Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Giulia Bongiorno

Pattinaggio Corsa

Velocità: 100m, 300m, 500m

Data di nascita 28/07/1992

Luogo di nascita Friuli-Venezia-Giulia - Pordenone - Pordenone

Informazioni aggiuntive Fisioterapista

Società G.S. Scaltenigo Venezia

Prima società Skating Club Comina

Tecnico Francesco Dal Corso

Primo tecnico Paolo Bomben

Hobby Cucinare

biografia

Nata e cresciuta a Pordenone, ho iniziato a pattinare a 5 anni con la squadra della mia città, lo Skating Club Comina, e da quel momento la mia passione per il pattinaggio corsa è cresciuta sempre di più.
La mia attività agonistica è iniziata del 2000, e nel 2006 (categoria Allievi) ho vestito per la prima volta la divisa della Nazionale Italiana.
Nel 2011 mi sono diplomata al Liceo Classico e nel 2016 ho conseguito la laurea in Fisioterapia all'Università Degli Studi di Padova.
Nel 2017 ho deciso di vestire i colori del G.S. Scaltenigo Venezia e di dedicarmi a tempo pieno all'attività sportiva.

campionati mondiali

Senior: 4° classificata nella 1 Lap Circuit Sprint Senior Ladies Road, 7° classificata nella 3000 m Relay Senior Ladies Track e 7° classificata nella 500 m + D Sprint Senior Ladies Track Heerde 2018 – 6° classificata Nanjing 2017 – 4° classificata Nanjing 2016 - Bronzo nella 100m Sprint Road Kaohsiung 2015 – 4° classificata nella 5.000 m Relay Road Kaoshiung 2015 – Argento nella 200m crono e Argento nella 5000m americana Strada San Benedetto del Tronto 2012 – Argento nella 300m crono, Bronzo nella 500m in linea e Bronzo nella 3000m americana Pista Ascoli Piceno 2012 - 10° classificata nella 300 metri Crono Track Yeosu 2011 -  6° classificata nella 200 metri Crono e 6° classificata nella 5000 metri Americana Road Yeosu 2011 – 8° classificata nella 300 metri crono, 4° classificata nella 500 metri Sprint  e 6° classificata nella 3000 metri Sprint Americana Track Guarne 2010

Junior: 9° classificata nella 300 metri Cronometro Junior Track, 14° classificata nella 500 metri Sprint Junior Track e  10° classificata nella  200 metri Cronometro Junior Road Haining 2009 - Oro nella 200 metri Cronometro Junior Road e 4° classificata nella 300 metri Cronometro Junior Track Gijon 2008

campionati europei

Senior: 4° classificata nella 500 m + d Sprint Senior Ladies Track Ostende 2018 - Bronzo nella 1 giro sprint  e Bronzo nella 100m sprint Road Lagos-Portimão 2017 - 4° classificata nella 300 cronometro Senior Ladies Track Lagos 2017 - Argento nella 200m crono e Bronzo nella 500m sprint Road Innsbruck 2015 – Bronzo nella 300m crono e Oro nella 5000m americana Track Wörgl 2015 – Argento nella 200m crono e Bronzo nella 5000m americana Road Geisingen 2014 – Bronzo nella 300m crono Track Geisingen 2014 -

Junior: Oro nella 300 metri Cronometro, Oro nella 3000 metri Americana, Argento nella 500 metri Sprint Track Heerde 2011 - Oro nella 200 metri Cronometro, Argento nella 500 metri Sprint e Argento nella 5000 metri Americana Road Heerde 2011 - Oro nella 300 metri Cronometro Road Ostenda 2009 - Argento nella 500 metri Sprint Track Ostenda 2009 - Oro nella 200 metri Cronometro Road Danimarca 2008 - Oro nella 300 metri Cronometro Track Danimarca 2008

campionati italiani

Senior: Bronzo nella 100m sprint Strada Cassano d'Adda 2018 – Oro nella 500m sprint e Argento nella 3000m americana Pista Bellusco 2018 – Oro nella 300m crono, Argento nella 500m sprint e Oro nella 3000m americana Pista Alte Ceccato 2017 – Oro nella 500m sprint e Argento nella 5000m americana Strada Asiago 2017 – Argento nella 300m crono e Argento nella 500m sprint Pista Scaltenigo 2016 – Oro nella 100m sprint Strada Terni 2016 – Argento nella 100m sprint Strada Terni 2015 – Argento nella 300m crono, Argento nella 500m sprint e Bronzo nella 1000m sprint Pista Scaltenigo 2015 – Oro nella 3 giri sprint, Oro nella 1000m sprint e Bronzo nella 3000m americana Indoor Novara 2015 – Oro 200m crono Strada Cassano d'Adda 2014 – Oro nella 300m crono e Argento nella 500m sprint Pista Pollenza 2014 – Oro nella 1 giro inseguimento, Bronzo nella 2 giri in linea e Bronzo nella 12 giri inseguimento a squadre Indoor Pescara 2013 – Argento nella 300m crono e Bronzo nella 500m sprint Pista Bellusco 2013 – Oro nella 1 giro inseguimento,  Oro nella 2 giri sprint e Bronzo nella 12 giri inseguimento a squadre Indoor Pescara 2012 – Bronzo nella 300m crono, Oro nella 500m sprint e Argento nella 3000m americana Pista S.Giorgio delle Pertiche 2012 – Oro nella 200m crono, Oro nella 500m sprint, Oro nella 1500m in linea e Oro nella 5000m americana Strada Montereale Valcellina 2012 – Oro nella 3 giri sprint, Argento nella 1000m in linea e Argento nella 3000m americana Indoor Lignano Sabbiadoro 2011 – Argento nella 300m crono, Bronzo nella 500m sprint e Bronzo nella 3000m americana Pista Senigallia 2011 – Argento nella 5000m americana Strada S.Benedetto del Tronto 2011 – Bronzo nella 3 giri sprint e Argento nella 3000m americana Indoor Novara 2010 – Bronzo nella 200m crono e Bronzo nella 5000m americana Strada Cardano al Campo 2010 – Argento nella 300m crono, Argento nella 500m sprint e Argento nella 3000m americana Pista Pollenza 2010

Trofei ed altri risultati

World Games 2017 Wroclaw - bronzo
World Games 2013 Cali - 5° classificato