instagramyoutubepinterestgoogleplus

Vincenzo Maiorca

Pattinaggio Corsa

500 mt, 1000 mt

Data di nascita 29/09/2000

Luogo di nascita Sicilia - Siracusa - Siracusa

Società asd olimpiade pattinatori Siracusa

Prima società asd olimpiade pattinatori Siracusa

Tecnico Ernesto Maiorca, Agata Fiorito

Primo tecnico Ernesto Maiorca, Agata Fiorito

Hobby pesca

biografia

Sono nato a Siracusa, dove vivo e mi alleno. Ho il pattinaggio nel sangue: tutta la mia famiglia lo ha praticato ad alti livelli ed i miei genitori sono entrambi i miei allenatori

giochi olimpici

Junior: Argento Men's Combined (1000m Sprint - 5000m Elimination - 500m+D) Youth Olimpic Games Buenos Aires 2018 

campionati mondiali

Junior: 5° classificato nella 100 m Sprint, Bronzo 1 Lap Circuit Sprint e Bronzo nell a1.000 m Sprint Heerde 2018 - Argento nella 5000 m Relay (Americana) Strada Nanjing 2017

 

 

campionati europei

Junior: Argento nella 200 m Sprint Road Oostende 2018 - Argento nella 3000 m Relay (Americana), Argento nella 1000 m Sprint, Oro nella 500 m + d Sprint, Argento nella 500 m Sprint Team e Oro nella 300 m Sprint Track Oostende 2018 - Argento nella 5000 m Relay (Americana), Argento nella 100m sprint Road Lagos-Portimão 2017 - Oro nella 3000 m Relay (Americana), Oro nella 1000m f.m. e Oro nella 500m sprint Track Lagos 2017 - Oro nella 500 mt Sprint tournament Track Heerde 2016 - Bronzo nella 1 Lap Sprint Road Heerde-Steenwijk 2016

campionati italiani

Senior: Argento nella 1 giri Crono atleti contrapposti e 5° classificato nella 1000 m Sprint Indoor Pescara 2021 - Oro nella 3000 m Relay (Americana), 5° classificato nella 1000 m Sprint e Argento nella 1 giri Crono atleti contrapposti Indoor Pescara 2020 – 4° classificato 100 m Sprint in corsia Strada San Benedetto del Tronto 2019 - Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2019 – 4° classificato nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2018 - Oro nella 1 giri Sprint Strada Cassano D'Adda 2018 - 4° classificato nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2018 – Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2017 - Argento nella 3000 m Relay (Americana) Pista Scaltenigo 2016 - 5° classificato nella m Relay (Americana) Strada Terni 2016 - Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2016

Junior: Argento nella 500m Sprint Pista e Oro nella 100 m F.M. Pista Bellusco 2018 - Oro nella 500m sprint Strada e 5° classificato nella 10000 punti Strada Asiago 2017 - Oro nella 500m Sprint Pista, Argento nella 300 cronometro Pista e Oro nella 1000m F.M. Pista Alte Ceccato 2017 - Bronzo nella 3000 m Relay (Americana), Oro nella 3 giri Sprint Indoor e Bronzo nella 1000 m F.M. Indoor Pesaro 2017 - Argento nella 1000m F.M. Pista e Oro nella 500m sprint Pista Scaltenigo 2016 - Argento nella 10000 punti e 4° classificato nella 500m sprint Strada Terni 2016 -  Argento nella 5000 punti e 5° classificato nella 1000m F.M. Indoor Pesaro 2016

Allievi: 4° classificato nella 500m sprint, Oro nella 5000 punti, Oro nella 10000m Eliminazione, Oro nella 3000 m Relay (Americana) Strada Novara 2015 - 5° classificato 1000m F.M. e Oro 10000m Eliminazione Pista Novara 2015