Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Matteo Barison

Pattinaggio Corsa

10000punti, 10000punti/eliminazione, 20000 eliminazione

Data di nascita 01/01/2001

Luogo di nascita Veneto - Padova - Camposampiero

Società Azzurra Pattinaggio Corsa

Prima società AHP Noale

Tecnico Raul Cavinato

Primo tecnico Marzia Bonso

Hobby Calcio, Ciclismo, Sci, Basket

biografia

Frequento il quinto anno del liceo scientifico scienze applicate. Mi piace viaggiare e il calcio

campionati mondiali

Senior: 9° classificato nella Marathon Heerde 2018

Junior: Bronzo nella 10.000 m Points Road Barcellona 2019

campionati europei

Junior: 10° classificato nella 10000 m Points Road Oostende 2018 – Oro nella 10.000 M Punti/Eliminazione Track Oostende 2018

campionati italiani

Senior: 7° classificato nella 3000 m Relay (Americana) e Argento nella 5000 m Punti Indoor Pescara 2020

Junior: Argento nella 10000 m Eliminazione Pista Noale 2019 – Argento nella 10000 m Punti Strada San Benedetto del Tronto 2019 – Oro nella 42195m in linea Noale 2019 – Argento nella 10000 m Punti e 5° classificato nella 20000 m Eliminazione Strada Cassano d'Adda 2018 – 4° classificato nella 5000 m Eliminazione Pista Bellusco 2018 – Bronzo nella 1000 M F.M. e Bronzo nella 5000 m Punti Indoor Pesaro 2018 – Oro nella 42000m in linea Asiago 2017 – Argento nella 10000 Punti/Eliminazione e 4° classificato nella 15000 Eliminazione Pista Alte Ceccato 2017 – Bronzo nella 10000 Punti e 5° classificato nella 20000 Eliminazione Strada Asiago 2017

Allievi: Bronzo nella 10000 Eliminazione e Oro nella 5000 Punti Pista Scaltenigo 2016 – 5° classificato nella 10000 Eliminazione Strada Terni 2016 – 6° classificato nella 3000 Punti Indoor Pesaro 2016 – 5° classificato nella 5000 Punti e 6° classificato nella 10000 Eliminazione Pista Scaltenigo 2015

Trofei ed altri risultati

Senior: Bronzo Herdee 2018 

Junior: Argento Geisingen 2018 - Argento Ostenda 2017

Allievi: Oro Geisingen 2016