Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Commissione di settore Skateboarding

La Commissione gestisce un sito proprio con approfondimenti e informazioni utili agli skater disponibile a questo link: ITALIAN SKATEBOARDING

 

Luca Basilico

Responsabile

Federico Barboni

Vice Responsabile - Formazione, amministrazione rete e discipline veloci

Daniele Galli

Commissario Tecnico

Vittorio Ingenito

Direttore S.I.R.I. e Progetto Skate Camp - Progetti Miur

Matteo Mangherini

Responsabile C.U.G.

Paolo Pica

Referente ricerca e progetto disabili

Giorgio Zattoni

Referente progetto ricerca Istituto della Scienza dello Sport - Progetto Skate Fit -stesura protocollo allenamento e coord. Preparatori atletici

Marco Morigi

Impianti e coordinamento eventi - Promozione sportiva

Ewa Anna Niedzielska

Skateboarding femminile, Gender Equality e supporto organnizzativo agli eventi

 

Supporto alla Commissione di Settore 

Componenti Funzioni Organizzative e Supporto Attività Squadre Nazionali

Susanna Fiato, Gaspare Mazzara, Davide Martinazzo

Componenti Produzione Audiovisiva

Luca Fortini, Piero Capannini, Federico Romanello, Enrico Cerovac, Mattia Tommasoli,  Matteo Mangherini, Silvio Ottonello, Stefano Federici, Celeste Savoretti, Emanuele Mariotti, Simone Pastore, Giorgio Bianchi

Allenatori a disposizione della nazionale

Mattia Cecchetti, Marco Mina, Federico Zagaglia

Preparatori atletici

Riccardo Redina, Fulvio Bertodo

Albo Medici e Fisioterapisti federali - Elenco Massaggiatori e Psicologi

 Referenti regionali

Abruzzo - Sebastian Carlos Marcos
Campania - Massimo Calviati
Emilia-Romagna - Matteo Mangherini
Friuli-Venezia Giulia - Roberto Calzavara
Lazio - Piero Capannini
Liguria - Stefano Brancalion
Lombardia - Matteo Dell'Orto
Marche - Tommaso Perfetti
Piemonte - Marco Mina
Puglia - Salvatore Ruberto
Sicilia - Giuliano Severini
Toscana - Lorenzo Cominu
Trentino A. Adige - Andrea Righi
Veneto - Giacomo Moro

   

Didattica Skateboarding

Paolo Pica, Sebastiano Rossi, Giacomo Moro, Nicolo Cimini, Mattias Meloni, Riccardo Bagagli, Francesco Zanzi, Giorgio Garino, Alessandro Servadei

   

 Skateboarding Disabili

Stefano Saccomanni, Michelangelo Caldani, Matteo Scarcello, Moutie Abidi