Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Portogallo, Spagna e Francia gli avversari degli azzurri nella seconda fase dell'Europeo U17.

Si è chiusa ieri sera con le ultime partite del gruppo A, la prima fase del Campionato Europeo di Hockey su Pista in corso a Correggio (RE). Come da pronostico il Portogallo ha vinto il gruppo B (Francia battuta con un perentorio 9-0 nella partita decisiva) e quindi saranno i lusitani campioni in carica i primi avversari degli azzurri nel girone all'italiana che assegna titolo e medaglie e del quale fanno parte Italia, Portogallo, Francia e Spagna.

Gli azzurri giocheranno contro il Portogallo giovedì sera alle 21 e affronteranno nuovamente la Spagna venerdì 7, sempre alle 21. Sabato 8 settembre, invece, giornata di chiusura dell'Europeo, l'avversario sarà la Francia e la partita inizierà alle ore 21.

Tutte le partite del Campionato Europeo Under 17 di Correggio sono in diretta streaming su FISR TV (www.fisrtv.it).

 

Di seguito il calendario completo della seconda fase del campionato europeo.

GIOVEDÍ 6 SETTEMBRE

9.00 - Gruppo 5°/9° posto - Svizzera vs Israele

11.00 - Gruppo 5°/9° posto - Inghilterra vs Andorra

15.00 - Gruppo 5°/9° posto - Germania vs Svizzera

17.00 - Gruppo 1°/4° posto - Spagna vs Francia

19.00 - Gruppo 5°/9° posto - Israele vs Inghilterra

21.00 - Gruppo 1°/4° posto - Portogallo vs Italia

VENERDÍ 7 SETTEMBRE

9.00 - Gruppo 5°/9° posto - Israele vs Germania

11.00 - Gruppo 5°/9° posto - Svizzera vs Andorra

15.00 - Gruppo 5°/9° posto - Inghilterra vs Germania

17.00 - Gruppo 1°/4° posto - Portogallo vs Francia

19.00 - Gruppo 5°/9° posto - Andorra vs Israele

21.00 - Gruppo 1°/4° posto - Spagna vs Italia

SABATO 8 SETTEMBRE

15.00 - Gruppo 5°/9° posto - Svizzera vs Inghilterra

17.00 - Gruppo 5°/9° posto - Andorra vs Germania

19.00 - Gruppo 1°/4° posto - Francia vs Italia

21.00 - Gruppo 1°/4° posto - Portogallo vs Spagna

Risultati e classifiche disponibili su www.cers-rinkhockey.org

 

VIDEO E FOTO

Highlights delle partite: http://tiny.cc/correggio-hl

Video completi delle partite: http://tiny.cc/correggio-full

Foto (di Marzia Cattini): http://tiny.cc/correggio-pics

Photo Credit by Marzia Cattini (credit obbligatorio)