Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Montecchio e Roller ritornano in vetta e Castiglione raggiunge il Sarzana. Matera e Modena ok nella femminile.

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/A61V5134.jpg

Continua la corsa di Trissino, Novara e Forte dei Marmi

Sono di nuovo due le capoliste nel girone A visto anche il concomitante riposo del Breganze. La Roller Bassano si è imposta 6-0 a Correggio mentre il Montecchio è uscito indenne a Montebello con il risultato di 8-7. Continua la corsa ai piani alti del Novara, vincente 5-3 a Bassano, mentre il Trissino si impone nel derby a Thiene per 6-3. Seconda vittoria per il Symbol Modena nel derby emilaino (3-1) mentre si va delinando la parte bassa della classifica del girone con Scandiano e Correggio a 4 punti ed 1 per Montebello e Bassano.
Nel girone B avanza il Castiglione che risce a piegare con diverse difficoltà la Rotellistica Camaiore per 7-6. Raggiunge in vetta il Sarzana, anch'esso osservante il turno di riposo. Sale decisamente la Roller Matera che nel doppio confront toscano raccoglie una vittoria a Prato (4-2) ed un pareggio in extremis contro Grosseto (5-5). Indeco AFP Giovinazzo perde la striscia positiva, sconfitto da SGS Servizi Forte dei Marmi (3-6). Sabato e domenica di nuovo in pista per le 5e e 6e giornate.

La Coppa Italia Femminile si apre con due vittorie in trasferta del Modena e della Decom Roller Matera. Le emiliane si impongono con un rotondo 0-8 sulla pista dell'Agrate Brianza, con due reti di Gallotta e Sartori, ma soprattutto con tutte e sei le esterne a segno almeno con un gol. Primi tre punti anche per le campionesse d'Italia della Decom Roller Matera: 6-1 il risultato a Scandiano contro le gialloblu della Rotellistica Scandianese, dove a spiccare sono le tre reti della piemontese Maniero. Conclude la prima giornata Valdagno contro Vercelli-Trino domenica prossima alle ore 15.


Nella foto di Mario Spalletta, una punizione da fuori area nella gara tra Alice Grosseto e Decom Roller Matera
 

CAMPIONATO SERIE A2 - Girone A, 5a GIORNATA - Girone B, 4a GIORNATA - PROGRAMMA e DIRETTE

Sabato 20 Novembre 2021 - ore 20:45 - PalaCeccato di Thiene (VI)
HOCKEY THIENE - TRISSINO HOCKEY 05 = 3-6 (0-4, 3-2)
Thiene: Comin, Luotti, Sperotto (C), Retis, Casarotto - Ballardin, Dal Prà, Conzato, Somacale, Dalla Vecchia - All. Thiella G
Trissino: Bovo, Peripolli, Rigo, Canesso, Diquigiovanni - Pasquale (C), Nardon, Martini, Piccoli, Rubega - All. Zini
Marcatori: 1t: 12'32" Canesso (Tr), 14'26" Diquigiovanni (Tr), 16'13" Sperotto (Th), 24'16" Peripolli (Tr) - 2t: 1'21" Diquigiovanni (Tr), 1'39" Luotti (Th), 4'40" Peripolli (Tr), 14'58" Retis (tir.dir) (Th), 23'03" Peripolli (Tr)
Espulsioni: 2t: 14'58" Canesso (2') (T)

Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi

Sabato 20 Novembre 2021 - ore 20:45 - Palasport di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 3-1 (2-0, 1-1)
Symbol Modena: Moncalieri, Farina, Ortiz, De Tommaso (C), Pochettino - Siberiani, Gallotta, Beato, Ligabue, Manca - All. Manfredini
Scandiano: Dimone, Cortes, Rocha, Ehimi, Uva A - Busani, Barbieri, Fontanesi, Pignatti, Vecchi (C)
Marcatori: 1t: 10'18" Pochettino (M), 23'47" Pochettino (rig) (M) - 2t: 5'22" Uva (S), 10'03" Farina (M)
Espulsioni: 1t: 8'21" Busani (2') (S)
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)
Arbitro: Alessandro Canonico di Bassano (VI)


Sabato 20 Novembre 2021 - ore 20:45 - PalaUbroker di Bassano (VI)
HOCKEY BASSANO 54 - AZZURRA NOVARA = 3-5 (2-3, 1-2)
Bassano: Merlo, Sgaria G, Rigon, Guglielmi, Toniolo (C) - Dalla Giustina, Luna, Menon, Geremia, Bertuzzo - All. Nunes
Novara: Gilli, Bergamin, Schena, Gonzalez, Ferrari O - Mastropasqua (C), Mele, Garzaro, Porazzi - All. Ferrari M.
Marcatori: 1t: 6'26" Sgaria (B), 7'44" Bergamin (N), 11'29" Mele (N), 11'50" Geremia (B), 19'53" Bergamin (N) - 2t: 9'45" Ferrari (rig) (N), 18'47" Menon (B), 21'23" Gonzalez (tir.dir) (N)
Espulsioni: 2t: 11'141" Mastropasqua (2') (N), 21'23" Geremia (2') (B)

Arbitro: Daniele Moretti di Sarzana (SP)

Sabato 20 Novembre 2021 - ore 20:45 - PalaMaliseti di Prato
STARTIT H.PRATO 54 - DECOM ROLLER MATERA = 2-4 (0-1, 2-3)
Startit: Vespi (C), Baldesi, Mugnai L, Cacciatore, Capiano A - Capuano L, Benelli, Santoro, Lorenzini, Mariotti - All. Bernardini
Decom: Pozzato, Lapolla, Antezza G, Vargas (C), Rispogliati - Rondinone, Spurio, Strammiello, Ferrara, Sacco - All. Antezza V
Marcatori: 1t: 5'47" Vargas (M) - 2t: 1'26" Antezza G (sup num) (M), 17'42" Cacciatore (P), 22'38" Vargas (M), 23'34" Baldesi (P), 24'03"Vargas (tir.dir) (M)
Espulsioni: 1t: 9'37" Vargas (2') (M), 24'48" Cacciatore (2') (P) - 2t: 17'49" Capuano A (2') (P) - 2p:  22'25" Rispogliati (2') (M) e Mugnai (2') (P) 

Arbitro: Edoardo D'Alessandro di Viareggio (LU)

Domenica 21 Novembre 2021 - ore 18:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
MINIMOTOR CORREGGIO HOCKEY - ZETAMEC HOCKEY ROLLER BASSANO = 0-6 (0-0, 0-6)
Minimotor: Salines, Mangano, Caroli, Casari, Orfei - Pozzi (C), Righi, Maniero, Scarpa, Gasparini - All. Bastias
Zetamec: Baroni, Pelva (C), Zen, Zambon, Marangoni - Serraiotto, Tottene, Fraccaro, Busa, Zordan - All. Vidale
Marcaori: 2t: 6'56" Marangoni (R), 16'11" Tottene (R), 17'39" Serraiotto (R), 19'53" Serraiotto (tir.dir) (R), 22'12" Serraiotto (R), 24'11" Tottene (B)
Espulsioni: 2t: 19'53" Caroli (2') (C)
Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)


Domenica 21 Novembre 2021 - ore 21:00 - Palasport di Montebello (VI)
MONTEBELLO H.P. - H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 7-8 (2-3, 5-5)
Montebello: Lorenzato, Zordan A, Bolla, Burtini, Del Sale (C) - Refosco, Farinello, Rossi, Pellizzaro, Pettenuzzo - All. Jofrè
Montecchio: Pavan, Poli A, Zanini D, Campagnolo, Posito - Zanini A (C), Pozzo, Pesavento, Bozzetto, Sanson - All. Zonta
Marcatori: 1'04" Poli (MP), 5'01" Bolla (M), 7'46" Posito (MP), 15'50" Burtini (M), 20'10" Posito (MP) - 2t: 2'42" Zordan (M), 3'43" Zanini A (sup.num) (MP), 5'16" Farinello (rig) (M), 6'37" Poli (MP), 9'28" Zanini A (rig) (MP), 9'53" Del Sale (tir.dir) (M), 10'20" Burtini (M), 15'45" Zanini A (MP), 19'29" Refosco (M)
Espulsioni: 2t: 3'05" Refosco (2') (M)
Arbitro: Michele Mele di Matera


Sabato 20 Novembre 2021 - ore 19:00 - Casa Mora di Castiglione (GR)
BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE - ROTELLISTICA CAMAIORE = 7-6 (2-2, 5-4)
Blue Factor: Saitta, Brunelli L (C), Piro, Buralli, Cabiddu - Maldini, Gucci, Montauti, Santoni, Donnini - All. Bracali
Camaiore: Bandieri, Antonelli (C), Milani, Pardini, Mattugini - Benedetti, Tirinnanzi, Giorgio, Raffaelli M, Venè - All. Guidi
Marcatori: 1t: 4'33" Buralli (Cas), 13'32" Milani (C), 21'08" Brunelli (Cas), 22'25" Tirinnanzi (C) - 2t: 0'06" Maldini (Cas), 0'30" Buralli (rig) (Cas), 1'28" Milani (C), 3'46" Milani (C), 7'07" Buralli (rig) (Cas), 13'19" Benedetti (tir.dir) (C), 16'59" Buralli (Cas) 17'45" Milani (Cam), 20'07" Cabiddu (Cas)
Espulsioni: 1t: 9'59" Giorgi (2') (C) - 2t: 13'19" Buralli (2') (Cas), 18'41" Bandieri (2') (C)
Arbitro: Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)


Sabato 20 Novembre 2021 - ore 20:00 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
INDECO AFP GIOVINAZZO - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 3-6 (1-2, 2-5)
Giovinazzo: Dangelico, Cannato, Debari, Colamaria P, Mezzina - Turturro, Camporeale, Altomare, Belgiovine - All. Marzella
SGS Servizi: Taiti, Deinite, Maggi (C), Petrocchi, Ninci - Ballestero, Lopreiato, Ambrosio, Barbani, Bazzichi - All. Martini A
Narcatori: 1t: 8'40" Maggi (F) 11'35" Ballestero (F), 19'14" Cannato (G) - 2t: 3'52" Colamaria (G), 9'06" Deinite (rig) (F) 13'28" Petrocchi (F), 14'13" Petrocchi (F), 17'33" Turturro (G), 22'23" Petrocchi (F)
Espulsioni: 2t: 13'59" Cannato (2') (G), 18'47" Mezzina (2') (G), 22'46" Cannato (2') (G)
Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Domenica 21 Novembre 2021 - ore 18:00 - PalaMercurio di Grosseto
ALICE C.P. GROSSETO 1951 - DECOM ROLLER MATERA = 5-5 (2-2, 3-3)
Alice: Bruni, Salvadori, Borracelli, Neozzi, Bianchi - Achilli (C), Ciupi L, Alfieri, Giusti, Ciupi R - All. Paghi S
Decom: Pozzato, Lapolla, Antezza G, Vargas (C), Rispogliati - Rondinone, Spurio, Strammiello, Ferrara, Sacco - All. Antezza V
Marcatori: 1t: 11'06" Nerozzi (G), 15'13" Rispogliati (M), 19'29" Salvadori (G), 22'14" Rondinone (M) - 2t: 1'29" Rondinone (M), 3'05" Nerozzi (G), 10'32" Vargas (M), 15'31" Borracelli (G), 15'58" Borracelli (G), 19'07" Vargas (M)
Arbitro: Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)



CAMPIONATO SERIE A2 - 5a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 20 E DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021

SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY THIENE x HOCKEY TRISSINO 05 = 3-6
SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - HOCKEY BASSANO 1954 x AZZURRA NOVARA = 3-5
SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - SYMBOL AMATORI MODENA 1945 x ROLLER HOCKEY SCANDIANO = 3-1
DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MINIMOTOR CORREGGIO H. x ZETAMEC H. ROLLER BASSANO = 0-6
DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - MONTEBELLO H.P. x H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 7-8

CAMPIONATO SERIE A2 - 4a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 20 E DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021
SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE x ROTELLISTICA CAMAIORE = 7-6
SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:00 - INDECO A.F.P. GIOVINAZZO x SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 3-6
DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021 - ORE 16:00 - ALICE C.P. GROSSETO 1951 x DECOM ROLLER MATERA = 5-5
POSTICIPO SABATO 20 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - PRATO 54 STARTIT x DECOM ROLLER MATERA = 2-4
ANTICIPO - MERCOLEDI' 17 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - PRATO 54 STARTIT x C.G.C. VIAREGGIO = 0-1

ANTICIPO 7a GIORNATA - SABATO 27 NOVEMBRE ORE 20.45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x DECOM ROLLER MATERA

CLASSIFICA GENERALE 

GIRONE A

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 HC Montecchio Precalcino 12 5 6 V-S-V
2 Zetamec Roller Bassano 12 5 9 S-V-V
3 Venetalab H. Breganze 9 4 6 V-V-S
4 Azzurra Novara 9 5 6 V-V-V
5 Trissino H.05 9 5 6 V-S-V
6 Symbol Amatori Modena 6 4 1 S-V-V
7 Hockey Thiene 6 4 -1 V-V-S
8 Roller Hockey Scandiano 4 5 -5 S-P-S
9 Minimotor Correggio H. 4 4 -10 P-S-S
10 Montebello H.P. 1 4 -8 P-S-S
11 Hockey Bassano 1954 1 4 -9 S-S-P
 

GIRONE B

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Gamma Innovation H.Sarzana 9 3 11 V-V-V
2 Blue Factor H.C. Castiglione 9 4 2 V-S-V
3 Decom Roller Matera 8 4 7 V-V-P
4 Indeco A.F.P. Giovinazzo 7 4 7 V-P-S
5 SGS Servizi Versilia H.Forte 6 3 8 S-V.V
6 C.G.C. Viareggio 6 3 3 V-S-V
7 Rotellistica Camaiore 3 4 0 S-V-S
8 Alice C.P. Grosseto 1951 1 4 -16 S-S-P
9 Prato 54 Startit 0 5 -22 S-S-S


CLASSIFICA MARCATORI GENERALE
Posito (Montecchio Precalcino) e Vargas (Matera) 12 reti
Torres (Breganze)  10 reti
Gonzalez (Novara) 9 reti
Buralli (Castiglione) 8 reti


CAMPIONATO SERIE A2 - 6a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 27 E DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021

SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - ROLLER HOCKEY SCANDIANO x HOCKEY THIENE (DIRETTA FISRTV)
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TRISSINO HOCKEY 05 x MONTEBELLO H.P. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AZZURRA NOVARA x SYMBOL AMATORI MODENA 1945
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - H.C. MONTECCHIO PRECALCINO x MINIMOTOR CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - VENETALAB H.BREGANZE x HOCKEY BASSANO 1954

CAMPIONATO SERIE A2 - 5a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 27 E DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021
SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - BLUE FACTOR H.C. CASTIGLIONE x ALICE C.P. GROSSETO 1951
DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE x DECOM ROLLER MATERA (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - C.G.C. VIAREGGIO x INDECO AFP GIOVINAZZO
DOMENICA 28 NOVEMBRE 2021 - ORE 18:00 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x PRATO 54 STARTIT
ANTICIPO 7a GIORNATA - SABATO 27 NOVEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ROTELLISTICA CAMAIORE x INDECO AFP GIOVINAZZO
ANTICIPO 7a GIORNATA - SABATO 27 NOVEMBRE ORE 20.45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x DECOM ROLLER MATERA


 

COPPA ITALIA FEMMINILE - 1a GIORNATA 
GIRONE A - DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021 - ORE 16:00 - CSA AGRATE BRIANZA x AMATORI MODENA 1945 = 0-8
Agrate: Bartalini, Daccò C, Modugno (C), Gissi, Zetti - Saiu, Daccò - All. Ario
Symbol: Teli, De Stefano, Gallotta, Alvarez, Sartori (C) - Galli, Ferronato, Meneghello - All. Farina
Marcatrici: 1t: 6'21" Gallotta (M), 14'27" Gallotta (M), 16'16" Sartori (M) - 2t: 3'21" Galli (M), 5'18" Ferronato (M), 6'18" Alvarez (M), 8'34" De Stefano (M), 19'27" Sartori (rig) (M)


GIRONE B - DOMENICA 21 NOVEMBRE 2021 - ORE 11:00 - ROTELLISTICA SCANDIANESE x DECOM ROLLER MATERA = 1-6
Scandianese: Ganassi, Calia, Montoni, Belkhair, Berti - Martino (C), Pontrelli, Pisati - All. Barbieri M
Decom: Gaudio, Lamacchia Lui (C), Maniero, Villa, Taccardi - Yacanto, Lamacchia Lar, Capolupo Dan, Raucci - All. Capolupo Dam
Marcatrici: 1t: 3'54" Lamacchia Luisa (M), 22'58" Yacanto (M) - 2t: 2'37" Maniero (M), 5'56" Maniero (M), 7'38" Maniero (M), 13'44" Taccardi (M), 13'54" Berti (rig) (S)
Espulsioni: 1t: 21'14" Berti (2') (S) - 2t: 3'56" Calia (2') (S), 10'04" Pontrelli (2') (S), 23'58" Montoni (2') (S)

CLASSIFICA GENERALE

GIRONE A: Amatori Modena 1945 3 punti, Valdagno 0*, FlyfreeAirways Vercelli-Trino 0*, CSA Agrate Brianza 0 p (-8)
GIRONE B: Decom Roller Matera 3 punti, Forte Versilia Roller 0*, Rotellistica Scandianese 0 p (-5)