instagramyoutubetelegramlinkedin

Commissione di settore Skateboarding

La Commissione gestisce un sito proprio con approfondimenti e informazioni utili agli skater disponibile a questo link: ITALIAN SKATEBOARDING

 

Luca Basilico

Responsabile

Federico Barboni

Vice Responsabile - Formazione, amministrazione rete e discipline veloci

Piero Capannini

Responsabile Rappresentative Nazionali

Daniele Galli

Commissario Tecnico Park

Mattia Restante

Commissario Tecnico Street

Matteo Dell'Orto

Commissario Tecnico Downhill

Vittorio Ingenito

Direttore S.I.R.I. e Progetto Skate Camp - Progetti Miur

Matteo Mangherini

Responsabile C.U.G.

Paolo Pica

Referente ricerca e progetto disabili

Antonio Zimbone

Referente Surfskate

Alessandro Servadei

 Didattica Surfskate

Giorgio Zattoni

Referente progetto ricerca Istituto della Scienza dello Sport - Progetto Skate Fit -stesura protocollo allenamento e coord. Preparatori atletici

Marco Morigi

Impianti e coordinamento eventi - Promozione sportiva

Ewa Anna Niedzielska

Referente Skateboarding femminile, Gender Equality e supporto organizzativo agli eventi

 

Supporto alla Commissione di Settore 

Componenti Funzioni Organizzative e Supporto Attività Rappresentative Nazionali

Susanna Fiato, Gaspare Mazzara, Andrea Casasanta, Pereira Cordeiro Neto Lauro

Componenti Produzione Audiovisiva

Luca Fortini, Federico Romanello, Enrico Cerovac, Mattia Tommasoli,  Matteo Mangherini, Silvio Ottonello, Stefano Federici, Celeste Savoretti, Emanuele Mariotti, Simone Pastore, Giorgio Bianchi, Fabio Spalvieri, Davide Spalvieri, Simone Verona, Konrad Marek Lis, Simone Zanusso, Andrea Vespignani

Allenatori a disposizione delle Rappresentative Nazionali

Mattia Cecchetti, Marco Mina, Federico Zagaglia 

Preparatori atletici

Riccardo Redina, Fulvio Bertodo

Albo Medici e Fisioterapisti federali - Elenco Massaggiatori e Psicologi

 Referenti regionali

Abruzzo - Sebastian Carlos Marcos
Calabria - Giovanni Luca Gargano
Campania - Massimo Calviati
Emilia-Romagna - Francesca Bossini
Friuli-Venezia Giulia -Kevin Basset
Lazio - 
Liguria - Stefano Brancalion
Lombardia - Matteo Dell'Orto
Marche - Andrea Cimadamore
Piemonte - Marco Mina
Puglia - Salvatore Ruberto
Sardegna - Nicolò Pandolfo
Sicilia - 
Toscana - Silvia Cherici

Trentino  - Andrea Righi

A.Adige - 

Umbria - Riccardo Bagagli
Veneto - Giacomo Moro

   

Didattica Skateboarding

Paolo Pica, Sebastiano Rossi, Giacomo Moro, Nicolo Cimini, Mattias Meloni, Riccardo Bagagli, Francesco Zanzi, Giorgio Garino

   

 Skateboarding Disabili

Stefano Saccomanni, Michelangelo Caldani, Matteo Scarcello, Moutie Abidi