
20/11/22 ore 18:00 Azzurra Novara Seregno 2012 4-4

GIRONE B
20/11/22 ore 18:00 HC Montecchio Precalcino Trissino Hockey 05 2-3
19/11/22 ore 20:45 Dyadema H.Roller Bassano Hockey Thiene 5-4

GIRONE C
20/11/22 ore 18:00 Farmaè Pumas A.Viareggio Rotellistica Camaiore 5.4
20/11/22 ore 18:00 SGS Servizi Versilia H.Forte Gamma Innovation H.Sarzana 1-4

GIRONE D
20/11/22 ore 18:00 Acea Follonica H.1952 Blue Factor H.C. Castiglione 4-3

GIRONE E
20/11/22 ore 18:00 Decom Roller Matera Indeco AFP Giovinazzo 2-5
 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

GIRONE A
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Roller Hockey Scandiano 15 8 13 V-V-V
2 Amatori Modena 1945 15 8 10 S-S-V
3 BDL Minimotor Correggio H. 13 8 -7 S-V-S
4 Azzurra Novara 10 8 1 V-V-P
5 Seregno 2012 5 8 -17 S-S-P

GIRONE B
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 VenetaLab H.Breganze 14 7 14 P-V-V
2 Trissino Hockey 05 14 8 5 P-S-V
3 Dyadema H.Roller Bassano 13 8 -7 V-S-V
4 Hockey Thiene 12 7 7 S-V-S
5 HC Montecchio Precalcino 1 8 -19 S-S-S

GIRONE C
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Rotellistica Camaiore 12 6 21 V-V-S
2 SGS Servizi Versilia H.Forte 10 6 -2 V-S-S
3 Gamma Innovation H.Sarzana 8 6 -6 S-V-V
4 Farmaè Pumas A.Viareggio 4 6 -13 S-S-V

GIRONE D
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Acea Follonica H.1952 9 4 10 S-V-V
2 Blue Factor H.C. Castiglione 9 4 6 V-V-S
3 Hobbystore C.P. Grosseto 1951 0 4 -16 S-S-S

GIRONE E
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Indeco AFP Giovinazzo 12 4 23 V-V-V
2 Decom Roller Matera 6 4 -5 S-V-S
3 Campolongo Hospital Roller Salerno 0 4 -18 S-S-S



COPPA ITALIA A2 - SECONDA FASE - QUARTI DI FINALE - ANDATA - 26-27 NOVEMBRE

Sabato 26 novembre 2022 ore 18:30 - Symbol Amatori Modena 1945 x 1a classificata Girone B
da definire - 2a classificata Girone B x Roller Hockey Scandiano
Sabato 26 novembre 2022 ore 20:00 - Indeco AFP Giovinazzo x Rotellistica Camaiore
Domenica 27 novembre 2022 ore 18:00 - SGS Servizi Forte dei Marmi x Acea Follonica H.1952

COPPA ITALIA A2 - SECONDA FASE - QUARTI DI FINALE - RITORNO - 3-4 DICEMBRE

da definire - 1a classificata Girone B x Symbol Amatori Modena 1945
Sabato 3 dicembre 2022 ore 18:00 - Roller Hockey Scandiano x 2a classificata Girone B
Sabato 3 dicembre 2022 ore 21:00 - Rotellistica Camaiore x Indeco AFP Giovinazzo
Domenica 4 dicembre 2022 ore 18:00 -  Acea Follonica H.1952 x SGS Servizi Forte dei Marmi