instagramyoutubepinterestgoogleplus

Trissino e Sarzana, uniche vittorie fuori casa. Grosseto e Vercelli a gonfie vele. Domani Bassano-Forte

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/2ff.jpg

Monza il vince il match salvezza e vede da vicino la top8. in A2 Trissino riaggancia Montecchio

E' una serie A1 che vede ancora imbattuta per la decima volta il Trissino, vincente a Lodi per 6-3. Risponde il Galileo Follonica che batte il Montebello per 6-3, mantenendo inalterato il gap con la vetta. Riprendono a volare Edilfox Grosseto e Engas Vercelli, rispettivamente quarti e terzi, vittoriosi 4-2 e 5-3 contro rispettivamente Why Sport Valdagno e Telea Medical Sandrigo. La Gamma Innovation Sarzana vince anche a Matera mantenendosi in ottava piazza (2-3), mentre il TeamServiceCar Monza rimonta l'iniziale svantaggio e termina con la vittoria contro Bidielle Correggio per 7-5: ora è nono a soli due punti dai Quarti di Finale di Coppa Italia. Domani Bassano-Forte, dove si gioca per il quarto e quinto posto.

In Serie A2 nel Girone A, il Trissino ritorna in testa dopo il turno di riposo, espugnando la pista della Zetamec Roller Bassano per 6-5. Continua la risalita del Thiene, vincente 5-3 contro il Symbol Modena. Domani Montecchio-Breganze per il primo posto, Montebello-Bassano e Correggio-Novara. Nel girone B, il CGC Viareggio ritrova la vittoria contro Grosseto per 6-4, mentre domani si gioca la sfida d'alta classifica tra Forte e Sarzana. 


Nella foto di Alberto Vanelli, Jordi Mendez (Lodi) ed Emanuel Garcia (Trissino)

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 10a giornata - Programma e arbitri

Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45 - PalaPregnolato di Vercelli
ENGAS H.VERCELLI - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 5-3 (3-1, 2-1)
Engas: Verona, Ojeda, Maniero, Tataranni (C), Moyano - Mattugini, Brusa, Sisti, Pasciullo - All. Punset
Telea Medical: Dal Monte M, Pallares, Garcia J, Cacau, Neves - Poletto (C), Gavioli G, Rigon, Menin, Cocco C - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 7'03" Moyano (V), 10'04" Garcia J (S), 12'58" Tataranni (V), 15'20" Ojeda (tir.dir) (V) - 2t: 2'39" Brusa (V), 20'22" Neves (S), 22'37" Neves (tir.dir) (S), 24'12" Ojeda (V)
Espulsioni: 1t: 15'20" Pallares (2') (S) - 2t: 22'37" Verona (2') (V), 22'46" Cacau (2') (S) e Dal Monte M (2') (S)
Arbitri: Simone Brambilla di Agrate (MB) e Marcello Di Domenico di Modena


Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA H.1952 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. = 6-3 (2-2, 4-1)
Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Banini F, Montigel, Llobet - Bonarelli, Montauti, Bracali, Polverini M, Irace - All. Silva s
Tierre Chimica: Pertegato, Nicoletti D, Fariza (C), Miguelez, Paiva - Brendolin, Ghirardello, Fabris, Nardi - All. Chiarello
Marcatori: 1t: 13'08" Miguelez (M), 13'40" Nicoletti (M), 13'44" Banini F (F), 20'03" Llobet (tir.dir) (F) - 2t: 3'13" Llobet (F), 8'35" Pagnini F (F), 13'17" Pagnini F (F), 19'24" Bonarelli (F), 21'45" Miguelez (M)
Espulsioni: 1t: 20'03" Fariza (2') (M), 12'21" Nicoletti D (2') (M), 17'31" Brendolin (2') (M)
Arbitri: Roberto Giovine di Salerno e Donato Mauro di Salerno



Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45  PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - G.S.H. TRISSINO = 3-6 (2-2, 1-4)
Amatori: Grimalt (C), Greco, Antonioni, Mendez, Torner - Barbieri, D'Anna, Cervi, Monticelli, Porchera - All. Bresciani
Trissino: Zampoli, Pinto (C), Cocco, Garcia E, Ipinazar - Malagoli, Gavioli D, Bars, Faccin, Zen - All. Bertolucci A
Marcatori: 1t: 5'12" Antonioni (L), 15'32" Mendez (L), 19'10" Garcia E (T), 23'42" Cocco (T) - 2t: 0'13" Greco (L), 3'10" Pinto (T), 6'36" Cocco (T), 13'06" Bars (T), 14'42" Faccin (T)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Luca Molli di Viareggio (LU)


Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45  - PalaMercurio di Grosseto
EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 4-2 (2-1, 2-1)
Edilfox: Menichetti, Mount, Saavedra (C), Rodriguez, Paghi S - Franchi, Nacevich, Cabella, Biancucci, Sassetti - All. Paghi F
Why Sport: Sgatia B, Motaran, Piroli, Ciocale, Cocco (C) - De Oro, Clodelli, Gonzalez, Mir M, Fongaro - All. Mir D
Marcatori: 1t: 2'47" Piroli (V), 18'51" Paghi S (G), 22'01" Franchi (G) - 2t: 2'46" Motaran (V), 4'57" Saavedra (G), 17'20" Franchi (G)
Espulsioni: 1t: 17'41" Ciocale (2') (V)
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Louis Hyde di Breganze (VI)


Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45  - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA - BIDIELLE CORREGGIO H. = 7-5 (2-3, 5-2)
TeamServiceCar: Campor, Galimberti, Tamborindegui, Ardit, Torne - Nadini (C), Lazzarotto, Lanaro, Tognacca, Ferronato - All. Colamaria
Bidielle: Errico, Zucchiatti (C), Fantozzi, Thiel, Osorio - Tudela, Casari, Righi, Caroli, Salines - All. Jara
Marcatori: 1t: 8'22" Fantozzi (tir.dir) (C), 12'43" Nadini (M), 17'25" Casari (C), 20'39" Fantozzi (C), 21'22" Tamborindegui (sup.num) (M) - 2t: 6'52" Tamborindegui (M), 10'59" Thiel (C), 13'41" Lazzarotto (M), 17'10" Nadini (tir.dir) (M), 18'33" Nadini (M), 18'48" Galimberti (M), 21'56" Thiel (C)
Espulsioni: 1t: 8'22" Tamborindegui (2') (M), 13'34" Osorio (2') (C), 20'59" Tudela (2') (C)
Arbitri: Filippo Fronte di Novara e Marco Rondina di Vercelli



Sabato 18 dicembre 2021 - ore 20:45  - Tensostruttura di Matera
H.P. MATERA - GAMMA INNOVATION SARZANA H. = 2-3 (0-3, 2-0)
Matera: Melillo, Santeramo (C), Piozzini, Santochirico N, Amendolagine - Depalma, Lampasona, Corrado, Clemente, Xiloyannis - All. Santochirico E
Gamma Innovation: Corona, Borsi (C), Galbas J, Galbas P, Rossi - De Rinaldis, Cinquini Ern, Najera, Cardella - All. Bertolucci M
Marcatori: 1t: 3'50" De Rinaldis (S), 10'20" De Rinaldis (S), 18'08" Cinquini Ern (S) - 2t: 13'32" Amendolagine (M), 21'01" Santeramo (M)
Espulsioni: 1t: 10'44" Rossi (2') (S)

Arbitri: Francesco Stallone di Giovinazzo e Roberto Toti di Salerno

Domenica 19 dicembre 2021 - ore 18:00 - PalaUbroker di Bassano (VI)
UBROKER H.BASSANO 1954 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV undefined - Commento di Vincenzo Pittureri

Da quasi due anni il Forte non riesce a vincere contro i giallorossi, l'ultima risale al 4 gennaio 2020. Nella scorsa stagione solo due pareggi, tra l'altro spettacolari., 3-3 e 7-7. Si incrociano in un momento troppo particolare: nelle ore scorse le due società hanno esonerato i due allenatori, Crudeli ed Orlandi. Senza Ambrosio infortunato, all'Ubroker manca un uomo decisivo che ha fatto grande il Forte. Gil ha raggiunto Illuzzi tra i bomber con 7 centri, gli stessi gol di Cancela e Muglia nella sponda giallorossa. 


CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - SABATO 18 e DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ENGAS H.VERCELLI x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 5-3
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. = 6-3
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x G.S.H. TRISSINO = 3-6
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 x WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 4-2
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA x BIDILLE CORREGGIO H. = 7-5
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - H.P. MATERA  x GAMMA INNOVATION H. SARZANA = 2-3
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - UBROKER H. BASSANO 1954 x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)



CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - SABATO 18 e DOMENICA 19 DICEMBRE 2021

SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - ENGAS H.VERCELLI x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 5-3
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. = 6-3
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x G.S.H. TRISSINO = 3-6
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 x WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 4-2
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA x BIDILLE CORREGGIO H. = 7-5
SABATO 18 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - H.P. MATERA  x GAMMA INNOVATION H. SARZANA= 2-3
DOMENICA 19 DICEMBRE 2021 - ORE 18:00 - UBROKER H. BASSANO 1954 x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)
 

CLASSIFICA GENERALE

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 G.S.H. Trissino 30 10 25 V-V-V
2 Galileo Follonica H.1952 25 10 30 V-S-V
3 Engas H.Vercelli 21 10 6 S-V-V
4 Edilfox CP Grosseto 19 10 7 V-V-V
5 GDS Impianti Versilia H.Forte 18 9 4 P-S-V
6 Ubroker Bassano H.1954 17 9 6 V-V-P
7 Amatori Wasken Lodi 16 10 13 V-S-S
8 Gamma Innovation Sarzana H. 13 10 2 S-S-V
9 TeamServiceCar HRC Monza 11 10 2 S-V-V
10 Tierre Chimica Montebello HP 9 10 -5 S-S-S
11 Why Sport HC Valdagno 9 10 -13 V-V-S
12 Telea Medical Sandrigo H. 8 10 -10 V-S-S
13 BDL Correggio H. 4 10 -22 S-P-S
14 HP Matera 0 10 -45 S-S-S
 
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 11a GIORNATA - MERCOLEDI' 22 DICEMBRE 2021

MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - GAMMA INNOVATION SARZANA H. x EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - BIDIELLE CORREGGIO H. x H.P. MATERA (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x GALILEO FOLLONICA H.1952  (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - G.S.H. TRISSINO x UBROKER H.BASSANO 1954 (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20:45 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO x ENGAS H. VERCELLI (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 22 DICEMBRE 2021 - ORE 20.45 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE x TEAM SERVICE CAR H.R.C. MONZA (DIRETTA FISRTV)

CAMPIONATO SERIE A1 - 12a GIORNATA - MERCOLEDI' 5 GENNAIO 2022

MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - H.P. MATERA x GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - ENGAS H. VERCELLI x GAMMA INNOVATION H. SARZANA (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - UBROKER H.BASSANO 1954 x AMATORI WASKEN LODI (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA x G.S.H. TRISSINO  (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 x BIDIELLE CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. x WHY SPORT H.C. VALDAGNO (DIRETTA FISRTV)
MERCOLEDI 5 GENNAIO 2022 - ORE 20.45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x GALILEO FOLLONICA H. 1952 (DIRETTA FISRTV)


CLASSIFICA SERIE A2 GIRONE A

 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 HC Montecchio Precalcino 18 7 13 V-V-V
2 Trissino H.05 18 8 20 V-V-V
3 Venetalab H. Breganze 17 7 10 P-V-V
4 Hockey Thiene 15 8 2 V-V-V
5 Azzurra Novara 13 8 8 V-S-P
6 Roller Hockey Scandiano 13 8 -1 V-V-V
7 Zetamec Roller Bassano 12 8 6 S-S-S
8 Symbol Amatori Modena 9 8 -5 V-S-S
9 Minimotor Correggio H. 4 7 -28 S-S-S
10 Hockey Bassano 1954 2 8 -14 P-S-S
11 Montebello H.P. 2 7 -11 S-S-P



CLASSIFICA SERIE A2 GIRONE B

 

  Squadra Punti Partite giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Gamma Innovation H.Sarzana 18 7 11 V-V-S
2 Blue Factor H.C. Castiglione 15 6 12 V-V-V
3 SGS Servizi Versilia H.Forte 13 6 12 P-V-V
4 Decom Roller Matera 12 7 9 S-P-V
5 C.G.C. Viareggio 12 6 4 V-S-V
6 Rotellistica Camaiore 9 6 6 S-V-V
7 Indeco A.F.P. Giovinazzo 7 7 3 S-S-S
8 Alice C.P. Grosseto 1951 1 7 -23 S-S-S
9 Prato 54 Startit 0 8 -34 S-S-S