Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Filippo Manera

Pattinaggio Corsa

Velocità e Mezzo Fondo

Data di nascita 07/09/1999

Luogo di nascita Piemonte - Torino - Moncalieri

Società A.S.D. Pattinatori San Mauro

Prima società A.S.D. Pattinatori San Mauro

Tecnico Simone Giaccaglia

Primo tecnico Simone Giaccaglia

Hobby Ascoltare musica

biografia

Sono un ragazzo di 19 anni, diplomato presso l'istituto tecnico per geometri. Amo lo sport, confrontarmi con gli altri e la competizione sana e corretta.

campionati europei

Senior: Oro nella 3000 m Relay (Americana) Track Pamplona 2019 - 5° classificato 1 Lap Circuit Road Oostende 2018 – 6° classificato nella 1000 m Sprint, 4° classificato nella 500 m + d Sprint e 4° classificato nella 500 m Sprint Team Track Oostende 2018

Junior: Argento nella 3000 m Relay (Americana) Track Lagos 2017 – Oro nella 10.000 mt Elimination Track Heerde 2016 – Oro nella 5000 m Relay (Americana) Road Heerde-Steenwijk 2016

campionati italiani

Senior: 7° classificato nella 1000 m Sprint e 7° classificato nella 1 giri Crono atleti contrapposti Indoor Pescara 2020 – 8° classificato nella 42195m in linea Noale 2019 – Bronzo nella 100 m Sprint in corsia, 7° classificato nella 1 giri Sprint e 8° classificato nella 1 giri Americana Strada San Benedetto del Tronto 2019 – 6° classificato nella 1 giri Crono atleti contrapposti Pista Noale 2019 – Argento nella 1 giri Sprint, 5° classificato nella 10000 m Punti e 5° classificato nella 20000 m Eliminazione Strada Cassano d'Adda 2018 – Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2018 – 4° classificato nella 1000 m F.M. Indoor Pesaro 2018 – 5° classificato nella 3000 m Relay (Americana) Pista Scaltenigo 2016 – Bronzo nella 3000 m Relay (Americana) Indoor Pesaro 2016

Junior: Bronzo nella 1000 f.m. Pista Scaltenigo 2016 – Argento nella 20000 Eliminazione e 5° classificato nella 10000 punti Strada Terni 2016 – Bronzo nella 40800 in linea Salerno 2016 – 4° classificato nella 5000 Punti e 6° classificato nella 1000 f.m. Indoor Pesaro 2016 – 4° classificato nella 42000m in linea Senigallia 2015 – 5° classificato nella 500 sprint e 6° classificato nella 15000 Eliminazione Pista Scaltenigo 2015