instagramyoutubepinterestgoogleplus

CIS PARK OSTIA LIDO 2-3 Ottobre 2021 - il live streaming e il programma

images/medium/ostia_skatepark_cis_2021.jpg

Il CIS Park 2021, l’evento della specialità Park più atteso dell’anno, che si svolgerà ad Ostia Lido, è ormai alle porte, ed a iscrizioni chiuse vi aggiorniamo col programma dettagliato dell’evento, stilato in base al numero di iscritti. Sono 63 gli skater che si sfideranno sulle curve del nuovo Skatepark di Ostia Lido.


La prima informazione che ci teniamo a darvi è che quest’anno l’evento si potrà seguire in live streaming su fisrtv.it, per la prima volta in assoluto per quanto riguarda un evento di skate nazionale!
Chiunque non riesca a venire a Ostia come spettatore potrà seguire lo streaming cliccando sull'immagine qua sopra (apparirà un pulsante per il play non appena l'evento sarà live) o a questo link:
https://fisrtv.it/live?l=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663021170

Per quanto riguarda il pubblico, a causa delle limitazioni legate all’emergenza Covid-19, per accedere alle tribune si dovrà mostrare il Green Pass all’ingresso dell’area delimitata per il pubblico.

Infine i partecipanti: saranno presenti tutte e 5 le categorie di gara sia maschili che femminili nel rispetto delle seguenti fasce di età:

  • Baby 5-8 anni (nati negli anni 2016-2015-2014-2013)
  • Kid 9-12 anni (nati negli anni 2012-2011-2010-2009)
  • Young 13-16 anni (nati negli anni 2008-2007-2006-2005)
  • Senior 17-35 anni (nati negli anni 2004-1986)
  • Master >35 anni (nati nel 1985 o prima)

Vi ricordiamo che l’utilizzo del casco è obbligatorio per tutti i partecipanti sia minorenni che maggiorenni, non solo durante la gara ma anche durante la practice.

PREVENZIONE EMERGENZA COVID-19
Come previsto dal D.L. 105 del 23 luglio 2021 legato all’emergenza sanitaria e all’introduzione del Green Pass non è necessario il Green Pass per allenamenti e competizioni all’aperto per attività individuali quali lo Skateboarding mentre risulta indispensabile per attività al chiuso.
In ogni caso sono esclusi dall’obbligo di presentazione del Green Pass tutti i bambini/e e ragazzi/e di età inferiore ai 12 anni al momento esclusi dalla campagna vaccinale e i soggetti esenti sulla base di idonea certificazione medica rilasciata secondo i criteri definiti con circolare del Ministero della salute.
Per quel che riguarda la partecipazione alle attività sportive, al di là dell’obbligo o meno della presentazione del Green Pass, rimane confermato quanto previsto nel comunicato Fisr del 17 marzo u.s. relativo al DL n. 30 del 13 marzo che ha introdotto le limitazioni in base al colore delle zone, così come l’applicazione dei Protocolli federali.
Tutti i partecipanti all’evento: staff organizzazione, giudici, invitati e componenti le società sportive (atleti, tecnici, dirigenti) mediante autodichiarazione da consegnare all’ingresso, dovranno sottoscrivere la presenza/assenza di sintomi riconducibili a COVID-19 (rinorrea, cefalea, tosse, faringite, febbre, diarrea, malessere, difficoltà respiratorie, ageusia, anosmia) nei 14 giorni precedenti l’accesso in pista e l’eventuale contatto con soggetti risultati positivi al COVID-19 (in caso affermativo, ne sarà precluso l’accesso).

Per i partecipanti alla gara quindi rimane sufficiente la consegna del modulo Triage e la misurazione della temperatura.

Per chi lo volesse consultare di seguito l’ultimo comunicato Fisr relativo al D.L. 105 del 23 luglio 2021:
https://www.fisr.it/component/phocadownload/category/397-emergenza-covid-19.html?download=8025:fisr-comunicato-n-2-sul-dl-105-del-23-luglio

Lo skatepark di Ostia - ph. Piero Capannini

ATTENZIONE: IL PROGRAMMA DI VENERDÌ È STATO MODIFICATO, di seguito quello effettivo. Inoltre le run di qualifica per la giornata di sabato saranno 3 e non 2 perr tutte le categorie. Trovate tutto qua sotto, ci vediamo a Ostia!!

PROGRAMMA VENERDÌ 1 OTTOBRE 2021
08.00 apertura skatepark ed utilizzo libero dello skatepark per gli iscritti alla gara
12.00 practice BABY FEMMINILE + KID FEMMINILE
13.00 practice BABY MASCHILE
14.00 practice KID MASCHILE TURNO 1 (Alessandro Cantafaro, Daniel D’Amici, Edoardo Poggio, Giacomo Bosetti, Guglielmo Marin, Leonardo Gambarotto, Nathan Vitali, Nicola Morigi, Nicolo Ferretti)
15.00 practice KID MASCHILE TURNO 2 (Diego Cerroni, Enea Bertoli, Filippo Tomasi, Gabriele Meini, Leonardo Beltrame, Lorenzo Oddi, Nicolò Bondi, Tobia Scarpellini, Tommaso Salustri)
16.00 practice YOUNG FEMMINILE + SENIOR FEMMINILE
16.00 prima sessione di Accreditamento
17.00 practice YOUNG MASCHILE
18.00 practice SENIOR MASCHILE +  MASTER MASCHILE
19.00 utilizzo libero dello skatepark per gli iscritti alla gara
19.00 termine Accreditamento del venerdì
23.00 chiusura skatepark

PROGRAMMA SABATO 2 OTTOBRE 2021
08.00 apertura skatepark
08.15 practice BABY FEMMINILE + KID FEMMINILE
09.00 practice YOUNG FEMMINILE + SENIOR FEMMINILE
09.30 Inizio Accreditamento per tutte le categorie di gara (i Master e tutte le categorie Femminili, se preferiscono, potranno fare check-in direttamente domenica mattina)
09.45 practice SENIOR MASCHILE +  MASTER MASCHILE
10.30 practice BABY MASCHILE
11.15 practice KID MASCHILE
12.15 practice YOUNG MASCHILE
12.30 termine Accreditamento del sabato
-----------------------------------------------------------------------
13.00 warm-up QUALIFICHE BABY MASCHILE - 1° TURNO
13.15 QUALIFICHE BABY MASCHILE - 1° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.45 warm-up QUALIFICHE BABY MASCHILE - 2° TURNO
14.00 QUALIFICHE BABY MASCHILE - 2° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
14.30 warm-up QUALIFICHE KID MASCHILE - 1° TURNO
14.45 QUALIFICHE KID MASCHILE - 1° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
15.15 warm-up QUALIFICHE KID MASCHILE - 2° TURNO
15.30 QUALIFICHE KID MASCHILE - 2° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.00 warm-up QUALIFICHE KID MASCHILE - 3° TURNO
16.15 QUALIFICHE KID MASCHILE - 3° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.45 warm-up QUALIFICHE YOUNG MASCHILE - 1° TURNO
17.00 QUALIFICHE YOUNG MASCHILE - 1° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
17.25 warm-up QUALIFICHE YOUNG MASCHILE - 2° TURNO
17.40 QUALIFICHE YOUNG MASCHILE - 2° TURNO 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
18.05 fine qualifiche e free skate
23.00 chiusura skatepark

SISTEMA DI GARA PER SABATO
La giornata di sabato sarà dedicata alla pratica e alle qualifiche per Baby, Kid e Young Maschile in quanto risultano le categorie più numerose!
I Master e tutte le categorie Femminili gareggeranno direttamente Domenica.
Nelle SEMIFINALI ogni skater avrà a disposizione n. 2 run da 45 secondi. Per il punteggio si considera la migliore tra le due run.
In base al numero di iscritti confermati, nelle finali di domenica Baby, Kid e Young Maschili ci potranno essere 5 o 8 partecipanti: con 9-15 iscritti in semifinale si disputa la finale con i migliori 5 mentre con 16-30 iscritti in semifinale si disputa la finale con i migliori 8.

PROGRAMMA DOMENICA 3 OTTOBRE 2021
08.00 apertura skatepark
08.00 practice BABY FEMMINILE + KID FEMMINILE
08.46 practice BABY MASCHILE
09.14 practice KID MASCHILE
09.30 Inizio Accreditamento (per chi non lo ha effettuato i giorni precedenti)
10.00 practice YOUNG FEMMINILE + SENIOR FEMMINILE
10.46 practice YOUNG MASCHILE
11.14 practice SENIOR MASCHILE + MASTER MASCHILE
11.30 termine Accreditamento della domenica
-----------------------------------------------------------------------
12.00 warm-up BABY FEMMINILE
12.15 TURNO UNICO (FINALE) BABY FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
12.30 warm-up BABY MASCHILE
12.45 FINALE BABY MASCHILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.10 warm-up KID FEMMINILE
13.25 TURNO UNICO (FINALE) KID FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.50 warm-up FINALE KID MASCHILE
14.05 FINALE KID MASCHILE 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
14.45 warm-up YOUNG FEMMINILE
15.00 TURNO UNICO (FINALE) YOUNG FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
15.25 warm-up FINALE YOUNG MASCHILE
15.40 FINALE YOUNG MASCHILE 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.05 warm-up SENIOR FEMMINILE
16.20 TURNO UNICO (FINALE) SENIOR FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.35 warm-up MASTER MASCHILE + SENIOR MASCHILE
16.50 TURNO UNICO (FINALE) MASTER MASCHILE + SENIOR MASCHILE 3 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
18.15 premiazioni

SISTEMA DI GARA PER DOMENICA
Nelle categorie BABY FEMMINILE, BABY MASCHILE, KID FEMMINILE, YOUNG FEMMINILE e SENIOR FEMMINILE  gli iscritti competeranno in un unico turno di gara. Avranno a disposizione n. 2 run da 45 secondi e per il punteggio ai fini della classifica finale verrà considerata la migliore delle run.

Nelle FINALI delle categorie KID MASCHILE, YOUNG MASCHILE, MASTER MASCHILE e  SENIOR MASCHILE ogni skater avrà a disposizione n. 3 run da 45 secondi. Per il punteggio ai fini della classifica finale si considera la migliore tra le tre run.

L’accesso all’area di gara sarà riservata in modo esclusivo a chi avrà effettuato l’Accreditamento compilando i moduli Triage Covid. Gli skater minorenni potranno essere accompagnati all’interno dell’area di gara da un genitore o da responsabile maggiorenne sottoposti anche loro a  Triage Covid.

IN BASE AL NUMERO DI ISCRITTI CONFERMATI ED ALLE CONDIZIONI METEOROLOGICHE IL PROGRAMMA DI GARA POTRÀ SUBIRE VARIAZIONI (il venerdì o anche nelle mattine stesse dei giorni di competizione).

Lo Skatepark si trova in via della Martinica 13 a Lido di Ostia (Roma)

Per informazioni:
Roma Skateboarding A.S.D.
Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 3355324003

L’evento è organizzato in collaborazione e con il supporto di : Roma skateboarding asd, Kahuna Skateshop, The Spot Skatepark, Blast distribution, Action Now, Element, Stance, Etnies, Oj Wheels, Creature Skateboard, Independent Truck, The Heart Supply, Krux, SurfToLive

Per chi volesse trovare alloggio nella località dell’evento a tariffe agevolate per i partecipanti dell’evento potrà contattare l’agenzia Ostia Holiday al 3486684793 www.ostiaholidaysrl.com

Vi consigliamo di seguire tutti i social federali ed il canale Telegram di ITSB e il nostro profilo Instagram per conoscere tutti gli aggiornamenti sui nostri eventi.