Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Giulia Lollobrigida

Pattinaggio Corsa

speed

Data di nascita 12/04/1995

Luogo di nascita Lazio - Roma - Roma

Società Aeronautica Militare

Tecnico Maurizio Lollobrigida

Altri sport Pattinaggio sul ghiaccio

biografia

Iscritta all'università Telematica di Scienze "San Raffaele" di Roma

campionati mondiali

Senior: 7° classificata 3000 m Relay (Americana) Track Heerde 2018 – Oro nella 5.000 m Relays Road Nanjing 2017 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Track Nanjing 2016 – Argento nella 5000 m Relay (Americana) Road Nanjing 2016

Junior: 4° classificata 5000 m Relay (Americana) Kauohsiung 2015

 

campionati europei

Senior: Argento nella 3000 m Relay (Americana) e 4° classificata nella 15000 m Elimination Track Oostende 2018 – Bronzo nella 20000 eliminazione e Argento nella 3000 m Relay (Americana) Road Lagos-Portimão 2017 – 4° classificata 10000 punti/eliminazione e Bronzo nella 15000 eliminazione Track Lagos 2017 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Track Heerde 2016 – Argento nella 5000 m Relay (Americana) Road Heerde-Steenwijk 2016 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Track Wörgl 2015 – Oro nella 3000 m Relay (Americana) Road Innsbruck 2015

campionati italiani

Senior: 8° classificata 3000 m Relay (Americana), 5° classificata 5000 m Punti e Bronzo nella 1000 m Sprint Indoor Pescara 2020 - 4° classificata 20000 m Eliminazione Strada Cassano d'Adda 2018 – Argento nella 15000 m Eliminazione Pista Bellusco 2018 – Argento nella 42000m in linea Asiago 2017 – Oro nella 1000 f.m., Argento nella 10000 Punti/Eliminazione e Argento nella 15000 Eliminazione Alte Ceccato 2017 – Oro nella 15000 Eliminazione, Argento nella 10000 Punti/Eliminazione e Argento nella 1000 f.m. Pista Scaltenigo 2016 – Argento nella 20000 Eliminazione e Argento nella 10000 punti Strada Terni 2016 – Oro nella 40800m in linea Salerno 2016 - 4° classificata 500 sprint, Argento nella 10000 Punti e Oro nella 20000 Eliminazione Strada Terni 2015 – 5° classificata nella 42000m in linea Senigallia 2015 - 4° classificata 1000 f.m., Argento nella 10000 Punti/Eliminazione e Oro nella 15000 Eliminazione Pista Scaltenigo 2015 – Argento nella 5000 m Relay (Americana) e Bronzo nella 10000m Punti Strada Cassano d'Adda 2014 – Bronzo nella 1000m in linea,  Oro nella 3000 m Relay (Americana), Bronzo nella 10000m Punti/Eliminazione  e Argento nella 15000m Eliminazione Pista Pollenza 2014 – Bronzo nella 5000m Punti e Bronzo nella 10000m Punti/Eliminazione Indoor Pescara 2014 – Argento nella 3000 m Relay (Americana) Pista Bellusco 2013 – Bronzo nella 5000 m Relay (Americana) Strada Salizzole 2013 – Oro nella 12 giri inseguimento a squadre Indoor Pescara 2012 – Oro 3000 m Relay (Americana) Pista S.Giorgio delle Pertiche 2012