Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Vittorie per Lodi, Forte e Follonica. Sandrigo corsaro a Sarzana.

images/1-primo-piano/hp/2021/medium/scandiano_03.JPG
Vercelli e Viareggio prendono il largo in Serie A2

Lodi e Forte dei Marmi rispettano i pronostici della vigilia della 19esima giornata e si assicurano altri tre punti in più nella loro graduatoria, allungando momentaneamente sulle dirette avversarie. Si ferma, invece, il Credti Agricole Sarzana, sconfitto a domicilio dal nono Telea Medical Sandrigo per 3-2, con la rete della vittoria realizzata dal portoghese Neves su tiro di rigore a 4 minuti dal termine, capitalizzando una vittoria dopo esser rimasti in vantaggio dal 4° minuto del primo tempo. Si ferma quindi la corsa dei rossoneri dopo l'ottimo pari a Bassano, in attesa dei posticipi di domani sera. Pronostici come detto rispettati per l'Amatori Lodi: nell'intricata pista di Montebello, va avanti già sul 4-1 dopo i primi 25 minuti di gioco, per allungare nella ripresa sino al 6-3,(doppiette di Illuzzi e Mendez) prima della tripletta di Tataranni in pochissimi minuti che dimezza il gap (7-5). I lombardi allungano in classifica sulle immediate inseguitrici insieme anche al Forte dei Marmi, sempre a -3. I ragazzi di Orlandi fissano già nel primo tempo un rotondo 3-0 sul parquet di Monza, concludendo poi la gara sul 4-1 (reti di Motaran, Burgaya, Maremmani e Casas). Il Galielo Follonica sale momentaneamente al sesto posto scavalcando il Bassano, grazie ai tre punti conquistati, ma non così facilmente, sullo Scandiano che ha visto finalmente tutto l'effettivo a disposizione dopo 5 settimane di assenza dei suoi titolari; un 4-2 firmato dai fratelli Banini e dalle reti di Pagnini e Cabella. Domani sera, sempre in diretta FISRTV, due altri incontri al cardiopalma, Correggio-Valdagno e Trissino-Bassano, che potrebbero anche stravolgere gli assetti delle contendenti a Lodi e Forte. 

E' stato un 15esimo turno turbolento in Serie A2. Nel girone A cadono le tre inseguitrici vicentine alla vetta e quindi l'Engas Vercelli può volare in fuga a +9 punti. Anche il Viareggio prende il largo di nuovo a +8, sfruttando anche i due turni in più rispetto al Forte dei Marmi Il CGC ha ragione di un caparbio Sarzana solo negli ultimi minuti finali passando dal 2-2 al 5-2 (tripletta di Muglia). Novità ci sono in seno alla classifica: difatti il Castiglione, sesta forza, cade a Camaiore (6-3), perdendo così altri punti rispetto alla quinta HP Matera che così domani contro il Prato, in caso di vittoria, potrebbe allungare e mettere un bel mattoncino sull'obiettivo playoff. Seconda vittoria stagionale per il rinnovato Giovinazzo: dopo una lunga pausa dovuto al Covid, i biancoverdi fermano il Prato di Bernardini per 4-1, riducendo il gap proprio con i lanieri a -5. Nel girone settentrionale, a far parlare sono le tre sconfitte delle tre inseguitrivi vicentine. Il Thiene viene sconfitto sul piastrellato di Vercelli per 5-1, confermando l'ottima intesa della squadra di De Rinaldis, ma i risultati più clamorosi arrivano da Cremona e da Bassano. I biancorossiblu vincono per 8-3 (cinquina di Pochettino) sul secondo Roller Bassano, rientrando quindi in corsa anche per i playoff, visto la concomitante sconfitta del Montecchio Precalcino sul parquet della settima Bassano per 6-1, portando a otto i punti dalla terz'ultima Montebello. Il Trissino sale quindi al quarto posto per la seconda volta, battendo in casa il Montebello per 4-3, mentre il Modena riesce a piegare il Seregno per 4-2, muovendo al rialzo la sua classifica. Emozionante sfida salvezza tra Pordenone e Novara: i piemontesi cercano di dare la zampata vincente nel secondo tempo ma vengono raggiunti allo scadere dal tiro diretto firmato da Zordan a fil di sirena per il 4-4 finale che non accontenta nessuno delle due.
Domani sera altre due gare: il Montecchio Precalcino cercherà di ritornare al quarto posto nel recupero contro il Seregno, mentre Matera ospiterà il Prato. Giovedì altro recupero tra Montebello e Montecchio Precalcino per definire la parte medio-bassa della graduatoria.


Nella foto di Foto Giorgio, un'azione d'attacco del Follonica di Davide Banini, parata dal difensore Casali e dal portere dello Scandiano
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 19a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE

Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 -Palasport di Montebello (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - AMATORI WASKEN LODI = 5-7 (1-4, 4-3)
Tierre Chimica: Nicoletti E, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Tataranni - Paiva, Bertinato, Peretto, Bovo - All. Chiarello
Amatori: Grimalt, Illuzzi (C), Compagno, Torner, Mendez - Cinquini, Greco, Gori M, Gori A, Pochera - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 4'12" Illuzzi (L), 8'23" Mendez (L), 12'26" Greco (L), 12'40" Cinquini (L)
Espulsioni: 1t: 1'55" Torner (2') (L), 3'37" Fariza (2') (M), 12'26" Greco (L), 12'40" Cinquini (L), 19'31" Mendez (2') (L) - 2t: 7'45" Illuzzi (L), 8'24" Paiva (M), 10'47" Mendez (L), 16'00" Tataranni (rig) (M), 19'27" Illuzzi (L), 22'15" Tataranni (M), 22'37" Tataranni (M)
Espulsioni: 1t. 4'08" Nicoletti D (2') (M)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB) e Andrea Davoli di Modena


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 1-4 (0-3, 1-1)
TeamServicecar: Zampoli (C), Galimberti, Nadini, Ardit, Borgo - Lazzarotto, Lanaro, ponti, Agliati - All. Colamaria
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Rubio; Casas, Maremmani - Burgaya, Ambrosio, Giovannetti, Antonioni, Fai - All. Orlandi
Marcatori: 1t: 2'47" Motaran (rig) (F), 14'36" Burgaya (F), 22'33" Maremmani (F) - 2t: 12'28" Galimberti (M), 22'19" Casas (sup.num) (F)
Espulsioni: 1t: 6'03" Motaran (2') (F), 11'37" Maremmani (2') (F), 20'40" Colamaria (2') (M)

Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Cristiano Parolin di Bassano (VI)

Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaArmeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA - ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 4-2 (1-0, 3-2)
Galileo: Barozzi, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Montigel - Cabella, Banini F, Bonarelli, Gucci, Menichetti - All. Silva
Scandiano: Hernandez, Franchi (C), Ballestero, Casali, Busani - Saez, Raffaelli, Barbieri L, Fontanesi, Vecchi - All. Barbieri
Marcatori: 1t: 10'28" Cabella (F) - 2t: 6'35" Banini D (F), 9'01" Saez (tir.dir) (S), 10'07" Pagnini M (F), 11'42" Barbieri L (S), 15'40" Banini F (F)
Espulsioni: 2t: 9'01" Baninid D (2') (F)
Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo (BA) e Marcello di Domenico di Correggio (RE)


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3 (1-2, 1-1)
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Galbas J - De Rinaldis, Osorio, Cardella, Angeletti, Bianchi - All. Bertolucci A
Telea Medical: Dal Monte, Pallares, Vazquez, Neves, Pozzato - Cacau, Poletto (C), Menin, Cocco A, Gasparotto - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 4'47" Pozzato (San), 14'34" Galbas J (Sar), 17'54" Poletto (San) - 2t: 19'06" De Rinaldis (Sar), 20'31" Neves (rig) (San)
Espulsioni: 1t: 15'50" Ipinazar (2') (Sar)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - UBROKER BASSANO
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Luca Molli di Viareggio (LU)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-trixbas - Commento di Nicola Ciatti

Nel girone di ritorno il Trissino ha fatto man bassa di vittorie, 5 su 5, unica squadra, e ha rosicchiato altri punti al Valdagno balzando al terzo posto della graduatoria. La squadra di Resende ha così raggiunto quota 12 nelle vittorie, quante ne aveva fatte nella passata stagione ma dopo 21 partite. Per i biancoazzurri è un traguardo storico, mai avevano raggiunto 12 vittorie in 18 partite di campionato. Inoltre ha 4 punti in più di un anno fa dopo 18 gare, 36 contro 32. Il Bassano col pareggio interno col Sarzana ha raccolto il tredicesimo punto nel girone di ritorno. Il Trissino con 15 punti e il Bassano con 13 sono le migliori due squadre ad aver raccolto più punti nel girone di ritorno. Il pareggio del Bassano col Sarzana è stato il primo in casa in questo torneo.

Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDELLE CORREGGIO - WHY SPORT VALDAGNO
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Marco Rondina di Vercelli
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-corxval - Commento di Francesco Ferrari

I valdagnesi sono incappati in un’altra partita senza gioie, un’abitudine dimenticata da sei partite, 2 sconfitte e 4 pareggi. La squadra di Mir col suo quarto pareggio consecutivo, è scivolato ancora di un gradino, piazzandosi al quarto posto. L’ultima affermazione valdagnese risale al 9 gennaio 4-2 al Montebello, mentre fuori casa è datata 30 dicembre 2-3 a Monza. Era da quasi un mese che il Correggio non perdeva fuori casa, l’ultima battuta d’arresto era stata a Sarzana 4-2. Una sconfitta beffa quella rimediata a Sandrigo, una partita dominata per 45’ e poi la rete di Diogo Neves che ha rimandato a casa il Correggio senza punti nel sacco. Rispetto ad un anno fa il Correggio ha un punto in più 18 contro i 17, mentre il Valdagno ne ha 2 in più 35 contro i 33.  

Mercoledì 17 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaMercurio di Grosseto
EDILFOX GROSSETO - LANARO BREGANZE
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-groxbre - Commento di Enrico Giovannelli e Fabio Lubrani
DIRETTA MSCHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA MSSPORT - Digitale Terrestre - Valle D'Aosta: Canale 634, Piemonte: Canale 601, Lombardia: Canale 645, Veneto: Canale 675, Liguria: Canale 684, Trentino Alto Adige: Canale 626/651, FriuliVeneziaGiulia: Canale 625, EmiliaRomagna: Canale 602, Toscana: Canale 650, Marche: Canale 643, Umbria: Canale 661, Abruzzo: Canale 686, Molise: Canale 648, Basilicata: Canale 633, Campania: Canale 610, Lazio: Canale 633- Sardegna: 669

CAMPIONATO SERIE A1 - 19a GIORNATA - SABATO 13 FEBBRAIO 2021

SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO x AMATORI WASKEN LODI = 5-7
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 1-4
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA x ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 4-2
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - CREDIT AGRICOLE SARZANA x TELEA MEDICAL SANDRIGO = 2-3
DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - GSH TRISSINO x UBROKER BASSANO
DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x WHY SPORT VALDAGNO
MERCOLEDI' 17 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX GROSSETO x LANARO BREGANZE - DIRETTA TELEVISIVA
 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

 
  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Wasken Lodi 46 19 68 S-V-V
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 43 19 53 P-V-V
3 GSH Trissino 36 18 37 S-V-V
4 Credit Agricole Sarzana 36 19 18 V-P-S
5 Why Sport Valdagno 35 18 24 P-P-P
6 Galileo Follonica 32 19 19 V-S-V
7 Ubroker Bassano 1954 31 18 18 S-V-P
8 Tierre Chimica Montebello 29 19 -1 P-V-S
9 Telea Medical Sandrigo 25 19 -23 P-V-V
10 Edilfox Grosseto 21 18 -23 V-V-S
11 BDL Correggio 18 18 -10 V-S-S
12 TeamServiceCar Monza 12 19 -30 S-P-S
13 Roller Scandiano 5 19 -65 S-S-S
14 Lanaro Breganze 1 18 -65 S-S-S
 

CLASSIFICA MARCATORI:

29 gol: Ambrosio (Forte)
28 gol: Mendez (Lodi), Illuzzi (Lodi)
25 gol: Emanuel Garcia (Trissino), Coy (Bassano), Casas (Forte)
24 gol: Pagnini (Follonica), Paiva (Montebello), Tataranni (Montebello)


PROSSIMO TURNO - 20a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021

SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x TEAMSERVICECAR MONZA
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT VALDAGNO x GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - UBROKER BASSANO x EDILFOX GROSSETO
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO x GSH TRISSINO
DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO x CREDIT AGRICOLE SARZANA
MERCOLEDI' 24 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GALILEO FOLLONICA - DIRETTA TELEVISIVA

 

CAMPIONATO SERIE A2 - 15a GIORNATA - LE NOTE TECNICHE

Sabato 13 febbraio 2021 - ore 18:00 - PalaUbroker di Bassano del Grappa (VI)
HOCKEY BASSANO 54 - MONTECCHIO PRECALCINO = 6-1 (3-1, 3-0)
Bassano: Merlo, Tottene, Pilati (C), Luna, Toniolo - Biasini, Menon, Omizzolo, Bertollo, Passuello - All Nunes
Montecchio: Pigato, Bordignon, Zanini A, Loguercio, Posito Fac. - Dalla Valle Mic, Pozzo, Zanini D (C), Gallio, Dalla Valel Mat - All. Zonta
Marcatori: 1t: 16'25" Zanini D (M), 18'03" Toniolo (B), 18'43" Tottene (B), 20'15" Biasini (B) - 2t: 10'16" Luna (B), 13'08" Luna (rig) (B), 21'43" Tottene (B)
Espulsioni: 2t: 13'08" Bordignon (2') (M)
Arbitro: Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY - SYMBOL MODENA = 2-4 (0-1, 2-4)
Seregno: Gilli, Coppola, Giordano (C), Alberio, Bergamaschi - Marchini, Galimberti A, Tedesco, Tremolada L, Ferronato - All. Molteni
Modena: Moncalieri, Farina (C), Jofrè, Fernandez, Gallotta - Malagoli M, Giovannelli And, Ligabue, Giovannelli Ant - All. Baraldi
Marcatori: 1t: 1'54" Fernandenz (M) - 2t: 3'40" Farina (M), 6'15" Bergamaschi (S), 10'24" Fernandez (tir.dir) (M), 15'09" Fernandez (M), 22'35" Galimberti A (S)
Espulsioni: 1t: 19'24" Galimberti A (2') (S) - 2t: 10'24" Tremolada L (2') (S)
Arbitro: Fabio Veluti di Modena


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
HOCKEY TRISSINO 05 - HP MONTEBELLO = 4-3 (4-1, 0-2)
Trissino: Cunegatti, Nardon, Pasquale, Bortoli (C), Rigo, Martini, Diquigiovanni, Schiavo, Peripolli, Nardi - All. Zini
Montebello: Pettenuzzo, Refosco, Percotti, Bolla, Farinello, Zambon, Pellizzaro, Rossi, Del Sale (C), Lorenzato - All. Ceretta
Marcatori: 1t: 4'30" Pasquale (T), 8'37" Nardon (T), 9'26" Pasquale (T), 10'35" Zambon (M), 11'52" Schiavo (T) - 2t: 0'58" Bolla (M), 21'33" Zambon (M)
Espulsioni: 2t: 4'08" Pasquale (2') (T), 15'32" Pasquale (2') (T), 15'32" Zambon (2') (M)
Arbitro: VInceno Marinelli di Giovinazzo (BA)


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaPregnolato di Vercelli
ENGAS HOCKEY VERCELLI - HOCKEY THIENE = 5-1 (3-0, 2-1)
Engas: Errico, Motaran M (C), Ehimi, Perroni, Maniero - Brusa, Ferrari, Moyano, Schena, Lo Priore - All. De RInaldis P
Thiene: Pavan, Luotti, Sperotto (C), Casarotto, Conzato - Guglielmi, Dalla Giustina, Ballardin, Todeschini - All. Thiella
Marcatori: 1t: 8'33" Ehimi (V), 12'12" Maniero (V), 20'45" Perroni (V) - 2t: 7'28" Casarotto (tir.dir) (T), 19'48" Perroni (V), 22'37" Moyano (V)
Espulsioni: 2t: 7'28" Maniero (2') (V)
Arbitro: Giorgio Fontana di Milano


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - Palestra Comunale San Daniele Po (CR)
CREMONA HOCKEY - ROLLER BASSANO = 8-3 (5-2, 3-1)
Cremona: Dimone Fil, Cervi, Siberiani (C), Beato, Pochettino - Scutece, Pasquali, Sgabalzzini, Boggiani, Dimone And - All. Civa
Roller: Comin, Pelva (C), Fraccaro, Dal Monte F, Zen - Marangoni, Panizza, Campagnolo, Bergamin, Baroni - All. Zanfi
Marcatori: 1t: 5'44" Cervi (C), 9'38" Pochettino (rig) (C), 11'21" Pochettino (C), 13'35" Marangoni (rig) (R), 18'23" Pcohettino (C), 22'05" Pochettino (C), 22'23" Pelva (rig) (R) - 2t: 5'06" Pochettino (tir.dir) (C), 8'02" Fraccaro (rig) (R), 10'27" Siberiani (C), 19'38" Scutece (C)
Espulsioni: 2t: 5'09" Campagnolo (2') (R), 11'54" Siberiani (2') (C), 12'53" Dal Monte F (2') (R)
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - PalaMarrone di Pordenone
GSH PORDENONE - AZZURRA NOVARA = 4-4 (1-1, 3-3)
Pordenone: Lieffort, Bicego, Rigon, Battistuzzi (C), Cortes - Zordan, Poli A, Sergi E, Sergi S, Pozzato R - All. Cortes
Azzurra: Marcon, Mele, Mastropasqua (C), Camporese, Reyes - Civa, Maffè, Baldina, Teva, Zanellato - All. Battistella
Marcatori: 1t: 8'00" Reyes (N), 15'23" Zordan (P) - 2t: 1'16" Cortes (P), 11'40" Baldina (N), 16'02" Mele (N), 20'00" Cortes (rig) (P), 20'59" Camporese (N), 24'59" Zordan (tir.dir) (P)
Espulsioni: 2t: 5'26" Mele (2') (N), 20'00" Zanellato (rosso) (N)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano (VI)
       

Sabato 13 febbraio 2021 - ore 20:45 - Centro Sportivi Pardini di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE - BLUE FACTOR CASTIGLIONE = 6-3 (3-1, 3-2)
Camaiore: Bandieri, Tirinnanzi, Brunelli E (C), Mattugini, Giorgi - Vecoli, Crudeli, Nardini, Antonelli, Pelaia - All. Guidi
Blue Factor: Irace, Montauti, Maldini, Cabiddu, Brunelli L (C) - Biancucci L, Montauti F, Guarguaglini, Perfetti, Donnini - All. Biancucci R
Marcatori: 1t: 0'40" Tirinnanzi (Cam), 11'37" Giorgi (rig) (Cam), 12'16" Maldini (Cas), 20'07" Giorgio (Cam) - 2t: 7'01" Brunelli E (Cam), 17'22" Brunelli E (tir.dir) (Cam), 20'47" Brunelli L (rig) (Cas), 21'25" Cabiddu (Cas), 24'50" Brunelli E (tir.dir) (Cam)
Espulsioni: 2t: 21'37" Cabiddu (2') (Cas)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaBarsacchi di Viareggio (LU)
CGC VIAREGGIO - GRUPPO GAMMA SARZANA = 5-2 (0-1, 5-1)
Viareggio: Carmazzi, Muglia (C), Ojeda, Rosi, Deinite A - Lombardi, Puccinelli, Gemignani, Brunoro, Torre - All Mariotti M
Gruppo Gamma: Perroni, Rispogliati, Pistelli (C), Tavoni, Pezzini - Petrocchi, Marchetti, Del Gatto, Mechini - All. Berretta
Marcatori: 1t: 5'45" Pistelli (S) - 2t: 14'16" Rispogliati (S), 15'14" Muglia (V), 19'04" Muglia (V), 19'18" Ojeda (tir.dir) (V), 20'08" Rosi (V), 22'59" Muglia (V)
Espulsioni: 2t: 14'33" Gemignani (2') (V), 19'18" Pistelli (2') (S)
Arbitro:  Matteo Fermi di Piacenza


Sabato 13 febbraio 2021 - ore 21:00 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
AFP GIOVINAZZO - HOCKEY PRATO 54 = 4-1 (1-1, 3-0)
AFP: Belgiovine, Colamaria P, D'Avanzo, Dagostino, Turturro (C) - Bavaro, Amatulli, Mezzina, De Bari, Dangelico - All. Camporeale
Prato: Vespi (C), Capuano L, Barzocchi, Santoro, Baldesi - Capuano A, Lorenzini, Mugnai, Barbani, Sassetti - All. Bernardini
Marcatori: 1t: 0'28" Colamaria P (G), 7'59" Baldesi (P) - 2t: 5'35" Bavaro (G), 18'36" Bavaro (G), 22'57" Colamaria P (G)
Arbitro: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)


Domenica 14 febbraio 2021 - ore 20:30 - PalaSomaschini di Seregno (MB)
SEREGNO HOCKEY - MONTECCHIO PRECALCINO
Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza
DIRETTA Facebook https://www.facebook.com/SeregnoHockey2012

Domenica 14 febbraio 2021 - ore 18:30 - Tensostruttura di Matera
HP MATERA - HOCKEY PRATO 54
Arbitro:  NP
DIRETTA Facebook https://www.facebook.com/MateraHockey



CAMPIONATO SERIE A2 - 15a GIORNATA - SABATO 13 e DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

GIRONE A
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - HOCKEY BASSANO 54 x MONTECCHIO PRECALCINO = 6-1
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x SYMBOL AMATORI MODENA = 2-4
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY TRISSINO 05 x HP MONTEBELLO = 4-3
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ENGAS HOCKEY VERCELLI x HOCKEY THIENE = 5-1
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - CREMONA HOCKEY x ROLLER BASSANO = 8-3
SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - GSH PORDENONE x AZZURRA NOVARA = 4-4
RECUPERO 3a GIORNATA - DOMENICA 14 FEBBRAIO - ORE 18:00 - SEREGNO HOCKEY x MONTECCHIO PRECALCINO
RECUPERO 9a GIORNATA - GIOVEDI' 18 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x MONTECCHIO PRECALCINO

GIRONE B
SABATO 13 FEBBRAIO  2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x BLUE FACTOR CASTIGLIONE = 6-3
SABATO 13 FEBBRAIO  2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x GRUPPO GAMMA SARZANA  = 5-2
DOMENICA 31 GENNAIO 2021 - ORE 17:00 - SGS SERVICE FORTE DEI MARMI x HP MATERA = 5-5
DATA DA DEFINIRE - ORE 19:30 - ROLLER MATERA x ASH VIAREGGIO - RINVIATA PER BONUS-RINVIO VIAREGGIO

RECUPERO 13a GIORNATA - SABATO 13 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - AFP GIOVINAZZO x HOCKEY PRATO 1954 = 4-1
ANTICIPO 18a GIORNATA - DOMENICA 14 FEBBRAIO - ORE 18:30 - HP MATERA x HOCKEY PRATO 54

CLASSIFICHE GENERALI

GIRONE A

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Engas Hockey Vercelli 43 15 66 V-V-V
2 Roller Bassano 34 15 40 V-V-S
3 Hockey Thiene 31 15 24 V-P-S
4 Trissino 05 27 15 25 V-V-V
5 Montecchio Precalcino 25 13 23 V-V-S
6 Cremona Hockey 23 14 7 P-V-V
7 Hockey Bassano 1954 18 15 -16 V-V-V
8 Symbol Amatori Modena 16 14 -9 S-S-V
9 GSH Pordenone 11 14 -31 V-S-P
10 HP Montebello 10 13 -18 S-S-S
11 Azzurra Novara 6 15 -42 V-S-P
12 Seregno Hockey 4 14 -69 S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI: 40 gol: Pasquale (Trissino) - 32 gol: Casarotto (Thiene) - 25 gol: Facundo Posito (Montecchio) - 22 gol: Retis (Thiene), Marangoni (Roller), Pochettino (Cremona)
 

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 CGC Viareggio 34 13 68 V-P-V
2 SGS Service Forte dei Marmi 26 11 39 V-P-V
3 Roller Matera 19 10 19 P-V-S
4 Gruppo Gamma Sarzana 19 12 2 V-V-S
5 HP Matera 18 11 1 V-S-P
6 Blue Factor Castiglione 13 12 -16 S-P-S
7 Rotellistica Camaiore 11 10 -5 S-V-V
8 Hockey Prato 54 11 12 -14 V-S-S
9 AFP Giovinazzo 6 9 -23 S-S-V
10 ASH Viareggio 3 12 -71 S-S-S

CLASSIFICA MARCATORI: 42 gol: Muglia (Viareggio) - 29 gol: Vargas (Roller Matera) - 27 gol: Ojeda (Viareggio) - 23 gol: Pistelli (Sarzana) - 21 gol: Cardella (Sarzana)
 

CAMPIONATO SERIE A2 - 16a GIORNATA - SABATO 20 FEBBRAIO 2021 e RECUPERI INFRASETTIMANALI

GIRONE A
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x CREMONA HOCKEY
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - ROLLER BASSANO x ENGAS HOCKEY VERCELLI
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - SEREGNO HOCKEY x HOCKEY BASSANO 54
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - MONTECCHIO PRECALCINO x GSH PORDENONE
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x TRISSINO 05
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - SYMBOL MODENA x HP MONTEBELLO
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA

GIRONE B
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 19:00 - ASH VIAREGGIO x AFP GIOVINAZZO
SABATO 20 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVICE FORTE DEI MARMI
SABATO 20 FEBBRAIO  2021 - ORE 19:00 - HP MATERA x ROLLER MATERA
SABATO 20 FEBBRAIO 2021 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x AFP GIOVINAZZO


CAMPIONATO SERIE A2 - RECUPERI 

RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 - ORE 18:00 - GRUPPO GAMMA SARZANA x AFP GIOVINAZZO
RECUPERO 5a GIORNATA - GIOVEDI' 25 FEBBRAIO - ORE 20:45 - MONTEBELLO x SYMBOL AMATORI MODENA
RECUPERO 9a GIORNATA - VENERDI' 26 FEBBRAIO - ORE 20:45 - AFP GIOVINAZZO x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 9a GIORNATA - MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO - ORE 20:45 - CREMONA x GSH PORDENONE
RECUPERO 14a GIORNATA - SABATO 27 FEBBRAIO  2021 - ORE 21.00 - HP MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
ANTICIPO 19a GIORNATA - DOMENICA 28 FEBBRAIO  2021 - ORE 17.00 - ROLLER MATERA x ROTELLISTICA CAMAIORE
RECUPERO 12a GIORNATA - DOMENICA 7 MARZO 2021 - ORE 18:00 - HP MATERA x BLUE FACTOR CASTIGLIONE

 

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE E PROGRAMMI TV
Lunedì alle ore 21:00 il Magazine della FISR " Hockey Talkin' " su http://www.fisrtv.it ed in differita Martedì alle ore 21:00 su MS Sport e MS Channel
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare sul sito http://bit.ly/hpserieA1highlight. Entro le ore 18:00 di Lunedì saranno disponibili anche gli Highlights della Serie A2 http://bit.ly/hpserieA2highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.45 di Sabato e Mercoledì a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1partite
Tutte le interviste nelle varie piste italiane saranno disponibili entro Lunedì sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1interviste
Sabato saranno disponibili tre trasmissioni televisive  toscane che parlano del Campionato di Serie A1, Ok Pista di 50 canale Versilia, Centro Pista di NOITV e Mondo Hockey di GrossetoSport: http://bit.ly/hpserieA1programmi

Risultati e classifiche: hockeypista.fisr.it
WEB TV: hockeypista.fisrtv.it
Hockey Pista su fisr.ithttp://www.fisr.it/hockey-pista/
Facebook: https://www.facebook.com/fisritalia/
Instagram: https://www.instagram.com/fisritalia
Twitter: https://twitter.com/fisritalia