instagramyoutubepinterestgoogleplus

Un ottimo Follonica non basta: Trissino sempre più capolista. Forte di forza sul Lodi

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/A9_02374.jpg
Monza ritorna a vincere a Sarzana, Valdagno ritorna in corsa per la Coppa Italia

Trissino prende il largo nel Campionato di Serie A1 ed ora è a cinque punti dalla più immediata inseguitrice: è ovviamente unica rimasta imbattuta e la prima a staccare un biglietto per i Quarti di Coppa Italia dove incontreranno l'ottava classificata. Non è bastato un ottimo Galileo Follonica a fermare il treno vicentino, non è bastato andare in vantaggio nel primo tempo per 3-1, perchè nel secondo tempo i blucelesti sono stati capaci di pareggiare e portare a casa la vittoria (5-4) grazie alla doppietta di Malagoli su tiro diretto. La GDS Impianti, nel secondo match clou dei posticipi della nona giornata, riesce ad avere la meglio su un determinatissimo Lodi, capace di pareggiare i conti nella ripresa (3-3) e con l'ex Torner riesce addirittura ad andare in vantaggio, prima del ritorno dei padroni di casa a firma di Rubio e soprattutto Casas (6-5). L'impresa della serata è del TeamServiceCar Monza che riesce ad espugnare il difficile campo del Sarzana per 4-2, firmato negli ultimi 5 minuti dai due gol di Tamborindegui, dopo il pareggio 2-2 del primo tempo. Risale in classifica anche il Why Sport Valdagno, alla seconda vittoria consecutiva, riaprendo le porte alla speranza di entrare tra le prime otto. Saranno quindi sempre più decisive le ultime quattro gare del girone di andata. Sabato si ritorna in pista con il match clou a Lodi, tra l'Amatori e il Trissino e domenica l'Ubroker Bassano sfiderà il Forte dei Marmi.


Nella foto di Vincenzo Biagini, il timeout di Alessandro Bertolucci (Trissino)

CAMPIONATO SERIE A1 - Posticipi 9a giornata - Programma e arbitri

Mercoledì 15 dicembre 2021 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
G.S.H. TRISSINO - GALILEO FOLLONICA H.1952 = 5-4 (1-3, 4-1)
Trissino: Zampoli, Pinto J (C), Ipinazar, Garcia E, Cocco G - Malagoli, Gavioli, Bars, Faccin, Zen - All. Bertolucci A
Galileo: Barozzi, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Montigel - Banini F, Llobet, Bonarelli, Montauti A, Irace - All. Silva
Marcatori: 1t: 12'40" Banini D (tir.dir) (F), 16'29" Faccin (T), 18'42" Banini D (F), 24'25" Pagnini M (F) - 2t: 2'10" Cocco G (T), 2'26" Malagoli (tir.dir) (T), 4'47" Ipinazar (T), 15'04" Malagoli (tir.dir) (T), 22'57" Pagnini M (tir.dir) (F)
Espulsioni: 1t: 7'40" Garcia E (2') (T) - 2t: 2'26" Montigel (2') (F), 22'57" Cocco G (2') (T)

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Andrea Davoli di Modena


Mercoledì 15 dicembre 2021 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT H.C. VALDAGNO - H.P. MATERA = 9-4 (7-2, 2-1)
Why Sport: Sgaria, Motaran, De Oro, Ciocale, Cocco (C) - Clodelli, Piroli, Gonzalez, Mir M, Fongaro - All. Mir D
Matera: Melillo, Santeramo (C), Piozzini, Santochirico N, Amendolagine - Depalma, Lampasona, Corrado, Clemente, Xiloyannis - All. Santochirico E
Marcatori: 1t: 6'16" Ciocale (V), 9'59" Piozzini (rig) (M), 10'05" Gonzalez (V), 10'20" Mir M (V), 10'52" Piozzini (M), 16'33" Clodelli (V), 18'50" Clodelli (V), 19'29" Gonzalez (V), 21'29" De Oro (V) - 2t: 7'51" De Oro (V), 10'30" Santeramo (tir.dir) (M), 17'11" Corrado (M)
Espulsioni: 2t: 10'30" Gonzalez (2') (V)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi


Mercoledì 15 dicembre 2021 - ore 20:45  -PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE - AMATORI WASKEN LODI = 6-5 (1-0, 5-5)
GDS Impianti: Gnata (C), Illuzzi, Rubio, Casas, Gil - Cinquini, Festa, Maremmani, Giovannetti, Bertozzi - All. Orlandi
Amatori: Grimalt (C), Barbieri, Torner, Greco, Mendez - D'Anna, Antonioni, Bigatti, Monticelli, Porchera - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 1'49" Gil (F) - 2t: 5'25" Gil (F), 6'15" Mendez (L), 6'38" Maremmani (F), 7'18" Torner (L), 8'49" Mendez (L), 9'04" Torner (L), 10'53" Illuzzi (rig) (F), 14'37" Rubio (F), 19'27" Casas (F), 22'20" Torner (L)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR), Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)



Mercoledì 15 dicembre 2021 - ore 20:45  - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA - TEMSERVICECAR H.R.C. MONZA = 2-4 (2-2, 0-2)
Gamma Innovation: Corona, Galbas J, Borsi (C), Galbas P, Rossi - Najera, De Rinaldis, Cardella, Cinquini Ern, Bianchi - All. Bertolucci M
TeamServiceCar: Campor, Galimberti, Torne, Ardit, Tamborindegui - Nadini (C), Lazzarotto, Borgo, Lanaro, Ferronato - All. Colamaria
Marcatori: 1t: 4'24" Torne (M), 10'16" Ardit (M), 20'26" Najera (S), 23'27" Galbas J (S) - 2t: 19'14" Tamborindegui (tid.dir) (M), 20'36" Tamborindegui (M)
Espulsioni: 1t: 20'36" Ardit (2') (M)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Giorgio Fontana di Milano



CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 11 e DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - POSTICIPI COPPE EUROPEE - MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021

SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. x ENGAS H.VERCELLI = 3-4
SABATO 11 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 = 4-6
DOMENICA 12 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO H. x UBROKER H.BASSANO 1954 = 1-1
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - G.S.H TRISSINO x GALILEO FOLLONICA H.1952 = 5-4
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO x H.P. MATERA = 9-4
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE x AMATORI WASKEN LODI = 6-5
MERCOLEDI' 15 DICEMBRE 2021 - ORE 20.45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA = 2-4

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 G.S.H. Trissino 27 9 22 V-V-V
2 Galileo Follonica H.1952 22 9 27 P-V-S
3 Engas H.Vercelli 18 9 4 V-S-V
4 GDS Impianti Versilia H.Forte 18 9 4 P-S-V
5 Ubroker Bassano H.1954 17 9 6 V-V-P
6 Amatori Wasken Lodi 16 9 16 S-V-S
7 Edilfox CP Grosseto 16 9 5 S-V-V
8 Gamma Innovation Sarzana H. 10 9 1 V-S-S
9 Tierre Chimica Montebello HP 9 9 -2 V-S-S
10 Why Sport HC Valdagno 9 9 -11 S-V-V
11 TeamServiceCar HRC Monza 8 9 0 S-S-V
12 Telea Medical Sandrigo H. 8 9 -8 V-V-S
13 BDL Correggio H. 4 9 -20 S-S-P
14 HP Matera 0 9 -44 S-S-S
 
 
CLASSIFICA MARCATORI

Jordi Mendez (Lodi): 22 reti
Francesco Banini (Follonica): 15 reti
Enric Torner (Lodi) Davide Nadini (Monza): 13 reti
Andrea Malagoli (Trissino) 12 reti


CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - SABATO 18 e DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ENGAS H.VERCELLI x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x G.S.H. TRISSINO (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 x WHY SPORT H.C. VALDAGNO (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA x BIDILLE CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - H.P. MATERA  x GAMMA INNOVATION H. SARZANA (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - UBROKER H. BASSANO 1954 x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)
 


 

PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE 
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare di Serie A1 sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlight
Entro le ore 18:00 di Lunedì, saranno disponibile online gli Highlights di tutte le gare di Serie A2 sul sito https://bit.ly/hpserieA2-highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.45 di Sabato e Domenica a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-stagreg e le migliori partite di Serie A2 https://bit.ly/hpserieA2-stagreg
Tutte le interviste nelle varie piste italiane sia di Serie A1 sia di Serie A2 saranno disponibili entro Domenica sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-intervista