Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Giorgia Bormida

Pattinaggio Corsa

500m

Data di nascita 22/05/1998

Luogo di nascita Toscana - Siena - Siena

Società Mens Sana 1871

Prima società Mens Sana 1871

Tecnico Laura Perinti

Primo tecnico Laura Perinti

biografia

Attualmente sto frequentando il primo anno della facoltà di Ingegneria Gestionale presso l’università degli studi di Siena

campionati mondiali

Senior: 6° classificata 3000 m Relay (Americana) e 6° classificata 500 Sprint Track Barcellona 2019 - 9° classificata nella 100 m Sprint Road Heerde 2018

Junior: Argento nella One Lap Sprint Road Nanjing 2017 -  Argento nella 1000 m Sprint e Argento nella 500 m Sprint Track Nanjing 2017 - Bronzo nella 1 Lap Circuit e Argento nella 5000 m Relay (Americana) Road Kaoshiung 2015 - 5° classificata nella 3.000 m Relay (Americana) Track Rosario 2014

campionati europei

Senior: Argento nella 5000 m Relay (Americana) Track Pamplona 2019 – 7° classificata nella 1 Lap Circuit Sprint e 5° classificata nella 200 m Sprint Road Oostende 2018 - Oro nella 500 m Sprint Team, Argento nella 3000 m Relay (Americana) e Bronzo nella 300 m Sprint Track Oostende 2018

Junior: Argento nella 42000m in linea Lagos-Portimão 2017 - Oro nella 5000 m Relay (Americana) e Oro nella 500 sprint Road Lagos-Portimão 2017 -  Oro nella 3000 m Relay (Americana), Oro nella 500 sprint, Oro nella 300 cronometro e Bronzo nella 1000 f.m. Track Lagos 2017 - Oro nella 3000 m Relay (Americana), Argento nella 500 mt Sprint tournament e Oro nella 300 mt Time Trial Track Heerde 2016 - Oro nella 1 Lap Sprint, Argento nella 100 mt Sprint Tournament e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Heerde-Steenwijk 2016 - Oro nella 300 m, Oro nella 500 m, Argento nella 1.000 m e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Track Wörgl 2015 - Oro nella 200 m, Oro nella 500 m Sprint e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Innsbruck 2015 - Oro nella 200 Crono Road Geisingen 2014 - Oro nella 3000 m Relay (Americana) e Oro nella 300 Crono Track Geisingen 2014

campionati italiani

Senior: Argento nella 3000 m Relay (Americana) e 4° classificata nella  1000 m Sprint Indoor Pescara 2020 - Oro nella 1 giri Americana, 5° classificata nella 15000 m Eliminazione e Bronzo nella 1 giri Sprint Strada San Benedetto del Tronto 2019 - Bronzo nella 42195m in linea Noale 2019 - Bronzo nella 1 giri Crono atleti contrapposti e Argento nella 500m sprint Pista Noale 2019 – Oro nella 1 giro crono, Argento nella 1000m sprint e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pescara 2019 - Argento nella 42125m in linea Magione 2018 - Argento nella 1 giri Sprint  e 4° classificata nella 100 m Sprint in corsia Strada Cassano d'Adda 2018 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2018 – Oro nella 1000 m F.M., 4° classificata nella 3 g Sprint e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2018 - Bronzo nella 300 cronometro, Oro nella 500m sprint e Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Pista Alte Ceccato 2017 – Argento nella 500m sprint, 5° classificata nella 20000 eliminazione e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Strada Asiago 2017 - Bronzo nella 1000 m F.M., 5° classificata nella 3 giri Sprint e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2017 – Bronzo nella 300m cronometro e 4° classificata nella 500 sprint Pista Scaltenigo 2016 – Bronzo nella 100m sprint, 5° classificata nella 500 sprint e Oro nella 5000 m Relay (Americana) Strada Terni 2016 – 4° classificata nella 40800 in linea Salerno 2016 - Argento nella 3 giri sprint, Argento nella 1000 f.m. e Oro nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2016 - Oro nella 5000 m Relay (Am3000 m Relay (Americana) Indoor Pescara 2014

Junior: Oro nella 100 Sprint, Argento nella 500 Sprint e Argento nella 20000 eliminazione Strada Terni 2015 - Oro nella 300 cronometro, Argento nella 500 sprint e Argento nella 1000 f.m. Pista Scaltenigo 2015

Trofei ed altri risultati

Buoni risultati