instagramyoutubepinterestgoogleplus

CIS Street Roma 30/10-1/11-2021 - il programma e il live streaming

images/medium/kein_duman_foro_italico.jpg

Il CIS Street 2021, l’evento della specialità Street più atteso dell’anno, nonchè quello che chiuderà la stagione agonistica 2021, che si svolgerà a Roma al Foro Italico dal 30 Ottobre al 1 Novembre, è ormai alle porte, e ad iscrizioni chiuse vi aggiorniamo col programma dettagliato dell’evento, stilato in base al numero di iscritti. Sono oltre 130 gli skater che si sfideranno sullo Skatepark allestito all’interno della cornice pittoresca dello Stadio Pietrangeli per l’evento internazionale di World Skate svoltosi nel giugno scorso.

ATTENZIONE - il programma dell'evento è stato modificato a causa delle previsioni meteo, quello che trovate in fondo all'articolo è il programma aggiornato a Lunedì 1 Novembre, ultimo giorno del contest.

LIVE STREAMING
Come è stato per il CIS Park di Ostia, anche stavolta l’evento si potrà seguire in live streaming su fisrtv.it, per la prima volta in assoluto per quanto riguarda eventi di skateboard nazionali!
Chiunque non riesca a venire al Foro Italico come spettatore potrà quindi seguire lo streaming cliccando sull'immagine più in alto o direttamente a questo link:
https://fisrtv.it/live?l=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663021171

CATEGORIE DI GARA
Saranno presenti tutte e 5 le categorie di gara sia maschili che femminili nel rispetto delle seguenti fasce di età: 

  • Baby 5-8 anni (nati negli anni 2016-2015-2014-2013)
  • Kid 9-12 anni (nati negli anni 2012-2011-2010-2009)
  • Young 13-16 anni (nati negli anni 2008-2007-2006-2005)
  • Senior 17-35 anni (nati negli anni 2004-1986)
  • Master >35 anni (nati nel 1985 o prima)

Vi ricordiamo che l’utilizzo del casco è obbligatorio per tutti i partecipanti minorenni, non solo durante la gara ma anche durante la practice.

PREVENZIONE EMERGENZA COVID-19
Come previsto dal D.L. 105 del 23 luglio 2021 legato all’emergenza sanitaria e all’introduzione del Green Pass non è necessario il Green Pass per allenamenti e competizioni all’aperto per attività individuali quali lo Skateboarding mentre risulta indispensabile per attività al chiuso.

In ogni caso sono esclusi dall’obbligo di presentazione del Green Pass tutti i bambini/e e ragazzi/e di età inferiore ai 12 anni al momento esclusi dalla campagna vaccinale e i soggetti esenti sulla base di idonea certificazione medica rilasciata secondo i criteri definiti con circolare del Ministero della salute.

Per quel che riguarda la partecipazione alle attività sportive, al di là dell’obbligo o meno della presentazione del Green Pass, rimane confermato quanto previsto nel comunicato Fisr del 17 marzo u.s. relativo al DL n. 30 del 13 marzo che ha introdotto le limitazioni in base al colore delle zone, così come l’applicazione dei Protocolli federali.

Per chi lo volesse consultare di seguito l’ultimo comunicato Fisr relativo al D.L. 105 del 23 luglio 2021:
https://www.fisr.it/component/phocadownload/category/397-emergenza-covid-19.html?download=8025:fisr-comunicato-n-2-sul-dl-105-del-23-luglio

PUBBLICO
Per quanto riguarda il pubblico l’accesso alle tribune dello Stadio Pietrangeli nei giorni dell’evento sarà assolutamente gratuito ma, a causa delle limitazioni legate all’emergenza Covid-19, per accedere si dovrà ottenere un biglietto prenotandolo (gratuitamente) online per poi mostrarlo (è sufficiente in forma elettronica) insieme al Green Pass all’ingresso dell’area delimitata per il pubblico.

I biglietti per l’accesso sono GRATUITI e si possono ottenere attraverso questo URL:
URL PUBBLICO
https://www.eventbrite.it/e/biglietti-cis-street-2021-stadio-nicola-pietrangeli-roma-195893331227

GIORNALISTI, FOTOGRAFI E OPERATORI MEDIA (ESTERNI ALLO STAFF)
Freelence o facenti parti di una rivista o di una produzione media potranno accreditarsi attraverso il seguente form di registrazione e dovranno esibire il Green Pass in fase di accreditamento in loco.
URL OPERATORI MEDIA E GIORNALISTI
https://forms.gle/Sk1m4v2tFmYBjJj26

ATLETI, ACCOMPAGNATORI E STAFF
I componenti dello staff organizzativo, i giudici, e gli accompagnatori (genitori, tutori, coach, ecc) degli atleti minorenni mediante autodichiarazione da compilare e consegnare all’ingresso, dovranno sottoscrivere la presenza/assenza di sintomi riconducibili a COVID-19 (rinorrea, cefalea, tosse, faringite, febbre, diarrea, malessere, difficoltà respiratorie, ageusia, anosmia) nei 14 giorni precedenti l’accesso in pista e l’eventuale contatto con soggetti risultati positivi al COVID-19 (in caso affermativo, ne sarà precluso l’accesso). Per le suddette persone è comunque richiesto il Green Pass e potranno accedere ad una zona dedicata del Pietrangeli previa registrazione attraverso il seguente URL:
URL ACCOMPAGNATORI ATLETI
https://forms.gle/j6diPkKCzWqx9QdU7

Per i partecipanti alla gara quindi rimane sufficiente la consegna del modulo Triage e la misurazione della temperatura.

L’accesso all’area di gara sarà quindi riservato in modo esclusivo a chi avrà effettuato l’Accreditamento compilando i moduli Triage Covid. Gli skater minorenni potranno essere accompagnati all’interno dell’area di gara da un genitore o da responsabile maggiorenne sottoposti anche loro a  Triage Covid e in possesso di Green Pass.

RACCOLTA MATERIALE DI BENEFICENZA PER GAZA
Inoltre durante l' evento ci sarà un punto di raccolta di materiale, in particolare truck, ruote, cuscinetti, e bombolette spray coi relativi tappini, che verrà poi portato da Gaza FREEstyle ai ragazzi e alle ragazze che vivono nella Striscia di Gaza durante la Carovana di Solidarietà 2021-2022.
Per maggiori informazioni sulla raccolta materiale potete scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. mentre per supportare il crowdfunding potete cliccare su questo link.


Kevin Duman bs lipslide

Programma VARIATO il 29/10/21 a causa delle previsioni di maltempo per le giornate del 31/10/21 e 1/11/21

Qui sotto trovate i dettagli e gli orari aggiornati delle tre giornate di gara, ci vediamo al Foro Italico!

PROGRAMMA VENERDÌ 29 OTTOBRE 2021
08.30 apertura skatepark ed utilizzo libero per gli iscritti alla gara
16.00 prima sessione di Accreditamento
19.00 termine Accreditamento del venerdì
21.00 chiusura skatepark

PROGRAMMA SABATO 30 OTTOBRE 2021
08.30 apertura skatepark
09.00 Inizio Accreditamento per tutte le categorie di gara
09.00 practice categorie BABY FEMMINILE E MASCHILE
09.30 practice categorie KID FEMMINILE E MASCHILE
10.00 termine Accreditamento del sabato
10.15 practice categorie YOUNG FEMMINILE E MASCHILE
-----------------------------------------------------------------------
11.00 warm-up SEMIFINALE BABY FEMMINILE
11.15 SEMIFINALE BABY FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
11.45 warm-up SEMIFINALE BABY MASCHILE - 1° TURNO
12.00 SEMIFINALE BABY MASCHILE - 1° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
12.25 warm-up SEMIFINALE BABY MASCHILE - 2° TURNO
12.40 SEMIFINALE BABY MASCHILE - 2° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.05 warm-up FINALE KID FEMMINILE
13.20 FINALE KID FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.50 warm-up SEMIFINALE KID MASCHILE - 1° TURNO
14.05 SEMIFINALE KID MASCHILE - 1° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
14.35 warm-up SEMIFINALE KID MASCHILE - 2° TURNO
14.50 SEMIFINALE KID MASCHILE - 2° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
15.20 warm-up SEMIFINALE KID MASCHILE - 3° TURNO
15.35 SEMIFINALE KID MASCHILE - 3° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.05 warm-up FINALE YOUNG FEMMINILE
16.20 FINALE YOUNG FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
16.45 warm-up SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 1° TURNO
17.00 SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 1° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
17.30 warm-up SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 2° TURNO
17.45 SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 2° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
18.15 warm-up SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 3° TURNO
18.30 SEMIFINALE YOUNG MASCHILE - 3° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
19.00 fine semifinali
19.00 practice categorie SENIOR + MASTER
20.30 termine practice
21.00 chiusura skatepark

SISTEMA DI GARA PER SABATO

La giornata di sabato sarà dedicata ai turni di semifinale per le categorie Baby, Kid Maschile, Young Maschile ed al turno delle Finali Kid e Young Femminili.
Per tutti questi turni ogni skater avrà a disposizione n. 2 run da 45 secondi. Per il punteggio si considera la migliore tra le due run.
I migliori 5 Baby delle rispettive categorie Maschile e Femminile disputeranno la Finale lunedi (meteo permettendo).
Le migliori 5 della categoria Kid Femminile e I migliori 8 della categoria Kid Maschile disputeranno la Finale lunedi (meteo permettendo).
I migliori 8 della categoria Young Maschile disputeranno la Finale lunedi (meteo permettendo).

PROGRAMMA DOMENICA 31 OTTOBRE 2021
08.30 apertura skatepark
-----------------------------------------------------------------------
09.45 warm-up FINALE SENIOR FEMMINILE
10.00 FINALE SENIOR FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
10.20 warm-up SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 1° TURNO
10.35 SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 1° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
11.05 warm-up SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 2° TURNO
11.20 SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 2° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
11.50 warm-up SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 3° TURNO
12.05 SEMIFINALE SENIOR MASCHILE - 3° TURNO 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
12.35 warm-up FINALE MASTER FEMMINILE
12.50 FINALE MASTER FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.00 warm-up FINALE MASTER MASCHILE
13.15 FINALE MASTER MASCHILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
14.00 premiazioni cat. Kid Femm., Young Femm., Senior Femm., Master
14.45 chiusura skatepark

SISTEMA DI GARA PER DOMENICA
La giornata di domenica sarà dedicata tutta ai turni delle Finali per la categoria Senior Femminile, Master Femminile e Master Maschile e della Semifinale della categoria Senior Maschile. Per tutti questi turni ogni skater avrà a disposizione n. 2 run da 45 secondi. Per il punteggio si considera la migliore tra le due run.
I migliori 8 della categoria Senior Maschile disputeranno la Finale lunedi (meteo permettendo).

PROGRAMMA LUNEDÌ 1 NOVEMBRE 2021
08.30 apertura skatepark
09.15 practice categorie SENIOR e YOUNG MASCHILI
-----------------------------------------------------------------------
09.45 warm-up FINALE SENIOR MASCHILE
10.00 FINALE SENIOR MASCHILE (*) formato 2-5-4
-----------------------------------------------------------------------
10.40 warm-up FINALE YOUNG MASCHILE
10.55 FINALE YOUNG MASCHILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
11.20 practice categorie KID MASCHILE e BABY MASCHILE+FEMMINILE
-----------------------------------------------------------------------
11.50 warm-up FINALE KID MASCHILE
12.05 FINALE KID MASCHILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
12.30 warm-up FINALE BABY MASCHILE
12.45 FINALE BABY MASCHILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.00 warm-up FINALE BABY FEMMINILE
13.15 FINALE BABY FEMMINILE 2 run da 45”
-----------------------------------------------------------------------
13.30 fine gara
14.00 premiazioni cat. Baby, Kid Masch., Young Masch. e Senior Masch.

* Nel caso in cui l’infortunato Agustin Lautaro Aquila risultasse impossibilitato a partecipare alla Finale non verrà sostituito con nessun altro partecipante.



SISTEMA DI GARA PER LUNEDÌ
Lunedì è il giorno delle Finali per le categorie di gara Baby, Kid, Young Maschile e Senior Maschile. Ad eccezione della categoria Senior Maschile tutte le altre si disputeranno con 2 run da 45”.
Per la Finale Senior Maschile verrà adottato il formato di gara con cui si gareggia nelle competizioni internazionali e che è stato impiegato alle Olimpiadi.
La finale sarà scandita in due Sezioni:

  • Sezione 1 – RUN – Due run da 45 secondi per skater
  • Sezione 2 – BEST TRICK – Cinque tentativi di trick per skater.

Vengono conteggiati i migliori quattro punteggi complessivi tra Run e Best Trick. Lo skater con il punteggio più alto vince!
Punteggio della sezione RUN: per ogni run di 45 secondi i giudici assegnano un punteggio da 0 a 10.
Punteggio della sezione BEST TRICK: ciascuno dei 5 tentativi di best trick in questa sezione riceve un punteggio da 0 a 10.
Per ogni Run e Best Trick, i punteggi più alti e più bassi del pannello dei giudici vengono scartati. La media dei tre punteggi rimanenti viene utilizzata per determinare il punteggio complessivo.
I primi quattro punteggi in entrambe le sezioni Run e Best Trick contano ai fini del punteggio complessivo del contest di uno skater.
Il punteggio massimo possibile per ogni concorrente è di 40 punti.

IN BASE ALLE CONDIZIONI METEOROLOGICHE IL PROGRAMMA DI LUNEDI’ 1 NOVEMBRE POTRÀ SUBIRE VARIAZIONI O ESSERE ANNULLATO.
In caso di annullamento le categorie di gara verranno premiate in base all’ultimo turno disputato.

Lo Skatepark si trova in via della Olimpiadi presso lo Stadio Pietrangeli del Foro Italico a Roma

Per informazioni:
Roma Skateboarding A.S.D.
Email info@romaskateboarding.it
Tel. 3355324003

L’evento è patrocinato dal Comune di Roma Capitale ed è stato realizzato con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri- Dipartimento per lo sport. L'evento è stato organizzato in collaborazione e con il supporto del main sponsor 313 Official, e di Roma skateboarding asd, Kahuna Skateshop, Blast distribution, DC Shoes, Element, American Socks, Anthem, Situazione Difficile, SurfToLive.

Vi consigliamo di seguire il nostro canale Telegram e il nostro profilo Instagram per conoscere tutti gli aggiornamenti sui nostri eventi.